Расчет пособия по временной нетрудоспособности — начисление, порядок, по больничному листу в 2017 году

Совершенствование законодательных актов, регламентирующих вопросы социального страхования относительно факта лишения трудоспособности на какое-либо время, создает множество проблем. Государство стремится найти наиболее оптимальный вариант их решения проблем, поэтому оно вводит поправки и изменения. Они позволяют поддержать граждан, которые утрачивают свой постоянный источник доходов.

Общие положения

По своей сути пособие по временной нетрудоспособности есть страховая выплата, выраженная в денежном эквиваленте. Она назначается при образовании социально-значимых обстоятельств, признанных имеющими законную силу.

Ее основное назначение заключается в компенсации утраченной заработной платы в результате наступления заболевания или получения увечья организмом человека.

Оно подлежит назначению сообразно статьи 183 ТК, где отмечено об осуществлении выплаты в случае болезни работника. Кроме трудового кодекса вопросы предоставления указанного вида пособия рассмотрены в ряде законодательных актов.

В их указаниям изложен порядок назначения, совершение выплат, установлен круг лиц, для которых предназначается пособие.

Пособие, связанное с временной нетрудоспособностью подлежит выплате, если застрахованное лицо:

Показатели Описание
Заболевает вне зависимости от причины возникновения болезни
Получило увечье на производстве бытовую травму
Направлено для дальнейшего лечения в санаторно-курортное учреждение
Положено в стационарное специализированное учреждение для проведения протезирования
Находится во временной изоляции вследствие заболевания инфекционной болезнью
Осуществляет уход членом семьи болеющим тяжелой формой какого-либо заболевания или за ребенком, возраст которого не достиг семи лет

Трудоустроенному лицу необходимо в продолжение полугода сдать больничный лист по месту работы. Если он официально трудоустроен на двух и более предприятиях, то пособие он должен получить от каждого работодателя.

Безработные лица должны подать документы в орган социальной защиты населения, который производит начисление и выплату пособия.

Уволившееся с работы лицо может претендовать на его получение, если он заболел в продолжение месячного срока со дня увольнения.

Он должен подать заявление с приложенным к нему больничным листом по последнему месту работы, где он трудился либо в фонд социального обеспечения.

Что это такое

Под понятием «пособие по временной нетрудоспособности» подразумевается некая денежная выплата, которая выплачивается гражданам, потерявшим способность вести трудовую деятельность.

Оно предназначается для граждан, которые официально ведут трудовую деятельность по найму с заключением трудового договора.

Застрахованное лицо вправе его получать на протяжении времени, которое требуется для полного восстановления функций организма, позволяющих вести трудовую деятельность.

Если трудоспособность была утрачена полностью и безвозвратно, то больному присваивается инвалидность какой-либо группы.
Гражданам на период их болезни выдается больничный лист.

Он подтверждает право граждан по освобождение от выполнения трудовых обязанностей на какой-либо отрезок времени.

Временная нетрудоспособность оформляется на бланке с унифицированной формой.

Она учреждена приказом Минздравсоцразвития России «Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности», который был издан 16 марта 2007 года за номером 172.

Больничный лист должен быть скреплен печатью медицинского учреждения, где четко различаются записи названий предприятия.

В нем указывается вид нетрудоспособности, например, травма наступила из-за неосторожности при выполнение производственной задачи.

Как правило, его оформляет лечащий врач, но на нем обязательно должно присутствовать виза руководителя медучреждения.

На кого распространяется

Правом на получение пособия, предоставляемого в связи с временной утратой способности осуществлять трудовую деятельность законодателем, наделены:

Показатели Описание
Официально трудоустроенные российские и иностранные граждане не имеющие гражданство лица, которые застрахованы по программе обязательного медицинского страхования
Безработные граждане состоящие на учете в органе социальной защиты, имеющие статус «безработного» лица
Военнослужащие отслужившие военную службу привлеченные к ней по призыву
Лица, которые занимаются индивидуальной предпринимательской деятельностью состоят в разных видах кооперативов, артелей, общинах
Адвокаты состоящие в коллегии адвокатов в качестве ее полноправного члена
Служащие различного ранга замещающие должности в государственных и муниципальных органах, в учреждениях субъектов Федерации

Куда обращаться

Работодатель выплачивает пособие по временной нетрудоспособности при условии длительности болезни равной 3 дням из своих ресурсов.

