Размер детских пособий — по рождению, с 1 января, сумма, до 18 лет в России в 2017 году

Каждой женщине государство осуществляет выплаты в целях поддержки материнства. Сообразно действующим в целом по Федерации социальным программам ей предоставляется право на получение определенных видов пособий в связи с рождением ребенка. Государство, таким образом, обеспечивает поддержку семей, где рождается новый гражданин Российской Федерации.

Общие положения

Одним из видов осуществляемых государством выплат является пособие по беременности и родам, которая зачастую называется «декретные».

Правила назначения, осуществление платежей регулируются Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Акт был выпущен 19 мая 1995 года за номером 81

Женщине начисление декретных средств осуществляется по месту ее трудоустройства или в службе, занимающейся реализацией программ обязательного социального страхования.

Они начисляются на основании больничного листа, выданного родильным отделением медицинского учреждения. Как правило, в нее входит вся причитающаяся сумма выплат с учетом до и послеродового периода.

Помимо работающих женщин право на получение декретных выплат имеют:

Показатели Описание
Безработные женщины
Студентки учебных заведений которые учатся на дневном отделении
Женщины занимающиеся предпринимательской деятельностью

Выплата осуществляется женщинам, находящимся в состоянии беременности и родившим детей не обусловлено их гражданства.

Российское государство предоставляет декретное пособие женщинам, имеющим гражданство иного государства, статус беженки.

Но они должны зарегистрироваться в Федеральной миграционной службе и иметь разрешение, позволяющее осуществлять трудовую деятельность.

Размер декретных выплат устанавливается на основе продолжительности отпуска, предоставляемого женщине в связи с состоянием беременности и предстоящими родами.

Сообразно нормам правовых актов она составляет:

Показатели Описание
При развитии в организме женщины одного плода ей дается отпуск сроком 140 календарных дней, из коих 70 дней выделается на период до наступления родов. При прохождении у женщины родов с осложнениями второй период отпуска продлевается до 86 календарных дней
При поликарпической беременности женщина наделяется правом на получение отпуска в размере 194 календарных дня, из них на период времени до родов дается 84 дня и послеродовой- 110 дней

Выплата женщине осуществляется вне зависимости от ее правового положения и пребывания в официальном браке.

Законодатель установил положение, по которому при появлении в семье новорожденного ребенка ей предоставляется единовременное пособие.

Оно подлежит выдаче сообразно положениям Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Разовое пособие выплачивается каждому ребенку независимо от очередности его появления на свет. Если ребенок при родах скончался, то пособие государством не платится.

Родители решают самостоятельно по обоюдному согласию, кто из них будет получать указанный вид пособия. Как правило, получающее его лицо, подает по месту работы заявление, к которому прилагает свидетельство о рождении ребенка.

Если родители не трудоустроены или они обучаются в образовательном учреждении на дневном отделении, то они подают заявление вместе с прилагаемыми к нему документами в орган ФСС либо социальной защиты населения.

Допускается подача заявления для назначения пособия через официальный сайт многофункционального центра предоставления услуг.

Что это такое

Под термином «социальные детские пособия» подразумеваются некие денежные средства, выплачиваемые государством роженицам в период:

Показатели Описание
Беременности и после родов
Ухода за детьми в отдельных случаях выплаты совершаются до достижения ребенком совершеннолетия

Обязательным условием для назначения пособий является постановка на учет в медицинском учреждении в первые недели беременности, наличие больничного листа по родам.

Государство предоставляет женщине финансируемый им отпуск, во время которого она имеет возможность ухаживать за ребенком.

Он выдается до исполнения ребенка полутора лет. По ее усмотрению он может быть продлен до исполнения ребенку полных трех лет.

Социальные выплаты детских пособий подразделены законодателем в зависимости от начисления на:

Показатели Описание
Единовременные подлежат начислению и выдаче при возникновении права на ее получение
Ежемесячные выплачиваемые до исполнения ребенку определенного возраста либо до прекращения основания, вследствие чего были назначены выплаты

Помимо детских выплат федерального значения женщинам предоставляются детские пособия регионального значения. Они назначаются сообразно указаниям региональных законодательных актов многодетным семьям, где растятся трое и больше детей.

Выплата осуществляется из средств местного бюджета. Размер выплаты обуславливается величиной прожиточного уровня, установленного в регионе.

Кем устанавливается

Трудоустроенным женщинам осуществляет выплату декретного пособия предприятие, где она работает. Они должны подать заявление о выходе в декретный отпуск. К заявлению прилагается больничный лист, подтверждающий прошедшие роды.

