Размер алиментов на троих детей — сколько процентов, платят, в России в 2017 году

На практике вопрос будет решаться либо по соглашению родителей, которые несут равную обязанность по материальному обеспечению ребенка, путем оформления соглашения об алиментах, либо на основании решения суда. В частности, эти государственные учреждения вправе отойти от названной законодателем цифры с учетом всех обстоятельств конкретного дела.

Общие положения

Вопрос о том, сколько процентов от зарплаты взыскивается на содержание троих детей, регулируется по правилам, установленным СК РФ.

Данный кодифицированный акт предусматривает обязанность родителей по материальному обеспечению своих детей. Порядок и форму содержания ребенка определяют его родители. Они могут сделать это в устном или письменном виде.

В том случае, если один из родителей уклоняется от своей обязанности по содержанию детей, он может быть принужден к ее выполнению в судебном порядке.

На практике эти ситуации случаются постоянно. Законодатель регулярно разрабатывает дополнительные меры, которые позволили бы разыскать и взыскать денежные средства на содержание ребенка с такого родителя.

Алименты выплачиваются ежемесячно, если иной срок не установлен соглашением. О том сколько платить денежных средств на содержание троих детей оговаривается в соглашение сторон либо по решению суда.

Если дети остаются и с одним, и с другим родителем, то алименты взыскиваются в пользу менее обеспеченного. При этом размер устанавливается в твёрдой денежной сумме.

Он должен быть определён так, чтобы максимально сохранить ребенку прежний уровень обеспечения.

Порядок удержания

Порядок удержания денежных средств в счет содержания несовершеннолетних детей устанавливает соглашением сторон или судебным приказом. Данные акты должны соответствовать положениям СК РФ.

Сколько процентов

В ст.81 СК РФ определяется размер алиментов, которые взыскиваются в судебном порядке. Он устанавливается в процентах от определённых доходов родителя.

Законодатель утверждает размер в зависимости от количества детей. Так, на 3 детей будет взыскано 50% заработка. При этом не имеет значения в одном браке были рождены дети или в разных.

На практике может сложиться ситуация, когда отец платит алименты на ребенка от первого брака в размере 25%. Затем у него рождаются еще двое детей. При взыскании алиментов на них будет учитываться факт содержания ребенка от первого брака.

Каждый из троих детей имеет право по закону примерно на 16,6%. Таким образом, содержание ребенка от первого брака будет уменьшено с 25 до 16,6.

В части второй рассматриваемой статьи СК РФ есть оговорка о том, что размер, который утверждён законодателем может быть изменен.

Правом на его преобразование как в сторону увеличения, так и уменьшения обладает суд. Должно быть учтено материальное и семейное положение сторон, а также иные обстоятельства дела.

С каких доходов взыскиваются

Алименты взыскиваются со следующих доходов:

  • зарплата или прибыль, которую родитель получает от занятия предпринимательской деятельностью;
  • различные премии, доплаты и гонорары;
  • выплаты государства (пенсии, пособия, стипендии);
  • прибыль, которая поступает к родителю от сдачи имущества в аренду или в связи с операциями с ценными бумагами;
  • доходы, которые поступают лицам, находящимся в исправительных колониях, в психиатрических или наркологических диспансерах.

Законодатель определяет круг доходов, по которым не производится взыскание алиментов:

  1. Компенсаций, имеющие целевой характер.
  2. Материнский капитал.
  3. Пособие на погребение.
  4. Пособие по родам и беременности.
  5. Пенсия по потери кормильца.
  6. Денежные средства, которые перечисляются для ухода за несовершеннолетними или детьми-инвалидами.

Условия уплаты

Условия уплаты определяются либо в соглашении об алиментах, либо в судебном решении. В первом случае стороны самостоятельно выбирают размер, срок и способ внесения денежных средств на содержание детей.

Во второй ситуации за них это делает суд. Как независимый арбитр он может разрешить спорную ситуацию, когда родители самостоятельно не могут прийти к единому мнению.

Вердикт суда носит общеобязательный характер. Обратившись в данное государственное учреждение, можно также взыскать алименты за прошлые периоды, но не более чем за 3 предшествующих года.

По общему правилу размер определяется в процентном отношении от заработка исходя из количества детей. Заключая соглашение, родители должны учитывать данную цифру, так как меньшее значение может быть оспорено в судебном порядке.

Иногда доход лица, обязанного уплачивать алименты, является нестабильным или постоянно меняющимся. В данной ситуации в интересах ребенка устанавливается денежное содержание в твердой сумме.

Обычно она определяется в количестве ПМ. Данный показатель регулярно индексируется, что позволяет избежать необходимости обращения в судебные инстанции для корректировки размеры алиментов с учетом роста инфляции.

В суде дело о назначении алиментов рассматривается в упрощенном порядке путем выдачи судебного приказа. Данная процедура предусматривает подачу заявления с приложением необходимых документов, подтверждающих справедливость требований.

Судья рассматривает его в пятидневный срок и единолично выдает приказ. У ответчика есть 10 дней на то, чтобы представить свои возражения.

Если таковые поступают, то дело рассматривается в исковом порядке с вызовом сторон, представлением доказательств и т.д.

Видео: взыскание алиментов на ребенка

Размер алиментов на троих детей с неработающего

Наиболее остро стоит вопрос о взыскании денежных средств с неработающего. Если один из родителей, уклоняющийся от уплаты алиментов, не имеет стабильного заработка это может вызвать затруднения на практике.

