Размер материнского капитала на второго ребенка — сколько, сумма, будет ли, до какого, когда отменят, как получить в 2016 году

Программа государственной целевой поддержки российских семей, воспитывающих двух несовершеннолетних детей, начала реализовываться в 2007 году.

На основании соответствующего федерального закона государство гарантирует выдачу сертификата, на основании которого может быть получена установленная сумма субсидии. Материнский капитал призван не просто материально поддержать семью, но реально повысить уровень жизни россиян, воспитывающих собственных или усыновленных детей.

Первоначально программа выдачи субсидии, получившей название «материнский (или семейный) капитал» была рассчитана на десять лет — с 2007-го по 2016 год включительно.

Однако действие ее будет продолжено еще как минимум на два периода, вплоть до 2018-го года. Поручение о продлении программы маткапитала дано Президентом РФ.

Невозможно дать  точный прогноз, будет ли субсидирование продолжено.

Несмотря на предложения закрыть реализацию программы, материнский капитал (МК) будет выдаваться как минимум до указанного срока.

Когда отменят материнский капитал за второго ребенка, точно не известно.

Но, безусловно, владельцы сертификата будут иметь возможность получить денежную субсидию и после 2018-го года, так как получение сертификата и владение им.

То есть распоряжение выделенными денежными средствами, – это разные с юридической точки зрения категории.

Сертификат выдается родителям после достижения младенцем трехлетнего возраста (возможны исключения, связанные с оплатой ипотечного кредита).

Но документы на получение сертификата можно подать вплоть до достижения ребенком 23-летнего возраста.

Что это такое

Под определением «материнский (или семейный) капитал» понимается специально разработанная с целью поощрения рождаемости государственная программа, имеющая целевую направленность.

Список направлений и целей, куда можно потратить МК, ограничен тремя основными позициями:

Показатели Описание
Улучшение бытовых условий проживания семьи в основном, расширение жилплощади
Оплата образования ребенка очень актуальная, хотя и не сиюминутная тема
Пенсионное обеспечение матери или отца накопительная часть пенсии

Разрешено использовать выделенные государством средства на приобретение квартиры (с обязательным выделением долей владельцу сертификата и ребенку), собственного дома, проведение реконструкции уже имеющегося дома, если в результате жилая площадь будет увеличена.

Сумму маткапитала владелец сертификата может использовать в качестве паевого взноса при покупке кооперативной квартиры.

Второе направление траты семейного капитала – оплата среднего и высшего образования, но только при очной форме обучения, а также проживания в общежитии. Оплата может быть использована до 25-летия ребенка.

Если родители (или усыновители) решили использовать выделенные деньги в качестве пенсионных накоплений, то вся сумма становится первичным взносом на накопительную часть пенсии.

Открывается отдельный счет, пользоваться деньгами по своему усмотрению нельзя.

Федеральный закон о маткапитале четко прописывает, что деньги нельзя истратить на какие-то бытовые нужды, приобретение бытовой техники, предметов роскоши и пр.

Даже приобретение автомобиля не входит в круг допустимых способов использования субсидии. Однако такую возможность допускают некоторые областные программы дополнительной поддержки социально незащищенных многодетных семей.

На кого распространяется

Кому положен сертификат? Действие закона о маткапитале распространяется на несколько категорий граждан РФ. При этом стать владельцем сертификата могут не только взрослые, но и несовершеннолетние дети.

Если малыш появился на свет после первого января 2007-го года, то получить сертификат имеют право следующие граждане РФ:

Показатели Описание
Мать младенца имеющая паспорт гражданина РФ, после рождения второго ребенка в период действия программы (после указанной выше даты). Если ранее сертификат не оформлялся, то рожденный ребенок может быть третьим или четвертым
Отец ребенка в случае если мама умерла или лишена родительских прав, независимо от гражданства отца
Усыновители ребенка после вступления в законную силу судебного решения об усыновлении
Ребенок оставшийся сиротой вследствие смерти матери и отца или лишения их родительских прав

Куда обращаться

Средства из федерального бюджета на реализацию целевой программы поддержки семей распределяются через Пенсионный фонд РФ. Такое решение было принято на старте программы в 2007-м году и до сих пор не менялось.

