Размер пособия по уходу за ребенком до 3 лет — максимальный, минимальное, за вторым в 2016 году

Правительство РФ оказывает поддержку российским семьями различными способами. В большинстве случаев речь идет о суммах единовременной либо регулярной срочной помощи, а также применении социальных льгот. Одна из самых противоречивых, вызывающих сомнения у законодателей и недоумение у родителей денежных выплат – пособие-компенсация, выплачиваемое до окончания законного декретного отпуска.

Общие понятия

Особенное удивление и даже раздражение испытывают родители, которые не имеют оснований для получения специальных детских пособий после полутора лет.

Сегодня на дополнительные меры социальной поддержки родители могут рассчитывать в следующих случаях:

Показатели Описание
Семья имеет статус малоимущей доход ниже прожиточного уровня
Семья неполная нет матери или отца
Ребенок, достигший полутора лет третий в семье
Родители воспитывают ребенка-инвалида

Это основной перечень условий, при которых родители, чей ребенок перешагнул полуторагодовалый возраст, могут обратиться в социальную службу (УСЗН) за детским пособием.

Что делать всем остальным родителям, непонятно. Тем более в период затяжного экономического кризиса, сопровождающегося сокращениями, снижением заработной платы, острой нехваткой муниципальных дошкольных учреждений.

Мама, ухаживающая за ребенком до трехлетнего возраста, не может выйти на работу, так как пристроить чадо в детсад после полутора лет нереально. Нанять няню – слишком дорого. Остается довольствоваться компенсацией от работодателя.

Учитывая мизерную сумму, которую регион устанавливает в качестве прожиточного минимума (ПМ), рассчитывать на помощь приходится совсем уж малообеспеченным семьям или родителям особых детей.

Все остальные, чей доход очень ненамного превышает размер ПМ, вынуждены принимать чисто символическую сумму компенсации.

Что это такое

Денежное содержание, выплачиваемое работодателем после полутора лет в течение следующих полутора лет, называется не пособием, а компенсацией за временную нетрудоспособность женщины на период ухода за малышом.

Достигнув трехлетия, ребенок отправляется в детский сад, женщина возвращается на работу, и выплаты прекращаются.

Важно, что пособие выплачивается только официально трудоустроенным женщинам непосредственно из фонда заработной платы работодателя.

Он платит взносы по статье, предусмотренной на эти цели, поэтому выплату получают все официально трудоустроенные женщины.

Порядок начисления пособия регламентирован специальным президентским указом, обязательным для исполнения всеми российскими работодателями. Важно, что сумма выплаты и основание для ее получения не меняются с 1994 года.

Законодатели не раз предпринимали попытки изменить ситуацию с начислением суммы федерального пособия, а не компенсации маме-декретнице до достижения ее ребенком трехлетия. Однако ни один из законопроектов так и не был принят.

Между тем ряд областей РФ предпринимает собственные меры для материальной поддержки родителей в этот период.

Местное законодательство позволяет органам соцзащиты продолжить начисления, но не из фонда соцстрахования, а из местного бюджета.

Должны быть соблюдены некие требования:

Показатели Описание
Низкий уровень дохода работающего члена семьи
Соответствие средней зарплате по региону
Количество несовершеннолетних иждивенцев в семье

В этом случае к базовой федеральной ставке применяется региональный повышающий коэффициент, за счет чего получается приемлемое детское пособие.

На кого распространяется

Компенсация на ребенка от полутора трех лет начисляется следующим категориями граждан РФ, воспитывающим несовершеннолетних детей:

Показатели Описание
Матери, отцу, близким родственникам малыша при условии, что именно эти люди на самом деле ухаживают за ребенком
Маме-военнослужащей которая находится на военной службе по контракту либо является гражданским сотрудником в воинской части за границей
Нетрудоустроенным женщинам уволенным при ликвидации предприятия или по сокращению штата, но только в том случае, если пособие по безработице им не начисляется
Женщинам с инвалидностью 1 и 2 группы
Матерям-студенткам
Женщинам, ухаживающим за ребенком-инвалидом или престарелым человеком
Опекуну и усыновителю малыша

Если женщина, находящаяся в декретном отпуске до трех лет, решит прервать отпуск и выйти на работу либо зарегистрироваться на бирже труда, выплата компенсации будет остановлена.

Кем устанавливается

Не случайно выплата компенсации по уходу за малышом до трехлетнего возраста связана с трудоустройством матери или родственника, осуществляющего уход.

Данная сумма выплачивается из средств юридического лица – предприятия, организации, учреждения, где работает мама-декретница.

Фонда социального страхования, наполнение которого производится работодателями, осуществляющими деятельность на территории РФ, не имеет отношения к выплате компенсаций.

Компенсационная выплата устанавливается государством и регламентируется специальным указом Президента Российской Федерации.

