Размер пособия по беременности и родам — максимальное, выплачивается в 2017 году

В целом вопросы относительно предоставления пребывающим в состоянии беременности женщинам пособия освящены в Федеральном законе «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».Он неоднократно подвергался пересмотру, в результате чего были внесены поправок, дополнения. Они помогли усовершенствовать систему начисления различного рода пособий женщинам. В текущем году действует его последняя редактура, опубликованная 29 декабря 2006 года за номером 255-ФЗ.

Общие положения

Общая продолжительность отпуска, предоставляемого пребывающей в состоянии беременности женщине, сообразно нормативам Трудового права составляет 140 дней, а именно статьи 255 ТК.

Из общего количества 70 дней отводится на дородовой период отпуска, оставшиеся дни на послеродовой период, предназначенный для восстановления состояния здоровья.

Если роды у нее прошли с осложнениями, то он продлевается до 156 дней.

В сложившейся ситуации отпуск, предоставляемый вслед за рождением ребенка, продлевается до 86 дней. Если женщина носит более ребенка женщине, то ей предоставляется 194 дня, из коих 84 дня составляет период времени до рождения ребенка.

Чтобы его женщине следует подать заявление в соответствующие учреждения.

В статье 255 отмечено, что выплата пособия осуществляется в рамках государственного социального страхования. Его размер устанавливается федеральными законодательными актами, где предусмотрены методы исчисления выплат.

Женщине декретный отпуск предоставляется целиком, несмотря на количество фактически использованных ею дней.

Выплата пособия осуществляется однократно за весь период отпуска. Как правило, она осуществляется до ухода женщины в отпуск.

Размер пособия застрахованной женщине должен подсчитываться в размере 100% получаемой ею усредненной зарплаты. Если в районе проживания женщины предусмотрены районные коэффициенты, то пособие начисляется с их учетом.

Данное положение скреплено статьей 11 Федеративного закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Декретный отпуск предоставляется ожидающей рождения ребенка с гарантированной оплатой, если она представить больничный лист.

Его выдает женская консультация медицинского учреждения. Но женщине следует встать на учет в начальный период беременности.

Если женщина вела индивидуальную предпринимательскую деятельность и при этом уплачивала страховые взносы в ФСС, то ей подлежит выплата пособия, связанная с ее состоянием беременности.

Его размер обуславливается величиной уплаченных ею взносов. Начисление и выплата пособия осуществляется фондом социального страхования.

Что это такое

Под фразой «пособие по беременности и родам» понимается денежная плата, которая предоставляется беременной женщине в виде оплаты периода пребывания в декретном отпуске.

Он представляется на 30 неделе беременности и продолжается вплоть до рождения ребенка. Если у женщины многоплодная беременность, то ей больничный лист выписывается на 28 неделе.

Пособие относится к одному из видов страхового обеспечения, которое предусмотрено программой обязательного социального страхования. По установленным законодателем правилам размер пособия обусловлен страховым стажем женщины.

Если он у женщины менее полугода, то размер пособия вычисляется исходя из минимальной оплаты труда, учрежденного законодателем. В текущем году в целом по стране он равен 6 204 рублям.

Кто может рассчитывать

Согласно указаниям Федеративного закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», который был испущен 19 мая 1995 года за номером 81-ФЗ. В нем определен круг лиц, которым положена выплата пособия.

В их число входят женщины:

Куда следует обращаться

Чтобы получить пособие, выплачиваемое государством работающим женщинам необходимо обратиться к работодателю.

Они должны подать заявление установленной формы с просьбой предоставить отпуск в связи с беременностью и предстоящими родами. На работодателя государством возложена обязанность осуществления декретных выплат.

Женщинам, являющимся студентками, нужно подать заявление в деканат учебного заведения, где ей будет начислено и выплачено пособие.

Его размер устанавливается соразмерно величине стипендии. Студенткам надлежит подать заявление в учебное заведение, приложив к нему больничный лист, который является основанием для начисления пособия.

Остальной категории женщин, обладающих правом получения пособия, следует подать заявление с приложенными к нему документами в орган СЗН.

