Размер пособия по временной нетрудоспособности — максимальный, устанавливается, снижения, от чего зависит, выплачивается в 2017 году

Государство оказывает материальную поддержку гражданам, которые по какой-то причине утратили свою трудоспособность. При этом выражается это в форме выплаты денежного пособия. Но важно помнить о необходимости выполнения определенных условий для получения выплаты этого типа.

Основные моменты

Сегодня на государственном уровне действуют специальные нормы поддержки официально трудоустроенных граждан, которые по какой-то причине утратили свою трудоспособность.

Разработаны и действуют специальные законодательные нормы, в соответствии с которыми это пособие рассчитывается и в последствии начисляется. По возможности как работнику, так и работодателю стоит ознакомиться с ними заранее.

Сегодня обязательства по выплате этого вида пособия могут выполнять различные учреждения. Выбор определенного зависит от некоторых факторов.

В некоторых случаях уполномоченные учреждения не желают осуществлять выплату такого пособия по каким-либо причинам. В таком случае официально трудоустроенный или даже не имеющий работы гражданин имеет право защитить свои права.

Сделать это можно будет путем обращения:

Показатели Описание
В трудовую инспекцию
В суд по месту расположения работодателя или же другого органа

Следует учитывать, что трудовая инспекция сможет разрешить ситуацию только лишь при наличии явного нарушения прав гражданина, законодательства.

Если имеет место необходимость осуществлять длительное разбирательство, то стоит обратиться именно в суд. Так как данное учреждение имеет большие полномочия.

Также длительность времени, необходимого для рассмотрения вопроса, существенно меньше. Важно учитывать наличие срока исковой давности по делам подобного типа.

Всем лицам, которые по какой-то причине утратили трудоспособность и претендуют на получение соответствующей компенсации, стоит обязательно ознакомиться со следующими важными вопросами:

  1. Что это такое?
  2. Кто может рассчитывать на получение.

Что это такое

Сегодня под термином «пособие по временной нетрудоспособности» понимается определенная выплата, назначаемая некоторым категориям лиц при утрате ими способности выполнять трудовые обязанности.

Причем в некоторых случаях достаточно существенную роль играет именно причина, по которой имеет место утрата трудоспособности.

Сегодня выплату данного типа возможно будет получить в следующих учреждениях:

Показатели Описание
По месту официального трудоустройства
По месту бывшего трудоустройства если утрата трудоспособности произошла до истечения 30 дней с момента увольнения, при этом новое место работы все ещё не найдено

Средства на выплату рассматриваемого типа пособия берутся из специального государственного внебюджетного фонда.

Его официальное название — ФСС (Фонд социального страхования). В некоторых случаях можно получить пособие этого вида именно в ФСС.

Подобное допускается в следующих случаях:

Показатели Описание
Если предприятие-работодатель ликвидировано
Если работодатель отказывается осуществлять выплаты этого вида по какой-то причине

Узнать место расположения данной организации в конкретном регионе достаточно просто. Достаточно будет воспользоваться интернетом.

Для получения пособия этого вида в обычном случае, при отсутствии каких-либо затруднений, необходимо будет выполнить следующие действия:

Показатели Описание
Обратиться в медицинское учреждение для заполнения специального документа листа нетрудоспособности (больничного листа)
После этого документ передается в отдел кадров или же в бухгалтерию работодателя там осуществляется заполнение второй половины листа
На основании правильно составленного больничного осуществляется выплата пособия в соответствующем законодательным нормам размере

Непосредственно сама выплата осуществляется уже после окончания периода, в течение которого по какой-то причине работник был нетрудоспособен. Начисление обычно осуществляется вместе с заработной платой.

Работодателю следует помнить — задержка или же не выплата этого вида пособия приравнивается к невыплате заработной платы.

Потому возможно назначение не только административной, но и уголовной ответственности. Не стоит допускать подобного рода инцидентов.

Работнику следует по возможности ознакомиться с правильностью заполнения этого вида документа.

Так как при наличии ошибок работодатель имеет право попросту отказать в его принятии и как следствие – в выплате пособия соответствующей величины.

Причем этот вопрос регулируется законодательством. Существует перечень недопустимых ошибок, на основании наличия которых работодатель обязан отказать в приеме документа.

Важно помнить — за первые 3 дня нетрудоспособности осуществляется начисление пособия именно за счет средств самого работодателя. В дальнейшем уже все выплаченные средства будут компенсироваться за счет Фонда социального страхования.

Но при этом следует помнить о некоторых важных нюансах:

Показатели Описание
Существуют определенные лимиты, накладываемые на выплаты этого типа
Если больничный лист заполнен неправильно, имеются какие-либо серьезные ошибки или же помарки ФСС обязательно откажет в выплате рассматриваемого типа

Именно поэтому сотрудник отдела кадров щепетильно будет проверять верность заполнения больничных листов.