Поэтому вопрос о том, где получить сертификат, предельно прост. Необходимо выяснить, где находится ближайшее территориальное отделение ПФР по месту проживания роженицы или усыновителя.

Информацию можно получить через сайт Пенсионного фонда или уточнить по телефону местного филиала.

Нужно получить следующие сведения:

Показатели Описание
Точный адрес отделения
Часы приема специалистов курирующих вопросы выдачи сертификата на маткапитал
Необходимый список документов требующихся при первичном обращении
Обязательно уточните, нужно ли предоставлять бумажные копии этих документов в некоторых региональных филиалах ПФР специалисты принимают вместе с оригиналами бумажные копии, но поручают делать эту работу заявителям

Оформление сертификата иным способом допустимо, но заявление на получение маткапитала может подписать только сам будущий владелец этого документа.

Законом разрешено подавать документы в отделение ПФР не только по месту прописки, но и по месту фактического проживания или пребывания.

При этом наличие гражданского паспорта с российской пропиской обязательно. Если один из родителей не является гражданином Российской Федерации, нужно подтверждение о российском гражданстве ребенка.

На прием нужно явиться с полным пакетом документов-оригиналов. После проверки сотрудником их подлинности и снятия бумажных копий оригиналы будут возвращены заявителю.

Условия получения материнского капитала на второго ребенка

Процедура выдачи сертификата предельно формализована и не предполагает никаких изменений или вольностей в порядке действий как родителей (усыновителей), так и сотрудников ПФР.

Определен весь механизм получения целевой субсидии:

  • порядок подачи документов;
  • полный список бумаг;
  • сроки обращения, рассмотрения обращения, выдачи сертификатов, перевода средств на счет получателя в случае одобрения цели использования государственной субсидии.

Ребенок может быть рожден не вторым, а третьим в семье. Если ранее средства не выделялись, мать или отец могут получить сертификат при выполнении основного условия — ребенок обязательно должен появиться на свет после первого января 2007 года.

Если в молодой семье сразу родились двойняшки, это считается основанием для получения сертификата без последующей беременности и рождения третьего малыша.

Сертификат нельзя получить несколько раз — независимо от числа последующих родов или усыновлений.

Правом воспользоваться государственной субсидией семья наделяется лишь однажды. Индексация суммы сертификата не требует его переоформления.

Сегодня помимо трех описанных выше основных направлений целевого использования МК появились новые возможности:

Показатели Описание
Оплата не высшего и среднего, а дошкольного образования родители могут оплачивать маткапиталом детский садик, выбрав для своего ребенка лучшее дошкольное учреждение (поправка введена в действие с 2011 года)
Социальная адаптация детей с инвалидностью раньше такого направление просто не существовало

По последнему пункту есть серьезные изменения в сроках использования денежной государственной субсидии. Согласно общему правилу, маткапитал можно использовать не раньше, чем спустя три года с рождения малыша.

Однако родителями детей-инвалидов разрешено воспользоваться деньгами для компенсации затрат на услуги и технические средства социальной реабилитации сразу же по факту соответствующих затрат.

Необходимые действия

Родитель или опекун, на имя которого будет оформлен документ, должен прийти в приемные часы к специалисту Пенсионного фонда по адресу проживания.

Потребуется заполнить заявление (выдается на месте при обращении или заполняется заранее, если документы высылаются почтой).

При личном обращении нужно получить расписку о том, что сотрудник ПФР принял оригиналы документов по такому-то списку. Это означает, что бумаги были приняты для официального рассмотрения заявления.

В течение месяца на адрес заявители прилет официальное письмо с ответом, какое решение принято по конкретному обращению.

Если Пенсионный фонд признает просьбу об оформлении сертификата законной, то будет назначено время приема для его выдачи. Заявителю останется лишь прийти в указанный срок в ПФР с паспортом и получить сертификат.

В каком размере исчисляется

Сумма маткапитала с 2007 года подвергалась ежегодной индексации.

