Размер пособия на погребение — социального, сумма, выплачивается в Москве в 2017 году

Государство различным образом поддерживает в материальном плане всевозможных финансово незащищенных граждан. Причем касается это не только обеспечения текущего благополучия, но также похорон. В соответствии с действующим законодательством отдельным категориям граждан полагаются пособия на погребения, при этом в некоторых регионах устанавливаются всевозможные доплаты.

Основные моменты

Сегодня благодаря действующему на территории РФ законодательству становится возможно получить специальные выплаты в случае смерти конкретного гражданина. Причем в отдельных случаях они достигают достаточно существенных величин.

Например, именно так обстоит дело в Москве. При погребении отдельных категорий граждан РФ полагаются внушительные выплаты представителям интересов этих лиц.

Но следует помнить о большом количестве самых разных нюансов, с которыми приходится сталкиваться при оформлении выплаты данного типа.

Наиболее существенными моментами, прояснить которые следует заранее, являются следующие:

  1. Что это такое – пособие на погребение?
  2. На кого распространяется.
  3. Куда обращаться.

Предварительный разбор данных вопросов позволит избежать потери времени в дальнейшем. А также сэкономить определенное количество средств на погребении своего родственника или же иного лица, чьи похороны будут оплачиваться.

В соответствии с законодательными нормами сегодня каждый гражданин имеет право на получение определенных услуг по захоронению в случае ухода из жизни. Нередко случается, что по какой-то причине возможность оплатить их у него отсутствует.

Обычно в таких ситуациях все расходы на себя берет какой-либо родственник или же иное лицо, которое представляет интересы ушедшего из жизни после его смерти.

Существуют определенные категории, на захоронение которых государство выделяет средства.

Такие выплаты и называются «пособие на погребение». Максимально подробно вопрос этот раскрывается в Федеральном законе №8-ФЗ от 12.01.96 г.

Данное начисление может иметь следующую форму:

Показатели Описание
Социальное пособие на погребение
Гарантированное возмещение всех затрат понесенных в результате похорон

Размер выплат этого типа может существенно различаться для разных категорий граждан. Например, для захоронения участников Великой Отечественной войны выделяется почти 40 тыс. рублей.

Размер социальных пособий на погребение устанавливается также федеральным законодательством.

Местная власть субъектов РФ также имеет право влиять на размер выплат. Но только лишь в большую сторону. Уменьшение выплаты противоречит закону и наказуемо.

На кого распространяется

Сегодня рассматриваемого типа выплаты полагаются практически всем гражданам РФ. Данные гарантии обозначаются в рассмотренном выше законодательстве.

Сегодня перечень лиц, имеющих право на получение пособия рассматриваемого типа, включает в себя следующих граждан:

  • супругов;
  • близких родственников;
  • других родственников;
  • законных представителей;
  • других граждан, которые по какой-то причине взяли на себя обязанности по организации захоронения и понесли определенные траты.

Основанием для предоставления пособия является не столько родство с ушедшим из жизни, сколько подтверждение наличия факта понесенных расходов на захоронение. Важно помнить об ограниченности периода начисления пособия.

С набором соответствующих документов в определенное учреждение необходимо будет обратиться не позднее, чем по истечении 6 месяцев с момента смерти похороненного.

Если же данный срок будет по какой-то причине упущен, то восстановить его можно будет только лишь через суд.

При этом понадобится доказать суду наличие серьезной причины, помешавшей осуществить оформление в установленный законом период.

К таким причинам может быть отнесена работа или же болезнь. Понадобится документально обосновать наличие оснований для пропуска срока.

Если обязанный выплатить определенной величины сумму орган без оснований отказывает в осуществлении данного действия, то также необходимо будет обратиться в суд.

При этом обращаться требуется именно в отделение, расположенное непосредственно в регионе, где присутствует отказавший орган. В случае возникновения каких-либо затруднений стоит проконсультироваться с юристом.

Куда обращаться

Учреждение, куда необходимо будет обратить за получением пособия на погребение своего родственника или же иного лица, зависит от категории, к которой относится конкретный гражданин.

Сегодня в соответствии с нормативно-правовыми документами получить этого вида выплату можно будет в следующих учреждениях:

Показатели Описание
Региональном отделении Пенсионного фонда РФ где ушедший из жизни получал соответствующей величины пособие
Работодатель или же иное предприятие на законном основании выступающее в роли страхователя ОМС
Органы социальной защиты населения если по какой-то причине ушедший из жизни гражданин не имеет страхового стажа или же страхованию вовсе не подлежит
Территориальном отделении конкретного страхового фонда

При этом иногда возникают ситуации, когда право на получение соответствующего пособия возникает сразу по нескольким различным основаниям. В таком случае получить выплату можно будет только лишь по одному.