Законодательством установлены четкие правила внесения всех необходимых записей в данный документ. В то же время существуют определенные ошибки, свершать которые допустимо.

Кто может рассчитывать на получение

Сегодня на получение рассматриваемого типа пособия может рассчитывать гражданин РФ только лишь при выполнении определенных условий.

К ним относятся следующие:

Показатели Описание
Имеется официальное место работы или же увольнение было осуществлено не позднее 30 дней с момента обращения в больницу
Страховой стаж составляет не менее 1 дня

Под термином «страховой стаж» подразумевается период времени, в течение которого осуществляется начисление соответствующих выплат.

Относительно недавно были приняты поправки, в соответствии с которыми оплату больничного может получать также гражданин другого государства.

Но на него распространяются те же требования, что и на гражданина РФ. Обязательно должен иметься определенной величины страховой стаж. Это означает отчисление работодателем соответствующих выплат в ФСС.

В то же время существуют некоторые особые пособия по причине временной нетрудоспособности. Они распространяются на определенные категории лиц.

Сегодня возможно получить выплату следующим гражданам:

Показатели Описание
Осуществляющим уход за ребенком
  • инвалидом;
  • возраст которого менее 1.5 лет
Находящимся в отпуске по беременности и родам
Ухаживающим за больным близким родственником  —

При этом сам процесс оформления никоим образом не отличается от стандартного, разработанного Государственной Думой. Но при этом следует помнить, что на сроки начисления пособия этого вида накладываются определенные ограничения.

Например, в обычном случае медики могут продлить больничный не более, чем на 30 дней. Если по какой-то причине больной не идет на поправку, то необходимо будет собрать специальную медицинскую комиссию из нескольких человек.

Если по какой-то причине положенные выплаты пособия не были получены в связи со смертью конкретного лиц, то вся сумма должна быть перечислена гражданам, представляющим его интересы.

Это могут быть родители, супруг, дети или иные близкие родственники. Этот момент также регламентируется законодательством.

В каком размере выплачивается пособие по временной нетрудоспособности

Пособие по временной нетрудоспособности начисляется в установленном законодательством размере. Но при этом имеется очень большое количество самых разных нюансов, связанных с его начислением.

Со всеми ними очень важно ознакомиться заранее. Причем в первую очередь именно работодателю. Так как соответствующие нарушения рано или же поздно будут выявлены проверкой ФСС, ФНС.

К наиболее существенным вопросам, рассмотреть которые необходимо будет обязательно заранее, стоит отнести следующие:

  • кем устанавливается;
  • от чего зависит сумма;
  • основания для снижения;
  • важные нюансы.

Кем устанавливается

Сегодня размер пособия рассматриваемого типа устанавливается федеральным законодательством. На данный момент его разрабатывает и утверждает Государственная Дума и Совет Федераций.

Именно поэтому фактически фиксированный размер пособия этого вида формируется этими органами. В обычном случае размер пособия по временной нетрудоспособности устанавливается ст.7 Федерального закона №255-ФЗ от 29.12.06 г.

В соответствии с этим нормативно-правовым документом размер пособия будет составлять:

Показатели Размер
Стаж 8 и более лет 100% среднего заработка
Стаж от 5 до 8 лет 80% среднего заработка
Менее 5 лет 60% среднего заработка

Отдельной категорией работников являются граждане, суммарный страховой стаж которых составляет менее 6 месяцев.

При расчете пособия по причине нетрудоспособности для них в качестве базы будет использоваться размер установленного МРОТ.

Величина выплаты будет составлять:

0.6×МРОТ

Важно помнить, что сам процесс расчета средней заработной платы также установлен законодательством.

От чего зависит сумма

При вычислении этой величины необходимо обязательно учитывать заработную плату, которая была начислена за последние 2 года.

Причем далеко не все периоды времени можно будет включить в расчет. Например, уход в отпуск по уходу за ребенком не учитывается. Но при этом матери имеют право заменить этот период другим отрезком времени.

Процесс вычисления размера пособия зависит всего от двух факторов:

  1. Величины средней заработной платы.
  2. Размера страхового стажа.

По возможности работнику стоит самостоятельно ознакомиться с установленным законодательством процессом расчета величины пособия этого типа.

Так можно будет избежать допущения нарушения собственных прав. Вычислить размер полагающегося пособия будет достаточно просто.

Основания для снижения

Работодатель не имеет право по собственной инициативе, без каких-либо причин снижать стоимость рассматриваемого типа пособия. Это является противозаконным и уголовно наказуемым деянием.

