Размер пособия по инвалидности — 1, 2, 3 группы, ребенка, сумма в 2017 году

На данный момент государство различным образом осуществляет поддержку социально незащищенных слоев населения. Особое внимание на сегодняшний день уделяется именно инвалидам. Данной категории лиц полагается специальное пособие, размер которого зависит от множества различного рода факторов.

Основные моменты

В соответствии с федеральным законодательством всем гражданам, которым присвоена группа инвалидности, начисляется денежное пособие.

Размер этого пособия зависит от множества различного рода факторов. Для получения его обязательно должны быть выполнены определенные, установленные законодательством, условия.

Размер пособия устанавливается федеральными законами. Но в некоторых регионах на местном уровне осуществляется доплата к данным выплатам.

Для получения пособия по инвалидности в 2017 году понадобится собрать перечень определенных документов и обратиться в специальное учреждение. С получением пособия связано большое количество самых разных нюансов.

В первую очередь необходимо будет внимательно рассмотреть следующие вопросы:

  1. Что это такое?
  2. Кто может рассчитывать на помощь?
  3. Куда следует обращаться?

Сегодня инвалиды, в соответствии с действующим на территории РФ законодательством, имеют право на следующие выплаты:

Показатели Описание
Пенсию по причине наличия инвалидности социальную, трудовую или же государственную
Денежное пособие на размере его не сказывается наличие/отсутствие рабочего стажа

Получение пенсионных начислений осуществляется непосредственно через пенсионный фонд. На размер данных начислений оказывает влиянием наличие иждивенцев и множество различного рода иных факторов.

Ежемесячная денежная выплата, не являющаяся пенсией, также может быть получена через региональное отделение Пенсионного фонда РФ.

Для начисления рассматриваемого типа выплаты необходимо будет предоставить следующие документы:

Показатели Описание
Паспорт гражданина РФ
Пенсионное страховое свидетельство
Подтверждение наличия группы инвалидности действительной
Заявление в свободной форме на получение выплаты рассматриваемого типа

Важно помнить, что если гражданина имеет право на получение рассматриваемого типа выплаты сразу по нескольким основаниям, то начисление осуществляется только лишь по одному. Данный момент утверждается законодательными нормами.

При этом в размер рассматриваемого типа выплаты входит набор социальных услуг. На законодательном уровне установлен размер всех этих начислений.

В перечень социальных услуг входит следующее:

Показатели Описание
Медицинские препараты
Получение направления на осуществление санаторного лечения
Проезд в транспорте до места прохождения лечения и обратно

Также всем инвалидам вне зависимости от места проживания назначается ежемесячная денежная выплата в размере 1 тыс. рублей.

Отдельной категорией инвалидов являются несовершеннолетние. Им полагаются специальные выплаты. Но при этом необходимо учитывать стал инвалидом ребенок в детстве или же уже был рожден с серьезными проблемами со здоровьем.

При наличии права на получение выплаты рассматриваемого типа следует обязательно заранее ознакомиться со всеми возможными нюансами и особенностями получения начислений.

Так как только так можно будет избежать задержек, спорных ситуаций. Особое внимание стоит уделить именно законодательным нормам.

Кто может рассчитывать на помощь

Сегодня на выплату рассматриваемого типа имеют право лица, являющиеся гражданами РФ.

Если же иностранный гражданин делал соответствующие страховые взносы в ПФР со своего дохода, то он также имеет право на получение социальной помощи в случае присвоения группы инвалидности.

На данный момент рассчитывать на помощь данного типа право имеют граждане, которым в специализированном учреждении присвоена группа инвалидности:

Присвоение группы должно быть осуществлено в специализированном медицинском учреждении. Право осуществлять эту процедуру имеют только лишь определенные должностные лица.

Сам процесс присвоения группы инвалидности утверждается на законодательном уровне. В результате проведения специальной медицинской экспертизы составляется документ, подтверждающий наличие группы инвалидности.

Причем сегодня группы могут быть двух видов:

Показатели Описание
Постоянные присваиваются один раз и навсегда
Временные необходимо периодически осуществлять подтверждение таких групп

Если проблемы со здоровьем серьезны и заболевание не излечимо, то достаточно будет всего один раз предоставить соответствующего типа документы.

В противном же случае после каждого подтверждения наличия группы инвалидности понадобится подавать документы заново.

Получатель пособия рассматриваемого типа обязан оповещать соответствующие органы об изменении обстоятельств, влияющих на сам факт начисления такой выплаты.

Аналогичным образом обстоят дела с инвалидами с детства. На них также распространяется действие рассматриваемого типа правила по поводу необходимости подтверждения наличия права на получение данной выплаты.

Отдельной категорией являются дети-инвалиды.

Также правом на получение соответствующих пособия по причине наличия инвалидности имеют следующие категории лиц:

  • усыновители;
  • опекуны;
  • родители;
  • попечители.

