Расписка о получении алиментов — образец, на руки, на ребенка, как написать

Современные семьи, к сожалению, не так прочны, как в былые времена, для этого есть свои объективные и субъективные причины. Как быть в случае расставания супругов с материальным обеспечением детей? Многим, наверняка, будет полезно познакомиться с информацией о том, как взыскать средства на содержание ребенка, как составляется расписка о получении алиментов, как грамотно это сделать, и нужно ли присутствие свидетелей.

Основные понятия

Алименты – денежные средства, которые выплачиваются на содержание нетрудоспособного члена общества. Слово «алименты» ассоциируется у многих людей с разводом и носит очень часто негативную окраску.

Алименты должны отчисляться плательщиком или работодателем в установленный законом срок, независимо от того, выдана зарплата плательщику на руки или нет. Как правило, день выплаты алиментов назначается на дату получения заработной платы.

Передавать деньги на содержание несовершеннолетнего ребенка можно наличными, на банковскую карту или в форме чека.

Наличный способ имеет ряд положительных моментов, о которых обязательно нужно знать:

  • нет задержек и комиссионных отчислений;
  • по желанию плательщика (если есть такая возможность) могут быть назначены дополнительные «премии»;
  • в случае договоренности двух сторон выплаты можно производить не ежемесячно, а раз в квартал, в год и т.п.;
  • можно при личной встрече оговаривать, на что пойдут выплаченные суммы.

Передача наличных денег в некоторой степени может помочь сохранить цивилизованные отношения как бывших супругов, так и родителя, покинувшего семью, с ребенком.

При наличном способе выплаты алиментов (в случае добровольного обоюдного решения об этом) обе стороны не тратят деньги и время на судебные тяжбы.

В этом случае плательщику не грозят неприятности, связанные с визитами судебных приставов. Но, как и любой процесс, наличный способ оплаты может сопровождаться негативами.

Порой недобросовестные супруги (чаще всего отцы) стараются избежать выплат на своих детей, скрываются и «бегают» от судебных приставов, контролирующих исполнение закона.

Бывают и обратные ситуации, когда мамочки, получив деньги, отрицают их получение. Бывшие жены тратят полученные деньги не на ребенка, а на себя и не признают вообще то, что экс-супруг выплатил наличные деньги для их общего отпрыска.

В этих случаях для обеих сторон будет нелишним такой документ, как расписка о получении алиментов на руки. Простая, не заверенная документально, выдача денег «прямо в руки» не является гарантией предъявления претензий одной из сторон.

Что это такое

Алименты могут быть назначены на материальное содержание нетрудоспособных граждан – будь то несовершеннолетние дети или взрослые люди, не имеющие возможности (в силу возраста или заболевания) трудиться. В Семейном кодексе Российской Федерации четко определяется круг людей, попадающих под эту категорию.

В случае оплаты алиментов наличными деньгами будет правильно при их передаче писать расписку о получении денежных средств.

Этот документ будет уместен и в случае добровольной уплаты, и в случае взимания денег по судебному решению. При передаче денег из рук в руки невозможно получить чек или квитанцию об уплате, поэтому в этой ситуации будет нелишним составление расписки о получении средств.

Итак, расписка – документальный источник, подтверждающий факт передачи денег плательщиком.

Для чего она необходима

Если соглашение об уплате алиментов – документ более общего значения, то расписка – узконаправленна. В соглашении фиксируется период, размер, способ оплаты.

Этот документ, прежде всего, защищает интересы стороны, получающей деньги. Расписка же служит своеобразной гарантированной бумагой для человека, осуществляющего выплату.

Из самого определения расписки ясно, что нужна она для заверения факта внесенных денежных средств на содержание нетрудоспособного человека.

Документ, заверяющий передачу денег, может стать гарантом спокойствия человека, заплатившего алименты. Ведь в случае возникновения конфликтных ситуаций, расписка может стать единственным источником, подтверждающим факт оплаты.

Причем она необязательно должна быть заверена у юриста, в отличие от соглашения о выплате алиментов. При правильном оформлении, даже без нотариальной подписи, она будет иметь юридическую силу. Главное, чтобы в ней были прописаны (без ошибок и исправлений) все необходимые данные.

Если расписка о передаче денег на алименты отсутствует, то суд вправе потребовать от плательщика возмещения средств за прошедший период, даже если они были выплачены.

Как написать расписку о получении алиментов

От того, насколько грамотно и верно составлена расписка, зависит ее юридический статус. Особенно это важно в случае разбирательств, связанных с оплатой или неуплатой алиментов.

Форма расписки может быть различной:

  1. Написанной от руки.
  2. Набранной на компьютере и распечатанной на принтере.
  3. Напечатанной на пишущей машинке.
  4. Заполненной на готовом бланке.

В былые времена подобного рода документы составлялись только от руки, но в век компьютерной техники стало возможным использовать принтеры.

Этот вариант удобен и для составления расписки, и для судебных разбирательств, ведь тогда судье не придется долго вычитывать непонятный почерк и тратить драгоценные минуты на это.

Наиболее приемлемый вариант расписки – готовый бланк. Сочетание текста, напечатанного на машинке или принтере, и информации, внесенной от руки, удобно для заполнения и значительно упрощает всю процедуру.

Можно заранее распечатать много бланков, и быстро и цивилизованно оформлять акт передачи денег.

