Решение суда об ограничении родительских прав — что это такое, образец, по состоянию здоровья в 2017 году

Одной из приоритетных задач, установленных государством на сегодняшний день для судебных учреждений,органов опеки является защита интересов, прав несовершеннолетних. Если им по какой-то причине что-либо угрожает со стороны родителя, усыновителя, может быть инициирована процедура ограничения родительских прав. Но данная мера является крайней и может быть реализована только в отдельных, особо серьёзных ситуациях.

Общие положения

Сегодня родители имеют достаточно обширное количество самых разных прав по отношению к своему ребенку. Аналогичным образом обстоят дела с усыновителями и усыновленными.

Максимально подробно перечень различного рода прав и обязанностей перечисляется в ст.№63 Семейного кодекса Российской Федерации.

При этом к наиболее важным правам и обязанностям родителей сегодня можно будет отнести следующее:

Показатели Описание
Приоритетное право на осуществление воспитания ребенка перед всеми другими родственниками, а также иными лицами
Право на самостоятельный выбор учебного заведения для своего ребенка ВУЗа, СУЗа, школы, детского сада
Право на представление интересов ребенка его взаимодействия с другими физическими/юридическими лицами, в государственных учреждениях
Право на получение алиментов от своего трудоспособного и совершеннолетнего ребенка

Необходимо помнить, что все обозначенные выше права (кроме получения алиментов) аннулируются в момент достижения ребенком возраста 18 лет.

Но при этом следует помнить, что в некоторых, отдельных случаях органы опеки через суд могут принять решение об отмене родительских прав ранее совершеннолетия. Также в некоторых случаях применяется ограничение родительских прав.

Но следует помнить о некоторых важных нюансах, связанных с обозначенными выше процедурами:

Показатели Описание
Ограничение родительских прав не обозначает аннулирование всех имеющихся у родителя обязанностей
Ограничение прав является не мерой наказания родителя но способом осуществления защиты интересов ребенка

Именно поэтому даже в случае принятия решения суда об ограничении родительских прав за неуплату алиментов от их перечисления родитель ни в коем случае не освобождается.

Так как в законодательстве не предусмотрена норма, согласно которой родитель может просто отказаться в добровольном порядке от своих обязанностей.

Следует помнить о большом количестве самых разных юридических и правовых последствиях, связанных с ограничением родительских прав.

Прежде, чем приступить к реализации данной процедуры, необходимо будет в обязательном порядке разобраться со следующими важными моментами:

  1. Что это такое?
  2. Кем выдается решение об ограничении родительских прав?
  3. Где забирать.

Чтобы соответствующий орган инициировал процедуру рассматриваемого типа, необходимо будет родственнику, второму родителю или иному уполномоченному лицу подать специальное заявление.

Образец его можно будет найти в интернете, на каком-либо авторитетном ресурсе. Либо попросту обратиться за консультацией к юристу.

Что это такое

Максимально подробно вопрос по поводу ограничения родительских прав рассматривается в ст.№73 Семейного кодекса Российской Федерации.

Под данной процедурой понимается изъятие ребенка у его родителя – при это сам он своих прав на ребенка не лишается полностью. Имеет место только ограничение доступа непосредственно к самому ребенку.

Наиболее важными моментами, характеризующими процедуру рассматриваемого типа, является следующее:

Показатели Описание
Допускается реализация процедуры рассматриваемого типа в случае, если по какой-то причине оставление ребенка с родителем (родителями) опасно для его здоровья
Соответствующее исковое заявление с просьбой об ограничении родительских прав

на сегодняшний день могут подать следующие лица (п.3 ст.№73 СК РФ):

  • близкие родственники ребенка;
  • уполномоченные представители органов опеки, социальной защиты (п.1 ст.№70 СК РФ)
Дела подобного рода должны рассматриваться

непосредственно с участием следующих должностных лиц:

  • прокурора;
  • представителя органов опеки и попечительства
При рассмотрении дел подобного рода в обязательном порядке разрешается вопрос о выплате алиментов
Если в результате проведения судебного разбирательства было принято положительное решение по поводу отобрания ребенка у родителя суд обязан не позднее, чем в течение 3 дней передать соответствующую выписку в органы ЗАГС (будет сделана соответствующая запись в реестрах гражданских состояний)

Подобное решение суда об ограничении в родительских правах по состоянию здоровья может приниматься при отсутствии достаточных причин для лишения данных прав полностью.