Подобное возможно по причине наличия права распоряжаться средствами ребенка в его интересах.

Перечень лиц, имеющих право получать пособие рассматриваемого типа по причине наличия инвалидности у ребенка, отражается в действующем на территории РФ законодательстве.

Размер пособия по инвалидности ребенка может различаться в зависимости от региона проживания и иных немаловажных факторов.

Куда следует обращаться

За получением пенсии по причине возникновения инвалидности или же иной выплаты возможно обратиться в любой момент времени. Какие-либо ограничения на данный период попросту не накладываются.

На сегодняшний день можно воспользоваться услугами следующих учреждений для получения начислений:

Показатели Описание
ПФР региональным отделением Пенсионного фонда РФ
МФЦ многофункциональным центром

При этом перечень документов, требуемых для осуществления оформления, не различается вне зависимости от учреждения, через которое происходит оформление.

Потому стоит заранее ознакомиться с необходимым перечнем и подготовить его предварительно.

При отсутствии документов, подтверждающих право на получение рассматриваемого типа пособия, получить его попросту не будет возможности. Должностные лица, ответственные за начисление, имеют полное право отказать в выплате.

Обращаться в пенсионный фонд необходимо будет в обязательном порядке именно по месту постоянной регистрации конкретного инвалида.

В случае, если самостоятельно все необходимые документы получатель пособия предоставить возможности не имеет, он может воспользоваться правом на услугами доверенного лица.

Для этого потребуется составить соответствующим образом доверенность. Желательно заверить её нотариально и составлять при консультации квалифицированного юриста.

Размер пособия по уходу за инвалидом

Размер пособия по уходу за инвалидом начисляется в зависимости от группы, места проживания и иных немаловажных факторов. Все они отражаются в законодательстве.

Если право на выплату этого типа имеется и в дальнейшем осуществляющий уход планирует получить такое пособие, ему следует в обязательном порядке ознакомиться со следующими основными вопросами:

  1. Необходимые условия.
  2. В какой сумме назначается.
  3. Пример расчета.
  4. Порядок получения.

Необходимые условия

Непосредственно сами выплаты по причине осуществления ухода за инвалидом (вне зависимости от его статуса) осуществляются при отсутствии официальной работы. Выполнение данного условия строго обязательно.

Причем если получающий пособие и осуществляющий уход за инвалидом устроился на работу, то он обязан самостоятельно в течение следующих 5 дней оповестить об этом ПФР. Выполнение данного условия строго обязательно.

Выплата рассматриваемого типа назначается вне зависимости от того, является ли осуществляющий уход членом семьи или же нет. Но важно помнить, что такая выплата именно для родственников инвалида будет в разы больше.

Непосредственно само начисление выплаты рассматриваемого типа начинается с месяца, следующего за месяцем обращения и продолжается в течение всего периода осуществления ухода.

При этом следует помнить, что период ухода за инвалидом обязательно засчитывается в страховой стаж. Используется бальная система формирования различных видов пенсий.

На данный момент начисляется 1.8 балла за уход за следующими категориями лиц:

  • инвалидом 1 группы;
  • ребенком-инвалидом;
  • инвалидом, возраст которого составляет 80 лет или же более.

Следует помнить, что право на получения пособия рассматриваемого типа не имеют также лица, которым начисляется пособие по безработице.

Перечень необходимых условий относительно невелик. Но в обязательном порядке требуется выполнение всех их. В противном случае начисление выплаты рассматриваемого типа будет приостановлено.

В какой сумме назначается

Начисление пособия по причине ухода за инвалидом осуществляется ежемесячно, в одно и то же время.

Размер данного пособия составляет:

Показатели Размер
Родителю, усыновителю, опекуну/попечителю 5.5 тыс. рублей
Иным лицам, не имеющим родства с опекаемым или приходящимся дальними родственниками 1.2 тыс. рублей

Отличительной особенностью данной выплаты является то, что она не индексировалась уже на протяжении достаточно длительного промежутка времени.

И в течение ближайшего года корректировке выплата не будет подвергаться. В то же время единовременные денежные пособия, которые полагаются инвалидам, на сегодняшний день индексируются ежегодно.

Последний раз такая индексация была осуществлена 01.02.16 г.

Величина единовременного денежного пособия составляет:

Показатели Описание
Для инвалидов 1 группы 3.3 тыс. рублей
Для инвалидов 2 группы 2.3 тыс. рублей
Для инвалидов 3 группы 1.9 тыс. рублей
Дети-инвалиды 2.3 тыс. рублей

Также гражданам, которым по какой-то причине была присвоена инвалидность, полагается множество иных различного рода социальных льгот. Размер их зависит от большого количества самых разных факторов.

Получение такого типа выплат также требуется оформлять соответствующим образом, необходимо подготавливать определенные документы. Стоит заранее ознакомиться со всеми особенностями начислений этого типа.