Если регион оказывает дополнительную поддержку родителям по одному из возможных оснований, то сумма и порядок повышенной выплаты устанавливается местной законодательной властью.

Максимальный размер пособия по уходу за ребенком

Несмотря на то, что при рождении малыша в подавляющем большинстве случаев женщина уходит в декрет на три года, этот срок в смысле материальной поддержки от государства разделен на два периода.

Если размер пособия по уходу за ребенком до полутора лет представляет собой довольно приличную сумму, то после того как малыш перешагнет полуторагодовалый возраст, государство фактически предоставляет маму самой себе.

Официальная компенсация женщине, выплачиваемая работодателем в течение всего декретного отпуска (то есть трех лет), составляет всего 50 рублей.

За год «набегает» всего шестьсот рублей, которые никаким образом не могут помочь семье.

Для сравнения:

Показатели Размер
Сумма минимального федерального пособия, которое выплачивается женщине в первые полтора декретных года составляет 2718 рублей
При рождении во время декретного отпуска второго малыша выплата повышается минимальное пособие по уходу за вторым ребенком в 2016 году составляет 5436 рублей
Если женщина хорошо зарабатывала до декрета то она будет получать приличное пособие из расчета 40 процентов от средней зарплаты

Как только ребенок или один из двух детей достигает полуторагодовалого возраста, все, на что может рассчитывать мать (на общих основаниях, разумеется), – это пятьдесят рублей ежемесячной компенсации от работодателя.

Получать этот вид выплаты может только официально трудоустроенная женщина.

Безработным мамочкам остается рассчитывать лишь на местные региональные законы, предполагающие поддержку малоимущего населения.

Именно поэтому так востребованы сегодня не только места в муниципальных детсадах, но и компенсации за их отсутствие. В ряде регионов они по суммам сопоставимы с ежемесячным детским пособием.

В 2016 году законодатели начали обсуждение возможностей для продления срока выплаты детских пособий не до полутора, а до трех лет. Однако пока выплаты из федерального бюджета планируются лишь малообеспеченным категориям родителей.

Судя по всему, эту законодательную инициативу ждет тот же бесславный конец, что и все предшествующие варианты изменений в законодательство о пособиях и компенсациях на вторую половину декретного отпуска.

Кризисные условия делают дополнительные траты их бюджета и кармана работодателя маловероятными.

От чего зависит сумма

Сумма в пятьдесят рублей, начисляемая в качестве компенсации вынужденного отсутствия заработка на время ухода за малышом, установлена президентским указом в 1994 году.

Более двадцати лет размер компенсации не изменялся и не индексировался, в отличие от федеральных пособий и субсидий.

Некоторые регионы доплачивают семьям за счет собственных средств по условиям, которые считают приоритетными.

Например, в Калининградской области на ребенка, отец которого призван в ряды вооруженных сил, до трех лет выплачивается 9,3 тыс. рублей. Аналогичные выплаты предусмотрены в других регионах РФ.

Что касается указанной суммы компенсации, то она остается неизменной независимо от сопутствующих обстоятельств жизни семьи.

Непонятно, на что может быть использована эта сумма. Зачастую находящаяся в декрете женщина не видит смысла в том, чтобы получать такой мизерную выплату, суммы остаются невостребованными либо мамочка принимает решение выйти на работу.

Термин «пособие до трех лет» предполагает несколько видов денежных выплат женщине, находящейся в декретном отпуске. Их не следует путать, так как и основания, и сумма, и источник выплат значительно различаются.

Что касается компенсации до трех лет, то эта сумма выплачивается не на ребенка, а назначена непосредственно женщине или человеку, осуществляющему уход за малышом.

Как назначается

Чтобы компенсация в размере 50 рублей была назначена, женщина должна обратиться с соответствующим заявлением к работодателю.

Без заявления, несмотря на существующий указ президента и обязанность работодателя выплачивать федеральные пособия и компенсации, выплата начисляться и выплачиваться не будет.

К слову, как только первая половина декретного отпуска пройдет, работодатель прекратит выплаты пособия по уходу за ребенком до полутора лет. Если пособие выплачивалось через соцслужбу, произойдет то же самое.

Если женщина писала заявление на декретный отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, то после того как малыш перешагнет этот возрастной рубеж, придется делать выбор — либо выходить на работу и терять компенсационную выплату, либо писать новое заявление.

Если принято решение продолжить декретный отпуск, последовательность действий следующая:

Показатели Описание
Как только малышу исполнится 18 месяцев получателю компенсации (чаще всего это мама ребенка) следует прийти по месту работы и написать заявление на следующий отпуск – до трех лет. Если женщина сразу писала заявление на декретный отпуск до трех лет, переписывать его не нужно
Руководитель издаст соответствующий приказ на основании заявления
В бухгалтерию направляется копия заявления а так же копия приказа руководителя, копия свидетельства о рождении ребенка

На основании приложенных к заявлению документов бухгалтерия прекратит выплату пособия до полутора лет, но продолжит начисление суммы компенсации с месяца, соответствующего предусмотренному для выплаты возрасту.

