Решение суда об установлении отцовства — что это такое, судебное, по иску отца, матери, пример

Когда отец не желает признавать свое отцовство в добровольно порядке, то данная процедура может быть реализована через суд. Если решение данного органа будет положительным, то на этом основании сотрудники ЗАГС должны будут в обязательном порядке сделать соответствующую запись в актах гражданского состояния. Оспорить решения суда об установлении отцовства крайне сложно.

Общие понятия

Если между родителями ребенка не было заключено брака, то в случае отказа отца признать отцовство необходимо будет обращаться в суд.

Так как презумпция отцовства распространяется только на мужей и бывших мужей, если ребенок был рожден не позднее 300 дней с момента расторжения брачных отношений.

Мужчина может отказываться признавать свое отцовство по разным причинам:

  1. Отсутствует уверенность в биологическом родстве с ребенком.
  2. Не желает исполнять свои родительские обязанности.
  3. Иное.

При наличии такой возможности стоит попытаться договориться с мужчиной по-хорошему. Так как процедура признания отцовства по иску матери– достаточно сложна, необходимо будет тратить время на проведение экспертизы.

А также подготавливать достаточно обширный перечень документов, искать свидетелей. Если же на компромисс мужчина идти не желает, то следует обращаться в суд.

Если решение по поводу установления отцовства будет положительным, то у родителя появятся следующие обязанности:

Показатели Описание
Материально обеспечивать своего отпрыска зачастую именно это является основной причиной подачи иска данного типа со стороны матери (алименты)
Необходимо будет участвовать в воспитании ребёнка обеспечивать возможность получения им образования

Но матери следует помнить, что вместе с обязанностями появляется также и множество различных прав, непосредственно связанных с ребенком:

  • право защищать права своего отпрыска;
  • запрещать что-либо – например, выезд за границу или же нечто иное;
  • право определять место учебы.

Также возникает множество иных, все они максимально подробно освещаются в действующей редакции Семейного кодекса Российской Федерации.

Несколько реже, но все же случается, что принимается решение суда об установлении отцовства по иску отца. Причем вероятность удовлетворения подобного заявления чрезвычайно высока, мнение матери при этом практически не учитывается.

Так как суд и органы социальной защиты в первую очередь руководствуются интересами ребенка.Наличие отца обычно принимается как позитивный фактор.

Прежде, чем обращаться в суд с исковым заявлением данного типа, необходимо в обязательном порядке разобраться со следующими вопросами:

  1. Что это такое?
  2. Основные части.

Что это такое

Под термином «решение суда» понимается акт правосудия, из-за которого было возбуждено рассматриваемое на суде дело.

Решение суда должно быть обозначено в обязательном порядке на бумаге, содержащаяся в нем информация должна раскрывать дело по существу.

Фактически, у данного термина имеется целых два значения:

Показатели Описание
Действие суда являющееся итогом судебного разбирательства
Документ подтверждающий вынесенное решение

Основное назначение судебного решения, принятого при рассмотрении дела по поводу установления отцовства – установление юридического родства между двумя людьми.

Также данный документ выполняет следующие важные функции:

  • разрешение спора по существу;
  • предупреждение нарушений законодательства.

Очень важно помнить, что решение суда вступает в силу только после истечения 10 дней с момента его принятия.

Именно поэтому если один из участников судебного разбирательства не согласен с ним, необходимо подавать апелляцию именно в этот период времени.

Тогда действие его будет приостановлено. В таком случае отцу, например, не будет нужно выплачивать алименты.

После истечения 10 дней решение суда будет признано действительным и будет иметь юридическую силу. Оспорить его также будет возможно, но сделать это будет гораздо сложнее.

Основные части

Решение суда представляет собой типовой документ, который оформляется на основании статей Гражданского процессуального кодекса.

Он содержит следующие основные разделы:

  1. Полное наименование судебной инстанции, состав судебной коллегии.
  2. Наименование города, где осуществляется судебное разбирательство.
  3. Максимально кратко и точно сформулированная суть разбираемого дела, должны быть включены следующие данные — фамилия, имя и отчество заявителя, фамилия, имя и отчество ответчика.
  4. Вынесенное решение – максимально развернутое.
  5. Подписи всех членов судебной коллегии с расшифровкой.
  6. Дата составления документа.

При этом решение суда формируется не менее чем в трех экземплярах:

Показатели Описание
Первый экземпляр для заявителя
Второй экземпляр для ответчика
Третий экземпляр для канцелярии/архива суда

В конкретном рассматриваемом случае решение суда, переданное заявителю, должно быть в обязательном порядке представлено в органы регистрации актов гражданских состояний.

На его основании сотрудники ЗАГС внесут соответствующие изменения в специальный реестр, а также выдадут свидетельство об установлении отцовства.

После реализации данной процедуры ответчик будет должен выполнять все свои обязанности, положенные ему согласно Семейному кодексу РФ.