Она начисляется при представлении больничного листа, полученного из медицинского учреждения.

Он выдается в результате медицинского обследования, которое предполагает установление вида нетрудоспособности, вызвавших его причин, длительности его периода.

Если за указанный срок состояние больного человека не улучшилось, то дальнейшая выплата совершается из сформированных Фондом социального страхования средств.

Они предназначаются для оказания социальной помощи гражданам, нуждающимся в материальном содействии.

Как рассчитать пособие по временной нетрудоспособности

Выплата производится вне зависимости от уплаты страховых взносов. Ее размер соизмерим с заработной платой, которую ранее получал страхователь.

Размер пособия по временной нетрудоспособности обуславливается величиной утраченной заработной платы, размером и продолжительностью совершения уплаты страховых взносов.

Необходимые условия

Методика расчета размера пособия, выделяемого вследствие временной нетрудоспособности производиться сообразно нововведенным в нормативно-правовые акты правилам.

Основными показателями являются страховой стаж, усредненная заработная плата, подсчитанная за два последних года, которые предшествуют году наступления болезни или получении травмы.

Расчет пособия по нетрудоспособности по больничному листу производится в следующей последовательности:

Показатели Описание
Определяется среднемесячная заработная плата
Рассчитывается усредненный заработок за один рабочий день
Находится размер пособия который подлежит начислению за один день неспособности к производству труда
Вычисляется размер причитающихся к выплате средств

Среднемесячная заработная плата подсчитывается с учетом всех видов получаемого дохода, с коих совершались отчисления в ФСС. Она находится за последние два рабочих года, предшествующих наступлению страхового случая.

Он проявляется в виде болезни, увечья, травмы. Вычисления нужно производить с учетом предельной величины базы страховых взносов, отчисляемых в ФСС в зависимости от фактической заработной платы.

При официальном трудоустройстве на нескольких предприятиях в расчет включаются весь доход с учетом получения дополнительного заработка в них.

Если отсутствует постоянно получаемый доход либо страховой стаж менее полугода, то размер пособия находится соразмерно минимальной оплате труда.

Он не должен быть меньше размера МРОТ, который находится с учетом прожиточного минимума установленного в стране.

Усредненный дневной заработок находится как отношение среднемесячной заработной платы и количества календарных дней за два года, учрежденного законодателем в размере 730 дней.

Вычисление размера пособия однодневного пребывания на больничном листе производится с учетом страхового стажа в процентном соотношении от среднемесячной заработной платы.

Страховой стаж есть обобщенная продолжительность времени, когда работодателем производится уплаты страховых взносов за работника.

В него включаются периоды трудовой деятельности, осуществляемой сообразно заключенного трудового договора, используемые в вычислениях размера пособия.

Его размер составляет при наличии трудового стажа равного:

Показатели Размер
Пяти годам 60 %
От пяти до восьми лет 60%
Свыше восьми лет 100%

Итоговый размер пособия, назначающего вследствие преходящей нетрудоспособности, есть произведение величины дневного заработка на количество календарных дней соответствующих периоду болезни.

Кем начисляется

Как правило, работник сдает больничный лист работодателю, чтобы было сделано начислению по нему. Расчеты причитающейся суммы производит бухгалтерия предприятия, где трудится претендент на его получение.

Как правило, оно начисляется при предъявлении больничного листа. Если граждане не имеют страховой стаж, не осуществляют трудовую деятельность, то им начисляется пособие ФСС.

Пример исчислений

В качестве примера приводится расчет причитающейся работнику выплаты, начисленной за период временной нетрудоспособности.

Она начислена за 10 календарных дней по больничному листу, в продолжение которых работник находился на стационарном лечении.

Страховой стаж работника составляет 7 лет. За последние два года трудовой деятельности его общий заработок составил 650 000 рублей.

Исходные данные:

Показатели Описание
Общее количество дней, на которые был выдан больничный лист составляет 10 календарных дня
За расчетный период был принят 2014 и 2017 годы
При страховом стаже равном 7 годам процент отчислений составит 80

Порядок начисления пособий по временной нетрудоспособности

Определение размера дневного заработка с учетом процента отчислений:

ДЗ = ОЗ/КД

Где:

Показатели Описание
ОЗ общий заработок за два года
КД количество расчетных дней

ДЗ = (650 000/730)*0,8 = 712,33 рубля.

