Расторжение брака по заявлению одного из супругов

Ни для кого не секрет, что люди, состоящие в официальном браке, могут развестись в любой момент по собственному желанию. Однако многих также интересует вопрос, как проходит расторжение брака по заявлению одного из супругов, и сильно ли отличается такая процедура от обычного развода?

Что это такое

Граждане, связанные между собой брачными узами, имеют право расторгнуть свой союз в любое удобное для них время. Также брак может прекращаться, если один из супругов имеет желание прекратить отношения.

Кроме того, развод может происходить и по ряду других случаев, например в случае смерти или длительного отсутствия супруга.

Процедура расторжения брака осуществляется через суд или при обращении в органы ЗАГСа. Во втором случае порядок оформления заявления и его принятия проходит намного быстрее, чем при подаче искового заявления в суд.

При этом ЗАГС не рассматривает основания для расторжения, не приводит причин для примирения, не принимает решение об отказе.

Порядок аннулирования брака закреплен в Семейном кодексе, и волеизъявление супругов не может изменять особенности процедуры.

После принятия заявления органы записи актов гражданского состояния выдают гражданам заявление о разводе по истечении одного месяца.

По законодательству развод не допускается, если жена находится в интересном положении. Также муж не имеет права подать на развод в течение года после рождения общего ребенка.

Все остальные обстоятельства допускаются в качестве причины для расторжения брака.

Как развестись через ЗАГС в одностороннем порядке

Подать документы на развод в ЗАГС можно в следующих случаях:

  1. Оба супруга имеют право подать документы на развод, если у них нет общих несовершеннолетних детей, при этом дети, рожденные в другом браке или от других лиц, не являются препятствующими основаниями к разводу.
  2. Также каждый из граждан, состоящих в официальном браке, может добровольно оформить заявление и передать его в ЗАГС, но если один из них выражает свое несогласие, то расторгнуть отношения можно только в судебном порядке.

Развод в одностороннем порядке без присутствия супруга или супруги допускается при наличии определенных оснований, прописанных в законодательстве. Наличие общих несовершеннолетних детей в этих случаях не учитывается.

Если супруг признан судом без вести пропавшим

Для начала следует признать человека без вести пропавшим, а уже потом подавать заявление на развод. Статус пропавшего без вести лицо получает, если в течение года по месту жительства о нем нет никаких вестей о его местонахождении.

При этом если его родственники не могут установить конкретную дату исчезновения, необходимо вести отсчет с первого числа месяца после того, как стали известны сведения об исчезнувшем, а если никаких сведений о нем не установлено, тогда дата определяется первым январем следующего года.

По истечению года с установления даты исчезновения супруга или супруги подается заявление в судебный орган по месту жительства.

В заявлении нужно указать, что гражданина следует признать пропавшим без вести для оформления развода. Также в заявлении важно изложить обстоятельства, подтверждающие причину его отсутствия или возможного несчастного случая.

И только после этого можно подавать документы в ЗАГС для расторжения брака.

Является нетрудоспособным

Стоит отметить, что расторжение брака по недееспособности лица, не включает в себя случаи развода, когда гражданин имеет только ограничение по дееспособности, например в случае злоупотребления наркотическими или алкогольными веществами.

При ограничении в дееспособности развод осуществляется в общем порядке. Ознакомиться с причинами для признания лица недееспособным можно в Гражданском кодексе страны.

Под недееспособностью лица понимается его невозможность руководить своими действиями в связи с психическим или физическим расстройством. Такому гражданину назначают опекуна для осуществления необходимого ухода.

Подать заявление на развод можно без согласия недееспособного супруга, так как такой человек не может объективно выражать свою волю и отвечать за совершенные действия.

Процедура расторжения проходит без его присутствия. Дети в таком случае не являются препятствием для реализации развода.

Осужден за совершение преступления

Законодательство России предусматривает порядок развода с осужденным супругом в ЗАГСе и в судебном порядке.

При этом в одностороннем порядке развод в ЗАГСе может осуществляться только, если жена или муж отбывает наказание в местах лишения свободы сроком более 3 лет.

Из всего этого можно сделать вывод, что для реализации упрощенной процедуры развода должны выполняться следующие условия:

  • приговор суда в отношении осужденного вступил в свою законную силу;
  • мера наказания по судебному приговору избрана в виде лишения свободы, а срок наказания составляет не менее трех лет.

Часто задается вопрос, можно ли получить развод без присутствия супруга, если он признан виновным по суду?

Если преступник получил наказание не в виде лишения свободы, а вынужден оплачивать штраф, посещать исправительные или обязательные работы, либо если ему назначено ограничение свободы по судебному приговору, то расторжение брака в одностороннем порядке не допускается.

Также если виновный получил наказание сроком менее трех лет, к нему также не может применяться упрощенная процедура развода. При невыполнении пунктов расторжение брака осуществляется на общих основаниях.

