Решение суда о восстановлении в родительских правах — что это такое, судебные, матери, образец в 2017 году

Родители на сегодняшний день в обязательном порядке должны всячески заботиться о своих детях. Добровольно, по собственному желанию отказаться от данной обязанности попросту невозможно – действующее законодательство это не предусматривает. Но при наличии достаточно серьезных оснований органы опеки и попечительства могут попросту лишить родителя прав на ребенка.

Общие понятия

На сегодняшний день родитель в обязательном порядке должен заботиться о своих детях, выполнять свои обязанности согласно Семейному кодексу Российской Федерации и иным нормативно-правовым документам.

Но необходимо помнить, что в некоторых случаях, при особых нарушениях, допускается лишение родителя его прав на собственного ребенка.

Максимально подробно ситуации, при возникновении которых допускается лишение прав, обозначены в ст.№69 Семейного кодекса РФ:

Показатели Описание
Имеет место быть злостное уклонение от выполнения положенных обязанностей
Банальное нежелание забирать свое чадо из общеобразовательного, воспитательного государственного учреждения, родительного отделения
Имеет место быть злоупотребление родительскими правами
Применяется психологическое или же физическое давление по отношению к детям
Присутствует заболевание наркомания/алкоголизм, нечто иное из обозначенного в специальном перечне
Свершено преступление против здоровья жизни второго родителя или же самого ребенка

Причем существуют ситуации, при возникновении которых восстановление родительских прав не просто осложнено, но попросту невозможно. Например, нарушение половой неприкосновенности ребенка, нанесение ему физических увечий.

Также прежде, чем приступить к инициализации соответствующего процесса по восстановлению родительских прав, следует по возможности подробно изучить все нюансы, связанные со следующими моментами:

  1. Что это такое – родительские права и лишение их.
  2. Куда необходимо обращаться.

Что это такое

Родительские права на сегодняшний день – обязательства по воспитания ребенка. Причем они возникают не только у биологического родителя, но также у лица, которое усыновило чадо.

На территории Российской Федерации к родительским можно отнести следующие права:

Показатели Описание
На осуществление воспитания ребенка преимущественное перед другими лицами, организациями, а также выбор какого-либо определенного учебного заведения, где будет проходить обучение чада
Представлять интересы и защищать права самого ребенка в государственных учреждениях и иных, а также при контактах ребенка с другими лицами
На общение с ребенком получение о нем всей подробной информации из медицинских, образовательных заведений – если сам родитель по какой-то причине проживает отдельно
На получение алиментов от своих совершеннолетних детей в случае возникновения нетрудоспособности возможно только лишь при выполнении родителем всех своих обязанностей соответствующим образом

При этом родительские права автоматически прекращают действовать, когда опекаемый человек достигает возраста 18 лет (совершеннолетия) и становится полностью дееспособным.

Также родительские права аннулируются до момента наступления совершеннолетия в случае, когда дееспособность ребенком обретается раньше этого возраста. При этом аннулируются все права, кроме одного – на получение алиментов от своего ребенка.

Если же родитель был лишен родительских прав и, впоследствии, желает их восстановить, ему придется собрать доказательную базу, позволяющую установить основания для возврата прав. Причем восстановление родительских прав является не обязанностью суда, но его правом.

То есть даже если родитель представит достаточные доказательства изменения образа жизни и подхода к воспитанию, суд может отказать в восстановлении прав. В таком случае родитель может подать апелляцию.

Куда обращаться

Для вынесения решения суда о восстановлении в родительских правах матери или же отца возможно только в случае обращения в соответствующие учреждения.

Ими являются:

Показатели Описание
Органы опеки и попечительства органы социальной защиты
Суд районный или же городской

Необходимо помнить, что при восстановлении прав ответственность равномерно распределяется между органами опеки и попечительства, а также судом.

Именно поэтому необходимо будет в обязательном порядке обратиться предварительно в опеку – для проведения собеседования с инспекторами. Зачастую именно этот этап является самым важным при восстановлении прав родителя.

Если лишение было инициировано по причине наличия тяги к алкоголю, наркотикам, то в обязательном порядке потребуется посетить наркологический диспансер.

В нем следует взять справку о снятии с учета. Аналогичным образом обстоит дело с психоневрологическим диспансером – если лишение прав произошло по причине наличия психического заболевания или же нарушения поведения.

В последнюю очередь необходимо будет обращаться в соответствующее отделение суда – по месту нахождения соответствующего воспитательного учреждения, где в конкретный момент находится ребенок.

Если же он отдан под опеку, то требуется обратиться в суд по месту проживания опекунов. Имеется очень большое количество нюансов именно на этапе обращения в суд.

При возможности стоит проконсультироваться с инспекторами органов опеки, а также профессиональным юристом.

Судебные решения о восстановлении в родительских правах

Конечным итогом процедуры рассматриваемого типа является вынесение решения суда о восстановлении в родительских правах. Образец заявления в суд на восстановление прав можно найти без каких-либо затруднений.

Но стоит использовать в качестве источника только авторитетные ресурсы. При этом лучше всего обратиться за помощью к юристу – если имеется такая возможность.

Также предварительно стоит в обязательном порядке разобраться со следующими вопросами заранее:

  1. Как принимается?
  2. Вступление в силу.
  3. Структура документа.

