Разместить объявление о продаже квартиры — где, бесплатно, образец, в базе, как написать, текст

На территории Российской Федерации возможно без каких-либо затруднений осуществить приобретение собственной жилой недвижимости – квартиры или же дома. При этом следует помнить, что процесс продажи может осуществляться только в определенном порядке.

Одним из самых важных этапов является поиск покупателя на конкретный объект недвижимости – проще всего осуществить подобную процедуру путем подачи объявления.

Сегодня продать квартиру не сложно, но важно помнить о необходимости соблюдения определенного порядка действий. Одни из самых важных и существенных этапов является именно поиск покупателя на конкретный объект недвижимости.

Так как в данной сфере работает большое количество различных мошенников. При этом важно помнить, что процесс поиска покупателя можно передать другому лицу.

В случае если продажа будет осуществляться самостоятельно, без посторонней помощи – возможно просто составить специальное объявление, по которому подходящий покупатель сам свяжется с владельцем недвижимости.

Стоит помнить о большом количестве самых разных нюансов, связанных с алгоритмом продажи. И максимально внимательно относиться к выбору покупателя.

Обычно квартиры, расположенные в хорошем районе, продаются достаточно быстро и без каких-либо затруднений.

Прежде, чем приступить к подаче объявления, стоит внимательно изучить следующие вопросы:

  1. Что это такое?
  2. На кого распространяется?
  3. Куда следует обращаться?

Что это такое

В соответствии с работающим на территории РФ законодательством о личной собственности у собственника имеется возможность осуществить процесс перепродажи недвижимости, а также осуществления иных манипуляций.

При этом следует помнить о определенных аспектах подобной процедуры.

В первую очередь о перечне лиц, согласие которых требуется для реализации данного права. Так как далеко не всегда собственник должен принимать решение самостоятельно и единолично.

Процесс продажи жилья имеет большое количество особенностей. Включает в себя несколько основных этапов. Один из самых важных и серьезных – непосредственно поиск покупателя.

Заниматься поиском покупателя возможно как самостоятельно, так и через посредника. Самостоятельный поиск может быть осуществлен через интернет, иными способами.

Оптимальным решением является подача специального объявления в газету, публичный интернет-ресурс.

На кого распространяется

Также важно помнить о том, что различные манипуляции с недвижимостью, в том числе продажу, могут осуществлять только лишь определенные лица.

На данный момент в перечень таковых входят следующие:

Иногда случается, что собственник является полностью дееспособным, но по какой-то причине не имеет возможности осуществлять процесс продажи самостоятельно.

Для реализации данной процедуры в таком случае возможно составить специальную доверенность на представителя.

Она должна быть заверена нотариально. В таком случае будет возможно избежать необходимости осуществлять все манипуляции самостоятельно.

Особым случаев является ситуация, когда собственник является недееспособным, но при этом требуется осуществить продажу квартиры. Обычно такие граждане находятся на постоянно попечении своих родственников или других лиц.

В такой ситуации законный представитель может осуществлять различные манипуляции с недвижимостью своего подопечного – но обязательно в рамках его интересов. В противном случае подобная сделка попросту будет признана незаконной.

Аналогичным образом обстоит дело в случае с несовершеннолетними. Продажа имущества в случае, если не достигший 18 лет является собственником, осуществлена может быть только лишь его законным представителем.

Процесс данный имеет большое количество самых разных нюансов. Потребуется наличие согласия от определенных контролирующих органов.

При этом в отдельных случаях не достигший совершеннолетия может быть признан полностью дееспособным и самостоятельно заключать сделки касательно продажи жилой недвижимости.

Подобное имеет место если:

В обозначенных выше ситуациях несовершеннолетний признается полностью дееспособным. В таком случае он может самостоятельно осуществить все этапы по продаже квартиры, без посторонней помощи.

Куда следует обращаться

Один из самых важных вопросов — где разместить объявление о продаже квартиры бесплатно? Сделать это можно будет достаточно просто, существует большое количество ресурсов.

Все их можно условно разделить на две основные категории:

  • печатные ресурсы;
  • электронные сервисы.

Каждый имеет свои плюсы и минусы, свою аудиторию. Но важно помнить, что все большая аудитория имеет место именно у электронных сервисом. Причем отдельные охватывают не только все регионы Российской Федерации, но также и другие страны.

Текст объявления о продаже квартиры может быть любым и включать в себя большое количество самых разных моментов. По возможности стоит постараться максимально кратко, но в то же время информативно составить текст.

Приложив фотографии квартиры в выгодном ракурсе возможно будет существенно ускорить процесс продажи такого типа жилья.

