Решение суда о лишении родительских прав — отца, апелляционная жалоба, образец, неуплата алиментов

На данный момент на законодательном уровне закреплены обязательства и права, присутствующие между родителем и ребенком. При этом добровольно отказаться от них невозможно. Аннулирование родительских прав допускается только при наличии на это серьезных причин, а также соответствующего решения суда.

Основные моменты

Семейный кодекс Российской Федерации сегодня регламентирует права и обязанности родителя. При этом добровольно отказаться от них нет возможности, законодательство не предусматривается подобного рода операцию.

К наиболее важным правам родителя, которые обозначаются в семейном законодательстве, на сегодняшний день можно отнести следующее:

Показатели Описание
Приоритетное право на осуществление воспитания ребенка задание нравственных и моральных ориентиров, выбор учебного учреждение и другое
Право представлять интересы ребенка при его непосредственном взаимодействии с физическими и юридическими лицами
Право на получение всей достоверной информации в случае, если он по какой-то причине проживает отдельно от своего родителя
Право на получение алиментов от детей которые достигли совершеннолетия и являются полностью трудоспособными

При этом если ребенку исполняется 18 лет, аннулирование всех родительских прав происходит в автоматическом режиме.

Аналогичным образом обстоят дела в случае, если ребенок стал дееспособным до момента достижения им совершеннолетия. Но также существует перечень обстоятельств, при наличии которых судебный орган может лишить родителя его прав.

Стоит помнить, что процедура рассматриваемого типа практически не обратима, потому не стоит допускать возникновения подобного рода ситуаций.

Заявление на лишение родителя его прав сегодня могут подать следующие лица:

Показатели Описание
Второй родитель ребенка либо родственники
Представитель органов опеки и попечительства
Третье лицо не являющееся родственником, но при этом имеющее намерение ребенка усыновить

При подаче искового заявления на лишение родительских прав и последующее получении судебного решения необходимо будет в обязательном порядке разобраться предварительно со следующими важными моментами:

  1. Что это такое?
  2. Кем выдается.

Что это такое

Сегодня суд при наличии достаточно серьезных на то оснований имеет право лишить родителя его прав на ребенка.

Все достаточные для свершения данного действия причины полностью перечислены в ст.№69 Семейного кодекса Российской Федерации.

В полный список сегодня входит следующее:

Показатели Описание
Имеет место злостное уклонение от выполнения непосредственных родительских обязанностей выплаты алиментов
Присутствует отказ от ребенка прямо в родительном отделении или же родитель не желает забирать свое чадо из какого-либо медицинского, образовательного учреждения при отсутствии на то серьезных оснований
Установлено злоупотребление родительскими правами психологическое или же физическое насилие над ребенком, нарушение его половой неприкосновенности
Присутствует заболевание само наличие которого исключает возможность должного выполнения всех родительских обязанностей – алкоголизм, наркомания
Присвоена инвалидность 1 группы

При наличии всего одной из обозначенных выше причин у суда возникает право на вынесение соответствующего решения по поводу лишения родителя его прав.

Оно представляет собой специальный документ, в котором обозначается в письменной форме позиция суда по какому-либо вопросу.

Отменить данное решение попросту невозможно. Но при этом в течение 30 дней с момента его вынесения можно подать соответствующую кассационную жалобу.

Решение суда имеет неоспоримую силу, на его основании также формируется исполнительный лист – если вместе с заявлением на лишение прав будет подан иск на алименты.

Выписка из судебного решения должна быть в обязательном порядке отправлена заказным письмом в ЗАГС, где его работники вносят соответствующие изменения в акты гражданских состояний.

На основании данного решения также допускается изменение имени, фамилии и отчества ребенка.

Обычно решение суда издается в трех различных копиях для:

  • судебной канцелярии;
  • истца;
  • ответчика.

Если по какой-то причине решение суда было утеряно, то законодательством допускается получение его копии. Данный документ будет иметь юридическую силу, аналогичную оригиналу.

Чаще всего решение суда о лишении родительских прав при неуплате алиментов передается непосредственно по месту работы ответчика – родителя вместе с исполнительным листом.

Такой документ, как решение суда обязателен к исполнению. Следует отнестись к нему максимально серьезно.

При этом необходимо обязательно помнить, что при неисполнении положений судебного решения о лишении родительских прав полагается достаточно серьезная ответственность.

При этом в качестве неё выступает не только штраф и иные административные наказания. Некоторые ситуации подпадают под действие статей Уголовного кодекса Российской Федерации, за такие нарушения полагается арест и тюремный срок.