В каком размере выплачивается пособие по беременности и родам

Сообразно указаниям законодателя введены ограничения по размеру выплат, предоставляемых в качестве пособия, выдаваемого по беременности женщины и у нее родам.

При обычных родах минимальный размер учрежден в размере 28 555, 40 рублей, а максимальный — 248 164 рублей. Указанные нормы учреждены для декретного отпуска продолжительностью в 140 дней.

Кем начисляется

Пособие по беременности и родам начисляется и подлежит выдаче по месту работы женщины, если она официально трудоустроена.

При ее трудоустройстве по совместительству у нескольких работодателей ей полагается начисление пособия с учетом заработной платы по всем предприятиям.

Она должна представить на основное место работы справку о начислениях зарплаты с других рабочих мест.

Органом СЗН по местожительству производится начисление и выплата пособия пребывающим в состоянии беременности женщинам, которые:

Показатели Описание
Были уволены с работы в результате ликвидации предприятия если она зарегистрирована в центре занятости в качестве безработной
Не работают по какой-либо причине
Состояли на военной службе на контрактной основе
Обучаются в учебном заведении на дневном отделении
Прекратили функции индивидуального предпринимателя
Сложили полномочия частного адвоката или нотариуса

Пособие, предоставляемое женщине вследствие ее беременности и предстоящим родам, подлежит оплате за счет собранных ФСС средств.

Они поступают в него в качестве взносов по программе социального страхования работников предприятия. Данное правило не позволяет предоставлять пособие неработающим женщинам.

Максимальная сумма

Назначение пособия производится на основе больничного листа. В вычислениях его размера применяют среднедневной заработок женщины, который является одним из основных показателей.

Он вычисляется как отношение общего заработка за два года и рекомендованных законодателем для применения в вычислениях количества дней, содержащихся в них.

Из него подлежат вычету периоды:

Показатели Описание
Болезни подтвержденной листом временной нетрудоспособности
Трудового отпуска который предоставляется каждый для отдыха
Отпуска выдаваемого для осуществления ухода за ребенком
Отгулов когда страховые взносы не перечислялись в ФСС

Сообразно нормам за расчетный период принимается 730 календарных дней. В него добавляется 1 день, если включен в его состав високосный год.

На размер пособия также оказывает влияние средняя месячная заработная плата женщины, которая высчитывается за определенный промежуток времени.

Женщина вправе лично установить расчетные годы, поэтому размер пособия может быть увеличен за счет ее заработка.

Соответственно учрежденного законодателем норме максимальный размер пособия должен быть равен 248 164 рублям. Он подсчитан соразмерно максимальной базе отчислений, которые производятся в орган ФСС.

Как осуществляется выплата

Пособие по беременности и родам, начисляет и оплачивает работодатель совместно с заработной платой перед ее выходом в декретный отпуск. Оно начисляется в продолжение 10 дней вслед за подачей заявления с приложенными к нему документами.

Его выплата носит однократный характер. Как правило, декретные оплачиваются целиком за весь период пребывания женщины в отпуске.

Если пособие было назначено органом ФСС или СЗН, то выплата осуществляется перечислением в банк либо почтовым переводом.

Она производится до 26 числа месяца, вслед месяца подачи заявления сообразно графику выплаты пособий утвержденного нормативами законодательных актов.

Какие сроки

Женщина должна обратиться за назначением декретных выплат на протяжении шести месяцев, которые отсчитываются со дня закрытия больничного листа.

Ей не следует упускать установленный законодателем срок, потому что при упущении срока выплата пособия не будет совершена. Оно назначается в продолжение 10 дней вслед за подачей заявления и потребных документов.

Пропущенный срок подачи заявления может быть восстановлен в судебном порядке, но при наличии уважительной причины.

Например, смена постоянного местожительства, кончина одного из членов семьи. На практике случаи восстановления срока встречаются крайне редко, хотя и случаев подачи искового заявления не много. Женщины редко упускают случай реализации своего права.

Беременная женщина уведомляется письменным сообщением органом СЗН в продолжение 5 дней о том, когда ей надлежит получить декретные выплаты.

Решение выносится после уточнения деталей, например, выяснения факта ликвидации предприятия.

Основные нюансы

Если женщина не воспользовалась предоставленным ей государством правом, продолжая работать после родов, то лишается его.