Вычисления размера пособия по временной нетрудоспособности:

РП = ДЗ*КДБ

Где:

Показатели Описание
КДБ количество дней пребывания на больничном листе

РП = 712,33*10 = 7 123,3 рубля.

Из них 2136,99 рублей выплачивается из средств работодателя, оставшаяся сумма подлежит выдаче из ресурсов фонда социального страхования.

Видео: расчет пособий по временной нетрудоспособности 

Основные нюансы

Законодатель учредил правило, по которому размер пособия по временной нетрудоспособности не должен превысить максимальный порог.

Он утверждается соответственно указаниям Федерального закона «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2017 год и на плановый период 2017 и 2017 годов». Акт был испущен 1 декабря 2014 года за номером 386-ФЗ. В данное время действует его последняя редактура, изданная 20 апреля 2017 года.

Пособие в размере 100 процентов предоставляется, если утрачена способность к производству труда

в результате:

Показатели Описание
Получения трудового увечья которое стало причиной расстройства функций опорно-двигательного аппарата
Зарождения и развития профессионального заболевания приведшего к необратимым последствиям
Травмы полученной в ходе несения военной службы

Законодателем учрежден минимальный размер указанного пособия, который находится исходя из минимальной оплаты труда.

К тому же при допущении нарушений в соблюдении режима больным лицом, установленного для него медицинским учреждением размер пособия, уменьшается до величины минимальной оплаты труда.

Пособие назначается лицам, которые:

Показатели Описание
Имеют на иждивении более трех не достигших совершеннолетия детей
Трудятся на предприятиях расположенных в районах Крайнего Севера, приравненных к нему территориях. Вычисления расчета пособия для указанных районов производится с учетом районного коэффициента

Но ввиду учрежденных законодателем ограничений максимальный размер пособия не должен превысить установленный им сообразно предписаниям Федеративного закона, изданного 19 февраля 1993 года под номером 4520-1.

Любое допущенное работодателем правонарушение относительно назначения пособия по временной нетрудоспособности влечет к применению меры воздействия в виде административной ответственности.

Он реализуется путем наложения штрафной санкции. Работодатель будет призван к ответу судебным органом, если работник подаст исковое заявление о восстановлении его прав.

При прямом обращении в фонд, занимающийся социальным страхованием населения страны нужно предъявить паспорт, подтверждающий личность заявителя, оформленную надлежащим образом трудовую книжку.

Гражданам необходимо подавать заявление в фонд, куда прикреплено постоянное их местожительство. Оно подтверждается справкой, полученной в Федеральной миграционной службе.

Пособие, выплачиваемое государством в качестве возмещения утраченного источника дохода из-за расстройства функций организма, сообразно указаниям статей 217—219 Налогового кодекса не подлежит налогообложение НДФЛ.

Чем регулируется

Правила предоставления пособия по временной нетрудоспособности граждан, его назначения, осуществление выплаты регламентируется рядом нормативно-правовых актов.

Сообразно их предписаниям оно предоставляется гражданам, если они потеряли на какой-либо отрезок времени способность осуществлять трудовую деятельность.

Основными действующими актами, в которых рассмотрены вопросы относительно указанного выше вида пособия, являются:

Конституция РФ:

Статья Описание
39 каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни

Приказ Минздравсоцразвития России:

Номер Описание
№172 «Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности»

Постановление Совета Министров СССР и ВЦСПС:

Номер Описание
№191 «О пособиях по государственному социальному страхованию»

Постановление Правительства РФ:

Номер Описание
№375 «Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Налоговый кодекс РФ:

Статья Описание
217 доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
218 стандартные налоговые вычеты
219 социальные налоговые вычеты

Трудовой кодекс РФ:

Статья Описание
183 гарантии работнику при временной нетрудоспособности

При этом в расчетах за основной критерий, обуславливающий размер пособия принимается страховой стаж граждан. Именно от него зависит, какую сумму получить работник за дни болезни, подтвержденных больничным листом.

И в добавлении к вышесказанному необходимо отметить, что основной проблемой для многих граждан стала недостаточность суммы пособия, которая выдается при наступлении нетрудоспособности в продолжение небольшого промежутка времени.

Она не покрывает объем заработной платы, поэтому граждане испытывают нужду. Их материальное положение резко снижается при возникновении болезни, поэтому они вынуждены выйти на работу не излечившись полностью.

Хотя государство обеспечивает определенные гарантии своим гражданам, включая иностранных подданных постоянно или временно живущих в страны.

Оцените статью