Выплата пособия рассматриваемого типа осуществляется вместе с пенсией по причине наличия инвалидности. Во всех регионах начисление может осуществляться в разных числах.

Узнать точную дату можно будет непосредственно в отделении ПФР, которое осуществляет соответствующее начисление.

Работники отделения Пенсионного фонда РФ обязаны ответить на все возникающие по поводу соответствующих выплат вопросы. Стоит сразу прояснить для себя все наиболее существенные моменты.

Пример расчета

Расчет величины выплаты, полагающейся инвалиду в случае выполнения всех условий, обязательных для начисления средств, установлена законодательно. Рассчитать данное начисление можно самостоятельно. Процесс данный достаточно прост.

В первую очередь следует учесть именно присвоенную получателю группы инвалидности:

Показатели Размер
Для инвалида 3 группы (инвалида с детства) установлена выплата в следующем размере пенсия + ежемесячная денежная выплата = 5.9 тыс. рублей
Для инвалида 2 группы пенсия + ежемесячная денежная выплата = 7.1 тыс. рублей
Для инвалида с детства 2-ой группы пенсия + ежемесячная денежная выплата = 11.9 тыс. рублей
Для инвалида 1 группы пенсия + ежемесячная денежная выплата = 12.8 тыс. рублей
Для инвалида 1 группы в детства пенсия + ЕДВ = 14.8 тыс. рублей
Размер выплаты для детей инвалидов составляет 13.8 тыс. рублей

Важно помнить, что размер пенсии и ежемесячной денежной выплаты различается для разных групп инвалидности. Причем достаточно существенно.

Чтобы ознакомиться с размером выплаты данного типа можно изучить соответствующее федеральное законодательство. Именно на основании него ПФР делает соответствующие начисления.

Если инвалид соответствующим образом не отказался от начисления НСУ или же каких-либо отдельных его частей, то полный размер данной меры социальной поддержки будет вычитаться из ЕДВ.

В 01.02.16 г. величина суммы социальной выплаты составляет 995 рублей. Производится ежегодная индексация как самих пенсий, так и ЕДВ.

С 1 апреля 2017 года размер данных начислений был проиндексирован следующим образом:

Показатели Процент
Индексация социальных пенсий 4%
Индексация ЕДВ 7%

Сумма пособия по инвалидности 3 группы существенно ниже, чем размер аналогичной выплаты по 2 группе. Причиной тому является наличие существенной разницы в трудоспособности. Третья группа инвалидности считается рабочей.

Обычно с ней граждане имеют возможность осуществлять трудовую деятельность и далеко не всегда с ограничениями. Со второй же группой инвалидности устроиться на работу уже достаточно проблематично.

Порядок получения

Для оформления пособия по уходу за инвалидом необходимо будет представить следующие документы:

Показатели Описание
Заявление
  • непосредственно осуществляющего уход;
  • самого нетрудоспособного гражданина – по возможности
Справка о не назначении
  • пенсии;
  • пособия по безработице
Специальная выписка из акта освидетельствования самого гражданина
Заключение медицинского учреждения подтверждающего необходимость ухода
Удостоверяющий личность документ
Разрешение на уход от родителя, органов опеки, ответственного лица
Подтверждение полномочий определенного лица на осуществление ухода

Видео: повысили пособие по уходу за ребенком-инвалидом

Особые нюансы

Существуют некоторые нюансы, связанные с получением выплаты рассматриваемого типа:

Показатели Описание
Если все обозначенные выше документы уже имеются в ПФР то повторно предоставлять их не нужно
Если инвалид получает пенсию по линии Министерства обороны или же в ином, отличном от ПФР, ведомстве, можно будет обратиться с документами по месту начисления данной пенсии

Законодательная база

На данный момент существует достаточно обширная законодательная база, регламентирующая получение выплаты рассматриваемого типа.

Основополагающим законодательным актом является Федеральный закон:

Номер Описание
№181-ФЗ от 24.10.95 г. «О социальной защите инвалидов»

Если имеется необходимость оформления рассматриваемого типа выплаты, стоит обязательно уделить внимание следующим разделам данного закона:

Статья Описание
Ст.№1 что подразумевается под определением «инвалид»
Ст.№2 что такое социальная защита
Ст.№27 отражается информация по поводу материального обеспечения инвалидов
Ст.№28.1 ежемесячная денежная выплата для инвалидов
Ст.№28.2 какие меры социальной поддержки обеспечиваются
Ст.№32 полагающаяся за нарушение прав инвалидов ответственность
Ст.№36 каким образом действуют законы и нормативные акты

Также существует специализированное законодательство, действие которого распространяется непосредственно на отдельные группы инвалидов (участников боевых действий, ветеранов).

Сам процесс оформления и последующего назначения выплаты имеет особенности. Ознакомиться с ними стоит обязательно заранее – так можно будет избежать большого количества самых разных сложностей.

Оцените статью