Обязательные пункты

Независимо от того, в письменном или печатном виде оформлена расписка, в ней обязательно должны быть прописаны следующие пункты:

  1. Полные фамилия, имя, отчество, данные паспорта человека, передающего деньги.
  2. См. пункт 1 — только для лица, получающего денежные средства.
  3. Количество передаваемых средств, прописанные как в виде цифр, так и буквенно.
  4. Целевое назначение (в счет погашения алиментов, выплачивание положенных средств на ребенка и т.п.)
  5. Период времени, за который производится оплата (месяц, год или временные рамки с «» по «»).
  6. Данные о фамилии, имени и отчестве человека (чаще сына или дочери), для которого предназначены выплаты. А также дата его рождения.
  7. Число составления документа.
  8. Подписи сторон, участвующих в передаче денег.
  9. В случае участия в этой сделке третьего лица.
  10. Подпись свидетеля с расшифровкой фамилии, написанной разборчивым почерком.

Паспортные данные, указанные в расписке должны включать такую информацию:

  • номер и серия паспорта;
  • код подразделения;
  • дата выдачи;
  • наименование организации, выдавшей паспорт;
  • место прописки и регистрации.

Сумма алиментов пишется цифрами с указанием полной расшифровки (2рубли», копейки», «доллары», «евро»), затем в скобках прописью, с большой буквы разборчиво и полностью, без сокращений прописывается денежная выплата.

Не стоит пренебрежительно относиться к указанию цели выплаты. Если не будет написана фраза «в счет уплаты алиментов» (или другая подобная, но с таким же содержанием), то в случае спорных моментов плательщик не сможет доказать, что именно с этой целью была сделана выплата.

Если в расписке буде указана только сумма, то получающая сторона может «повернуть» это в свою пользу и представить данную выплату как деньги за учебу или на лечение и т.п. и потребовать новых денежных средств – на алименты.

Правильным моментом в процедуре написания расписки будет указание данных несовершеннолетнего ребенка, чтобы не произошел факт подмены понятий.

Получатель может представить денежную сумму как средства, предназначенные не для ребенка, а для бывшей супруги (супруга).

Обязательно, чтобы обе стороны подписали эту бумагу и с расшифровали (полностью, без сокращений и пропусков букв) фамилии, имени и отчества лиц, выступающих в роли как плательщика, так и получателя.

Для того чтобы в случае возникновения конфликтных ситуаций, этот документ имел юридическую силу, необходимо проверить его на случай ошибок, описок и т.д., прочитав несколько раз. Если таковые обнаружены, то придется расписку переписать заново, т.к. исправленный вариант не будет принят правовыми органами.

Когда документ составляется от руки, то нужно постараться написать его понятным и различимым почерком, чтобы он легко читался. Если есть желание хотя бы одной из сторон, расписка может быть заверена в нотариальной конторе.

Наличие свидетелей

Подтверждение расписки свидетелями не требуется. Закон не предусматривает в обязательном порядке присутствия третьих лиц при передаче алиментов.

Если возникнут сомнения в подлинности совершенной сделки, то свидетельские показания не будут определяющим фактором в установлении ее истинности.

Грамотное составление, четкий почерк, отсутствие исправлений, а не свидетельские показания будут рассматриваться в суде в случае возникновения конфликтов.

Только судебная экспертиза сможет подтвердить или опровергнуть подлинность подписей, стоящих в расписке (получателя, плательщика и третьей стороны, если таковой присутствует при передаче денег).

Свидетели передачи алиментов могут сгладить некоторые шероховатости в отношениях сторон, не допустить конфликтных ситуаций.

Подпись свидетелей (с полной расшифровкой фамилии) должна быть зафиксирована в расписке, а также его паспортные данные и номер телефона, по которому с ним можно связаться.

Заключительные моменты

Подытожив все вышеизложенное, можно составить небольшую памятку для написания расписки о получении элементов:

  • расписка, составленная на компьютере или распечатанная на машинке, лучше, чем рукописный вариант;
  • нотариальное заверение этого документа по закону не требуется, но может быть совершено по желанию одной из сторон (обычно человека, вносящего деньги);
  • свидетели передачи алиментов необязательны. Если третьи лица присутствуют, то в расписке должна их подпись с разборчивой расшифровкой и контактными данными;
  • возможно использование грамотно составленных бланков с обязательным и внимательным заполнением всех граф;
  • при заполнении бланка желательно текст от руки вписывать печатными буквами;
  • при составлении текста обязательно нужно избегать двусмысленности смысла написанного;
  • главное, чтобы расписка содержала все необходимые данные (см. выше);
  • желательно наличие двух экземпляров документа (у обеих сторон) на случай утери или возникновения конфликтов.

В случае перевода алиментов на карту гарантом их перевода станут сохраненные квитанции и чеки о сумме переведенных средств и дате платежа.

Пример составления

Текст расписки может быть составлен в произвольной форме, но обязательно должен содержать все необходимые данные.

В верхней части документа (посередине) пишется слово «расписка». Под ним указывается цель этого документа (обычно «о получении денег на несовершеннолетнего ребенка»). Далее указывается дата и место (наименование населенного пункта).

Речь идет от первого лица, фамилия, имя, отчество пишутся полностью. После указания паспортных данных получатель свидетельствует о передаче денег на содержание ребенка (с указанием его именных данных).

Обязательно пишется, от кого получены денежные средства (с перечислением всех необходимых сведений).
Далее в цифровом и письменном формате вписывается сумма.

В заключительной части бумаги обязательно нужно сделать подпись об отсутствии претензий к лицу, передавшему деньги.

Самый заключительный этап написания расписки – подписи (с полной расшифровкой) обеих сторон и проставление даты по образцу «число, месяц, год».

Расписка должна храниться у лица, получившего деньги. Но и человек, осуществивший выплату, может сделать копию и, нотариально ее заверив, оставить у себя.

Оцените статью