Ребенок в гражданском браке — рождение, свидетельство, права в России

Гражданские браки становятся все более распространенным явлением. Если пара не готова к официальному бракосочетанию, но мечтает о ребенке, будущим родителям нужно подготовиться к особому порядку регистрации новорожденного. Кроме того, следует учесть юридические тонкости, которые могут повлиять на материальное благополучие общего ребенка.

Что это такое

Понятие «гражданский брак» в разное время имело разные трактовки. В царской России, когда брачный союз заключался в церкви, оформление отношений у представителей светской власти не считалось настоящим браком с юридической точки зрения.

Именно такой «незаконный брак» называли гражданским.

В современном светском государстве все ровным счетом наоборот — церковное венчание не признается властями, для официального брака требуется регистрация барка в органах ЗАГС.

Однако такой союз не называют отнюдь не гражданским, а официальным.

Сегодня под гражданским браком имеют в виду сожительство людей, которые не вступили в юридические отношения и не имеют оп отношению друг к другу никаких конституционных прав.

Именно с этим связны сложности в юридическом признании их ребенка. Малыш, появившийся в гражданском браке, фактически рождается у сожителей, то есть у матери и отца, которые юридически не являются супругами.

Раньше к таким детям применялось неприятное понятие «незаконный» или «внебрачный». Однако это не совсем верно.

Ребенок, рожденный в гражданском браке, ничем не будет отличаться в глазах закона от детей из официальных семей, если:

Показатели Описание
Отец сразу же признал родство
Ребенок записан на фамилию отца и имеет его отчество
На ребенка оформлен основной гражданский документ свидетельство о рождении, куда внесены все нужные сведения

Неважно, заключили или заключат ли родители в дальнейшем официальный брачный союз. Другое дело, что в современной России роль формально-бюрократической системы традиционно велика.

Поэтому лучше, конечно, если родители вступили в законные отношения. Это поможет и им, и детям в дальнейшем избежать многих проблем.

С другой стороны, при грамотном подходе к делу гражданские супруги могут отстоять свои законные права, в том числе права общего ребенка (детей).

На кого распространяется

В Семейном кодексе дается определение родства, в которое включены следующие позиции — ребенок (дети), супруг, мать и отец, браться и сестры, бабушки и дедушки, внуки и правнуки.

Поскольку гражданская пара с юридической точки зрения не является супружеской, то и родственниками любящие люди не признаются.

С юридической точки зрения гражданские муж и жена – сожители. Если с матерью все более-менее понятно (в законодательстве есть определение матери-одиночки), то с отцом не все однозначно.

Отец рожденного вне брака ребенка должен соблюсти определенные правила, чтобы официально стать таковым:

Показатели Описание
Объявить о своем родстве в момент регистрации новорожденного
Установить отцовство путем обращения в госорганы или через суд
Заключить с гражданской супругой официальный брак до рождения ребенка
Оформить брачный союз после появления новорожденного на свет и усыновить его

Самый простой способ записать новорожденного на себя – это подать совместное заявление родителей в момент оформления свидетельства о рождении.

В данном случае у пары появляется возможность, сохранив свободные отношения, получить полноценный статус законных родителей ребенка. Прежде всего речь идет, разумеется, об отце.

Куда следует обращаться

При оформлении родительских прав на ребенка основная инстанция, куда следует обращаться, – это орган записи актов гражданского состояния, или ЗАГС. Учреждение должно располагаться по месту прописки одного из родителей, лучше всего матери.

Дело в том, что именно на женщину будет выдан основной документ, на основании которого сотрудники ЗАГС изготовят свидетельство о рождении, – справка из родительного дома.

Если отцовство в момент регистрации новорожденного не оформлено, отец может обратиться впоследствии для установления отцовства в одно из следующих учреждений:

Показатели Описание
Органы опеки и попечительства
Суд по месту проживания истца

ЗАГС переоформит свидетельство на основании подтвержденного отцовства.

Этот документ может быть выдан как сотрудниками органов опеки (например, в случае смерти матери, лишения ее родительских прав, отбытия тюремного срока, пропажи без вести), так и судом после рассмотрения дела.

Рождение ребенка в гражданском браке

Особенность регистрации ребенка, рожденного в гражданском союзе, в том, что он может быть записан как на фамилию матери, так и на фамилию отца. Все решают конкретные обстоятельства.

