Регистрация перепланировки — квартиры, в БТИ, стоимость, нежилых помещений, в Росреестре в Москве

Процесс перепланировки на сегодняшний день обязательно должен осуществляться в соответствии с определенными, установленными на законодательном уровне требованиями. Алгоритм соблюдать строго обязательно. В противном случае перепланировка будет признана незаконной – как следствием потребуется оплатить достаточно существенный штраф.

Основные моменты

Существует большое количество нюансов, связанных с процессом перепланировки. В первую очередь потребуется в обязательном порядке её узаконить.

В противном случае будет иметь место наличие большого количества самых разных проблем. Требуется внимательно разобраться со всеми особенностями процедуры заранее.

Перед тем как приступить непосредственно к процессу осуществления перепланировки понадобится обязательно осуществить составление специального проекта, зарегистрировать его и согласовать.

Только лишь после этого станет возможной процедура перепланировки.

К основным вопросам, рассмотреть которые нужно будет заранее, относятся следующие:

  1. Что это такое?
  2. На кого распространяется?
  3. Куда обращаться.

Что это такое

В первую очередь важно отделять перепланировку от других схожих понятий. Касается это реконструкции и переоборудования.

Под реконструкцией обычно понимается ремонт, восстановление первоначального вида фасада здания или же его внутренней отделки.

Обычно какие-либо проекты реконструкции не составляются, разрешение на проведение подобных работ не требуется.

В то же время имеются определенные исключения. Реконструкция объектов культурного наследия может быть осуществлена только после согласования.

Переоборудование – процесс восстановительных работ. Связан чаще всего с заменой, демонтажем старого инженерного оборудования. Необходимо помнить о большом количестве самых разных нюансов, особенностей.

Если замена производится на оборудование аналогичное или же с лучшими параметрами – опять же нет необходимости в получении соответствующего разрешения.

Под перепланировкой же в свою очередь обычно подразумевается процесс изменения «географии» квартиры. Меняется расположение комнат, их площадь.

Но следует помнить, что подобные работы допустимы без соответствующего проекта только лишь со стенами, не являющимися несущими.

Существует перечень допустимых работ. В то же время не разрешается реализовывать определенные действия. Все этим моменты достаточно подробно раскрываются в законодательстве.

На кого распространяется

Перепланировка квартиры, нежилых помещений, вне зависимости от их разновидности, должна выполняться только лишь определенными лицами:

Для получения согласования, разрешения на выполнение работ рассматриваемого типа понадобится наличие специального согласования в определенных органах.

Но для реализации данной процедуры нужно будет в обязательном порядке документов, являющихся правоустанавливающими.

Так как все действия по перепланировке, а также некоторые иные могут быть осуществлены только лишь при наличии на то соответствующих разрешений.

Нередко процесс перепланировки осуществляется различными третьими лицами. Таковым может являться арендатор. Согласование на осуществление перепланировки им также может быть получено.

Но к стандартному перечню документов потребуется приложить также специальный договор аренды, а также соответствующее разрешение на проведение подобных работ.

В определенных случаях самостоятельно собственник ремонтными и другими работами попросту не желает заниматься. В таком случае имеет смысл передать все полномочия по осуществлению различных действий с недвижимостью иному лицу.

Для согласования проекта, реализации иных действий потребуется соответствующая доверенность. Она должна быть составлена нотариусом и им же заверена. В противном случае какой-либо юридической силы иметь она не будет.

Регистрация перепланировки в БТИ должна выполняться в соответствии с законодательными нормами и только при наличии определенных документов. Иначе в регистрации будет отказано.

Важно помнить, что перепланировка может стать причиной не только административного наказания, но также уголовного.

Существует достаточно большое количество самых разных причин тому. Например, если в результате перепланировки имеет место обрушение здания, нанесение вреда жизни и здоровью.

Серьезным нарушением является процесс незаконной перепланировки. В случае если подобное имеет место соответствующие физически, должностные или же юридические лица могут обратиться в суд, какое-либо надзорное учреждение.

Опять же подобное право имеется далеко не у всех.

На данный момент им обладают:

  1. Соседи, другие собственники.
  2. Работники Госжилинспекции.
  3. Прокуратура.
  4. Управляющая компания.

При этом многие вопросы вполне возможно разрешить миром. Но нередко случается, что сначала осуществляется перепланировка, а только потом производится её узаконивание.

В таком случае нужно будет обязательно обратиться сначала в суд. Только лишь при наличии соответствующего судебного решения соответствующие органы дадут согласие на проведение процедуры.

При отсутствии какого-либо опыта в данной сфере лучше всего будет проконсультироваться с квалифицированным юристом.

Куда обращаться

Для осуществления процедуры перепланировки необходимо будет посетить несколько различных учреждений.

К таковым относится следующее:

Показатели Описание
БТИ бюро технических экспертиз
Горжилинспекция  —
МЧС санитарный и эпидемиологический надзор

Все обозначенные выше учреждения необходимо будет посетить для получения соответствующих разрешений для проведения процесса перепланировки.