Также распространена ситуация, когда «неработающий» на самом деле просто не имеет официальных доходов.

В ст. 83 СК РФ предусмотрены данные ситуации. В соответствии с положениями этой статьи, если родитель, который должен платить алименты не имеет стабильного заработка или он вовсе не работает, или ему возмещают доход в натуре, то суд может определить размер алиментов в твёрдой денежной сумме.

Данное правило справедливо и для все прочих случаев, когда взыскание в долевом отношении невозможно, затруднительно или нарушает интересы одной из сторон.

Законодатель также допускает возможность определения размера алиментов одновременно и в твердой денежной сумме, и в процентном соотношении.

Вопрос будет решаться исходя из конкретных обстоятельств. Максимальный размер алиментов на троих детей определить невозможно, так как по закону это 50%, а по факту он может быть увеличен.

Размер твердой денежной суммы будет назначаться так, чтобы максимально сохранить прежний уровень обеспечения детей.

Точно так же, как и в прочих случаях, учитывается материальной и семейное положение сторон, плюс все обстоятельства, имеющие значение.

Обычно размер алиментов устанавливается в данном случае в ПМ (прожиточный минимум). Например, за троих детей родитель должен представить содержание в размере 5 ПМ.

На каких условиях

Алименты на троих детей выплачиваются при одновременном действии следующих условий:

  1. Все дети являются несовершеннолетними или нетрудоспособными, что подтверждается соответствующими документами.
  2. Родственные отношения между родителем и детьми подтверждены и не вызывают сомнений.

Следует учитывать, что если иск о взыскании алиментов был передан не сразу, то выплаты могут быть рассчитаны только за 3 предшествующих года.

Соглашение о порядке содержания несовершеннолетних детей составляется в письменном виде. В нем должен быть прописан размер алиментов (в твердой сумме), сроки и способ перечисления денежных средств.

В случае изменения каких-либо обстоятельств сторон также самостоятельно могут пересмотреть условия соглашения и изменить их.

Когда стороны не способны прийти к единому мнению относительно порядка содержания своих детей, они вправе обратиться в суд.

Этот же орган поможет взыскать задолженность с родителя, уклоняющегося от выполнения своей обязанности по содержанию детей.

Суд определяет размер, способ и срок уплаты алиментов. Данное решение основывается на нормах семейного законодательства, но при этом учитываются все обстоятельства конкретного дела.

Пример расчета

Например, плательщик алиментов Иванов А.Г. не имеет постоянного дохода. Суд присуждает ему ежемесячно выплачивать на троих детей 3 ПМ.

Данный показатель устанавливается в каждом регионе. В Москве он составляет 10443 руб.

Расчет:

10443*3= 31329

Итак, Иванов обязан ежемесячно перечислять 31329 руб. на содержание своих детей.

Другой пример – Петров В.И. официально работает и ежемесячно получает заработную плату в размере 40 тыс. рублей. Суд присудил ему выплату алиментов на троих детей в размере 50% с доходов.

Расчет:

40000*50%=20000

Таким образом, ежемесячно из заработной платы Петрова В.И. будет вычитаться 20 тыс. рублей на содержание детей. Денежные средства будут отчисляться и с других доходов в соответствии с законом.

Основания для прекращения

СК РФ предусматривает следующие основания для прекращения выплаты алиментов:

  • смерть ребенка или родителя, выплачивающего алименты;
  • достижение детьми совершеннолетия или полной дееспособности до 18-ти лет;
  • удочерение или усыновление детей.

Если указанные причины произошли с двумя из 3-х детей, то размер содержания на третьего увеличивается с 16,6 до 25%. Обычно судьи предусмотрительно упоминают об этом в приказе.

Если же оговорки о том сколько положено третьему ребенку в данном случае нет, то следует обратиться в суд с ходатайством об увеличении размера содержания несовершеннолетнего.

Законодательная база

Основной закон, который регулирует отношения, связанные с алиментными обязательствами – СК РФ. В семейном законодательстве закреплена обязанность родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей.

В гл. 13 СК РФ определён порядок исполнения данной обязанности. В том числе основания для ее прекращения и вопросы о том, какая часть алиментов на троих детей будет уменьшена при определённых обстоятельствах.

Следует отметить, что семейное законодательство отдает решение ряда вопросов на усмотрение сторон. Это связано с особенностями самих правоотношений.

Вопрос материального обеспечения несовершеннолетних может быть решен добровольно. В этом случае только сами стороны выбирают способ содержания детей.

Лишь в том случае, когда они не могут прийти к единому мнению, вступает независимый арбитр – судья.

Также среди особенностей семейного законодательства – рассмотрение конкретных обстоятельств дела. Нормы утверждают общие правила, которые могут быть изменены судьей.

Об этом прямо говорится в самом СК РФ. Например, в ч.2 ст. 81 сказано о том, что размер алиментов может быть увеличен или уменьшен, относительно тех цифр, которые определены в части 1 данной статьи с учетом положения сторон и иных обстоятельств, заслуживающих внимания.

Выплата алиментов – обязанность родителей, которую они должны исправно выполнять в установленный срок. Ее нарушение серьезно сказывается на материальном благополучии ребенка.

Именно поэтому законодатель предусмотрел возможность взыскания денежных средств в принудительном порядке.

Оцените статью