Единственное исключение было сделано в 2016-м году, когда правительство не смогло изыскать возможности для перерасчета суммы с учетом инфляции и оставило размер материнского капитала тем же, что был принят в 2016 году.

Процесс индексации должен корректировать покупательную способность сертификата, так как распоряжаться МК родители могут по закону только с момента достижения несовершеннолетним трехлетия. За это время инфляционный индекс существенно меняется.

Коэффициент ежегодного повышения суммы маткапитала составлял в разные годы от пяти до тринадцати процентов.

Суммы при этом варьировались в разные годы следующим образом (размер приведен в тысячах рублей):

Год Размер
2007-й 250 тыс.
2008-й 276 тыс.
2009-й 312 тыс.
2010-й 343 тыс.
2011-й 365 тыс.
2012-й 387 тыс.
2013-й 408 тыс.
2014-й 429 тыс.
2015-й 453 тыс.

Последнее повышение суммы МК произошло в 2016 году, был применен повышающий коэффициент 5,5 процента.

В 2016 году сумма осталась без изменений — при оформлении сертификата установлен лимит в 453 026 тысяч рублей. До какого года материнский капитал за второго ребенка не будет подлежать индексации, пока не понятно.

Согласно последним данным источников в Минтруда, индексация маткапитала в 2017-м и 2018-м все же запланирована, хотя и в меньшем размере по сравнению с темпами инфляции.

Сколько именно получит каждая семья, решившаяся на рождение еще одного ребенка в кризисный период, сказать сложно. В любом случае, покупательная способность МК сегодня значительно снижена.

Порядок оформления

Как получить готовый сертификат?

Прежде всего нужно собрать следующие документы:

Показатели Описание
Оригинал паспорт и копии всех заполненных страниц (в некоторых региональных отделений требуется нотариальное подтверждение)
Свидетельств о рождении детей оригиналы и копии
Решение суда об усыновлении вместе со свидетельствами на родных и приемных детей
Родительскую карточку СНИЛС
Подтверждение о российском гражданстве у несовершеннолетнего один из родителей которого не является гражданином РФ

Дополнительно может потребоваться свидетельство о смерти матери ребенка или решение суда о лишении прав на воспитание ребенка.

Обязательный этап – заполнение заявления, форму которого можно взять у сотрудника ПФР или скачать с официального сайта учреждения.

Собрав документы, нужно лично явиться на прием в ПФР или направить документы заказным письмом по почте с обязательным вложением списки высланных документов и уведомлением о вручении.

Если высылаются копии документов, они должны быть заверены нотариусом или консулом (если заявитель проживает за границей).

Как только специалист удостоверится в том, что все основания для получения сертификата и заявителя есть, в течение пятидневного срока родители должны получить уведомление о месте и дате выдачи сертификата.

Останется лишь явиться в назначенное время с паспортом и забрать готовый документ.

Сроки получения

Законом не ограничены сроки возможного обращения за сертификатом.

После появления на свет или усыновления ребенка его родители могут подать заявление, обозначив свое намерение воспользоваться программой государственной поддержки рождаемости.

Существует общее правило, по которому использование средств МК допускается лишь после того, как ребенок дожил до трех лет.

Однако закон допускает отклонения от этого правила в следующих случаях:

Показатели Описание
Деньги нужны для погашения уже имеющегося ипотечного кредита
Родители оформили ипотечный кредит и приобрели жилье сразу после рождения или усыновления малыша
Деньги были потрачены на реабилитацию ребенка-инвалида

Обращение в ПФР за сертификатом возможно вплоть до того момента, как второму ребенку, рожденному после 2007 года, исполнится 23 года. На рассмотрение заявки уходит в среднем один месяц.

Заявление о том, что семья решила воспользоваться средствами МК по целевым направлениям, можно подать в любой момент начиная с даты трехлетия второго ребенка.

Если возникла необходимость покрыть расходы по приобретению жилья или строительству собственного дома, дожидаться трехлетия малыша не нужно.

Видео: материнский капитал

Особые нюансы

Несмотря на то, что материнский капитал относится к суммам дохода, НДФЛ на него платить не нужно. Родители (опекуны) могут воспользоваться всей суммой назначенной государством субсидии.

