Размер вычета на детей по НДФЛ в 2017 году — налогового, на ребенка, сколько, сумма, предельный, инвалида, единственному родителю

Все трудоустроенные граждане Российской Федерации наделены правом получения детей налогового вычета, соразмерно которому уменьшается налог с доходов. Они в официальном порядке входят в число налогоплательщиков, что позволяет им получить СНВ. Российские граждане должны заявить о своей возможности применения вычета по налогу НДФЛ на детей.

Общие положения

Многих граждан интересует, сколько вычет на ребенка в 2017 году, будут ли какие-либо изменения?

Законодатель не предполагает вносить существенные изменения в действующее законодательство по системе налогообложения, включая вопросы относительно применения налогового вычета.

Его размер в наступающем году остается на уровне истекающего года.

Что это такое

Под понятием «стандартный налоговый вычет» подразумевается денежная сумма, которая вычитается с заработной платы работника при установлении размера налоговой базы.

Она подлежит вычитанию до удержания налога НДФЛ, что позволяет начислить налог с разницы, полученной между заработной платы и СНВ.

В сущности, он является некой частью получаемого гражданином дохода, которая не подлежит налогообложению.

Каждому ребенку налогоплательщика СНВ предоставляется со дня его рождения и до исполнения совершеннолетия.

В отдельных случаях продлевается до достижения ребенку 24 лет, если на то имеются установленные законодателем основания.

Кто может рассчитывать

Стандартный вычет, предоставляется всем российским гражданам на детей, которые не исполнилось 18 лет.

Если они продолжают обучение на дневном отделении какого-либо учебного заведения, то СНВ применяется до исполнения детям до 24 лет.

Он подлежит предоставлению гражданам, которые платят налог НДФЛ. Его размер определен указаниями статьи 218 НК. Он составляет 13% от общего дохода, получаемого налогоплательщиком.

В число лиц, которым полагается вычет входят:

Показатели Описание
Кровные родители ребенка
Приемные родители назначенные в установленном законодателем порядке
Усыновители принявшие чужого ребенка с наделением ему прав родного
Опекуны либо попечители назначенные органом опеки и попечительства

Супругу опекуна либо попечителя с будущего года предоставление вычета на детей отменяется.

Также могут претендовать подданные иных государств, включая лиц без гражданства на получение СНВ, если они входят в категорию налоговых резидентов Федерации.

Норма введена сообразно указаниям письма ФНС «О предоставлении вычетов по НДФЛ иностранным гражданам или лицам, не имеющим гражданства, признаваемым беженцами или получившими временное убежище в РФ». Оно было опубликовано 30 октября 2014 года за номером № БС-3-11/3689@.

Куда обращаться

СНВ предоставляется на основании заявления работодателем, о чем отмечено в письме Минфина. Оно было опубликовано 30 июня 2014 года за номером 03-04-05/31345.

Если гражданин официально трудится в нескольких местах, то он сможет лично выбрать работодателя, у которого ему угодно получать СНВ.

Если СНВ не был применен в текущем году либо был применен не в полном объеме, то по истечению налогового периода гражданин вправе подать прощение в территориальный отдел ФНС по местожительству.

Оно должно содержать просьбу о возращении денежных средств уплаченных в качестве налога сверх положенной нормы. Гражданин должен предъявить налоговую декларацию формы 3-НДФЛ в указанный выше орган.

Размер налогового вычета на ребенка

Законодатель в будущем году не планирует вводить какие-либо изменения в условия применения вычета, который предоставляется за содержащих родителями детей.

Он будет предоставлен вне зависимости от наличия прав на иные виды вычетов, наличия дополнительных источников дохода. СНВ применяется к обоим родителям, потому что они обладают равными правами сообразно главе 6 Семейного кодекса.

Необходимые условия

В соответствии с указаниями статьи 218 НК максимальная сумма вычетов на детей в 2017 году определяется размером получаемого дохода и числом детей.

Их очередность обусловлена датой и годом рождения без учета получения на них вычета.

Например, старший по возрасту ребенок достиг совершеннолетия и трудится. Хотя на него СНВ не предоставляется, но он будет значиться первым в списке детей.

Данная норма предусмотрена сообразно указаниям письма ФНС № ЕД-4-3/781@, которое было опубликовано 23 января 2012 года, Минфина № 03-04-05/8-1014, обнародованного 8 декабря 2011 года.

Помимо того в учет берется скончавшийся, усыновленный ребенок, рожденные в первом браке дети. Норма предусмотрена в указаниях писем Минфина № 03-04-06/8-96 от 3 апреля 2012 года, № 03-04-05/8-1162 от 9 октября 2012 года.