Какие-либо исключения не допускаются. Мошенничество и подделка документов преследуются по закону. Отдельной категорией граждан являются военнослужащие, погибшие во время боевых действий.

Аналогичным образом обстоят дела с ветеранами ВОВ. Пособие на погребение данной категории лиц выплачивает Министерство обороны. Но при этом можно обратиться и в иное учреждение.

Соответствующей величины выплата будет выплачена в установленном законодательством размере. Данный момент отражается в действующем на территории РФ законодательстве.

Важно лишь заранее ознакомиться с перечнем обязательных документов. Он различается в зависимости от учреждения, куда осуществляется обращение.

Размер социального пособия на погребение в Москве

Величина социального пособия на данный момент выплачивается в сумме, равно затраченному количеству средств. Но при этом величина данной выплаты не может составлять более 4 тыс. рублей. Этот лимит установлен федеральным законодательством.

Базовый набор услуг, необходимых для осуществления погребения, включает в себя следующее:

Показатели Описание
Оформление всех документов необходимых для захоронения
Выдача, а также последующая транспортировка гроба и иных предметов, требуемых для похорон
Транспортировка самого тела умершего в крематорий или же непосредственно на кладбище
Осуществление погребения или же кремации последующая выдача урны с прахом

Обозначенный выше перечень отражается в соответствующих нормативно-правовых документах.

При этом все дополнительные услуги, которые по тем или же иным причинам отсутствуют в законодательном установленном перечне, не оплачиваются. При осуществлении захоронения следует этот момент учитывать в первую очередь.

Непосредственно сам процесс начисления необходимого количества средств осуществляется уже после похорон.

При этом все также законодательными нормами гарантируется, что вопрос по поводу осуществления соответствующих отчислений разрешается в течение 1 дня.

Прежде, чем приступить к получению пособия этого вида, стоит внимательно ознакомиться со следующими вопросами:

  1. Необходимые условия.
  2. Кем устанавливается.
  3. От чего зависит сумма.

Необходимые условия

Существует обязательный перечень условий, только при выполнении которых будет иметь место возможность получить пособие соответствующей величины.

К таким условиям относится следующее:

Показатели Описание
Лицо, действительно ушло из жизни на которое будет осуществляться получение пособие
Имеются все необходимые документы особенно это касается свидетельства о смерти или другого документа, подтверждающего установление этого факта
В наличии доказательства понесенных конкретным обратившимся за выплатой трат на захоронение
Для получения определенных региональных доплат требуется наличие соответствующей прописки непосредственно в городе Москва или же в Московской области

При этом совсем не обязательно представитель соответствующих интересов должен являться родственником ушедшего из жизни.

Иногда случается, что желающих взять на себя обязанности по оплате захоронения или же просто организацию процесса похорон нет.

В таком случае обязанности по осуществлению данной процедуры берет на себя орган социальной защиты населения. Его работник выполняет все необходимые действия. Также правом осуществлять захоронение обладают юридические лица.

Кем устанавливается

На сегодняшний день устанавливает величину пособия на погребение по всей стране Государственная Дума. Так как именно этот орган занимается разработкой федеральных законов, которые обязательны к исполнению во всей стране.

При этом величину местных доплат к рассматриваемого типа пособию устанавливают местные же власти. Размер суммы зависит от множества различных факторов.

В некоторых отдельных случаях на сумму пособия влияют иные органы власти. Например, выплату средств на захоронения военнослужащих или же ветеранов боевых действий, ВОВ, осуществляется Министерство обороны.

Размер суммы устанавливается именно этим учреждением. На величину суммы также влияет достаточно большое количество самых разных факторов.

Получателю стоит обязательно заранее ознакомиться со всеми ними. Так будет проще спланировать все свои расходы.

От чего зависит величина суммы

Размер социального пособия выплачивается ещё с 1996 года. С тех пор не единожды осуществлялось увеличение соответствующей выплаты.

При этом размер начисления всегда был фиксированным:

Период Величина индексации Предельный размер пособия, руб.
1996 10 МРОТ
1997 10 МРОТ
2001 1 000
2009 4 000
2011 6.5 4 260
2012 6 4 515
2013 5.5 4 763
2014 5 5 000
2015 5.5 5 277
2016 5 277

В первую очередь индексация зависит от следующих факторов:

  • дефицита бюджета государства;
  • размера инфляции в течение года.

При этом осуществляется индексация не только величины федеральной выплаты, но также региональных доплат. В некоторых городах они в несколько раз выше федеральных выплат.