Существуют важные нюансы, которые обязательно следует иметь в виду:

Показатели Описание
Сертификат выдается не рожденному (усыновленному) ребенку, а его родителям цель государства – поддержать всю семью
Воспользоваться сертификатом можно только при наличии паспорта владельца данные сертификата и паспорта должны совпадать
Если владелец сертификата умер либо его права на получение поддержки от государства утеряны действие выданного сертификата на МК прекращается. Право владеть маткапиталом переходит к другому лицу (родителю, новому усыновителю или самому ребенка)
Преждевременная смерть ребенка не достигшего трехлетнего возраста, а также в случае его кончины, наступившей ранее трех лет с момента оформления усыновления, приводит к утрате права на получение материнского капитала
Основанием для лишения прав на МК считается также изменение российского гражданства ребенка
При утере сертификата местное отделение ПФР обязано заменить документ дубликатом утеря или порча сертификата не является основанием отказать в праве воспользоваться субсидией, то есть не влечет за собой потерю права на владение и распоряжение сертификатом

Не обязательно тратить всю сумму денег на одно направление. Закон не запрещает разделять цели и даже сроки использования субсидии.

Например, часть средств можно потратить на реконструкцию жилья, часть – на оплату детского сада, а остаток оставить на счете. Оставшиеся средства будут индексироваться по тем же коэффициентам, что и вся сумма.

Лишить родителя или усыновителя прав на маткапитал может суд, если будет доказано, что данное лицо совершило по отношению к ребенку уголовное преступление.

С 2011 года многие субъекты РФ разработали и ввели в действие собственные программы дополнительной региональной поддержки семей, воспитывающих трех и более детей.

Такие программы получили название областного (регионального) маткапитала. Суммы их гораздо ниже федеральной субсидии (за исключение Башкирии) и значительно варьируются от региона к региону.

Многие путают материнский капитал федерального целевого назначения и региональные субсидии. Нужно понимать, что областной материнский капитал (ОМК) выдается на другом основании, нежели федеральный МК, и распределяется иначе.

ОМК направлен на поддержку многодетных семей, а потому выдается после появления в семье третьего малыша после 2011 года.

Некоторые регионы по собственной инициативе выплачивают родителям дополнительную субсидию после появление на свет второго малыша.

Есть регионы, в которых рождение второго или третьего ребенка дает родителям право на получение земельного участка для строительства собственного жилья.

Истратить субсидию по своему усмотрению нельзя. Так, не допускает закон покупку автомобиля, оплату долгов за коммунальные услуги.

Обналичивание сертификата на материнский капитал запрещено на законодательном уровне. Любые манипуляции с деньгами из средств МК являются незаконными, равно как и предложения подобного рода.

Федеральный закон:

Номер Описание
№ 256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Он был принят Госдумой РФ и практически одновременно поддержан Советом Федерации в декабре 2006 года«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Он был принят Госдумой РФ и практически одновременно поддержан Советом Федерации в декабре 2006 года

Кроме собственно закона правительством и профильными министерствами приняты постановления и актов, которые регулируют правила использования государственной субсидии.

О внесении изменений в основной закон сказано:

Номер Описание
ФЗ-72 (2009 г.) «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях повышения уровня материального обеспечения отдельных категорий граждан»
ФЗ-241 (2010 г.) «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о порядке предоставления единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала»
ФЗ-88 (2015 г.) «О единовременной выплате за счет средств материнского (семейного) капитала»

Постановление правительства:

Номер Описание
№ 862, № 926 (2007 г.) правила направления средств или их части из материнского капитала на улучшение жилищных условий
№686 (2011 г.) равила привлечения средств МК при строительстве или реконструкции дома

Министерством труда на протяжении всех лет реализации программы были изданы приказы:

Размер материнского капитала, выделяемого в виде субсидии семьям, имеющим двух и более детей, на протяжении всего срока реализации программы изменялся.

Индексация была направлена на сохранение рыночной ценности сертификата с тем, чтобы реализовать смысл принятого в 2006 году закона и оказать реальную поддержку российским семьям.

Оцените статью