Расчет ежемесячного пособия по уходу за ребенком — что это такое, до 3 лет, на период отпуска, формула в 2017 году

Сегодня государство различными способами осуществляет поддержку своих граждан – в том числе социально незащищенных. Как раз к таким относятся лица, ухаживающие за ребенком. Сегодня на основании действующего законодательства всем трудоустроенным гражданам выплачиваются специальные пособия за счет средств ФСС.

Общие понятия

Официально трудоустроенные граждане, вне зависимости от типа трудового соглашения, имеют достаточно большое количество самых разных социальных гарантий. Причем предполагается их оформление в различных обстоятельствах.

Например, в случае необходимости осуществления ухода за ребенком по различным причинам возможно получение соответствующего денежного пособия от государства. Величина данного пособия зависит от нескольких различных факторов.

Следует со всеми ними заранее ознакомиться. Это позволит проверить работу осуществляющих расчет, а также избежать нарушения своих прав. В действующем на территории РФ законодательстве данный вопрос раскрыт достаточно подробно.

Лицу, желающему получить рассматриваемого типа денежное пособие, стоит рассмотреть следующие моменты:

  1. Что это такое – ежемесячное пособие по уходу за ребенком?
  2. На кого распространяется?
  3. Куда обращаться?

Что это такое

Согласно действующему на территории РФ законодательству лица, осуществляющие физическое воспитание ребенка, имеют право на получение специального пособия.

При этом оно может выплачиваться только лишь при соблюдении определенных условий. Выплаты данного типа также, как и в случае с декретными, начисляет Фонд социального страхования – ФСС.

Формируются данные отчисления за счет работодателей, делающих соответствующие взносы.

Именно поэтому в основном данные льготы ориентированы именно на лиц, которые трудоустроены официально и на постоянной основе.

Потому основополагающим законодательным актом, регулирующим данный момент, является «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности».

Причиной такой нетрудоспособности должно являться именно материнство.

Величина отчислений в пользу официально трудоустроенного работника закреплена на законодательном уровне.

При этом выплаты в размере, превышающим минимальный платеж положены лишь тем лицам, которые предоставлен соответствующий отпуск по уходу за ребенком.

Если сам родитель или же его родственник, который собирается осуществлять уход за ребенком, официально трудоустроен, то обращаться за выплатой рассматриваемого типа непосредственно по месту официального трудоустройства.

На кого распространяется

На данный момент правило о выплате рассматриваемого типа распространяется лишь на лиц, которые осуществляют уход за ребенком. При этом строго обязательно официальное оформление отпуска соответствующего типа.

Выплата подобного рода начисляется только лишь до момента достижения ребенком возраста 1.5 лет. При этом допускается находиться в отпуске рассматриваемого типа до 3 лет. Но выплаты осуществляются лишь в течение первых 1.5 лет.

Максимально подробно вопрос по поводу того, кто именно имеет право на выплаты рассматриваемого типа, рассматривается в Федеральном законе №81-ФЗ от 19.05.95 г. «О государственных пособиях».

Относительно недавно, с начала 2017 года, в данный законодательный акт были внесены специальные поправки.

Согласно им, право на получение пособия такого типа на данный момент имеют следующие граждане:

Показатели Описание
Кровные или имеющие с ребенком юридическое родство родственники при этом они должны быть участниками программы обязательного медицинского страхования
Если мать состоит на воинской службе по контракту
Если было осуществлено в период ликвидации самой организации матери – находящийся на момент расторжения трудового договора в отпуске по беременности и родам;
o иные родственники – в период отпуска по уходу за ребенком
Проходящие обучение на очном отделении специального учебного отделения родители или же иные родственники

Также на получение пособие рассматриваемого типа в обязательном порядке сохраняется в случае продолжения работы на условиях неполного рабочего дня. Аналогичным образом обстоит дело при совмещении работы у разных работодателей.

В таком случае работник имеет право сам решать, какой именно работодатель будет делать ему соответствующие отчисления. Но обязательно выполнение условия – на обоих местах работы стаж должен составлять не менее 2 лет.

Следует помнить о том, что некоторые граждане могут быть лишены права на получение рассматриваемого типа пособия от государства.

Это становится возможно в следующих случаях:

Показатели Описание
Если родитель или же усыновитель лишен родительских прав в установленном законом порядке
Если были свершены преступления против жизни и здоровья в отношении ребенка, супруга
Если имеет место злостное уклонение от выполнения своих родительских обязанностей
Иные серьезные причины

Ограничение родительских прав также является основанием для невыплаты пособия по уходу за ребенком.

Важно помнить — при совпадении сразу двух видов отпуска (по беременности и родам, по уходу за ребенком) женщине полагается какой-либо один. Выбор можно осуществить в пользу любого.

Куда обращаться

Формула для осуществления расчета ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком достаточно проста.