Сообразно предписаниям правовых актов работодатель в сложившейся ситуации не имеет права производить женщине две выплаты сразу — заработную плату и декретное пособие.

Если женщина уйдет в отпуск, то работодатель прекратит выдачу заработной платы и начислить ей пособие, предназначенное для поддержания ее состояния.

Если он не может выплатить декретное пособие, то начисление производится в органе ФСС по местожительству, который также осуществляет выплату.

За любое нарушение прав беременной женщины работодатель привлекается к административной ответственности.

Предельная база отчислений, которые производятся в Федеральную службу учреждается законодателем ежегодно.

Законодателем утвержден список потребных документов положениями Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Акт был выпущен 29 декабря 2006 года за номером 255-ФЗ. С ним можно ознакомиться в органе СЗН, ФСС, отделе кадров предприятия.

Согласно его указаниям заявление должно быть написано в произвольной форме с соблюдением правил кадрового делопроизводства. В нем необходимо отметить основание ухода в отпуск, его начальную и конечную дату.

Оно адресуется руководителю предприятия, подписывается заявительницей. На нем проставляется дата написания. Заявление визируется руководителем, после чего передается в кадровую службу для издания приказа.

К нему прилагается:

Показатели Описание
Больничный лист полученный в женской консультации, где она наблюдается у врача
Справку о заработной плате при наличии других мест работы

Безработные женщины в добавление к вышеперечисленным документам должны сдать справку о безработице. Ее можно получить в органе центр занятости населения, который занимается учетом граждан, не имеющих официального трудоустройства.

При этом они должны представить трудовую книжку, где сделана запись о последнем рабочем месте и основание увольнения.

Заявление, документы она может подать лично, отправить заказным письмом по почте или переслать по электронной почте.

Копии документов необходимо заверить у нотариуса в установленном порядке. Если документы сдает доверенное лицо, то на него нужно оформить доверенность в нотариальной конторе.

Безработным женщинам следует уточнить перечень потребных документов в органе СЗН, чтобы своевременно было назначено пособие. Орган может затребовать какие-либо дополнительные бумаги, например, справку о численности семьи.

Сообразно Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» указанное пособие ранее индексировалось каждый год соразмерно росту инфляции, повышения уровня прожиточного минимума.

Но в текущем году законодателем его индексация приостановилась в связи со сложившимся в стране экономическим положением.

Видео: выплаты и пособие по беременности и родам

Законодательная база

Вопросы предоставления государством пособия по беременности и родом регламентируются рядом законодательных актов.

В них законодателем предусмотрен порядок предоставления государственной помощи женщинам, которые пребывают в состоянии беременности в ожидании рождения ребенка.

В число основополагающих актов входят:

Письмо ФСС РФ:

Приказ Минздравсоцразвития РФ:

Номер Описание
№ 1012н «О внесении изменений в Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»

Приказ Минздравсоцразвития РФ:

Номер Описание
№74, опубликован 31 января 2007 года «Об утверждении Перечня уважительных причин пропуска срока обращения за пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком»

Трудовой кодекс:

Статья Описание
255 отпуска по беременности и родам

Согласно их предписаниям производится назначение пособия беременной женщине, вычисление причитающихся сумм, совершается их выплата.

В них подробно изложены разъяснения относительно всех вопросов, которые интересуют беременных женщин.

Им следует более внимательно изучить предоставленный в актах материал, чтобы реализовать свои права на получение субсидий от государства.

Пособие, предоставляемое женщине по беременности и родам,не должно облагаться налогом сообразно предписаниям нижеперечисленных актов:

Помимо них действует ряд региональных актов, которые предусматривают дополнительные выплаты, льготы беременным женщинам.

Например, им выдается бесплатное питание или пособие для его покупки. Они могут в качестве социальной помощи получить лекарственные препараты, витамины с комплексом микроэлементов.

И в заключение необходимо заметить, что государство оказывает поддержку женщинам, собирающимся стать матерью.

Оно предусмотрело социальные программы, посредством которых выплачивает женщинам социальные пособия целевого характера.

Все программы действуют в рамках политики государства, направленной на улучшение демографической ситуации в стране.

Оцените статью