В будущем году СНВ намечено применять законодателем в размере:

Размер Описание
1 400 рублей на первого и второго ребенка
3 000 рублей на третьего и очередных детей

Единственный родитель получает СНВ в удвоенном размере, но он должен предъявить свидетельство о смерти супруга, постановление судебного органа об отсутствии супруга как без вести пропавшего.

Если он вступит в официальный брак, то утратит право получения СНВ в удвоенном размере при условии усыновления ребенка.

Также вычет в удвоенном размере может получить один из родителей, если супруг откажется от СНВ в его пользу. Второй супруг о своем отказе должен заявить в прощении, которое подается по месту работы его и супруга.

При этом требуется представление справки формы 2-НДФЛ отказавшегося супруга работодателю, у которого трудится его супруга. Подача справки осуществляется ежемесячно.

Лимит дохода

Законодатель учредил лимит получаемого в продолжение года плательщиком налога дохода, к которому применяется СНВ. Его размер составляет 350 000 рублей.

Если общий доход превысит указанную сумму, то предоставление СНВ прекратится. Доход исчисляется в нарастающем порядке, поэтому указанная сумма может скопиться до окончания налогового периода.

Если родители в разводе

При официальном расторжении брака СНВ применяется в удвоенном размере родителю, который содержит ребенка. Если второй родитель платит алиментные выплаты, то он предоставляется обоим родителям, но в одинарном размере.

Родитель, содержащий ребенка должен предъявить документы, подтверждающие совместное проживание с ним. Например, справку Жилищно-эксплуатационной конторы.

Матери-одиночке

СНВ в двойном размере будет выдаваться матери-одиночке. Матерью-одиночкой признается женщина, содержащая ребенка без участия мужчины – его отца. Обязательным условием является отсутствие записи об отце ребенка в метрике.

Также статус матери-одиночке присваивается, если запись в метрике была сделана с ее слов. Она должна подтвердить свой статус справкой формы № 25, которая выдается органом ЗАГС.

В случае инвалидности

Родитель, его супруга и усыновитель на ребенка-инвалида с детства наделены правом применения СНВ, размер которого равен 12 000 рублям.

Что касается опекуна, попечителя, приемного родителя и его супруга, то для них законодатель установил СНВ равный 6 000 рублям.

Инвалидность подтверждается медицинским заключением, форма которого учреждена директивами приказа Минздравсоцразвития № 1031 от 24 ноября 2010 года.

В нем отмечено, если ребенок признан в ходе медико-социальной экспертизы инвалидом 1 и 2 группы, то предоставляется СНВ, размер которого составляет:

Размер Описание
12 000 рублей родителю и его супругу, усыновителю
6 000 рублей опекуну или попечителю, приемному родителю

Право указанных лиц должно быть подтверждено решением органа опеки и попечительства либо соответствующим решением судебного органа.

Во всех перечисленных случаях СНВ предоставляется до исполнения ребенку 18 лет. Если он продолжит обучение на очном отделении какого-либо учебного заведения, то он будет применен до исполнения ребенку 24 лет.

Причем он предоставляется до конца налогового периода. К примеру, ребенок достиг 18 лет в марте, несмотря на данное обстоятельство СНВ, будет предоставляться до конца текущего года.

Порядок оформления

Гражданам надлежит подать заявление в установленном законодателем порядке на получение СНВ по месту работы. Заявление пишется в произвольной форме на имя руководителя предприятия при трудоустройстве.

Если у налогоплательщика родится очередной ребенок, то он должен подать новое заявление, поскольку у него изменится основание на получение СНВ. Норма заложена в указаниях письма № 03-04-05/1-551, опубликованного 8 августа 2011 года.

К нему прилагаются документы:

Показатели Описание
Паспорт, заявившего свои права на СНВ родителя он удостоверяет личность заявителя. Если заявление подается супругой, то ей необходимо предъявить свой паспорт
Свидетельство о рождении ребенка удостоверяющего факт его появления на свет
Свидетельство об установлении отцовства если родители ребенка не проживают в законном браке
Договор, оформленный в установленном порядке о том, что ребенок передан на воспитание в семью
Справка об усыновлении, оформленная на бланке его форма учреждена директивами постановления Правительства РФ № 1274 от 31.10.98
Выписка из решения, вынесенного органом опеки и попечительства о том, что над ребенком установлена опека или попечительство
Исполнительный лист на решение судебного органа подтверждающий уплату алиментных выплат на ребенка, заключенное родителями соглашение об алиментных выплатах, заверенное в нотариальном порядке, платежные поручения по их уплате. Указанные документы подлежат предъявлению, если родители ребенка официально расторгли свой брак
Справка учебного заведения подтверждающая об обучении ребенка на дневном отделении учебного заведения.При обучении ребенка за границей требуется перевод содержания справки на русский язык,что отмечено директивами письма Минфина № 03-04-06/8-289 от 27 октября 2011 года
Заключение медико-социальной экспертизы о признании ребенка инвалидом, оформленное на бланке сформой, утвержденной тезисами приказа Минздравсоцразвития России № 1031н от 24 ноября 2010 года
Заявление второго родителя подтверждающего его отказ о получении СНВ на детей
Справка формы 2-НДФЛ если в пользу другого родителя оформил отказ от получения вычет а второй родитель. Как правило, справку он берет с места своего трудоустройства для предъявления работодателю выгодоприобретателя
Свидетельство о смерти второго родителя или постановление судебного органа о признании второго родителя скончавшимся лицом либо пропавшим без вести

