Разрешение на продажу квартиры от органов опеки в 2017 году — как получить, с несовершеннолетним, сколько действительна, образец, сроки

В соответствии с действующим на территории Российской Федерации законодательством для реализации различного рода действий с собственностью требуется достижение определенного возраста. В иных случаях для продажи квартиры, другой недвижимости, принадлежащей не совершеннолетнему, потребуется наличие соответствующего разрешения от органов опеки.

Процесс получения подобного разрешения имеет свои особенности и нюансы – ознакомиться с ними лучше всего заблаговременно.

Законодательством Российской Федерации установлено, что процесс продажи недвижимости может быть осуществлен собственником только при выполнении некоторых обязательных условий.

Одним из таких является полная дееспособность. Один из критериев оценки дееспособности является именно возраст.

Так, дееспособным признается только лишь гражданин, возраст которого составляет более 18 лет. В случае, если требуется заключить сделку о продажи жилья до этого возраста – потребуется соответствующее разрешение.

Алгоритм получения соответствующего разрешения имеет большое количество самых разных нюансов. По возможности нужно разобраться с ними заранее. Это позволит избежать различного рода задержек, иных сложностей.

К основным вопросам, рассмотреть которые нужно будет заблаговременно, относится следующее:

  1. Что это такое?
  2. Кто подпадает под категорию.
  3. Куда обращаться.

Что это такое

В соответствии с законодательством Российской Федерации все сделки, свершаемые не достигшими 18 лет, должны осуществляться только лишь при наличии согласия родителей или же иных лиц, представляющих интересы ребенка.

Помимо одобрения самого опекуна требуется достаточно большой перечень специальных документов. Одним из обязательных является разрешение на свершение сделки от органов опеки.

Данное учреждение осуществляет одновременно несколько различных задач в сфере защиты интересов детей:

  • надзор за соблюдением прав ребенка;
  • недопущение каких-либо нарушений;
  • предотвращение ухудшения условий проживания конкретного несовершеннолетнего;
  • иное.

Существует большое количество самых разных нюансов, связанных с процедурой выдачи соответствующего разрешения.

Должны быть обязательно выполненные определенные условия. Для получения разрешения органы опеки должны быть уверены в том, что каким-либо образом не нарушаются права ребенка.

Если будет малейший намек на что-то подобное – то в выдаче разрешения будет попросту отказано. Как следствие – реализовать квартиру будет невозможно.

При этом нередко случается, что жилье продается без такого разрешения. Например, если приобретение осуществляется наличными, договор купли-продажи не заверяется нотариусом, имеют место нарушения процедуры.

Следует помнить, что в таком случае после обнаружения надзорными органами нарушения договор обязательно будет аннулирован.

Как следствие – жилье возвращается в собственность несовершеннолетнего. За подобны махинации полагается уголовная ответственность.

Кто подпадает под категорию

Под категорию граждан, для продажи собственности которых требуется наличие соответствующего разрешения, подпадают следующие:

  1. Недееспособные.
  2. Ограниченно дееспособные.
  3. Несовершеннолетние.

Даже если имеет место хотя бы один из обозначенных выше моментов – обязательно понадобится наличие специального документа, который разрешает осуществлять сделки с недвижимостью.

Но очень важно различать понятие дееспособности и иные моменты. Сегодня граждане, не достигшие возраста 18 лет, называются несовершеннолетними.

В то же время до 14 лет – малолетними. В обоих обозначенных случаях все сделки от их имени обязательно должны свершат именно законные представители.

В возрасте от 14 до 18 лет граждане РФ имеют большее количество самых разных прав, обязанностей. Но при этом для свершения сделок с недвижимостью опять же необходимо наличие соответствующего разрешения от родителей, а также от органов опеки.

В противном случае сделка попросту будет незаконной, аннулированной. Но существуют определенные исключения из данного правила. В определенных случаях лица до достижения ими 18 лет могут быть признаны полностью дееспособными.

Соответственно, в таких случаях оформление разрешения попросту не потребуется.

На данный момент подобное имеет место в следующих случаях:

Показатели Описание
Если имеет место вступление в брак с 16 лет а также в случае если таковой брак был расторгнут
Если по достижении 16 лет гражданин РФ занимается предпринимательством то он официально признается полностью дееспособным

В обозначенных выше случаях получать разрешение на реализацию собственной недвижимости нет необходимости. В то же время существует большое количество самых разных законодательных нюансов, аспектов.

Предварительное ознакомление позволит избежать множества осложнений.

Важно помнить, что при проведении всевозможных судебных разбирательств суд всегда осуществляет именно защиту прав ребенка. Это является приоритетом при принятии различного рода решений.

Куда обращаться

Для получения соответствующего разрешения от органов опеки потребуется следовать определенному алгоритму. Он установлен на законодательном уровне.

На данный момент необходимо будет посетить следующие учреждения:

  • паспортный стол;
  • орган опеки и попечительства.

Важно помнить, что прежде, чем обратиться в орган опеки, потребуется собрать некоторый перечень специальных документов. Существенным этапом является обращение в паспортный стол.