Оплата совершается за фактические дни, когда женщина находилась в декретном отпуске. Неиспользованный отпуск запрещено переносит на другой период времени.

Декретное пособие назначается на протяжении 10 дней, отсчитываемых со дня подачи заявления. Выплата совершается в день выдачи заработной платы соответственно графика, установленного нормативно-правовыми актами предприятия.

Его она получает вместе с заработной платой, начисленный за последний месяц работы, предшествующий выходу в декрет.

Если женщина не трудоустроена, то ей надлежит подать прощение о назначении единовременного пособия в орган ФСС по постоянному местожительству. К нему она должна приложить некоторые документы.

В их число входит:

Показатели Описание
Больничный лист полученный в родильном отделении медицинского учреждения
Копия трудовой книжки
Официальная бумага о признании женщины безработной полученная из органа центр занятости населения

Женщинам, являющимся студентками учебного заведения с очной формой обучения, пособие выдается по месту их учебы.

Основанием служит заявление, поданное в администрацию учреждения. К нему она должна приложить справку подобающей формы. В основу определения размера причитающегося женщине пособия закладывается размер получаемой ею стипендии.

Детское пособие детям-инвалидам назначается органом Пенсионного фонда, куда родителям или заменяющим их лицам нужно подать заявление.

К нему в обязательном порядке должно быть приложено медицинское заключение, которое подтверждает инвалидность ребенка.

Его выдает комиссия медико-социальной экспертизы, занимающаяся проведением обследования состояния здоровья ребенка.

Сумма детских пособий

Законодателем для каждого вида пособия установлена индивидуальная размер выплат. Он колеблется в зависимости от региона постоянного проживания семьи, потому что размер прожиточного минимума устанавливается для каждого региона отдельно.

Немаловажную роль играет доход семьи, наличие страхового стажа родителей. Назначение пособия осуществляется с учетом количества детей, которые воспитываются в семье.

Декретные выплаты

Оплата декретных средств, их начисление, расчет размера подлежащих к выдаче сумм производится работодателем, если женщина официально трудоустроена.

В большинстве случаев, она совершается накануне выхода женщины в отпуск. Размер платежей составляет 100% ее средней заработной платы.

Как правило, выплата начисляется на весь период декретного отпуска. Законодателем введено ограничение по максимальному размеру выплат.

Он должен равняться максимальной базе отчислений, которые производятся в федеральный орган Фонда социального страхования. В этом году максимальный размер выплат равняется 248 164 рублей.

Минимальный размер декретных выплат устанавливается сообразно минимального размера оплаты труда. Для данного года он учрежден в размере 6 204 рублей, исходя из него, минимальный размер декретных выплат составит 28555 рублей.

В большинстве случаев он начисляется женщине, если:

Показатели Описание
У нее трудовой стаж менее полугода или ее средний заработок менее учрежденного законодателем размера МРОТ
Она уволена с работы в связи с ликвидацией предприятия
Она прекратила предпринимательскую деятельность в качестве ИП или же частную практику в лице нотариуса, адвоката

Если женщина обучается в учебном заведении по очной форме, то декретное пособие осуществляется соразмерно получаемой стипендии.

Оно подлежит оплате из средств, принадлежащих федеральному и региональному бюджету субъектов Федерации, которые отчисляются из него в качестве стипендиальных выплат.

По рождению ребенка

Размер единовременного пособия по случаю рождения устанавливается законодателем с учетом районных коэффициентов соразмерно прожиточного минимума.

Он подлежит ежегодному индексированию, которое проводится сообразно уровня инфляции.

В текущем году его размер составил 15 512,65 рубля при показателе индексации равном 1,07. Необходимо заметить, что в этом году размер пособия был увеличен на 7%. Чтобы получить разовое пособие претендентам на него нужно представить документы.

К ним относятся:

Показатели Описание
Свидетельство о рождении ребенка его копию
Справку подтверждающую о неполучении ранее пособие ни одним из родителей

Приемные родители, опекуны в дополнении представляют официальные бумаги, подтверждающие их правовое положение по отношению к ребенку. Если родители безработные, то им необходимо в перечень документов добавить копию трудовой книжки.

Она должна быть заверена в установленном порядке нотариусом. В ней должно быть указано последнее место работы, службы или учебы родителей.

Единовременное пособие назначается в продолжение 10 календарных дней, отсчитываемого со дня подачи заявления.

На усыновление

Если граждане приняли в свою семью чужого ребенка с присвоением ему прав родного, то им полагаются все виды детских пособий, выплачиваемых государством в качестве социальной помощи.

