Размер алиментов — сколько процентов от зарплаты, платят, сумма, в 2015 году

Действующее в России законодательство предусматривает защиту прав детей путем взыскания с родителей материального содержание в качестве алиментов. Их обязанность установлена статьей 80 Семейного кодекса, по указаниям которой родители вправе лично определить способ, форму материального содержания совместных детей. В противном случае алименты устанавливает в принудительном порядке судебный орган.

Что это такое

Алиментами называются выплаты, которые предназначены для материального содержания одних членов семьи другими. Если возникает вопрос об осуществлении их выплат, то возникают алиментные обязательства между заинтересованными лицами, носящие личный характер.

Их уплата должна быть безвозмездной, хотя основания для их взыскания устанавливаются правовыми актами. К основному отличию алиментных выплат относится длительность их совершения.

Например, до достижения ребенка совершеннолетия или на инвалида с детства их уплата осуществляется пожизненно. Нередки случаи, когда взыскиваются алименты за истекшие после расторжения брака годы.

Если супруги находятся официально в разводе, то одна из сторон в продолжение трех лет вправе подать исковое заявление о взыскании алиментов на содержание совместного с ответчиком ребенка.

Сумма алиментов

По общепринятым правилам алименты удерживаются из заработной платы ответчика или иного вида дохода. Необходимо отметить, что постановлением правительства Российской Федерации утвержден специальный перечень дохода, из которого они удерживаются для материального обеспечения несовершеннолетних детей. Оно было принято 18 июля 1996 года за номером 841.

На детей

По указаниям постановления правительства кроме заработной платы подлежит удержание алиментов с:

  • выплат, начисляемых за вредные условия труда;
  • авторских гонораров;
  • надбавок за выслугу лет.

Алименты нельзя удерживать с дохода, носящего одноразовый характер в соответствии со ст.№101 Федеративного закона «Об исполнительном производстве», который был издан 2 октября 2007 года за номером 229.

Например, с материальной помощи, которую предприятие оказывает своему сотруднику.

Многих имеющих несколько детей родителей интересует вопрос «сколько положено средств на содержание двух или трех детей» ответ, на который зависит от способа взыскания алиментов.

Он отчисляется в долях от получаемого плательщиком дохода:

Количество детей Размер
На одного ребенка удерживается одна четвертая часть
На двух и более детей взыскивается третья часть
На трех и более детей отчисляется половина заработка

В некоторых случаях их устанавливают в твердой денежной сумме, если у ответчика источник дохода не постоянный или он его нет.

Не исключается возможность совмещенного способа уплаты алиментов, когда часть алиментов платится в долях и твердой сумме или передается имущество в собственность детям.

На престарелых родителей

Конституция Российской Федерации обязывает совершеннолетних детей, которые способны вести нормальную трудовую деятельность проявлять заботу о своих родителях, предоставлять им материальную помощь.

В статье 87 Семейного Кодекса установлены конкретные обязанности, в соответствии с которыми дети должны содержать пожилых родителей.

Дети и родители в соответствии с указаниями законодательных актов могут оформить соглашение, по которому дети будут платить родителям алименты.

Если дети не исполняют или исполняют ненадлежащим образом свои прямые обязанности по содержанию родителей добровольно, то они вправе обратиться с исковым заявлением в судебные органы.

При этом способы выплат, их размер суд устанавливает индивидуально сообразно конкретному случаю.

При вынесении решения он учитывает:

  1. Материальное, семейное положение обеих сторон.
  2. Источник получаемых детьми доходов, их величину.
  3. Число иждивенцев, находящихся на попечении детей.
  4. Нуждаемость родителей, их источник дохода, его размер.
  5. Интересы сторон, влияющих на размер выплат.

Как правило, алименты в пользу престарелых родителей подлежат взысканию исключительно в денежном эквиваленте, который выплачивается каждый месяц.

Но дети могут не уплачивать их, если родители были ранее лишены родительских прав или они не исполняли свои обязанности по отношению к своим детям.

Видео: размер алиментов

Определение размера

При решении вопроса «сколько процентов составляют алименты от зарплаты» необходимо руководствоваться статьей 83 Семейного кодекса, где оговорен о критериях его установления.

Причем он учитывает материальное, семейное положение родителей, другие заслуживающие внимания обстоятельства.

По соглашению сторон

Если родители заключили соглашение, то они лично определяют размер алиментов на детей по обоюдному соглашению плательщика. Наиболее часто встречаются случаи, когда они устанавливают некоторую сумму, которая выплачивается в определенные сроки.

Что касается выплат в твердой денежной сумме, то они должны исходить из условия сохранения максимально возможного уровня обеспечения, которое было у ребенка до развода родителей.

При отсутствии соглашения он устанавливается по решению, вследствие судебного разбирательства. Но в любом случае размер алиментов не должен быть меньше суммы, которые устанавливаются в судебном порядке.