Стоит заранее ознакомиться с ней, а также всеми нормативно-правовыми документами, которые тем или же иным образом затрагивают вопросы начисления и вычисления пособия.

Но прежде, чем обратиться с просьбой о начислении данной денежной суммы, необходимо будет в обязательном порядке собрать пакет необходимых документов.

К ним относится следующее:

Показатели Описание
Заявление составленное в свободной форме
Свидетельство о рождении ребенка, иных имеющихся детей или же заверенные копии данных документов
Специальная справка с места трудоустройства второго родителя подтверждающая факт неполучения им данной выплаты

Если по какой-то причине на момент обращения официальная работа отсутствует, то необходимо будет обратиться по месту последней работы.

Потребуется получить специальные справки, которые подтверждают соответствующую величину дохода. На основании этих данных будет осуществляться вычисление соответствующей выплаты.

Все необходимые для оформления данной выплаты документы необходимо будет передать непосредственно в отделение УСЗН – управление по социальной защите населения.

Причем делать это необходимо непосредственно по месту постоянного проживания матери, по месту регистрации.

В случае возникновения каких-либо проблем разрешаются они всегда непосредственно путем обращения в суд. Что также требуется делать по месту постоянного проживания.

Адрес расположения отделения по социальной защите также можно легко найти в интернете, на специальном официальном сайте.

С перечнем документов проблем обычно не возникает. Образец заявления можно будет также найти в интернете, на различных авторитетных, посвященной этой теме, ресурсах.

Порядок расчета ежемесячного пособия по уходу за ребенком

Сам алгоритм вычисления величины пособия такого рода устанавливается законодательством. Но следует помнить, что оно ежегодно реформируется.

Потому во избежание всевозможных сложностей, пустой траты времени стоит ознакомиться с актуальными версиями нормативно-правовых документов.

При этом расчет ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 3 лет осуществляется специальным образом.

Следует максимально внимательно рассмотреть следующие важные вопросы:

  • необходимые условия;
  • сроки выплат;
  • как начисляется;
  • пример расчета.

Необходимые условия

Необходимо помнить о том, что получение рассматриваемого типа пособия возможно только лишь в случае выполнения определенных условий.

В перечень таких условий на данный момент относится следующее:

Показатели Описание
Наличие гражданства Российской Федерации
Факт официального трудоустройства работодатель должен отчислять соответствующие взносы в ФСС
Соответствующее выполнение своих родительских обязанностей
Наличие юридически подтвержденного родства с ребенком в случае, если получать соответствующую выплату будет не мать ребенка, а иной родственник

Факт наличия гражданства строго обязателен – распространяется действие данного социального закона только лишь на граждан РФ. При этом гражданином должен являться как сам родитель (мать/отец), так и ребенок.

При отсутствии гражданства получить такое пособие будет попросту невозможно. Выплаты данного типа формируются из Фонда социального страхования. Это учреждение за счет аккумулированных сумм выплачивает деньги.

Именно поэтому необходимо установить факт официального трудоустройства. Так как каждый работодатель выплачивает за своего работника соответствующие взносы в данный страховой фонд.

При отсутствии места официального трудоустройства право на соответствующую выплату не теряется, но величина пособия будет минимальна.

При этом после достижения ребенком возраста 1.5 лет выплата будет составлять всего лишь номинальные 50 рублей.

Обязательно необходимо подтверждение родства с ребенком на юридическом уровне. Данный момент закреплен законодательством. Ранее выплаты такого типа могли быть получено только лишь матерью.

Относительно недавно в закон были внесены поправки, согласно которым возникла возможность получения выплаты отцом, а также иными близкими родственниками. Всегда требуется соответствующее подтверждение такого родства.

Желающему получить соответствующую выплату родителю необходимо избегать проблем с законом.

Обычно с выплатами появляются сложности в случае ограничения родительских прав. В некоторых ситуациях выплаты вовсе не осуществляются (при лишении прав родителя).

Сроки выплат

Обычно длительность рассмотрения документов на получение выплат такого типа составляет не более 10 дней.

Но при этом следует помнить, что в случае одобрения заявки начисление такой выплаты начинается непосредственно с момента сдачи документов.

Причем не существенно, когда именно они были поданы. Какие-либо определенные сроки не установлены. Необходимо лишь помнить о том, что сдать документы возможно только до момента достижения 1.5 лет ребенком.

Сразу после достижения данного возраста выплаты прекращают начисляться. Но относительно недавно была вынесена на рассмотрение инициатива, согласно которой длительность этого периода будет увеличена в два раза – до 3 лет.

Непосредственно днем получения соответствующих отчислений обычно является день выдачи заработной платы.

Следует помнить, что помимо ежемесячного пособия возможно получение выплат единоразовых. Для этого необходимо будет обратиться также в органы социальной защиты населения.