Если отец не смог явиться вместе с гражданской супругой в ЗАГС для регистрации новорожденного, то сотрудникам учреждения не останется ничего иного, кроме как основываться на заявлении матери и выданной ей в роддоме справки.

Отец в момент регистрации может отсутствовать по уважительной причине:

  • находиться в командировке;
  • работать в другом городе;
  • проходить службу в армии;
  • находиться в стационаре на продолжительном лечении.

В данном случае свидетельство будет оформлена на фамилию материи (хотя отчество без проблем впишут на основании ее устного распоряжения).

После возвращения гражданского супруга можно переоформить свидетельство на отцовскую фамилию на основании установленного родства.

Фактическое существование брака можно доказать при наличии основных признаков брачных отношений между гражданскими супругами.

Безусловно, с юридической точки зрения брак признается на основании брачного свидетельства независимо от того, есть ли в данный момент у мужчины или женщины другая семья.

Формальными признаками брака могут быть следующие:

Показатели Описание
Совместное проживание на одной жилой площади жилье может быть собственностью одного из супругов или принадлежать им временно, на правах аренды
Совместное ведение общего домашнего хозяйства
Общее пользование денежными средствами наличие общего дохода
Наличие общих детей

Если первые три пункта в глазах закона особого значения не имеют и могут быть признаны второстепенными или вовсе несущественными (например, в случае возникновения наследственных споров), то общие дети при установленном родстве – это уже серьезно.

Если у ребенка в свидетельстве указан отец, то он получит одинаковые права с детьми, рожденными от этого мужчины в законном браке.

Как доказать родство

Если нужно доказать родство новорожденного или совершеннолетнего ребенка с его отцам в случае отсутствия официального брака между родителями, в качестве доказательства может выступить один из трех документов:

Показатели Описание
Совместно (одновременно) поданное заявление от матери и отца при оформлении свидетельства о рождении (оба родителя присутствуют)
Заявление отца несовершеннолетнего ребенка поданное в органы опеки и попечительства
Вступившее в силу решение суда о признании (установлении) отцовства

Если отец жив, то родство устанавливается через судебное разбирательство посредством подачи искового заявления. В случае смерти отца возможно особое разбирательство.

Важная деталь — мать новорожденного может назвать имя отца, но без подтверждающих документов эти данные не будут иметь особого значения.

Подтвердить родство может лишь свидетельство о браке, либо личное заявление гражданского супруга, либо решение суда о юридическом установлении факта родства.

Если ничего этого нет, имя отца ЗАГС внесет в свидетельство с пометкой «со слов матери». Однако такая формулировка не будет доказывать родство ребенка с гипотетическим отцом.

Для подтверждения родства можно использовать следующие документы:

Показатели Описание
Свидетельство о рождении выданное в ЗАГСе
Выписка из метрики
Запись в паспорте родителей
Судебные постановления о признании отцовства (материнства)
Справки выданные государственными органами по месту жительства гражданских супругов или их работы
Свидетельские показания, фото и видеозаписи для судебного процесса

Подавая заявление о признании родственных отношений нужно обязательно указать паспортные данные родителя, личные данные ребенка, степень устанавливаемого родства.

Кроме того, нужно описать документы (привести их перечень), которые могут подтвердить наличие родственных связей.

Как быть со свидетельством

В РФ основной документ, подтверждающий гражданский статус ребенка и заменяющий для него удостоверение личности, – это свидетельств о рождении.

Оно выдается по обращению любого родителя после выписки из родильного дома. Но такой порядок действует лишь в том случае, если брак официальный.

Чтобы получить свидетельство о рождении ребенка в гражданском браке, в ЗАГС должны явиться оба родителя.

От гражданского супруга заявление без матери новорожденного просто не примут, а если в ЗАГС придет только молодая мать (без сожителя), то свидетельство на нее оформят как на мать одиночку (с прочерком в графе «отец» либо с формулировкой «со слов матери»).

Таким образом, для получения полноценного свидетельства на новорожденного малыша гражданские супруги должны выполнить следующие условия:

Показатели Описание
Явиться в ЗАГС вдвоем
Написать совместное заявление женщина пишет, что ее гражданский супруг является отцом новорожденного, а мужчина, соответственно, – что он отец и гражданский супруг
Иметь справку выданную врачом родильного дома
Иметь российские паспорта с постоянной (или временной) пропиской

Если роды случились дома, и в больницу супруги не обращались, то нужно привести с собой в ЗАГС свидетеля, который подтвердит факт гражданского брака и рождения общего ребенка.

