Расчет пособия по беременности и родам — больничный, единовременное, начисление, как правильно, пример в 2017 году

Одним из важных направлений государственной политики в отношение семьи стала защита материнства и детства. Она обеспечивается государством путем совершения выплат семьям, имеющим детей в виде социальных пособий. Они позволяют семье покрыть расходы, связанные с появлением в ней нового члена.

Основные моменты

Вопросы предоставления пособия по беременности и родам регламентируются законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Акт был издан правительством 19 мая 1995 года за номером 81-ФЗ.

В него неоднократно вводились поправки в целях усовершенствования системы, с помощью которой государство обеспечивает поддержку имеющим детей семьям.

Пособие по беременности и родам является оплатой отпуска, предоставляемого женщине на завершающий период беременности, то есть с 30 недели беременности и до рождения ребенка.

Отпуск подлежит оплате только тем женщинам, которые официально трудоустроены. Они должны быть застрахованы по программе социального страхования.

Но встречаются случаи, когда женщина добровольно вносит страховые взносы в фонд социального страхования.

В такой ситуации ей подлежит выплата пособия наравне с работающими женщинами. Оно назначается на основании больничного листа, которое ей выдает медицинское учреждение.

Два года назад была введена новая методика расчета пособия в связи, с чем у женщин возникает вопрос, как правильно оформить «декретные».

В ней должны быть учтены предельные величины базы, которые установлены для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования.

Методика расчета основана на принципе:

Показатели Описание
Принятия расчетного периода в размере двух лет для вычисления средней месячной заработной платы
Введения ограничения на максимальный размер выплаты которая подсчитывается соразмерно роста инфляции

Если женщина работала по совместительству у нескольких работодателей, то ей начисляют пособие с учетом заработной платы, которую она получала у них.

Но начисление производится на основной работе, куда она должна представить справку о заработной плате, взятую у других работодателей.

Пособие назначается в продолжение 10 дней, отсчитываемого со дня подачи заявления и документов. Как правило, выдает его в день выдачи заработной платы сообразно установленного предприятием графика.

Что это такое

Под пособием по беременности и родам понимается некая денежная выплата, выдаваемая ей в качестве платы за дни отпуска.

Он предоставляется на определенный период времени соответствующий последним неделям беременности и дням, предназначенным для восстановления здоровья.

Как правило, они относятся ко времени, наступающему вслед за рождением ребенка.

Количество полагающихся дней отпуска учреждено законодателем на основании медицинских показаний. Отпуск по беременности и родам предоставляется женщине на основании нормативов Трудового кодекса, изложенных в статье 255.

Женщине предоставляется отпуск с общей продолжительностью:

Период Описание
140 дней если она носит одного ребенка
156 дней при прохождении родов с некоторыми осложнениями
194 дня за рождение двойни, тройни

Из общего количества дней отпуска в первом случае на дородовой период отводится 70 дней, во втором – 84 дня. Оставшиеся дни зачисляются на послеродовой период.

Если женщина усыновила новорожденного ребенка, то ей в качестве отпуска предоставляется отпуск продолжительностью 70 календарных дней. При усыновлении двоих младенцев он продлевается до 110 дней.

Чтобы оформить отпуск, предоставляемый в связи с беременностью и предстоящими родами женщина должна подать заявление по месту работы. К нему нужно приложить больничный лист, оформленный надлежащим образом.

Соответственно нормам вышеуказанного закона размер пособия, выдаваемого беременной женщине, обуславливается:

  1. Страховым стажем.
  2. Среднемесячной заработной платой.

При трудовом стаже равном 6 месяцам и меньше размер пособия устанавливается на основе показателя минимальной оплаты труда. В текущем году он установлен в размере 6 204 рублей в целом по стране. Но его значение различается по регионам.

Например, в городе Москва самая высокая заработная плата, потому что в нем сосредоточены крупные компания и учреждения.

Женщинам, не имеющим страхового стажа, причитается пособие по беременности и родам в размере 28 555 рублей. Он установлен в зависимости от значения среднедневного заработка, который исчисляется с учетом МРОТ.

На кого распространяется

Законодатель установил круг лиц, которые наделяются правом получения пособия по беременности и родам.