БТИ понадобится для оформления технического паспорта на квартиру. Данный документ является одним из обязательным в случае, если будет осуществлена процедура перепланировки.

В отдельных случаях строго обязательно получение одобрения в МЧС (пожарная безопасность), а также в санитарном и эпидемиологическом надзоре.

Обычно это необходимо если производится перепланировка коммерческой, нежилой недвижимости. Отдельного внимания заслуживает вопрос формирования специального проекта по перепланировки.

Для составления его можно обратиться в следующие учреждения:

Показатели Описание
Непосредственно в БТИ
К лицу составившему проект самого здания, в котором будет осуществляться перепланировка
В специализированные компании предлагающие подобные услуги на коммерческой основе

Оптимальным решением будет обратиться именно к составителю проекта самого здания где будет проводиться перепланировка.

Но нередко, по различным причинам, подобное попросту невозможно.

В таком случае нужно будет обратиться к квалифицированным специалистам, оказывающим услуги по составлению проектов на платной основе.

Главным преимуществом работы в данном направлении является минимальный риск. Какие-либо сложности обычно попросту отсутствуют.

При передаче доверенности от собственника такие компании осуществляют полный перечень работ по перепланировке.

Причем не только составляют проект, но также согласую все документы, берут на себя обязанности по взаимодействию с различными контролирующими органами.

Заказчику достаточно лишь предоставить необходимые документы и оплатить услуги. Стоимость регистрации перепланировки в Росреестре зависит от множества факторов.

Но прежде, чем обратиться в какое-либо конкретное учреждение, нужно обязательно внимательно ознакомиться с отзывами о нем.

В данной сфере работает достаточно большое количество различных мошенников и просто некомпетентных специалистов. Также в пользу учреждения говорит наличие каких-либо рекомендационных писем от довольных клиентов.

Порядок регистрации перепланировки

Существенно упрощает процесс перепланировки наличие установленного на законодательном уровне алгоритма реализации этой процедуры.

При этом существует большое количество самых разных нюансов. Если опыт проведения подобных работ, подготовки документов отсутствует – лучше всего обратиться в специальную компанию.

В Москве расценки на подобные работы относительно невелики.

Основные вопросы, рассмотреть которые стоит заранее:

  • необходимые условия;
  • требуемые документы;
  • как оформляется;
  • какая стоимость;
  • установленные сроки.

Необходимые условия

Для успешной перепланировки, процесса согласования понадобится выполнение некоторых важных условий.

К таковым обязательным относится следующее:

Показатели Описание
В наличии должны иметься все документы требуемые в таком случае
Какие-либо работы, которые осуществлять не допускается, в проекте не отражены проводиться не будут
Если недвижимость, где будет осуществляться перепланировка, одновременно принадлежит сразу нескольким собственникам необходимо наличие нотариально заверенного согласия сразу от всех них
Осуществлено согласование в различных органах, осуществляющих надзор

Отдельное внимание нужно уделить перечню работ, осуществлять которые при перепланировке попросту недопустимо:

Показатели Описание
Ухудшать условия эксплуатации самого помещения а также условия проживания граждан, которые являются собственниками в том же здании, где располагается ремонтируемый объект
Проведение переустройства помещений которые являются общедомовым имуществом или же относятся к специальной категории недвижимости, с котором не разрешено осуществлять различного рода действия по причине причисления к культурному наследию
Осуществлять работы в результате реализации которых будет иметь место нарушение, повреждение несущих конструкций конкретного здания
Установка, отключение, демонтаж различного оборудования которое установлено в общедомовых инженерных коммуникациях
Полная ликвидация системы вентиляции здания или же уменьшение её пропускной способности
Увеличение нагрузки на несущие конструкции более допустимых пределов которые установлены в специализированном проекте, разработанном для строительства здания
Осуществление переносам радиаторов подключение к системе отопления или же охлаждения дополнительных помещений – если подобное не обозначено в проекте (в качестве таких помещений подразумеваются также различного рода лоджии, а также балконы)
Оборудование полов с обогревом и подключение их к системе общедомового отопления, горячего водоснабжения
Изготовление дополнительных отверстий в несущих конструкциях, колоннах, пилонах и других сооружения основное назначение которых – распределение нагрузки внутри здания
Изготовление штраб в различных горизонтальных и вертикальных швах, между панелями
Расположение в штрабах внутри стен электрической проводки, а также труб различного назначения если подобное не предусмотрено специальным проектом для строительства подобного здания
Осуществление перевода технических помещений в обычные подвалы
Конструирование лоджий а также террас на верхних этажах
Проведение процедуры перепланировки чердака или же иного помещения для личных нужд если данное помещение является общедомовым имуществом
Осуществление работ по переустройству в доме который уже был признан в установленном в законодательстве порядке аварийным
Осуществления работ, которые изменяют внешний облик здания установка пластиковых окон, обустройство мансард и аналогичные работы
Оборудование дверных проемов, различных иных между газифицированным помещением и спальной комнатой это касается в первую очередь кухонь где располагается газовая плита, а также ванных комнат с водогрейным оборудованием
Осуществление объединения газифицированной комнаты с жилым помещением
Иное

Важно помнить, что если в проекте присутствует что-либо из приведенного выше списка, то согласование перепланировки осуществлено не будет.