Альтернативой подаче объявления о продаже квартиры в специализированные ресурсы является именно обращение к риелторам. Процедура данная имеет большое количество самых разных особенностей.

В первую очередь следует помнить, что работа через риелтора может быть в некоторых случаях опасна. Так как сегодня все реже, но все же случаются ситуации, связанные с мошенничеством в сфере продажи недвижимости.

При выборе риелтора стоит ориентироваться на следующие основные моменты:

Показатели Описание
Насколько давно работает компания или же конкретный человек и каков процент успешно заключенных сделок
Наличие отзывов от родственник или же хороших знакомых в таком случае именно через «сарафанное радио» возможно будет подобрать грамотного посредника
Наличие благодарностей, рекомендационных писем от довольных клиентов

Обращение к риелтору имеет большое количество самых разных плюсов.

К основным стоит отнести:

  • отсутствие необходимости подавать заявление самостоятельно;
  • не требуется заключать сделку, оформлять документы – все сделает квалифицированный юрист;
  • оплата услуг также не требуется.

Последний момент наиболее важен. Обычно риелторы продают недвижимость с небольшой наценкой. Схема работает следующим образом – клиент устанавливает сумму, которую он желает получить при продаже квартиры.

Все, что удастся риелтору получить от покупателя больше данного лимита он имеет право оставить себе.

Прежде, чем подавать заявление или же обращаться к риелтору, следует обязательно посетить следующие учреждения:

Показатели Описание
Органы опеки и попечительства если имеет место продажа жилья, доля в котором или же оно целиком принадлежит несовершеннолетнему
Отдел социальной защиты если продажа осуществляется от лица недееспособного (в обоих обозначенных выше случаях требуется получить специальное разрешение на продажу)
К нотариусу в случае, когда необходимо наличие согласия от супруга или же иного члена семьи
БТИ для оформления кадастрового паспорта
ЕГРП единый государственные реестр прав собственности
Иные учреждения

По возможности стоит разобраться с процедурой продажи недвижимости как можно раньше, заранее. Это позволит избежать большого количества сложностей в дальнейшем, траты времени.

Если достаточного количества опыт в этой сфере отсутствует, то стоит обратиться к квалифицированным специалистам.

Объявления о продаже квартиры

Прежде, чем определиться, куда подать объявление о продаже квартиры, стоит изучить образцы. Так как именно от того как подана информация касательно продажи жилья, зависит напрямую скорость продажи.

Обычно покупатели обращают внимание на объявления, в которых представлена подробная и максимально точная информация по поводу продажи.

К основным вопросам, рассмотреть которые стоит заранее, относятся следующие:

  1. Условия подачи.
  2. Как правильно писать.
  3. Какие имеет сроки.
  4. Плюсы и минусы.
  5. Важные нюансы.
  6. Законодательная база.

Условия подачи

Условия подачи на различных ресурсах могут быть самыми разными.

Обычно разделить их можно условно на две основные категории:

Наибольшей популярностью пользуются именно бесплатные объявления. На сервисах возможно будет без какого-либо труда разместить объявление полностью на бесплатной основе.

Но прежде всего стоит внимательно ознакомиться с условиями размещения, а также зарегистрироваться.

Также существуют некоторые сервисы для работы с которыми какая-либо регистрация попросту не требуется. Достаточно будет просто пары фотографий и номера телефона.

Но у бесплатных объявлений имеется один серьезный недостаток – они легко теряются в объеме остальных аналогичных.

Так как рынок недвижимости на территории РФ достаточно велик, постоянно возникают новые объявления о продаже. Ранжирование на большинстве сайтов осуществляется именно по принципу новизны.

Причем на электронных ресурсах устанавливаются определенные фильтры, которые не дают подать объявление повторно для его продвижения в списке.

Существует большое количество самых разных нюансов. Например, на некоторых сайтах повторно поданное объявление попросту блокируется. Нередко вместе с пользователем, его подавшим.

Если квартиру необходимо продать срочно, лишнее время попросту отсутствует, то альтернативой может стать продажа через платные объявления.

Обычно за определенную символическую сумму денег возможно приобрести специальный пакет продвижения объявления в списке.

Вне зависимости о того, насколько долго такое объявление находится на сайте – оно все время будет на виду пользователей, вбивающих соответствующий запрос.

Помимо обозначенных выше условий подачи могут быть какие-либо иные. Они могут существенно отличаться в зависимости от большого количества самых разных важных моментов.

Именно поэтому прежде, чем подать объявление о продаже в определенном сервисе, стоит ознакомиться с посещаемостью, а также некоторыми другими факторами.