Судебное решение об установлении отцовства

Документ рассматриваемого типа очень важен и имеет юридическую силу. Именно поэтому стоит относиться к нему максимально серьезно, так как на его основании возможно законное принуждение физического лица к выполнению каких-либо действий.

Например, выплате алиментов. Несмотря на компетентность большинства работников судебных органов, истцу лучше всего предварительно ознакомиться с примером решения суда об установлении отцовства.

Также при возможности стоит максимально подробно ознакомиться со следующими важными вопросами:

  • структура документа;
  • срок выдачи;
  • когда вступает в силу.

Структура документа

Судебное решение в обязательном порядке формируется согласно ст.№198 Гражданского процессуального кодекса.

П.1 данной статьи четко регламентирует структуру данного документа, она должна состоять из следующих основных частей:

  1. Вводной.
  2. Описательной.
  3. Мотивировочной.
  4. Резолюционной.

Остальные пункты ст.№198 ГПК РФ также содержат важную информацию:

  • если ответчик по какой-то причине согласился с обозначенными в иске требованиями, то в мотивировочной части должно быть в обязательном порядке указано признание и принятие судом;
  • в мотивировочной части обозначаются различные обстоятельства в следующих случаях — пропуск срока исковой давности осуществлен по каким-либо неуважительным причинам, пропуск срока обращения в судебную инстанцию.

Срок выдачи

После принятия судебного решения осуществляется его оформление документально, на бумаге и копии его выдаются сразу же обеим сторонам – заявителю и ответчику.

Причем это является обязательным к исполнению правилом. Так как отсчет десятидневного срока обжалования начинается с момента вынесения конкретного судебного решения.

Если же какие-либо лица на судебном заседании не присутствовали, но имеют к нему самое прямое отношение, копии решения суда высылаются им не позднее 5 дней с момента его принятия. При этом отправка осуществляется Почтой РФ, заказным письмом с описью вложения.

Когда вступает в силу

Вступление в силу уже принятого решения суда обозначается в ст.№209 ГПК РФ. Именно положениями данной статьи должен руководствоваться суд, а также иные инстанции, не деятельность которого оказывает влияние данный документ.

Основными положениями ст.№209 ГПК ПФ являются следующие:

Показатели Описание
Решение вступает в силу после окончания срока, отведенного на апелляционное обжалование если процедура обжалования не была реализована
После вступления в силу судебного решения ответчик, а также его наследники или же представители не имеют права обжаловать его на том же основании, подавать новое исковое заявление в другое судебное учреждение

П.3 ст.№209 ГПК РФ напрямую затрагивает вопрос выплаты алиментов.

Если по какой-то причине после вступления в законную силу решения суда изменились обстоятельства, оказывающие непосредственное влияние на величину выплат, любая из сторон процесса может добиться путем подачи нового искового заявления изменения размера платежа. Но для этого необходимо будет представить в суд соответствующие доказательства.

Видео: как определить родство

Апелляционная жалоба

Если одна из сторон по какой-то причине не согласна с принятым судебным решением, то она имеет полное право подать апелляционную жалобу.

При этом необходимо в обязательном порядке руководствоваться положениями соответствующих статей Гражданского процессуального кодекса.

Так, согласно ст.№322 ГПК РФ, данный документ должен содержать следующие разделы:

Показатели Описание
Полное наименование судебной инстанции в которую осуществляется подача апелляционной жалобы
Информация о лице, подающем жалобу рассматриваемого типа фамилию, имя, отчество, место регистрации,

адрес фактического проживания

Реквизиты решения суда которое обжалуется заявителем
Требования подающего жалобы лица,
прокурора
Полный перечень документов прилагаемых к апелляционной жалобе

Необходимо помнить, что наличие каждого из обозначенных пунктов обязательно. При этом очень важно помнить о невозможности использования в тексте данного документа просьб и требований, обозначенных в обжалуемом решении суда.

В противном случае данная процедура не будет реализована. В нижней части документа в обязательном порядке должна присутствовать подпись с расшифровкой лица, подающего жалобу либо его представителя.

Следует помнить, что апелляционная жалоба на принятое решение суда должна в обязательном порядке оплачиваться государственной пошлиной. Причем квитанция входит в перечень обязательных прилагаемых документов.

Законодательная база

В независимости от того, кто подает исковое заявление на установление отцовства или же апелляционную жалобу, необходимо максимально подробно изучить соответствующую законодательную базу.

В неё входит следующее

Гражданско процессуальный кодекс:

Статья Описание
Ст. №209 ГПК РФ дата вступления в силу решения суда
Ст. №321 ГПК РФ порядок подачи жалобы на решение суда
Ст. №322 ГПК РФ содержание апелляционной жалобы
Ст. №198 ГПК РФ содержание решения суда

Семейный кодекс:

Судебное разбирательство по поводу установления отцовства – процедура достаточно сложная и долгая. Именно поэтому прежде, чем подавать исковое заявление, стоит проконсультироваться с юристом и попытаться договорить со вторым биологическим родителем ребенка.

Оцените статью