Выше приведен стандартный перечень документов. В каждой конкретной ситуации требуется предъявление того или иного вида документа в зависимости от индивидуальных обстоятельств дела.

Видео: вычет по НДФЛ

Какие имеет пределы

Налоговая база устанавливается в денежном эквиваленте с дохода, который подлежит обложению налогом в размере 13%.

Ее размер уменьшается ежемесячно на размер вычетов по налогам, которые применяются к трудоустроенным гражданам. Если размер СНВ превысит сумму доходов, то облагаемая налогом база приравнивается нулю.

При трудоустройстве работника не с начала текущего года СНВ подсчитывается с учетом полученных им доходов с предыдущего места работы.

Он должен представить справку 2-НДФЛ с указанием общего заработка, удержанных налогов, размера предоставленных бывшим работодателем СНВ. Норма заложена в указания статьи 230 НК.

Чтобы определить предельную величину получаемого налогоплательщиком дохода, надо исходит из дохода, который облагается налогом НДФЛ по ставке в размере 13%.

В него не входит доход, получаемый из источников, не облагаемых указанным видом налога. Если он частично освобожден от обложения налогом, то в расчет применяется исключительно доход, облагаемый налогом.

Если какое-то время налогоплательщик не получает доход, то СНВ подлежит накоплению. Например, он находился в отпуске без содержания, отпуске, предоставляемого по уходу за новорожденным ребенком.

Если работнику будет выплачен облагаемый в размере 13% НДФЛ доход, то уменьшение налоговой базы производится за счет вычета за месяцы, в которые он не поступал.

Норма предусмотрена указаниями письма ФНС № БС-19-11/112 от 29 мая прошлого года и Минфина № 03-04-06/53186 от 22 октября 2014 года.

СНВ невозможно перенести на следующий год, но он может быть перенесен в продолжение налогового периода сообразно указаниям письма Минфина № 03-04-06-01/118 от 6 мая 2008 года.

Чем регулируется

Вопросы относительно регулирования системы налогообложения в пределах Федерации предусмотрены Налоговым кодексом, который был опубликован 31 июля 1998 года.

Его указаниями определены налоги и сборы на федеральном, региональном и местном уровнях.

Законодатель предусмотрел элементы, составляющие систему обложения налогом НДФЛ граждан, порядок его расчета, включая обязательные сборы указаниями:

Глава Описание
Гл. 30 НК РФ налог на имущество организаций

Срок их уплаты утверждается региональными органами исполнительной власти на местах.

Что касается налогового вычета, то он предоставляется на основании указаний:

Статья Описание
218 НК стандартные налоговые вычеты

Семейный кодекс:

Раздел Описание
1, 3, 4, 5 и 6 он регулирует сферу семейных правоотношений в качестве основополагающего нормативно-правового акта

Он основан на принципе добровольности брака, равенстве лиц, которые пребывают в официальном браке и приоритетности обеспечения прав детей, их интересов.

Федеральный закон:

Сообразно его указаниям увеличен максимальный порог суммы, не подлежащей налогообложению до 350 000 рублей.

Нормативно-правовые акты субъектов Федерации, разработанные на основании указаний Налогового кодекса. Сообразно предписаниям законодателя вышеуказанные акты должны уточнять отдельные положения главы 30 НК РФ.

Местные законодательные собрания наделены правом учреждения размера налоговой ставки, дифференцированных ставок с учетом категорий налогоплательщиков, вводят дополнительные виды льгот по обложению налогами.

И в добавлении к вышесказанному следует заметить, что государство будет и впредь поддерживать российских граждан, имеющих детей. Им предоставляется право, по которому уменьшается размер налоговой базы.

Излишне уплаченные в качестве налога НДФЛ денежные средства соответственно указаниями статьи 78 НК РФ возвращаются налоговому резиденту Федерации.

Ему возврат средств осуществляет территориальный отдел ФНС по местожительству при подаче соответствующего заявления.

Оцените статью