Как принимается

Судебное решение по данному вопросу принимается достаточно быстро, так как обычно практикуется особый порядок рассмотрения.

При этом судья в обязательном порядке ориентируется на некоторые важные моменты, которые перечислены в ст.№72 СК РФ:

Показатели Описание
Восстановление родительских прав возможно

только если родители:

  • изменили поведение;
  • изменили образ жизни
Помимо судьи, ребенка и родителя в рассмотрении дела в обязательном порядке участвуют прокурор,
представитель органов опеки и попечительства
Вместе с заявлением на восстановление родительских прав может быть принято заявление на возврат ребенка в биологическую семью, родственникам

Суд вправе отказать в восстановлении родительских прав – если свершение данной процедуры по каким-то причинам противоречит интересам самого ребенка.

Причем если ребенок старше 10 лет и не желает возвращаться к родителю либо высказывает свое мнение по этому поводу индифферентно, судья также скорее всего откажет в восстановлении прав.

Невозможно будет в любом случае принятие положительного решения по иску данного типа в случае, если ребенок уже усыновлен и оно не отменено.

Данный момент достаточно подробно освещается в ст.№140 Семейного кодекса Российской Федерации.

Если же представленные суду родителем доказательства правомерности возврата прав на ребенка показались прокурору, инспектору органов опеки и самому судье убедительными, то может быть вынесено положительное решение по данному вопросу.

Но при этом следует помнить, что в силу решение суда вступает не сразу, а только через некоторое время. Вынесенное решение в обязательном порядке передается на руки самому родителю.

Вступление в силу

Решение суда по вопросу рассматриваемого типа вступает в силу только через 1 месяц с момента проведения последнего заседания.

Причем сразу после истечения данного срока, в течение 3 дней, суд отправляет почтой в органы записи гражданских состояний выписку из данного решения. Либо родителю необходимо самостоятельно посетить данное учреждение с копией решения на руках.

На основании данного документа сотрудники ЗАГС внесут соответствующие изменения в специальные реестры гражданского состояния.

Причем сделать это необходимо обязательно, в противном случае в дальнейшем могут возникнуть достаточно серьезные проблемы.

Структура документа

Структура судебного решения по поводу восстановления родительских прав является полностью стандартной.

Она включает в себя следующие основные разделы:

  • вводный;
  • описательные;
  • мотивировочный;
  • резолютивный.

Вводный раздел в обязательном порядке включает в себя следующие данные:

Показатели Описание
Место, а также точная дата формирования данного документа
Наименование органа полный перечень участвующих в судебном заседании лиц с указанием должностей
Предмет спора восстановление родительских прав

Наибольший объем имеет именно описательная часть, так как в ней максимально подробно раскрываются все наиболее важные моменты дела.

В данный раздел входит следующее:

Показатели Описание
Требования истца со ссылкой на соответствующие нормативно-правовые документы
Различные возражения ответчиков объяснения свидетелей, прокурора и других лиц
Все доказательства а также обстоятельства дела

В мотивировочной части обозначается причина принятия какого-либо конкретного решения по рассматриваемому вопросу.

К данным причинам можно отнести:

Показатели Описание
Представленные истцом документальные обоснования избавления от болезней послуживших причиной лишения родительских прав
Свидетельские показания обязательно делается ссылка на них
Полностью все доводы лиц участвующих в процессе – причем как принятые к сведению судом, так и полностью отвергнутые им
Ссылки на действующее законодательство а также нормативно-правовые документы, статьи, кодексы

Мотивировочная часть также как и описательная нередко занимает достаточно существенную часть решения суда о возврате родительских прав.

При этом она содержит очень важную информацию – непосредственно само основание для вынесения соответствующего решения. Часть резолютивная фактически и является непосредственно самим решением по поводу рассмотрения дела.

Она содержит или же может содержать следующее:

  1. Полное наименование сторон.
  2. Максимально точную формулировку требований самого истца.
  3. Решение к немедленному исполнению.

При этом само вынесенное судом решение в некоторых случаях выдается на руки участникам процесса не сразу. Но это не относится к резолютивной части данного документа – она формируется в тот же день, когда выносится соответствующее решение суда.

При этом данная составная часть решения суда оформляется соответствующим образом – на нем имеется звание судьи, его подпись с расшифровкой, а также печать соответствующего судебного органа.

Видео: лишение родительских прав отца

Чем регулируется

Процедура восстановления прав регламентируется действующим на территории Российской Федерации законодательством, различными нормативно-правовыми документами.

При возможности стоит в обязательном порядке ознакомиться со всеми ними. При этом в законодательную базу входит следующее:

Статья Описание
Ст.№72 СК РФ какие существуют основания для восстановления прав родителя
Ст.№73 СК РФ какие сегодня на родительские права накладываются ограничения
Ст.№76 СК РФ в каких случаях возможна отмена ограничений
Ст.№71 СК РФ какие имеются последствия
Ст.№69 СК РФ как осуществляется процедура лишения

Сегодня утратить права на ребенка гораздо проще, чем, впоследствии, восстановить их – именно поэтому не стоит допускать возникновения подобного рода прецедента.

Если же он все же возник, стоит обязательно проконсультироваться с юристом, специализирующимся на делах подобного типа.

Оцените статью