Как правильно написать

Правильно написанное объявление о продаже квартиры – половина успеха в этом деле. Следует помнить, что в случае поиска жилья покупатель осуществляет просмотр достаточно большого объема объявлений.

Потому чтобы его внимание остановилось на каком-либо конкретном – объявление должно чем-то привлечь. В первую очередь – это грамотно, без ошибок написанный текст. Он должен быть коротким и максимально информативным, завлекающим.

Опять же при отсутствии соответствующего опыта стоит обратиться к специалистам-копирайтерам. Они помогут составить объявление, на котором будет останавливаться внимание каждого.

Также в зависимости от выбранного ресурса для размещения объявления стоит указать следующий перечень данных:

Показатели Описание
Контактную информацию номер телефона, электронную почту
Точный адрес жилья
Информация по самой квартире
  • состояние инженерных коммуникаций;
  • планировка;
  • площадь и количество комнат;
  • количество собственников;
  • информация по форме продажи;
  • каким образом может осуществляться оплата
По возможности стоит обязательно разместить фотографии самого жилья

Чем больше будет информации о квартире – тем меньше будет в дальнейшем «пустых» звонков. Это позволит избежать траты времени, иных осложнений.

Какие имеет сроки

Сроки размещения объявления на электронных ресурсах обычно не имеют каких-либо четких границ.

Но следует помнить, что из-за внушительно количества аналогичных объявлений поданное ранее будет сдвигаться ежедневно на несколько десятков позиций вниз.

Именно поэтому опять же если необходимо осуществить продажу максимально быстро – стоит попросту подать платное объявление. Таким образом возможно будет избежать простоя.

На некоторых ресурсах процесс размещения подразумевает лимит времени, в течение которого объявление будет находится на сайте. Обычно такой лимит измеряется неделями или же 1 месяцев. Редко – больше.

После истечения данного период времени необходимо будет обязательно обновить объявление.

По возможности стоит заранее ознакомиться со сроками действия поданного в конкретном случае объявления. Это позволит избежать большого количества самых разных затруднений.

Плюсы и минусы

Самостоятельная продажа через объявления имеет как свои положительнее моменты, так и отрицательные.

К основным плюсам в первую очередь следует отнести следующее:

Показатели Описание
Простота и возможность сделать это удаленно какие-либо сложности обычно отсутствуют, достаточно выхода в интернет
Нужный покупатель на конкретную недвижимость найдется сам нет необходимости делать это самостоятельно

В то же время продажа через объявление, самостоятельно имеет целый ряд различных минусов. В первую очередь это высокая вероятность «нарваться» на различного рода аферистов.

В случае работы через риелтора вероятность подобного исхода будет минимальной.

Плюс работы через посредника заключается в отсутствии необходимости заниматься не только продажей, но и оформлением документов.

Видео: как правильно написать объявление о продаже

Важные нюансы

С продаже квартиры связано достаточно большое количество различных нюансов.

В первую очередь к таким нюансам следует отнести:

Показатели Описание
Если срок владения недвижимостью составляет менее 3 лет потребуется составить декларацию по форме 3-НДФЛ и подать её до 30 апреля следующего года
Возможно будет получить имущественный, налоговый вычет при продаже недвижимости в определенных ситуациях
Если квартира была приобретена в браке то потребуется обязательно получить нотариально заверенное согласие от супруги
Продажа имущества, принадлежащего несовершеннолетнему или же недееспособному возможна только с согласия органов опеки и попечительства, социальной защиты

Существует множество самых разных нюансов, связанных с продажей квартиры. Со всеми ними лучше всего разобраться заранее. Это позволит избежать различных затруднений. В первую очередь связанных с налоговым законодательством.

Законодательная база

Сам вопрос купли-продажи квартира, а также передачи денежных средств регулируется Гражданским кодексом РФ.

К основным нормативным документам, рассмотреть которые следует в первую очередь, стоит отнести:

Статья Описание
Ст.№454 ГК РФ процесс составления соглашения о купле-продаже
Ст.№455 ГК РФ какие условия должны быть отражены в соглашении о купле-продаже
Ст.№456 ГК РФ обязательства по передаче товара

Интересуетесь нужна ли регистрация в Росреестре договора купли продажи на недвижимость, читайте здесь.

Хотите узнать, что нужно знать при продаже квартиры, смотрите тут.

При продаже недвижимости важно быть максимально внимательным, особенно если осуществляется продажа жилья незнакомым лицам, самостоятельно.

Избежать большого количества различных проблем возможно путем обращения к риелторам. Осуществляется проверка документов, реализуется процесс сопровождения сделки.

Оцените статью