В их число входит:

Показатели Описание
Пособие по беременности и родам выплачиваемое за период со дня усыновления сроком до 70 календарных дней. Если одновременно было усыновлено двое детей, то срок отпуска продлевается до 110 календарных дней, отсчитываемое со дня рождения ребенка. Он определяется решением судебного органа
Единовременное пособие выплачиваемое при передаче ребенка в семью вне зависимости от возраста в размере 15 512 рублей на каждого ребенка
Ежемесячное пособие которое назначается на период отпуска по уходу за ребенком до исполнения ему полутора лет. Его размер составляет 40% усредненного заработка, который вычисляется за последние два года до выхода в отпуск. Он не должен превысить 21 554 рублей

Видео: детские пособия 2017

Нюансы, которые необходимо учитывать

Помимо перечисленных выше детских пособий государство предоставляет при появлении на свет второго ребенка целевую субсидию в качестве материнского капитала. Он устанавливается семье адресно, без права передачи третьему лицу.

Средства МК должны быть использованы для решения проблем, касающихся улучшения жилищных условий, обучения ребенка, формирования пенсионных накоплений матери.

Средства МК вправе получить:

  • один из родителей;
  • мать-одиночка;
  • приемные родители;
  • опекун, попечитель.

Женщина продолжающаяся работать после рождения ребенка, лишается права получения декретных выплат, начисляемых за период декретного отпуска.

Данное положение закреплено нормативами законодательных актов, регламентирующих вопросы, касающиеся назначения детских пособий.

Чтобы получить пособия заинтересованным лицам необходимо обратиться на протяжении 6 месяцев со дня:

  1. Завершения состояния беременности и наступления родов.
  2. Достижения ребенком 1,5 года.

В противном случае указанные выше лица могут потерять право на получение детских пособий.

Матерям-одиночкам детские пособия выплачиваются до исполнения ребенку 16 лет, в отдельных случаях до 18 лет, если ребенок учится в общеобразовательном учреждении.

Оно предоставляется региональными органами. Чтобы получать от государства помощь в виде пособия на ребенка она должна подтвердить свой статус. Иначе пособие не будет назначена, выплаты не будет осуществляться.

Согласно указаниям Федеративного закона № 51-ФЗ социальная помощь в виде детского пособия предоставляется детям-инвалидам. Акт был испущен 5 апреля 2013 года.

Пособие выплачивается до достижения детьми совершеннолетия. Пенсионным фондом России за счет своих средств. В текущем году размер детского пособия до 18 лет, выплачиваемого детям-инвалидам каждый месяц равен 11 445,68 рублям.

Сообразно принятым правительством решениям:

Показатели Описание
С января текущего года не было проведено индексирование детских пособий, иных видов социальных выплат имеющим детей семьям но с 1 февраля произведено индексирование средств с учетом долга по индексации за прошлый год в 1,7 раза
Полностью исключена индексация материнского капитала в этом году поэтому его размер остался на уровне прошедшего года
Назначение детских пособий в регионах стало проводиться по критерию адресности и принципу нуждаемости мера сократит число получателей региональных выплат, предоставляемых на ребенка

Коэффициент индексации установлен сообразно предписаниям Федерального закона, изданного 28 января этого года за номером 42.

В акте отмечается о том, что в прошедшем году детские пособия были проиндексированы всего на 5,5% сообразно статье 9 Федерального закона «О федеральном бюджете на 2017 год и плановый период 2017 и 2017 годов». Акт был испущен 2 декабря 2014 года за номером 349.

Хотя индексация размера детского пособия с 1 января 2017 года сообразно указаниям Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» должна была быть проведена.

Чем регулируется

Порядок назначения детских пособий, осуществления выплаты регламентируется рядом действующих в целом по Федерации законодательных актов.

Федеральный закон:

Номер Описание
№81 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»
№255 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
№42 «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации»
№349 «О федеральном бюджете на 2017 год и плановый период 2017 и 2017 годов»
№51 «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

Помимо них вопросы предоставления пособий многодетным семьям регулируют региональные акты, которые разработаны с учетом экономического положения на местах.

И в заключении необходимо отметить, что правительство России принимает различные решения, чтобы стабилизировать состояния экономики в стране.

Они сказываются на материальном положении имеющих детей семей, которое и так усугублено из-за роста инфляции.

Вероятно, решение об ограничении круга лиц вводом критерия нуждаемости тоже не лучшим образом отразится на финансовом положении многодетных семей.

Хотя стремление государства защитить малообеспеченные семьи в сложное время вселяет им надежду на получение поддержки.

Оцените статью