Как начисляется

Формула для вычисления выплаты рассматриваемого типа относительно проста. Тем не менее, стоит ознакомиться с ней в первоисточнике. На данный момент величина такого рода выплаты составляет 40% от среднего заработка.

Этот момент определяется именно федеральным законодательством. При этом следует помнить, что в некоторых регионах величина таких отчислений установлена в фиксированных суммах. С 2017 года это пособие обязательно индексируется.

Также следует помнить о приостановке таких индексации до 01.01.17 г. Сегодня, в 2017 году, фиксированные выплаты имеют следующую величину:

Показатели Размер
При уходе за 1-ым ребенком 2 718 рублей
При уходе за 2-м и следующими по очереди детьми 5 436 рублей

На данный момент максимальный размер такого рода выплаты составляет 10 873 рубля.

Непосредственно сам алгоритм вычисления рассматриваемого типа пособия включает в себя следующие основные действия:

(средний заработок за предшествующие 24 месяца/суммарное количество календарных дней) × 30.4 × 40%

Формула рассматриваемого типа максимально проста. Но при этом следует помнить о некоторых существенных нюансах.

В первую очередь – это ограничение на суммарную величину за один год:

Год Сумма
За 2014 год сумма должна быть не более 624 тыс. рублей
За 2017 год сумма должна быть не более 670 тыс. рублей

При вычислении необходимо не учитывать следующие основные периоды:

Показатели Описание
Временной нетрудоспособности вне зависимости от причины
Отпуск по причине беременности или же родов
Полное освобождение от трудовых обязанностей с сохранение оплаты труда или же без него

Фактически, обратиться за выплатой рассматриваемого типа можно в любой момент. Причем выплачена она будет за весь полуторагодичный период.

Но сдать все необходимые документы необходимо будет до момента истечения 6 месяцев с момента достижения ребенком возраста 1.5 лет.

После этого получить компенсацию будет уже невозможно. Данный момент отражен в законодательстве, оспорить его не получится.

Сам процесс получения может различаться, в случае, если средства начисляет непосредственно сам Фонд социального страхования, напрямую, то получить средства можно следующим образом:

Показатели Описание
Напрямую через почту
Через счет в кредитной организации

При подаче заявки можно самостоятельно будет выбрать способ получения средств.

Пример расчета

Стоит заранее внимательно ознакомиться не только со способом расчета, но также с правильным примером. Это позволит спланировать свой бюджет родителям, а также проверить работу ФСС, службу защиты населения на ошибки.

Пример

С 08.09.15 г. по 26.01.16 г. сотрудника Мария Иванова пребывала в декретном отпуске. После завершения этого периода, с 27.01.16 г. она была переведена в отпуск по уходу за ребенком.

В этом же месяце было оставлено обращение по месту работы с просьбой о выплате специального пособия.

Процедура расчета в данном случае будет выглядеть следующим образом.

Исходные данные:

Показатели Описание
Средний заработок за 2014 год 624 тыс. рублей
Средний заработок за 2017 год 670 тыс. рублей
Суммарное количество календарных дней составляет 730
Периоды, по каким-либо причинам в расчет не включаемые отсутствуют

Процедура вычисления выглядит следующим образом:

(624 тыс. рублей. + 670 тыс. рублей)/(730 дней × 30.4 дней × 0.4) = 53.8 тыс. рублей × 0.4 = 21.5 тыс. рублей.

Видео: пособие по уходу за ребенком

Основные нюансы

Существуют некоторые важные нюансы, которые так или же иначе затрагивают рассматриваемого типа вопрос.

Наиболее существенными сегодня являются следующие:

Показатели Описание
В случае одновременного ухода за двумя и более детьми выплаты могут суммироваться
Допускается получение выплат рассматриваемого типа лицами без гражданства лишь в случае, если организация-работодатель выплачивала за них соответствующие отчисления не менее 6 месяцев подряд
Граждане некоторых стран имеют право на получение соответствующего пособия

сразу после устройства на работу в РФ, с первого же дня:

  • Беларусь;
  • Армения;
  • Казахстан

Законодательная база

Законодательная база достаточно подробно раскрывает все аспекты вопроса рассматриваемого типа. К наиболее важным нормативно-правовым документам можно отнести следующее.

Федеральный закон:

Номер Описание
№81-ФЗ от 19.05.95 г. «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»
№255-ФЗ от 29.12.06 г. «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Приказ Минздравсоцразвития РФ:

Номер Описание
№1012н от 23.12.09 г. «Об утверждении порядка»
№74 от 31.01.07 г. «Об утверждении Перечня уважительных причин пропуска срока обращения за пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам»

Существует множество различных особенностей процедуры расчета и последующего начисления соответствующих платежей.

В первую очередь это касается именно наличия самого права на получение, а также величины заработной платы, иных моментов.

Оцените статью