Максимально подробно последствия наложения ограничения данного типа рассмотрены в ст.№74 Семейного кодекса Российской Федерации.

Можно выделить основные моменты из данного нормативно-правового документа:

Показатели Описание
Родители утрачивают право на получение различного рода льгот, связанных с детьми
Ограничение прав не освобождает от различного рода обязанностей
Ребенок обязательно сохраняет право наследования за своим родителем, а также право на жилое помещение
В случае ограничения родительских прав ребенок передается непосредственно в органы опеки и попечительства в дальнейшем он может быть передан под опеку или же в детских дом

Несмотря на то, что разрешить вопрос с ограничением родительских прав на сегодняшний день относительно просто, стоит стараться избегать возникновения подобного рода ситуаций.

Так как восстановить права в полном объеме достаточно сложно, для этого необходимо будет обязательно собрать достаточно обширную документальную базу, а также потратить много времени.

Кроме того, после восстановления прав органы опеки в обязательном порядке будут постоянно осуществлять проверку условий проживания ребенка.

Кем выдается

Необходимо помнить, рассмотрение дела, где каким-либо образом затрагиваются интересы несовершеннолетних, возможно только в судах соответствующей инстанции.

Вопрос об ограничении родительских прав или же полном их лишении разрешается:

  • в городских судах;
  • в районных судах.

При этом мировые суды не имеют право осуществлять рассмотрение подобного рода дел.

Следует помнить о том, что соответствующее решение должно быть в обязательном порядке выдано не позднее, чем через 2 месяца после подачи всех необходимых документов в комплекте с самим заявлением.

Но в то же время по инициативе суда, при наличии достаточно серьезны причин, время вынесения решения может быть отодвинуто.

Если по какой-то причине заявитель или же ответчик не имеют возможности присутствовать на заседании в какую-либо конкретную дату, назначенную непосредственно судом, то возможно перенесение рассмотрения.

Но допускается это только при наличии действительно серьёзных обстоятельств и не более, чем 2 раза подряд. На 3 раз заседание будет проведено вне зависимости от наличия возможности присутствия у ответчика/заявителя.

Где забирать

После того, как соответствующее судебное решение по поводу рассмотрения вопроса об ограничении родительских прав будет вынесено, все заинтересованные лица должны в обязательном порядке получить его копию.

Причем сделать это можно двумя способами:

Показатели Описание
Получить сразу же после завершения соответствующего судебного заседания прямо в канцелярии суда
Получить судебное решение почтой заказным письмом с описью вложения

При этом от способа получения судебного решения юридическая сила его никоим образом не изменяется. Именно поэтому стоит выбрать максимально удобный в конкретном случае способ. Но следует помнить, что нередко письма, отправленные почтой, попросту теряются.

Потому если в решение суда необходимо для каких-либо целей (например, составления кассационной жалобы), следует в обязательном порядке получить его в канцелярии самостоятельно.

Решение суда об ограничении в родительских правах матери

Следует помнить, что процедура ограничения/лишения родительских прав может быть применена не только к отцу, но также к матери.

Так как согласно действующему законодательству родители полностью равноправны в отношении своего совместного ребенка.

Потому при наличии достаточно серьезных оснований (угроза жизни ребенка, нарушение его прав) права матери могут быть ограничены соответствующим решением суда.

При этом следует разобраться заранее с некоторыми важными вопросами, связанными непосредственно с процедурой вынесения судебного решения:

  1. Как принимается?
  2. Структура самого решения.
  3. Срок действия.
  4. Основные нюансы.