Обращение в данное учреждение требуется для оформления специального документа.

Он представляет собой справку, в которой отражается информация обо всех зарегистрированных на конкретной жилищной площади лицах. Также оформляется документ, подтверждающий право собственности на жилье.

При этом следует помнить, что для обращения в паспортный стол опять же понадобится собрать достаточно большой перечень самых разных документов.

Лучше всего заранее ознакомиться с ним. Это позволит сэкономить достаточно большое количество времени. Так как при отсутствии хотя бы одного из перечня необходимых бумаг в получении обозначенной справки будет попросту отказано.

В орган опеки требуется обратиться с документом, подтверждающим право собственности. При этом следует помнить, что в органах опеки в письменной форме необходимо обосновать причину продажи.

Ребенок не должен быть каким-либо образом оказаться в «минусе». Его права не допускается ущемлять. Как следствие – понадобится предоставить в органы опеки специальные документы, которые подтверждают приобретение новой недвижимости.

Помимо этого на удостоверения некоторых документов обязательно понадобится обращаться к нотариусу. Так как при отсутствии специального заверения определенные документы будут попросту недействительно.

Например, если самостоятельно родитель или же опекун попросту не имеют возможности осуществить процесс сбора, оформления всех документов. В таком случае может быть оформлена специальная доверенность.

Как получить разрешение на продажу квартиры в органах опеки

Разрешение опеки на продажу квартиры с несовершеннолетним получить возможно, но обязательно выполнение некоторых важных условий.

Перечень таковых отражается в специальных законодательных нормах.

Перед тем, как обратиться в соответствующие органы, нужно разобрать некоторые вопросы:

  • необходимые условия;
  • какие потребуются документы;
  • порядок оформления;
  • срок действия;
  • когда могут отказать.

Необходимые условия

Сам процесс оформления разрешения на продажу квартиры, собственником которой полностью или же частично является несовершеннолетний, можно осуществить только лишь при выполнении определенного перечня условий.

К таковым на данный момент относятся:

Показатели Описание
Сам обратившийся должен представлять интересы конкретного несовершеннолетнего и в соответствии с законодательством

являться:

  • его родителем;
  • его опекуном или же попечителем;
  • лицом, назначенным в качестве представителя интересов
Условия проживания самого несовершеннолетнего ни в коем случае не должны быть ухудшены подразумевается, что продажа квартиры осуществляется только лишь в случае покупки нового жилья
Собран полный перечень всех необходимых в таком случае документов соблюден специальный алгоритм оформления
Органами опеки не было выявлено каких-либо нарушений

Со всеми условиями, при которых может иметь место оформление разрешения на продажу квартиры, нужно внимательно разобраться заранее. Это позволит избежать задержек, всевозможных затруднений в процессе работы.

В отдельных случаях может понадобится разрешение попечительского совета на продажу квартиры. Этот вопрос также следует рассмотреть обязательно отдельно.

Какие потребуются документы

Для оформления соответствующего разрешения потребуется собрать достаточно обширный перечень специальных документов. Причем для различных этапов он несколько отличается.

Для взаимодействия с паспортным столом потребуется наличие следующих бумаг:

Показатели Описание
Паспорт самого представителя ребенка или же документ, который может его заменить перечень таковых отражается в действующем законодательства
Свидетельство о рождении несовершеннолетнего или же его паспортом гражданина РФ если таковой им уже получен
Свидетельство о праве собственности на недвижимость в нем обязательно должен быть указан ребенок

На основании представленного выше перечня документов можно получить справку, в которой отражается полный перечень всех прописанных в жилье лиц. Этот документ является обязательным для предоставления в органы опеки.

При его отсутствии разрешение выдано быть не может. Непосредственно в сам орган опеки для получения разрешения потребуется также представить некоторый перечень документов.

К таковым относится следующее:

Показатели Описание
Паспорта обоих родителей
Свидетельство о рождении паспорт гражданина РФ самого ребенка
Справка касательно зарегистрированных на жилищной площади лицах
Документ, подтверждающий наличие права собственности на жилье с которым осуществляются определенные манипуляции
Технический паспорт на саму квартиру
Заявление касательно приобретения нового жилья

Необходимо помнить, что пытаться обмануть органы опеки и попечительства чревато достаточно серьезными проблемами.

Причем если подобное все же будет иметь место – это чревато не только административной, но также уголовной ответственности.

Если будут обнаружены нарушения, орган опеки имеет право обратиться в суд от лица ребенка. Результатом такого судебного разбирательства вполне может стать аннулирование сделки по поводу отчуждения собственности.

Порядок оформления

Процесс оформления разрешения от органов опеки имеет большое количество нюансов.

Сам алгоритм включает в себя следующие основные этапы:

Показатели Описание
Оформление справки касательно перечня зарегистрированных в квартире лиц данная процедура должна осуществляться в паспортном столе
Подается справка в комплекте со всеми обозначенными выше документами в органы опеки
Составляется заявление на приобретение новой квартиры по специальной форме
После его подачи необходимо будет ожидать в течение 14 дней после проверки всех документов на присутствие в сделке факта ущемления прав ребенка будет вынесено решение

В случае положительного решения оформляется специальное разрешение на осуществления различного рода сделок. Но в некоторых случаях даже при отсутствии видимых нарушений органы опеки отказывают в выдаче соответствующего документа.