К ним относятся женщины:

Показатели Описание
Официально трудоустроенные если они имеют страховой стаж, уплачивали страховые взносы согласно программе социального страхования. Организационно-правовое положение работодателя не влияет на вопрос о начислении пособия
Уволенные с работы в результате ликвидации предприятия они должны состоять в обязательном порядке на учете в центре занятости населения
Обучающиеся в образовательных учреждениях на дневном отделении
Нетрудоустроенные
Усыновившие ребенка присвоив ему права родного ребенка
Опекуны взявшего ребенка, который был им передан на воспитание
Военнослужащие призванные на службу на контрактной основе
Супруги мужей проходящих военную службу по привлечению к исполнению воинской обязанности

Куда обращаться

Трудоустроенные женщины подают заявление работодателю, где они трудятся. Он осуществляет начисление пособия и его выдачу.

Неработающие и безработные женщины при условии перечисления страховых взносов в ФСС подают его в указанный орган по местожительству либо в орган социальной защиты населения.

Женщины-студентки должны сдать заявление в учебное заведение, где они обучаются.

Как рассчитать пособие по беременности и родам

Большинство беременных женщин волнует вопрос, как рассчитать единовременное пособие по беременности и родам самостоятельно, от чего зависит его размер?

Законодателем введена новая методика расчета пособия в 2014 году. Его размер вычисляется на основе среднедневного заработка женщины, продолжительности декретного отпуска.

Необходимые условия

Пособие по беременности и родам выдается только на основании больничного листа. Чтобы его получить женщина должна подать заявление вместе с больничным листом работодателю.

Оно пишется на имя руководителя предприятия, который ставить свою визу на заявление и передает в кадровую службу.

Она издает приказ, подготавливает документацию, после чего она передаются в бухгалтерию предприятия для начисления пособия и его выдачи.

Больничный лист выдается женщине на 30 неделе беременности при условии нормального прохождения беременности.

Женщине рекомендуется встать на учет на ранних сроках беременности, что позволит ей получить другой вид пособия.

Он назначается за то, что она встала на учет. Женщина может предоставить больничный лист работодателю в продолжение полугода.

В расчетах среднемесячной зарплаты принимается период времени равный двум годам.

Из него подлежат вычету:

Показатели Описание
Продолжительность трудового отпуска
Дни нахождения на больничном листе в связи с временной нетрудоспособностью, вследствие заболевания
При наличии отгула за отработанное время дни пребывания на отгуле

За расчетный период в расчете среднемесячной заработной платы принимается 730 дней, исчисляемых по календарю. Указанное правило не распространяется на случаи вычисления причитающегося женщиной пособия, исходя из показателя МРОТ.

Беременная женщина должна сдать вместе с заявлением нижеперечисленные документы, чтобы работодатель начислил ей пособие:

Показатели Описание
Больничный лист
Справку о постановке на учет в ранние сроки беременности если возникнет в том необходимость
Официальную бумагу содержащую способ получения выплаты, если перечислением на банковский счет, то нужно указать его реквизиты

Заявление о предоставлении декретного отпуска и начислении пособия составляется в произвольной форме, но с учетом правил кадрового делопроизводства.

Оно адресуется руководителю предприятия, поэтому в нем указываются его личные данные, занимаемая должность. Как правило, запись делается в верхнем правом углу.

В обязательном порядке в него вписываются персональные данные женщины, ее занимаемая должность, структурное подразделение, где она трудится.

В основной части заявления должно содержаться основание, позволяющее ей предоставление отпуска. В нем указывается период декретного отпуска сообразно отмеченным в больничном листе дням.

В заявлении приводится перечень прилагаемых к заявлению документов. Оно подписывается женщиной, делается расшифровка подписи. В нем проставляется дата написания.

Особенности процедуры

Женщине предоставлено право выбора расчетного периода, который относится к разряду основный показателей применяемых для начисления среднемесячного заработка.

Она вправе взять для вычислений среднемесячного заработка любой период времени, а не только два минувших до назначения пособия года. От ее выбора зависит размер пособия.

Законодателем введено ограничение по размеру пособия, начисляемого за время декретного отпуска. Он учредил его минимальный размер равным 28 555, 40 рублям с учетом МРОТ, показатель которого на текущий год составляет 6 204 рубля.

Максимальный был установлен соразмерно максимальной базе отчислений в ФСС, он равен 248 164 рублям.

Если у женщины проходили с осложнениями, то ей полагается минимальный размер пособия в размере 31 818,87 рублей. При рождении двоих и более младенцев он составит 39 569, 62 рублей.

Пример исчислений

Работница Кириллова А.Т. подала заявление 6 марта 2017 года на предоставление ей декретного отпуска. К нему она приложила больничный лист, полученный ею в женской консультации.

Ее общая заработная плата за два предшествующих до подачи заявления года составила 776 322 рубля:

Год Размер
За 2014 год 350 865 рублей
За 2017 год 425 457 рублей

Она находилась в 2014 году на амбулаторном лечении из-за болезни на протяжении 12 дней, поэтому ей был оплачен больничный лист за указанный срок.