Свидетельские показания можно оформить заранее и заверить у нотариуса.

Какие права имеет малыш

Ребенок, рожденный в гражданском браке, имеет все права «обычного» ребенка. Гражданский или официальный статус его родителей для закона совершенно неважен.

Права малыша гарантированы конституцией РФ. Родители не обязаны заключать брак – это исключительно добровольное решение.

Факт официального брачного союза накладывает на самих супругов определенные обязательства. Но применительно к малышу он значения не имеет.

Ребенок, рожденный в официальном браке или вне его, наделяется равными конституционными правами.

Он имеет право:

Показатели Описание
На заботу от родителей
На материальное содержание которое должны обеспечить родители
На получение образования и медицинской помощи и т.д.

При этом обеспечить ребенка нормальными условиями проживания и содержания обязаны те люди, которые указаны в его свидетельстве о рождении в качестве родителей.

Тот факт, что у них разные фамилии и нет официального брачного свидетельства, никакого значения не имеет.

Согласно положениям Семейного кодекса, дети, рожденные вне брака, и дети, которые появились на свет в официальной семье, имеют не только одинаковые права, но и равные обязанности.

Если отцовство официально установлено (неважно, каким именно органом госвласти), то права детей, родившихся у гражданских супругов, не могут быть подвергнуты сомнению.

Другое дело – права супругов — с этим все сложно, особенно в части владения общей собственностью.

Требует прояснения вопрос о возможном распаде гражданского союза. Что делать, если сожители расстались?

Как будет решен вопрос с алиментами и возможным содержанием второго родителя (проблема актуальна в случаях, когда молодая мать ухаживает за новорожденным и не может выйти на работу).

Семейный кодекс гласит, что оба родителя несут равную ответственность перед малышом, имеют равные права и обязанности в отношении его воспитания.

Поэтому алименты могут быть назначены для выплаты как матери, так и отцу. С кем останется малыш, тот и будет получать выплату от второго родителя.

Если фактические брачные отношения распались, то родитель, с которым остался несовершеннолетний ребенок, должен обратиться за взысканием алиментов с бывшего гражданского супруга в мировой суд.

Доказательством того, что ребенок общий, является свидетельство о рождении, а брачное свидетельство в данном случае не предъявляется.

Более того, обратиться с иском о взыскании алиментов гражданская жена может и в том случае, если фактически брак не распался и пара проживает совместно.

Если второй родитель отказывается выделять деньги на содержание общего ребенка, нужно будет доказать этот факт. Суд назначит алименты, чтобы мать или отец исполнили свои обязанности по отношению с собственному ребенку.

Порядок оформления

Чтобы оформить свидетельство о рождении на ребенка, рожденного в гражданском браке, нужно пройти процедуру регистрации новорожденного, которая будет несколько отличаться от обычной.

Что нужно сделать:

Показатели Описание
Получить в роддоме медицинскую справка о рождении малыша ее выдают в родильном доме при выписке. Если роды прошли на дому, нужно взять справку от врача, который присутствовал при рождении малыша, или получить ее в женской консультации
Если на родах, прошедших вне медучреждения, присутствовал свидетель его нужно попросить о даче свидетельских показаний и заверить их нотариально. Это необходимо для подтверждения материнства и отцовства
Обратиться в ЗАГС по месту адресной прописки родителей или месту расположения родильного дома в котором новорожденный появился на свет. Для того чтобы избежать впоследствии процедуры установления отцовства, должны одновременно прийти оба родителя и принести с собой паспорта, медсправку из роддома или от частнопрактикующего врача, нотариально заверенные показания свидетеля
В ЗАГСе нужно написать совместное заявление (два заявления от матери и отца по утвержденной форме) и внести в них данные об имени ребенка и той фамилии, на которую его следует записать. Фамилия у новорожденного может быть любой, как договорятся родители. Если ребенку будет назначена фамилия матери, это не лишит отца родительских прав
Взять справку для передачи по месту работы и в учреждение соцзащиты для выплаты положенных пособий

Если мать пришла в ЗАГС одна, то ей будет выдано свидетельство о рождении как матери-одиночке, а ребенок получит материнскую фамилию.

Впоследствии для внесения изменений в свидетельство отец должен будет принести документ об установлении родства. На основании предъявленной бумаги сотрудники ЗАГС выдадут новое свидетельство, и у ребенка появится законный отец.

