Размер социальной пенсии — сколько, нетрудоспособным в России в 2017 году

Каждая высоконравственная страна мира берет на себя решение проблемы граждан пожилого и преклонного возраста, касающейся невозможности вести полноценную трудовую деятельность. Она заботиться о своих гражданах, предоставляя им определенное обеспечение. В каждом государстве проблема решается с учетом специфических особенностей политики, экономики, путем выстраивания индивидуальной системы гарантированных выплат.

Общие понятия

Российская пенсионная система представлена комплексом юридических норм, целенаправленно разработанными структурами. Отдельные категории граждан, сообразно их указаниям, получают регулярно выплачиваемое пенсионное обеспечение.

Согласно нормативным актам в Российской Федерации существуют виды пенсий, которые формируются, назначаются и выплачиваются Пенсионным фондом:

  1. Трудовая.
  2. Государственная.
  3. Негосударственная.

Трудовая пенсия назначается гражданам исходя из трудового стажа работы, который образуется вследствие осуществления определенной производственной деятельности.

Государственная пенсия устанавливается в виде социальной пенсии, выплат, которые производятся каждый месяц за выслугу лет, вследствие наступления старости.

Она устанавливается гражданам, которые потеряли свой заработок в результате ухода с работы по какой-либо причине. Ее также устанавливают гражданам, потерявшим способность трудиться вне зависимости от производственной сферы.

Негосударственная пенсия формируется путем накоплений пенсионных взносов, которые перечисляются в государственный ПФ или в любой коммерческий пенсионный фонд.

Она представлены в качестве денежных средств, систематически выплачиваемых гражданам согласно условиям соглашения, которое заключают стороны.

Гражданин, согласно принятым на себя обязательствам совершает уплату пенсионных взносов в НПФ.

Что это такое

Основа социальной пенсии отличается от трудовой, потому что в нее заложен иной принцип. Для многих граждан вынужденных обращаться за ее назначением остается актуальным вопрос: «какой сейчас размер социальной пенсии»?

Она по своей сути является социальным пособием, которое выплачивается из государственного бюджета, имеет твердые размеры, закрепленные государством.

Социальная пенсия учреждается сообразно предписаниям федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации». ее условно подразделяют на 3 вида:

  • по старости;
  • по инвалидности;
  • по утере кормильца.

По старости

Правом на ее получения наделены граждане, лишенные возможности получать трудовую пенсию:

Пол Возраст
Женщина старше 60
Мужчина старше 65

Коренные жители Северных регионов, при условии постоянного проживания в них и занятия промыслами, по достижению возраста:

Пол Возраст
Женщина 50
Мужчина 55

По инвалидности

Назначается при условии установления определенной группы инвалидности медицинской социальной экспертизой. По этой категории пенсия назначается инвалидам с детства, детям-инвалидам.

По утере кормильца

Которая выплачивается нетрудоспособным членам семьи, если содержащий их кормилец скончался.

Также она полагается несовершеннолетним детям, ставшим круглыми сиротами и совершеннолетним до достижения ими возраста 23 года при условии обучения в учебных заведениях по очной форме.

Минимальный размер

Понятие минимальная пенсия в действующее российское законодательство не введено. На практике размер так называемой минимальной пенсии намного меньше прожиточного минимума.

Чтобы обеспечить прожиточный минимум гражданам в дополнение к пенсии каждый конкретный субъект Федерации производит доплату из региональных бюджетных средств. К тому в каждом регионе действует свой прожиточный минимум.

Например, если назначена пенсия размер, которого составляет 3 тыс. рублям, то пенсионеру на руки будет выдаваться 5,5 тыс. рублей.

Разницу в 2,5 тыс. рублей доплачивает региональный пенсионный фонд, которая зачастую равна размеру недостающей до прожиточного минимума суммы.

В такой ситуации пенсия не индексируется, поэтому не начисляется к ней прибавка.

Согласно предписаниям действующего в стране Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» индексация всех видов социальных пенсий осуществляется единожды в год — 1 апреля.

Правительством утвержден неизменяемый размер социальной пенсии по инвалидности, например, для инвалидов 1 группы равный 9538,20 рублей.

Порядок начисления нетрудоспособным гражданам

Социальную пенсию назначают гражданам, которые не имеют по какой-либо причине право на получение трудовой пенсии согласно предписаниям Федерального закона о трудовых пенсиях при отсутствии трудового стажа.

Она назначается только гражданам, которые постоянно проживают в России. Чтобы оформить социальную пенсию необходимо обратиться в пенсионный фонд по местожительству с заявлением.

К нему приложить паспорт, удостоверяющий личность заявителя и в зависимости от основания, по которым производится назначение пенсий представить пакет документов.