Как принимается

Процедура наложения ограничений на родительские права выглядит следующим образом:

Показатели Описание
Заявитель осуществлять сбор доказательной базы о наличии причин для применения рассматриваемой меры
Весь пакет необходимых документов передается непосредственно в суд по месту проживания/регистрации ответчика вместе со специальным заявлением
В течение следующих 10 дней с момента подачи соответствующего заявления суд назначает дату проведения заседания – при этом все заинтересованные лица в обязательном порядке уведомляются заранее
На судебном заседании суд выслушивать мнения сторон рассматривает доказательную базу, после чего принимается конкретное решение

Следует помнить, что документ рассматриваемого типа имеет очень большое количество особенностей. При возможности со всеми ними стоит ознакомиться заранее.

Структура документа

Такой документ, как судебное решение в обязательном порядке должен содержать следующие основные составные части:

  • вводная;
  • описательная;
  • мотивировочная;
  • резолютивная.

Вводная часть включает в себя следующую основную информацию:

Показатели Описание
Дата/место принятия конкретного решения
Состав судебной коллегии а также наименование органа
Ф.И.О. судебного секретаря
Полный перечень лиц которые принимали непосредственное участие в рассмотрении дела, а также их представители

Описательная часть имеет несколько больший объем, чем вводная, она обязательно должна включать в себя следующее:

Показатели Описание
Содержит максимально подробное указание на все требования истца объяснения и возражения ответчика по делу
Полный перечень всех представленных доказательств
Обозначается факт присутствия заявителя/ответчика и иных лиц
Описание подготовительных работ по рассмотрению дела

Мотивировочная часть включает в себя следующее:

Показатели Описание
Всевозможные доказательства а также обстоятельства по конкретному рассматриваемому делу
Мотивацию суда согласно которой было вынесено какое-либо конкретное решение
Полный перечень всех статей и законов которыми руководствовался суд

Резолютивная часть включает в себя следующее:

Показатели Описание
Полное наименование сторон участвующих в рассматриваемом судебном процессе
Максимально лаконично сформулированные требования заявителя
Вывод суда по поводу требований
Решение к немедленному исполнению если это требуется в какой-либо конкретной ситуации

При этом необходимо помнить, что резолютивная часть в обязательном порядке выдается всем заинтересованным сторонам сразу же после её формирования.

Резолюция оформляется соответствующим образом. В ней указывается Ф.И.О. и подпись судьи, а также его печать.

Согласно федеральному законодательству, после вступления в силу решения суда оно должно быть обязательно опубликовано на официальном сайте.

Срок действия

Одной из самых важных особенностей судебного решения по поводу ограничения родительских прав является его бессрочность – если по какой-то причине родитель не смог восстановить их в полном объеме.

Максимально подобно данный вопрос рассмотрен в ст.№72 СК РФ.

Видео: определение порядка общения с ребенком

Основные нюансы

Помимо бессрочности действия документа рассматриваемого типа он также имеет следующие особенности и свойства:

  • законность;
  • законная сила судебного решения;
  • обаятельность выполнения;
  • неопровержимость;
  • исключительность;
  • преюдициальность.

Необходимо помнить обо всех обозначенных выше свойствах документа рассматриваемого типа.

Законодательная база

Максимально подробно вопрос по поводу ограничения родительских прав рассматривается в гл.№12 Семейного кодекса Российской Федерации.

Она включает в себя следующие нормативно-правовые документы:

Показатели Описание
Ст.№73 СК РФ обозначается возможность наложения
Ст.№74 СК РФ какие имеются последствия у процедуры
Ст.№75 СК РФ как осуществляются контакты с ребенком, родительские права которых ограничены судом
Ст.№76 СК РФ процедура отмены
Ст.№77 СК РФ процедура отобрания ребенка при наличии какой-либо угрозы его жизни, интересам, правам
Ст.№79 СК РФ каким образом осуществляется исполнение решения суда по делам, которые тем или же иным образом связаны с реализацией процедуры воспитания детей

Следует помнить, что ограничение родительских прав – процедура очень серьезная, имеющая множество правовых и юридических последствий.

Именно поэтому не стоит допускать сам факт её возникновения. Так как это может привести к достаточно серьезным проблемам.

Оцените статью