В таком случае родитель, опекун имеет полное право потребовать объяснений. Также свои права и права ребенка можно будет защитить через суд.

Срок действия

Важным моментом является длительность действия конкретной справки. В соответствии с нормами ГПК РФ если в документе не указывается продолжительность его действия, то срок составляет 1 месяца с момента выдачи.

В то же время орган опеки имеет право обозначить на документе срок действия. В каждом случае все сугубо индивидуально. По возможности стоит заранее прояснить этот вопрос в конкретном учреждении в которое подается соответствующее заявление.

Когда могут отказать

В определенных ситуациях органы опеки могут ответить отказом на просьбу оформить разрешение по поводу продажи квартиры от лица несовершеннолетнего ребенка.

При этом наиболее часто подобные ситуации возникают по следующим причинам:

Показатели Описание
Имеет место вероятность оспаривания процедуры купли-продажи новой недвижимости в результате чего ребенок попросту может остаться без нового жилья, его права будут ущемлены
В результате сделки будет уменьшена доля ребенка в правах собственности на какую-либо недвижимость например на приобретаемую заново (дом, квартира, нечто иное)
Ухудшение условий проживания ребенка по иным основаниям

Под ухудшением условий проживания нередко подразумевается следующее:

  1. Приобретен более дешевый вариант недвижимости.
  2. Место расположения самой новой недвижимости неудобно.
  3. Иное.

Перечень обозначенных выше моментом достаточно обширен. Лучше всего заранее прояснить для себя его полностью.

Таким образом станет возможным избежать задержек по времени в процессе реализации старой квартиры и приобретения нового жилья.

Видео: продажа квартиры несовершеннолетнего

Важные нюансы

Важно помнить, что процесс получения разрешения на продажу квартиры, собственником котором является ребенок, может несколько отличаться от стандартного, обозначенного выше.

Обычно различные нестандартные моменты возникают в следующих случаях:

Показатели Описание
Квартира была приватизирована после долгосрочной аренды у государства при этом ребенок был по какой-то причине включен в число приватизировавших
Жилье было ранее приватизировано причем дети имели право на долю в собственности, но в документах по какой-то причине обозначены не были
Основанием для наличия прав собственности у ребенка

является следующий документ:

  • договор купли-продажи;
  • документ о дарении;
  • договор мены;
  • иной
Несовершеннолетний является собственником квартиры по праву наследования на основании завещания или же другого документа
Собственником ребенок не является но при этом зарегистрирован соответствующим образом в реализуемой квартире

Стоит заранее разобраться нужно ли оформлять разрешение в конкретном случае. Если опыт в данной сфере отсутствует – лучше всего получить по этому поводу консультацию квалифицированного юриста.

Так можно будет сэкономить большое количество времени, избежать самых разных проблем и затруднений.

Чем регулируется

Основополагающим документом, на который ориентируются все без исключения отделения органов опеки, является Семейный кодекс РФ. В нем подробно рассмотрены все права несовершеннолетних детей.

Основополагающим разделом является гл.№11 СК РФ.

В неё входят следующие статьи:

Статья Описание
Ст.№54 СК РФ обозначается право ребенка на проживание в собственной семье
Ст.№55 СК РФ право ребенка на общение с родителями, а также различными другими родственниками при наличии таковых в пределах досягаемости
Ст.№56 СК РФ как может быть реализовано право ребенка на защиту собственных интересов
Ст.№57 СК РФ устанавливает право ребенка на выражение собственного мнение, его независимость
Ст.№58 СК РФ обозначается право ребенка на имя, а также отчество и фамилию
Ст.№59 СК РФ когда, в каких обстоятельствах может быть изменено имя, фамилия или же отчество ребенка
Ст.№60 СК РФ имущественные права ребенка, как они должны быть реализованы, алгоритм их защиты

Важным НПД является также Гражданский кодекс РФ. Именно в нем отражается информация по поводу прав собственности. На данный момент существенным разделом является гл.№14 Гражданского кодекса РФ.

Данная глава включает в себя прежде всего следующее:

Статья Описание
Ст.№218 ГК РФ какие существуют основания для приобретения прав собственности
Ст.№219 ГК РФ как возникает право собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество
Ст.№454 ГК РФ как реализуется процесс оформления, составления договора купли-продажи
Ст.№455 ГК РФ что представляет собой условия договора о продаже какого-либо имущества
Ст.№456 ГК РФ какие существуют обязанности по осуществлению передачи товара

Процесс оформления документом на продажу квартиры имеет много нюансов, особенностей и сложностей. В первую очередь нужно проконсультироваться с юристом, а также с органами опеки.

И только после этого приступать к выбору нового объекта недвижимости, который будет приобретен после реализации старого жилья, принадлежащего ребенку.

Оцените статью