Требуемые документы

Основным документом в данном случае является именно соответствующим образом составленный проект. Но помимо него понадобится целый ряд других важным документов.

К таковым на данный момент относятся следующие:

Показатели Описание
Заявление составленной в установленной для определенного случая форме
Документы правоустанавливающего характера на конкретную недвижимость, перепланировка которой будет осуществляться
Технический паспорт
Согласие в письменной форме от иных собственников недвижимости

Отдельным вопросом является проведение перепланировки в мемориальной комнате или же в недвижимости, которая была признана объектом культурного наследия.

В таком случае к перечню обозначенных выше документов также понадобится приложить соответствующее разрешение от уполномоченных органов. При отсутствии такового опять же перепланировка осуществлена попросту не будет.

Как оформляется

Процедура оформления перепланировки достаточно проста, она включает в себя всего лишь три этапа.

Для реализации его необходимо будет следовать следующему алгоритму:

Показатели Описание
Оформляется технический паспорт на помещений делать это можно любым удобным и доступным способом
Заказывается проект перепланировки опять же собственник имеет право самостоятельно выбрать компанию, которая будет осуществлять составление данного проекта
Собранный пакет всех необходимых документов сдается в специальное учреждение например, в Москве это Мосжилинспекция

Какая стоимость

Существенно упростить процедуру перепланировки может именно обращение в специализированную компанию, предоставляющую такие услуги на коммерческой основе.

Стоимость услуг подобного рода зависит от достаточно большого количества самых разных факторов.

На данный момент стандартный прайс-лист выглядит следующим образом:

Показатели Размер
Проведение перепланировки квартир, а также малоэтажных зданий от 9 тыс. рублей
Объединение или же разделение расположенных рядом помещений от 20 тыс. рублей
Обустройство нежилого помещения в жилое от 15 тыс. рублей
Обустройство нежилого помещения в нежилом здании от 15 тыс. рублей
Проведения изменения внешнего облика здания, его фасада от 30 тыс. рублей
Внесение изменений в функционал самого здания от 15 тыс. рублей
Проведение процедуры технического обследования самого помещения от 6 тыс. рублей
Заказ всех необходимых документов в БТИ от 5 тыс. рублей
Проведение перевода помещения из жилого в нежилое от 900 тыс. рублей (необходимо обязательное обустройство отдельного выхода)
Дизайнерский проект от 750 рублей за 1 м2

Установленные сроки

Обычно длительность согласования самой перепланировки занимает относительно небольшое количество времени.

На данный момент обычно распределение его выглядит следующим образом:

Показатели Срок
Составление проекта, подготовка всех документов (если в частной компании) не более 14 дней
Технический паспорт освидетельствование квартиры должно быть осуществлено не более 5 лет назад
Сам процесс рассмотрения документации в БТИ обычно занимает не более 2 недель

В отдельных случаях обозначенные выше сроки могут несколько отличаться. Чтобы избежать осложнений – стоит заранее ознакомиться со всеми возможными нюансами.

Видео: регистрация перепланировки

Важные нюансы

Следует помнить о наличии достаточно существенных штрафов, связанных с процессом незаконной перепланировки.

На данный момент такие штрафы установлены в размере:

Показатели Размер
В многоквартирных домах 2-2.5 тыс. рублей
Штраф для должностных лиц 4-5 тыс. рублей
Штраф для юридических лиц 40-50 тыс. рублей

Законодательная база

Основным нормативным документом, на который нужно ориентироваться прежде всего при проведении процедуры перепланировки, является Жилищный кодекс РФ.

Прежде всего необходимо будет ознакомиться со следующими его разделами:

Статья Описание
Ст.№25 ЖК РФ какие существуют разновидности переустройства/перепланировки жилого помещения
Ст.№26 ЖК РФ основания для проведения переустройства/перепланировки жилья
Ст.№27 ЖК РФ в каком случае и на каком основании может иметь место отказ в выдаче разрешения на проведение перепланировки в квартире
Ст.№28 ЖК РФ как и в каком порядке должно быть проведено завершение процедуры переустройства
Ст.№29 ЖК РФ какие могут иметь место последствия самовольного переустройства, перепланировки жилья

Интересуетесь допускается ли перепланировка кухни в хрущевках, читайте здесь.

Хотите узнать, как провести перепланировку 4 х комнатной хрущевки, смотрите тут.

Существует большое количество самых разных нюансов, связанных с процедурой согласования перепланировки. Со всеми ними лучше всего разобраться заранее. Это позволит избежать большого количества самых разных проблем.

Оцените статью