Но при этом следует помнить о большом количестве самых разных установленных законом причин, на основании которых величина пособия может быть снижена до самого минимума. В отдельных случаях пособие может вообще не выплачиваться.

На данный момент все причины-основания для снижения величины пособия по временной нетрудоспособности отражаются в ст.№8 Федерального закона №255-ФЗ от 29.12.06 г. «Об обязательном страховании».

В перечень таких причин сегодня включено следующее:

Показатели Описание
Нарушение установленного лечащего врачом режима при отсутствии какой-либо уважительной причины
Неявка в заранее обозначенный период времени конкретным лицом для прохождения
  • врачебного осмотра;
  • проведения медико-социальной экспертизы
Если заболевание или же травма наступила в состоянии опьянения
  • алкогольного;
  • наркотического;
  • токсического

Если имеет место наличие одного или же нескольких одновременно оснований для снижения величины выплаты, то необходимо будет выплатить пособие рассматриваемого типа в установленном размере с учетом МРОТ.

Если же официальное трудоустройство имеет место в районе, где применяются какие-либо специальные повышающие коэффициенты к заработной плате, то расчет обязательно осуществляется с учетом этих коэффициентов.

Если имеет место нарушение режима, пропуск времени медицинского освидетельствования – то перерасчет осуществляется с учетом времени нарушения.

Например — за две недели до нарушения выплата осуществляется в полном размере. За оставшиеся две недели больничного после нарушения сумма будет меньше установленной ранее.

Видео: максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности 

Важные нюансы

Существует достаточно обширный перечень самых разных нюансов, связанных с начислением пособия рассматриваемого типа. Важно заранее ознакомиться с ними.

В перечень наиболее существенных особенностей стоит внести следующее:

Показатели Описание
Максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности в 2017 году не может быть более 100% среднего заработка
Если пособие уплачивается по причине необходимости ухода за ребенком
  • ребенок проходит амбулаторное лечение – первые 10 дней в стандартном размере, далее не более 50% от среднего заработка;
  • при лечении ребенка в стационарных условиях – в размере, определяемом стандартным образом

Сегодня законодательством установлены размеры максимально базы для начисления пособия этого вида. Индексация этой базы осуществляется ежегодно с 2010 года.

Сам процесс индексации выглядит следующим образом:

Год Применяемый коэффициент индексации Величина базы для начисления, руб.
2010 нет 415 000
2011 1.1 463 000
2012 1.1 512 000
2013 1.11 568 000
2014 1.09 624 000
2015 1.07 670 000
2016 1.07 718 000

Существует достаточно обширный перечень законодательных актов, регламентирующих размер пособия данного типа.

К законодательным актам, которые оказывают непосредственное влияние именно на размер пособия, сегодня относятся следующие:

А так же:

Статья Описание
Ст.№8 Федерального закона №212-ФЗ от 24.07.09 г.

Важно учитывать, что законодательство, регламентирующее размер пособия по временной нетрудоспособности, реформируется практически ежегодно. Работодателю следует внимательно следить за всеми изменениями.

Так можно будет избежать допущения ошибок при осуществлении расчетов. Они могут привести к наложению достаточно существенных штрафов.

Существует установленный законодательством перечень обстоятельств, на основании которых конкретный гражданин может получить пособие по временной нетрудоспособности в установленном размере:

Показатели Описание
Заболевание или же травма
Имеет место признание застрахованного лица инвалидом
Установлено наличие туберкулеза
Имеет место необходимость осуществления ухода за близким родственником
Карантин застрахованного гражданина или же его близкого родственника, нуждающегося в уходе

Законодательная база

Сегодня основополагающим документом, на основании которого осуществляется начисление и вычисление размера пособия этого вида, является Федеральный закон №255-ФЗ от 29.12.06 г.

Наиболее существенными разделами данного документа являются следующие:

Статья Описание
Ст.№1.3 полный перечень страховых рисков/случаев
Ст.№1.4 разновидности обеспечения
Ст.№2.1 кто является страхователем
Ст.№2.2 кто является страховщиком
Ст.№3 что такое финансовое обеспечение
Ст.№4.1 полный перечень прав и обязанностей страхователей
Ст.№4.2 какие имеются обязанности/права у страховщика
Ст.№5 когда допускается оформление пособия этого вида
Ст.№6 продолжительность/условия начисления пособия по причине невозможности осуществления трудовой деятельности
Ст.№7 устанавливает величину выплаты этого вида
Ст.№8 полный перечень оснований для уменьшения пособия
Ст.№9 за какие именно периоды времени возможно не назначать пособие

Оформление пособия по временной нетрудоспособности сопряжено с некоторыми особенностями и тонкостями. Потому следует обязательно ознакомиться со всеми ними.

Оцените статью