Определение среднедневного заработка:

СДЗ = ОЗП/КД

Где:

Показатели Описание
ОЗП общая заработная плата за любые два года
КД общее количество дней с учетом выходных и праздничных дней, которые согласно правилам методики расчета пособия принимаются равным 730 дням

СДЗ = 78 322/(730 – 12) = 1081,22 рубля

Вычисление размера предоставляемого ей по беременности и предстоящим родам пособия:

РП = СДЗ*КДО

Где:

Показатели Описание
КДО количество дней декретного отпуска
РП 1081,22*140 = 151 371, 98 рублей

Кирилловой А.Т. за период декретного отпуска полагается выплата, размер которой составляет 151 371,98 рублей.

Видео: расчет пособий по беременности и родам

Особые нюансы

Соответственно нормативам законодательных актов в обязанности работодателя входит начисление декретных выплат и их оплата. Она осуществляется до ее ухода в декретный отпуск.

Женщина должна обратиться за назначением пособия в продолжение полугода со дня закрытия больничного листа. В противном случае она может лишиться пособия.

Все вопросы относительно назначения пособия работающим женщинам изложены в Федеральном законе «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Акт был испущен законодателем 29 декабря 2006 года.В текущем году приобрела законную силу его последняя редактура.

В закон № 255-ФЗ постатейно введены поправки, дополнения относительно вопросов реализации прав женщин, которым предстоит стать матерью.

В нем оговорены условия совершения отчислений в ФСС, из средств которого будет произведена выплата за декретный отпуск. Законодатель ввел ограничения на показатели максимального и минимального размера пособия.

Новая методика исчисления позволяет рассчитать больничный по беременности и родам в соответствии с учрежденными законодателем показателями, на которые введено ограничение.

Согласно указаниям вышеуказанного закона декретный отпуск предоставляется с 30 недели беременности до ее завершения родами. Если у женщины многоплодная беременность, то ей больничный лист выдается на 28 неделе беременности.

Нередко встречаются случаи, когда женщину помещают на стационар для сохранения беременности в период выдачи больничного листа.

В сложившейся ситуации он оформляется в родильном отделении медицинского учреждения. Если роды у женщины прошли раньше установленного срока, то продолжительность действия больничного листа увеличивается.

Если у женщины многоплодная беременность, то ей больничный лист выдается на 28 неделе беременности.

Чтобы получить больничный лист ожидающей ребенка женщине следует предоставить в женской консультации, где она находится под наблюдением лечащего врача некоторые виды документов.

В их число входит:

Показатели Описание
Паспорт удостоверяющий личность
Страховой полис
Выписку из индивидуальной учетной карточки

Декретный отпуск подлежит обязательному продлению, если роды у женщины прошли с осложнениями. Ей надлежит взять новый больничный лист, подтверждающий непредвиденные последствия родов.

Его вместе с заявлением о предоставлении дополнительного отпуска женщина сдает работодателю, который обязан продлить декретный отпуск.

Пособие по беременности и родам не облагается налогом НДФЛсообразно статьям 217—219 Налогового кодекса РФ.

О чем также оговорено в статье 9 Федеративного закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд, Фонда социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования». Акты был испущен законодателем 24 июля 2009 года под номером 212-ФЗ.

Чем регулируется

Вопросы предоставления государством пособия по беременности и родом регулируются рядом действующих в целом по стране законодательных актов. В них отмечается о поддержке, которое оказывает собирающейся стать матерью женщине государство.

Основополагающие законодательные акты:

Приказ Минздравсоцразвития РФ:

Номер Описание
№ 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»

Трудовой кодекс:

Статья Описание
255 отпуска по беременности и родам

Налоговый кодекс:

Статья Описание
217 доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
218 стандартные налоговые вычеты
219 социальные налоговые вычеты

Порядок назначения пособия, совершение выплат, расчет его размера нужно производит согласно указаниям вышеуказанных актов. В них подробно изложены разъяснения относительно всех вопросов, которые интересуют беременных женщин.

Им следует более внимательно изучить предоставленный в актах материал, чтобы реализовать свои права на получение субсидий от государства.

И в заключение необходимо заметить, что российские женщины наделены особенными правами, позволяющими им не беспокоиться о наступлении предстоящего события.

Государство проявляет заботу о них, предоставляя беременным женщинам разноплановые пособия и льготы в рамках ряда социальных программ. Они охватывают различные категории женщин с определенным статусом.

Оцените статью