Регистрация детей иностранных граждан по месту пребывания — что это такое, образец, по почте в 2017 году

У многих российских граждан возникают вопросы относительно постановки на регистрационный учет граждан, которые приезжают в Федерацию из зарубежных стран. Они относятся с опаской к постановке на учет на своей жилплощади лиц, прибывающих на некоторое время в страну в поисках работы, гости к родственникам или друзьям.

Россияне боятся притязания на жилплощадь, в которой они будут зарегистрированы. Безусловно, такая ситуация осложняет проведение процедуру фиксации иностранных граждан.

Оформление процедуры записи приезжающих в страну иностранных граждан по местоположению предполагаемой жилой площади была введена с января 2007 года.

Правительство Российской Федерации издало в июле 2006 года Федеральный закон № 109, в котором было отмечено о необходимости учета переселяющихся из других стран лиц.

Его указания легли в основу постановления «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», испущенного 15 января 2007 года под номером 9.

Зарегистрировать иностранного гражданина соответственно отмеченным актам на своей жилплощади при условии его фактического проживания в ней имеет право:

Показатели Описание
Любой российский гражданин
Постоянно проживающий в стране иностранный гражданин
Юридическое лицо занимающееся определенным видом производственной деятельности
Иностранное консульство загранпредставительство
Международная организация или ее филиал

Положение закреплено в приказе Федеральной службы, занимающейся вопросами миграции, которое было опубликовано 29 августа 2013 года за номером 364.

В нем отмечено, что «принимающая сторона» вправе зарегистрировать у себя приглашенного ею гражданина стороннего государства.

При этом основанием для осуществления регистрации служит официальная бумага с уведомлением о прибытии в страну гражданина иной страны.

Необходимо учесть, что «фиктивная регистрация» влечет к применению административной или уголовной ответственности согласно указаниям статьи 322.3 Уголовного кодекса.

Под понятием «фиктивная регистрация» подразумевается постановка на учет по местопребыванию или проживанию на жилой площади, если:

Показатели Описание
Умышленно были представлены недостоверные, ложные сведения либо же документы
Прибывшее лицо не намеревалось находиться, проживать в ней
Принимающее лицо не имело намерение предоставлять ее для проживания гражданину иного государства

Что это такое

Любой российский гражданин, включая прибывшего из другой страны лица, обязан встать по местожительству и местопребыванию на регистрационный учет.

О чем отмечено в статье 3 Федеративного закона, освещающего вопросы относительно прав российских граждан на свободное перемещение по территории Федерации, его выбора на местожительство и местопребывания. Он был издан 25 июня 1993 года под номером 5242-I.

В нем отмечено, что само по себе наличие регистрации либо ее неимение не служит обязательным условием для воплощения в жизнь прав и свобод человека вне зависимости от его гражданства.

Но как показывает практика, осуществление процедуры регистрации существенно упрощает трудоустройство, а в некоторых случаях помогает получить медицинскую помощь.

Российские граждане могут зарегистрироваться постоянно по местожительству и временно по местопребыванию. Иностранные граждане обязаны встать на временный учет вне зависимости от цели въезда в страну, продолжительности их нахождения.

Осуществление миграционного учета возлагается на районный отдел Федеральной миграционной службы по местожительству.

Основной целью регистрационного, миграционного учета является выяснение местожительства прибывающих в страну граждан из других государств, чтобы установить их численность, проконтролировать их перемещение по стране.

К тому же сообразно законодательным актам они должны быть обустроены, для чего им должна быть предоставлена жилплощадь.

Собственник жилой площади имеет возможность осуществить регистрацию у себя иностранного гражданина.

Но он должен знать, что поставленное на учет временно или постоянно лицо наделяется правом на осуществление регистрации своего, не достигшего совершеннолетия ребенка по адресу проживания.

При этом ему не обязательно ходить лично в миграционную службу, потому что допускается регистрация детей иностранных граждан по месту пребывания по почте отправив потребные документы.

Ему не нужно получать согласие хозяина, ставить его в известность, что в некоторых случаях может привести к непредвиденной ситуации.

Если квартира была ранее приватизирована хозяином, то естественно на право собственности согласно предписаниям законодательных актов никто не сможет посягнуть, включая прибывших из других стран лиц.

Нередко встречаются случаи, когда собственник жилой площади нарушает предписания правовых актов, совершая действия по осуществлению регистрации иностранного гражданина и вселению его в свое жилье.

Собственник лишается возможности зарегистрировать у себя кого-либо, если жилая площадь:

Показатели Описание
Находится под арестом по какой-либо причине
Приобреталась по ипотечному кредитованию или находится в закладе
Превратилась в предмет судебного разбирательства вследствие возникновения спорной ситуации
По требованию правоохранительных органов должна быть освобождена
Не соответствует по санитарно-гигиеническим характеристикам в качестве жилого помещения
Была занята

Также он не имеет право регистрировать любое стороннее лицо, включая прибывшего из другой страны гражданина, если утратил право собственности по решению судебного органа.

Куда обращаться

Всякий приезжающий в Российскую Федерацию из-за границы гражданин обязан поставить о своем въезде в страну федеральную миграционную службу.

Ему отводится три дня, чтобы поставить ее в известность сообразно предписаний Федерального закона, разъясняющего вопросы правового положения иностранных граждан.

Принимающая у себя прибывшего из другого государства гражданина сторона обязана подать документы для оформления его регистрации в продолжение одних суток.

Она заполняет специальный бланк уведомления с унифицированной формой, который сдается вместе с копией паспорта прибывшего лица и миграционной картой в районное отделение ФМС по местожительству лично или через почту.

В почтовых отделениях страны предусмотрены специальные окна, где принимаются документы.