Как получить

Право на компенсацию до трех лет имеет только официально трудоустроенная женщина. Однако получить сумму, пусть даже столь незначительную, может и другая категория родительниц.

Речь идет о женщинах, которые подпадают под действие двух условий:

Показатели Описание
Были уволены в результате сокращения штата или ликвидации предприятия (филиала)
Не встали на учет по безработице не получают соответствующее пособие

Уволенные безработные женщины тоже могут получить компенсационные выплаты до трех лет, но уже не через бухгалтерию организации-работодателя, а через соцслужбу.

Документы нужно подать следующие:

Показатели Описание
Заявление с просьбой начислить компенсацию до трех лет
Свидетельство о рождении ребенка
Трудовую книжку с отметкой об увольнении в связи с ликвидацией
Справку из центра занятости об отсутствии начислений пособия по безработице
Реквизиты банковского счета для перечисления сумм компенсации либо копию сберкнижки

Начисление компенсационной выплаты производится так же, как любое другое пособие. Срок рассмотрения заявление и принятия решения – десять суток с момента принятия заявки и документов.

Подавать заявление по месту работу или через социальную службу не обязательно лично. Заявитель обязан лишь подписать документ-заявку. Передать его может доверенное лицо при наличии официальной доверенности.

Начисленные средства будут переведены на зарплатную карточку матери либо на ее сберегательную книжку.

Если выплата производится предприятием, то работодатель обязан осуществить перевод денежных средств компенсации в тот же день, в который переводится заработная плата всему персоналу организации (предприятия).

Видео: размер пособия до 3-х лет

Основные нюансы

Начислять и выплачивать компенсацию в связи с продолжением декретного отпуска для ухода за ребенком до трех лет работодатель либо соцслужба начнут лишь в том случае, если составлено официальное заявление от женщины.

Обратиться с таким заявлением нужно не позже полугода после наступления второй половины декретного отпуска.

Если заявление будет подано позже, то перерасчета за упущенные месяцы можно не дождаться — начисления производятся за период, не превышающий полгода с момента официального обращения.

Когда выплаты прекратятся? Отмена начислений происходит со следующего дня после наступления оснований для отмены:

Показатели Описание
Прерывание декретного отпуска с выходом на полную рабочую смену
Выход в следующий отпуск по беременности и родам
Регистрация на бирже труда с начислением пособия по безработице
Перевод ребенка на полное гособеспечение
Увольнение с работы по собственному желанию
Лишение родительских прав

Женщина должна самостоятельно уведомить работодателя или социальную службу о перемене обстоятельств своей жизни. В противном случае неправомерно выплаченные суммы могут быть затребованы через суд.

Очень часто не только мамы, но и неопытные бухгалтеры считают, что компенсационные выплаты в 50 рублей предприятие выплачивает вместо пособия по уходу за малышом после 1,5 лет.

На самом деле начисление компенсации производится с первого дня декретного отпуска мамы, взятого для ухода за ребенком.

Именно поэтому писать дополнительное заявление на компенсацию до трех лет нет никакого смысла.

Если женщина находится в официальном декрете, написала соответствующее заявление на отпуск (до полутора, до трех лет – неважно) и запросила сумму компенсации, то работодатель на основании этого заявления обязан производить ежемесячную компенсационную выплату.

Если беременность была многоплодной и родились двойняшки или тройняшки, то компенсация в 50 рублей выплачивается не на каждого малыша.

Это тоже одна из распространенных ошибок. Речь идет о компенсации вынужденного отсутствия зарплаты маме, а не о выплате на детей.

Чем регулируется

Основной документ, которые регулирует обязанность работодателя осуществлять выплату компенсации сотруднице, ушедшей в декретный отпуск, это Указ Президента РФ:

Номер Описание
№1110 «О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан», первая редакция которого появилась в 1994 году.
Последняя редакция данного Указа опубликована в июле 2014 года

Разъяснения о порядке начисления компенсации сделаны в Правительственном постановлении:

Номер Описание
№1206 (1994 год) «Об утверждении Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан»

Выплата компенсации женщине, находящейся в декретном отпуске, одновременно с перечислением федерального пособия до полутора лет в день выплаты зарплаты на предприятии производится в соответствии с Приказом Министерства социального развития:

Номер Описание
№1012н (2009 год) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»

Порядок и размер выплаты пособия (компенсации) по уходу за малышом до трех лет в 2016 году не изменились.

На протяжении всего периода декретного отпуска обязанность работодателя – перечислять сумму компенсации на счет женщины, однако лишь по ее письменному заявлению.

Оцените статью