В него входит:

  • справка о причастности к малочисленным народам Севера;
  • медицинское заключение, подтверждающее инвалидность с указанием группы;
  • справка о кончине кормильца семьи;
  • справка о кончине родителей;
  • официальную бумагу, удостоверяющую статус матери-одиночки.

Пенсионный фонд назначает пенсионные выплаты с 1 числа месяца, когда заявитель обратился в него.

Законодательная база

В основу конституционного строя России заложена политика, направленная на формирование условий, позволяющих вести гражданам достойную жизнь, свободно развиваясь.

Следуя указаниям Конституции РФ, правительство разрабатывает и претворяет в жизнь программы поддержки инвалидов и пожилых граждан, обеспечивая гарантии социальной защиты в качестве выплаты государственных пенсий.

В частности в статье 39 говорится о том, каждый гражданин наделен правом на получение социального пенсионного обеспечения, которое назначается:

  1. По достижению определенного возраста.
  2. При тяжелом заболевании.
  3. При признании инвалидности вне зависимости от группы.
  4. В связи с потерей кормильца.

В Российской Федерации законодательная база, регламентирующая пенсионное обеспечение состоит из ряда нормативных, правовых актов, которые были приняты в различное время.

В них, в целях совершенствования пенсионной системы постоянно вносятся поправки, изменения, позволяющие претворять в жизнь предпринимаемые Правительством меры по улучшению системы в целом.

Одним из актов является Федеральный закон, изданный 15 декабря 2001 года за номером 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Помимо указанного акта действуют другие законы, такие как:

Законодательные акты по пенсионному обеспечению граждан, не имеющих способности вести нормальную трудовую деятельность, постоянно рассматриваются на всех уровнях государственных органов, включая Пенсионный фонд.

Основной целью совершенствования актов является обеспечение социальной защиты нетрудоспособных граждан.

Часто задаваемые вопросы

Для большинства граждан России вопрос о повышении пенсии всегда был и остается волнующим, потому что экономический кризис в стране, инфляция привели к падению уровня жизни пенсионеров.

Они находятся в крайне тяжелом положении, поэтому их интересует — «сколько» прибавят к пенсии нетрудоспособным гражданам в текущем году.

Будет ли увеличена сумма?

Размер социальной пенсии вырастет на 10,3%, что в денежном эквиваленте будет равняться от 350 до 1000 рублей. Но он будет зависеть от группы инвалидности, которая будет установлена гражданину.

В текущем году в среднем она поднимется:

Показатели Сумма
Увеличение размера пенсии до 8453 рублей
После проведенной индексации средний размер социальной пенсии повысится примерно на 550 рублей

Повышение пенсии будет выглядеть следующим образом:

Показатели Сумма
Для детей-инвалидов поднимут на 1000 рублей
Для военнослужащих, получивших инвалидность во время прохождения военной службы увеличатся на 1095 рублей
Семьям военнослужащих, потерявшим кормильца во время службы в действующей военной части повысят на 924 рублей
Пенсии гражданам, получившим инвалидность в результате травмы на военной службе увеличится на 1248 рублей
Участникам Великой Отечественной войны, которые получают две пенсии повысят до 1193 рублей

Государство гарантирует непрерывно повышать размер минимальной страховой пенсии в зависимости от увеличения потребительских цен за предыдущий год с учетом уровня инфляции.

Причем размер фиксированной выплаты, входящей в страховую пенсию намечено повышать учетом размера инфляции каждый год.

Пенсионные накопления гражданина будут влиять на процесс увеличения размера накопительной пенсии при условии инвестирования Негосударственным пенсионным фондом денежных средств.

Способы повышения

С текущего года введена новая формула для расчета пенсий. В ее основе заложено применение индивидуальных пенсионных коэффициентах, которые отображаются в соразмерных показателях в виде пенсионных баллов права на получение выплат застрахованным лицом.

Их числовой показатель подсчитывается исходя из:

  1. Уплаченных взносов согласно положению об обязательном пенсионном страховании.
  2. Длительности страхового стажа.
  3. Пенсионного возраста.

В соответствии с нормативными актами будет осуществляться повышение требуемого страхового стажа с 6 до 15 лет, которое завершиться в 2025 году.

В страховой стаж включены имеющие значимость в социальном плане периоды времени, например, прохождение военной службы в армии по общему призыву, уход за малолетним ребенком.

Вдобавок к вышесказанному необходимо отметить, что государство предпринимает меры по пенсионному обеспечению своих граждан, чтобы они могли достойно жить.

Но все же проблемы в сфере пенсионной системы на сегодняшний день существуют, поэтому необходимо решать их.

Реформа пенсионной системы должна привести к ее улучшению, чтобы поднялся уровень жизни малообеспеченных граждан страны.

Оцените статью