На территории Москвы можно помимо положенных в 2017 году 5 227 рублей получить дополнительно:

Размер Описание
11 000 рублей выплачивается всем без исключения
16 000 рублей доплата к социальному пособию на погребение
3 200 рублей выделяется на изготовление мемориального надгробия
38 400 рублей выплачивается компенсация на погашение расходов на погребение погибших в боевых действий военнослужащих, а также ветераном ВОВ

Важно учитывать — если на день своей смерти ушедший из жизни работал или же умер несовершеннолетний ребенок – выплата обязательно должна быть осуществлена именно по месту работы.

При этом следует помнить, что рассматриваемого типа пособие не предусматривает отмену федерального. Выплата осуществляется сразу двух видов пособий, причем перечисляются они одновременно.

Не требуется формировать отдельный пакет документов для начисления дополнительных выплат. Этот момент отражается в законодательстве.

Вне зависимости от места выплаты денежные средства должны быть выданы в день обращения. Какие-либо задержки не допускаются.

Недобросовестным работодателям следует помнить, что задержка выплаты данного типа приравнивается к задержке заработной платы. И подразумевает не только административное, но также уголовное наказание.

В первую очередь именно работодателю стоит ознакомиться со всеми аспектами соответствующего вида выплат, положенных в соответствии с действующим законодательством.

Видео: бюджет снова будет социально-ориентированным

Порядок получения

Непосредственно сам порядок получения выплаты данного вида отражается в действующих по этому поводу нормативно-правовых документах.

В первую очередь понадобится собрать некоторый перечень обязательных документов. Он отражен в НПД и является закрытым. Это означает, что принимающая документы организация не имеет права требовать какие-либо дополнительные.

В данный перечень входит следующее:

Показатели Описание
Паспорт гражданина РФ заявителя или же иной документ, удостоверяющий личность
Документ, подтверждающий факт смерти свидетельство о смерти, полученное в органах ЗАГС
Специальная справка по форме №33
Подтверждение факта наличия регистрации конкретного умершего непосредственно по месту жительства
  • выписка из домовой книги;
  • справка из организации жилого фонда
Если был рожден мертвый ребенок справку, подтверждающую факт беременности на 154 неделе
Счет подтверждающий перечень предоставленных ритуальных услуг специализированной компанией
Подтверждение факта отсутствия трудоустройства гражданина на момент смерти или же обратное в зависимости от места, куда будет предоставлен пакет всех необходимых документов
Если ушедший из жизни проходил обучение на очном отделении необходимо представить справку, подтверждающую данный факт
Пенсионное удостоверение
Справка из Пенсионного фонда РФ о назначении пенсии
Справка из банка подтверждающая реквизиты лицевого счета

Также ко всем обозначенным выше документам необходимо будет приложить заявление. Формат его законодательством не утвержден.

Но при этом в нем необходимо будет в обязательном порядке отразить следующие данные:

Показатели Описание
Наименование учреждения в которое подается само заявление
Данные заявителя
  • Ф.И.О.;
  • реквизиты паспорта;
  • контактные данные
Ф.И.О. конкретного умершего а также место постоянного проживания
Выбранный заявителем способ осуществления перечисления необходимого количества средств необходимо будет указать реквизиты при перечислении денег безналичным расчетом

После предоставления всех обозначенных выше документов вместе с заявлением осуществляется процесс рассмотрения. Необходимое количество средств обычно перечисляется в день обращения – в крайнем случае на следующий.

Узнать, в каком размере выплачивается пособие на погребение, можно в самом учреждении, куда происходит обращение за выплатой.

Но получателю стоит самостоятельно и заранее узнать размер выплаты. Так можно будет избежать нарушения своих прав.

Законодательная база

Сегодня законодательная база, связанная с начислением пособия определенной величины, достаточно обширная.

По возможности стоит обязательно с ней ознакомиться заранее. Так можно будет избежать большого количества различных сложностей.

Приказ Фонда социального страхования:

Номер Описание
№335 от 17.09.12 г. «Об утверждении форм документов»

Федеральный закон:

Номер Описание
№8-ФЗ от 12.01.96 г. «О погребении и похоронном деле»
№91-ФЗ от 28.06.97 г. «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О погребении и похоронном деле»
№117-ФЗ от 07.08.00 г. «О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации»

Закон города Москва:

Номер Описание
№11 от 04.06.97 г. «О погребении»

Постановление Правительства Москвы:

Номер Описание
№260-ПП от 08.04.97 г. «О состоянии и мерах по улучшению похоронного обслуживания в городе Москве»

Особое внимание стоит уделять именно законодательству местному. Так как в некоторых регионах наибольшую финансовую помощь можно будет получить именно за счет него. По федеральной линии всегда выделяется фиксированная сумма денег.

Процесс получения пособия рассматриваемого типа имеет большое количество самых разных нюансов. Со всеми ними стоит по возможности ознакомиться обязательно заранее.

Так можно будет избежать большого количества всевозможных неприятностей, затруднений.

Оцените статью