По решению суда

В ходе судебного разбирательства осуществляется всесторонний анализ материального положения обоих супругов, чтобы принять решение.

В соответствии с указаниями законодательных актов размер алиментов должен быть установлен в разумных пределах с учетом возможных расходов.

Причем все расходы необходимо обосновать перед судом, а фактически израсходованные средства иметь доказательную базу.

Решение суда по размеру алиментов выносится сообразно указаниям статей 90, 120 Семейного кодекса и подлежит обязательному исполнению.

Произведение выплат во время декрета

Если мать ребенка находится в декретном отпуске, то она вправе истребовать уплату алиментов до достижения ребенка трех лет, для чего она должна подать исковое заявление в судебный орган.

Причем она может просить о их взыскании на свое содержание. В таких случаях ответчик обязан выплачивать ей ежемесячно 25 % от его общего дохода.

Алименты устанавливаются в твердой денежной сумме. При определении размера алиментов учитывается материальное, семейное положение истца и ответчика.

Если у нее на содержание находятся двое детей разного возраста, то ответчик должен уплачивать алименты в размере 33 %, отчисляемых с его дохода. уплата алиментов должна производится также матери или лицу, который осуществляет уход за детьми.

Периодичность уплаты

Выдача алиментов осуществляется в кассе предприятия, отправляется почтовым переводом на указанный приставом адрес или перечисляется на расчетный счет в банке получателя.

Их уплата производится сообразно принятого между родителями соглашения или решения суда.

Ежемесячно

Судебный пристав направляет исполнительный лист на предприятие, где работает ответчик. Алименты удерживаются бухгалтерией предприятия с дохода работника, в обязанность которого входит их уплата каждый месяц в соответствии с указанной в листе датой.

Они выдаются получателю в продолжение трех дней со дня выдачи заработной платы. Причем максимальный размер алиментов не должен быть выше 50 % от общего дохода.

Единовременно

Уплата алиментов единовременно осуществляется исключительно по достигнутому между родителями соглашению. Но данный способ не получил распространения, хотя в некоторых случаях он незаменим.

Например, если ответчик уезжает из страны за границу на длительный срок.

При этом заинтересованные стороны могут заключить соглашение об осуществлении одноразовой выплаты, чтобы ребенок не пострадал, пока ему не исполнилось 18 лет.

Размер такого отчисления может стать большим, поэтому родители имеют право лично установить порядок его уплаты.

Через определенные промежутки времени

Если ответчик не имеет постоянный доход или он получает в его в натуральном виде, его официальный размер очень мал, то суд вынужден прибегнуть к уплате алиментов через определенные периоды времени.

При рассмотрении дела о взыскании алиментов суд исследует семейное, материальное положение обеих сторон и затем принимает решение о размере выплат.

Они осуществляются каждый месяц в соответствии с установленными сроками. Причем размер алиментов не должен быть ниже прожиточного минимума, утвержденного правительством РФ и администрацией региона.

По указаниям Семейного кодекса суд имеет право принимать решение о комбинированной выплате, когда одна часть алиментов назначается в долях от общего дохода, а другая в твердой денежной сумме.

Как правило, зачастую такое решение применяется, когда ответчик имеет постоянный источник дохода и другой, меняющийся в зависимости от характера производственной деятельности.

Изменение размера удержания

В статье 83 Семейного кодекса указывается, что размер алиментов может быть изменен при некоторых обстоятельствах. При этом он уменьшается или увеличивается в ходе судебного разбирательства с учетом материального или семейного положения заинтересованных сторон согласно указаниям статьи 81 Семейного кодекса.

Процедуру изменения размера алиментов может начать плательщик, получатель.

Основаниями изменения размера алиментов служат:

  • был назначен низкий процент удержаний;
  • ухудшилось материальное положение получателя;
  • плательщик умышленно занижает свой официальный доход;
  • уменьшился доход плательщика, вследствие чего снизилась выплата.

Судья в таких ситуациях обязан защищать интересы ребенка, поэтому он не всегда удовлетворяет просьбу плательщика снизить размер алиментов.

Заявитель должен представить в суд потребные документы с обоснованными аргументами, например, в новой семье у него родился ребенок.

Нередко способствует изменению размера вновь открывшиеся обстоятельства, например, ответчику повышена заработная плата в связи с переводом на другую должность.

Изменение размера алиментов производится в ходе судебного разбирательства, исключительно по его решению.

Если заинтересованные стороны желают пересмотра дела о взыскании алиментов, то им необходимо обратиться в районный судебный орган, где было вынесено решение с исковым заявлением.

И в заключении необходимо учесть, что величина алиментов подлежит индексации с роста прожиточного минимума в стране. Ее осуществляет судебный пристав, который контролирует исполнение решения суда.

Но на практике встречаются случаи, когда индексация производится бухгалтерией предприятия.

Оцените статью