Видео: что нужно помнить при разводе

Порядок оформления

Семейное законодательство предусматривает два варианта расторжения брака – в судебном порядке и в ЗАГСе.

Если один из участников не имеет возможности явиться на процедуру, но не возражает против развода, то для оформления документов ему можно не посещать орган записи актов гражданского состояния. Однако при этом важно, чтобы у пары не было общих несовершеннолетних детей.

Гражданин, который не может посетить государственный орган, должен направить своего представителя с заверенным заявлением, либо выслать согласие о расторжении брака, предварительно заверив его у нотариуса.

А как подать заявление, если нет возможности получить согласие супруга? К примеру, если он находится в местах лишения свободы, признан пропавшим без вести или имеет сильные психические отклонения.

В таком случае для расторжения официального брака в органе записи актов гражданского состояния достаточно заявления только одного супруга.

Если же супруг не согласен с решением своей половины, при этом у них имеются общие дети, которым еще не исполнилось 18 лет, то подача заявления и процедура оформления происходит только через суд.

По просьбе одной из сторон, судебный представитель может выделить до трех месяцев на обдумывание решения о разводе.

Однако если по истечении срока, одна из сторон, не будет согласна с решением, суд все равно удовлетворит исковое заявление супруга, желающего оформить развод.

Что необходимо указать в заявлении

Когда составляется заявление в суд, то в нем обязательно наличие следующих сведений:

  • название суда, в который передается иск;
  • адрес проживания, имя, фамилия и отчество истца и заявителя;
  • место и дата регистрации брака;
  • если вместо ответчика выступает представитель, то он также должен указать свои контактные данные;
  • наличие общих детей, их возраст;
  • имеется ли алиментное соглашение супругов о содержании детей;
  • если один из участников процесса не согласен с разводом, то в заявлении следует указывать основания для прекращения официальных отношений;
  • кроме того, при необходимости можно указывать другие требования, например, раздел совместного имущества;
  • в конце прописывается перечень документов.

Если развод осуществляется через органы ЗАГСа, то в заявлении указывается следующая информация:

  1. Имя, отчество и фамилия участников бракоразводного процесса.
  2. Их место жительства, место рождения и принадлежность к определенной стране.
  3. Фамилия, которую заявитель оставляет после расторжения отношений.

Пакет прилагаемых документов

К заявлению обязательно прикладывается определенный список документов:

Куда нести

Как правило, заявление подается по месту проживания ответчика. На практике это не является принципиальным моментом, так как обычно муж и жена проживают по одному адресу.

Если супруг не собирается разводиться, при этом прописан в другом населенном пункте, то его жене придется ехать в другой город для подачи заявления.

Однако если у нее есть малолетние дети, либо она имеет ограничения по здоровью и не может выехать в другой город, то по закону она может подать иск в том месте, в котором она проживает.

Точно также должен действовать и муж, если он хочет оформить развод без согласия супруги.

Как проходит оповещение второго супруга

Когда дело о расторжении брака рассматривается в одностороннем судебном порядке, то обязанность по оповещению ответчика возлагается на судебный орган.

Заявителю достаточно указать только постоянный или фактический адрес проживания своего супруга. После чего суд в течение 5 дней высылает извещение о дате и месте проведения заседания.

Конечно, необходимо учитывать еще и время доставки извещения, так как в зависимости от удаленности населенного пункта письмо может идти от 5 до 14 дней.

Также правила развода после заявления одной стороны заключаются в том, что процедура может осуществляться в автоматическом порядке.

Если ответчику 3 раза высылались извещения о явке на судебное заседание о разводе, и он на них не явился, не предоставив никакого ответа, то расторжение брака между участниками осуществляется автоматически.

Законодательная база

Все особенности расторжения официальных отношений в одностороннем порядке указываются в Семейном Кодексе страны, а именно в статье 19.

Процедура расторжения брака на общих основаниях регламентируется 21 статьей СК России. Считать брак расторгнутым можно только после официальной регистрации, о чем указывается в статье 25 СК Российской Федерации.

Как подавать и оформлять заявление в одностороннем порядке, – прописано в статье 34 ФЗ № 143.

Стоит отметить, что все процедуры по оформлению и сбору необходимых документов являются лишь формальностью, так как для расторжения брака достаточно всего лишь желания одной стороны.

Судья или сотрудники ЗАГСа не будут препятствовать разводу в одностороннем порядке, максимум, что они могут сделать, это дать время на обдумывание. Однако в 90% случаев все браки в России успешно расторгаются.

Главное, отнестись к процедуре со всей серьезностью, так как расторжение брака – это не только моральный дискомфорт, но и вопросы по разделению имущества и установление алиментных отношений, если имеются несовершеннолетние дети.

Оцените статью