Там же можно получить бланк, по которому осуществляется регистрация детей иностранных граждан по месту пребывания образец заполнения уведомления, как правило, размещен на отдельно оформленном стенде, освещающем вопросы по миграции населения.

Стоимость почтовых услуг невысока – 216 рублей. Она учреждена постановлением правительства, которое было опубликовано 15 января 2007 года под номером 10.

Регистрация детей иностранных граждан по месту пребывания

Рассчитывая трудоустроиться, некоторые иностранные граждане приезжают в страну вместе со своими детьми, чаще всего несовершеннолетними.

В сложившейся ситуации возникает необходимость устроить ребенка в воспитательное или образовательное учреждение. Но ребенка могут не принять, поэтому иностранные граждане стремятся зарегистрировать его.

Миграционный учет

В последние годы поток иностранных граждан прибывающих на территорию России значительно возрос. Большинство из них хотят остаться в стране на долгие годы, стремясь получить вид на постоянное местожительство, поэтому приезжают со всей семьей.

Сообразно указаниям Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» каждый въезжающий в страну гражданин из зарубежного государства, включая страны СНГ, обязан пройти регистрационный учет по своему местопребыванию.

Если вместе с ним прибывает в страну не достигший совершеннолетия ребенок, то он должен поставить в известность соответствующий орган.

Причем ребенок также должен быть зарегистрирован по местопребыванию своих родителей или одного из них в обязательном порядке.

Районным отделением ФМС при оформлении документов по осуществлению регистрации проставляется в них отметку о приеме, после чего отрывной талон документа возвращается иностранному гражданину.

Он служит доказательством того, что иностранный гражданин вместе со своим ребенком поставлен на миграционный учет, что дает ему право проживать на территории страны по месту регистрации.

Срок пребывания

Любой иностранный прибывший в Российскую Федерацию гражданин вправе находится на ее территории в течение трех месяцев, не получая при этом визу на пребывание в стране.

Если гражданин какой-либо иной страны въехал в страну по визе, то он может находиться в стране весь период его действия.

В противном случае к нему применяется мера воздействия в виде штрафной санкции либо депортации на срок равный 5 годам. При этом основанием является нарушение порядка, по которому осуществляется миграционный учет.

Иностранному гражданину, заключившему долгосрочный контракт с любым юридическим лицом, предоставляется возможность пребывания в стране на протяжении трех лет.

При поступлении на учебу в высшие учебные заведения иностранные граждане вправе пребывать на территории Федерации на протяжении одного года без нареканий со стороны ФМС.

Для продолжения обучения иностранные студенты должны ежегодно продлевать регистрацию.

Можно ли продлить

В соответствии с действующими законодательными актами любой гражданин другого государства наделен правом на продление регистрации до 180 месяцев, о чем отмечено в вышеуказанном законе. Он был издан 25 июля 2002 года за номером 115.

Продлению подлежит регистрация несовершеннолетнего ребенка, прибывшего в страну вместе со своим родителем.

Его последняя редакция была принята в исполнение с 24 июля 2017 года, изменения по срокам пребывания на территории Федерации освещена в статье 5.1. Положение введено Федеральным законом за номером 110, которое было испущено 18 июля 2006 года.

Видео: как оформить временную регистрацию

Особые нюансы

В соответствии с положениями 115, 116 Административного регламента ФМС несовершеннолетний ребенок должен быть зарегистрирован по местожительству или пребыванию одного из родителей.

Он утвержден приказом ФМС, которое было опубликовано 11 сентября 2012 года за номером 288. Действие данного положения распространяется по территории всех регионов РФ.

При осуществлении фиктивной регистрации иностранного гражданина собственник жилого помещения может понести согласно указаниям правовых актов административную ответственность в виде:

Показатели Описание
Штрафной санкции размер которого равен 100-500 тысяч рублей либо заработка, другого вида дохода, полученного лишенным свободы лицом на протяжении трех лет
Принудительно-исправительных работ продолжительность которых равно трем годам. Причем утрачивается право устройства на работу в государственные органы, осуществления предпринимательской деятельности
Взятия под стражу с ограничением свободы действий сроком, составляющим три года с полной утратой права на занимаемый пост или осуществления определенного вида деятельности

Собственник жилья, предоставляя временную регистрацию несовершеннолетнему ребенку прибывшего из зарубежных стран гражданина, обязан своевременно извещать соответствующий орган о нем, отвечать за соблюдение иностранцем правил общественного проживания.

Иностранному гражданину дозволение на проживание предоставляется соответственно установленной в правовых актах норме сроком на три года, но не более. Она утверждается правительством РФ на основании предложений региональных органов местной власти.

Представления по выдаче квоты составляются на основе демографической ситуации в регионе, возможностей по осуществлению обустройства иностранных граждан.

Законодательная база

Прибывшие из других государств иностранные граждане обязаны следовать предписаниям действующих в стране законодательных актов, которые регулируют вопросы учета по миграции населения.

Принимающей их стороне тоже необходимо строго соблюдать их, чтобы не возникли нелицеприятные ситуации в дальнейшем.

Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ»:

Статья Описание
6 временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации
29.1 миграционный учет иностранных граждан

Федеральный закон «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ»:

Статья Описание
3 регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

Федеральный закон за номером 110:

Статья Описание
5.1 изменения

Административный регламент Федеральной миграционной службы:

Положения Описание
115, 116 утверждение

И в заключении необходимо заметить, что собственник жилой площади, который ее предоставляет иностранному гражданину с несовершеннолетним ребенком, несет ответственность соответственно правовым актам перед ФМС за поселившихся у него лиц.

Собственник налагается штрафом до 5000 рублей, то же касается ситуации, когда иностранный гражданин зарегистрирован у него, но фактически проживает в другом месте.

Оцените статью