Нередки случаи, когда родители пользуются отсутствием формального брака, чтобы получать дополнительные льготы от государства на основании фактического статуса матери-одиночки.

В этом случае они сознательно не только не регистрируют брак, но и не наделяют малыша отцовской фамилией.

Разница между регистрацией детей, рожденных в официальном или гражданском браке, по большому счету заключается в признании отцовства.

Если в обычной с юридической точки зрения семье новорожденному автоматически присваивается фамилия супруга, то в неофициальной семье требуется доказать родство.

Видео: гражданский брак и сожительство

С какими трудностями можно столкнуться

При оформлении отцовства гражданский супруг может столкнуться с необходимостью доказывать свои права и обязанности в отношении ребенка через суд.

Это довольно сложно сделать в случае, если мать на момент регистрации по какой-либо причине не пожелала дать малышу фамилию отца и вообще признать его в качестве родителя.

В данном случае мужчине придется пройди процедуру судебного установления отцовства.

Может потребоваться генетическая экспертиза, для проведения которой нужно самостоятельно найти экспертное медучреждение и подать ходатайство в суд о том, чтобы именно оно было признано судом.

Может сложиться и обратная ситуация. Женщина с целью получения алиментов должна будет доказывать отцовство гражданского супруга (если его имя не внесено в свидетельство о рождении).

Неприятный и актуальный для многих гражданских семей вопрос – наследство, на которое будет иметь право только законный ребенок (и законная супруга).

Если брак официальный, все предельно ясно — наследственными правами наделяются в первую очередь законная супруга, дети и родители покойного.

Имущество распределяется между наследниками в равных долях (если идет наследование по закону) или в том объеме, который указан в завещании.

Если же речь идет о гражданском браке, все не так прозрачно:

Показатели Описание
Гражданская супруга не будет иметь никаких прав на имущество покойного
Дети, рожденные в законном браке могут наследовать на общих основаниях только в том случае, если отец при жизни признал их и его имя указано в свидетельстве о рождении

Неважно, что покойный наследодатель прожил в счастливом гражданском браке 30 лет — если у него есть официальная жена и дети от нее, именно они получат нажитую собственность законного супруга и отца.

Дети, рожденные в гражданском браке, получат права в отношении наследства лишь в том случае, если у них есть неоспоримое доказательство родства с покойным отцом.

Если же такого доказательства нет, придется пройти неприятную судебную процедуру, в которой могут быть задействованы другие, «официальные» родственники (дети, кровные сестры, родители и т.д.).

Разумеется, последние окажутся не на стороне гражданской семьи, а доказать родство через суд удастся не всегда.

Именно поэтому гражданским родителям стоит заранее подумать о том, чтобы не допустить негативного развития событий.

Лучше всего зарегистрировать брак, и обязательно – установить отцовство. Без этого ни гражданская супруга, ни дети, рожденные от нее, не буту иметь никакой правовой защиты.

Исключением может считаться случай, когда есть завещание. Мужчина, проживший большую часть жизни или какой-то период в гражданском браке и знающий о наличии детей, может составить завещательный документ и оставить часть или всю массу наследства «незаконнорожденной» дочери либо сыну.

Но такие случае единичны. Если близкие отношения дороги гражданским супругам, лучше не доводить ситуацию до крайности и оформить все формальные документы в соответствии с законами РФ.

Законодательная база

Понятие семьи и перечень лиц, которые признаются близкими родственниками, содержится:

Статья Описание
14 СК РФ обстоятельства, препятствующие заключению брака
5 УПК РФ основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

Добровольное заключение брака российским гражданам гарантировано на основании:

Статья Описание
12 СК РФ условия заключения брака

Права ребенка независимо от гражданского статуса его родителей закреплены:

Статья Описание
11 СК РФ порядок заключения брака

Оба родителя независимо от наличия или отсутствия официального барка наделяются равными правами и обязанностями в отношении общего ребенка на основании:

Статья Описание
61 СК РФ равенство прав и обязанностей родителей

Если у гражданских супругов появился общий ребенок, они должны сделать все, чтобы оформить полноценное свидетельство о рождении. В документе должен быть указан отец, что станет доказательством формального с юридической точки зрения родства.

Если по каким-то причинам сразу оформить свидетельство не получилось, впоследствии можно переоформить свидетельство, установив отцовство в органах опеки или через суд.

Оцените статью