Кем выдается

При возможности стоит ознакомиться с образцом решения суда о лишении родительских прав обоих родителей. Процедура составления данного документа и непосредственно вынесения самого решения имеет свои особенности.

Знание их даст возможность успешно осуществлять защиту на судебном заседании или же обвинение.

При этом необходимо помнить, что решение по поводу лишения прав родителя может быть вынесено только одним из следующих судов:

Мировой суд рассматривать дела, где каким-либо образом затрагиваются интересы несовершеннолетних, права не имеет.

Именно поэтому даже если исковое заявление будет подано в него, дело автоматически передается в суд вышестоящей инстанции. Также стоит не забывать о территориальной подсудности.

Выноситься решение о лишении прав матери или же отца должно судом по месту:

  • прописки/регистрации ребенка;
  • расположения соответствующего воспитательного учреждения.

Если же ребенок продолжает проживать с родителем, то потребуется обратиться непосредственно в суд по месту прописки обоих. Соблюдение принципа территориальной подсудности строго обязательно, какие-либо отступления попросту не допускаются.

Решение суда о лишении родительских прав отца

Чтобы разобраться, кто принимает решение о лишении родительских прав, а также куда необходимо обращаться и что для этого нужно, лучше всего проконсультироваться у опытного юриста.

У него же можно будет обзавестись образцом правильно составленного заявления, а также различного рода иных документов.

Следует помнить, что при наличии каких-либо недочетов в документах, обязательных к предоставлению, судебная канцелярия может попросту отказать в принятии, вернуть на доработку.

Также при возможности необходимо максимально подробно разобрать следующие важные вопросы:

  1. Как принимается решение суда.
  2. Структура документа.
  3. Когда вступает в силу.
  4. Где необходимо забирать.

Все знания по поводу обозначенных выше вопросов позволят существенно сократить время на проведение судебного разбирательства.

Так как заявителю и ответчику не придется переделывать какие-либо документы, а также тратить время на иных малозначительных этапах.

Как принимается

Процедура принятия и составления решения суда достаточно подробно рассматривается непосредственно в ст.№199 ГПК РФ.

К наиболее важным пунктам данной статьи, характеризующим процедуру принятия решения, можно отнести следующее:

Показатели Описание
Оно должно приниматься сразу же, незамедлительно после проведения разбирательства при этом резолютивная часть документа рассматриваемого типа должна быть в обязательном порядке объявлена на заседании
После проведения судебного разбирательства составление и принятие судебного решения может быть отложено на некоторое время но не более чем на 5 дней (календарных)

Причем необходимо помнить, что процедура вынесения решения и его формирования мировым судом и районным/городским отличается – это касается также сроков. Данный момент стоит обязательно учитывать.

Документ рассматриваемого типа в обязательном порядке составляется в специальной совещательной комнате и подписывается всеми судьями – если их присутствует несколько на процессе. Одна из копий решения суда обязательно приобщается к делу.

Видео: лишение прав

Структура документа

Судебное решение по поводу лишения родителя его прав в обязательном порядке включает в себя следующие основные разделы:

  • вводная часть;
  • описательная часть;
  • мотивировочная часть;
  • резолюция.

В водной части обозначается достаточно большое количество самых разных данных:

Показатели Описание
Место принятия данного решения суда а также полное наименование уполномоченного органа
Состав суда Ф.И.О. всех участников процесса
Представители участников судебного процесса если имеются

Описательная часть достаточно обширна, она в обязательном порядке включает в себя следующие основные данные:

Показатели Описание
Максимально подробное и точное указание на какие-либо требования суда а также их законодательное обоснование
Возражения ответчика а также различного рода иных лиц, приглашенных на процесс в качестве свидетелей
Доказательства а также различные обстоятельства, имеющие непосредственное отношение к делу
Обозначается факт присутствия обеих сторон непосредственно на проводимом судебном заседании
Полный перечень всех приложенных к делу документов а также различного рода доказательств

В мотивировочной части максимально подробно освещаются все доводы и доказательства, приведенные участниками процесса, а также иные важные факты.

Именно на основании все этого судья или же судьи выносят решение по поводу рассматриваемого дела о лишении родительских прав.

Также в данной части судебного решения в обязательном порядке должны отображаться ссылки на письменные показания свидетелей по рассматриваемому делу.

Резолютивная часть судебного решения, по факту, является самой важной составной частью документа.

Она должна в обязательном порядке содержать следующие данные:

Показатели Описание
Полное наименование сторон учреждений, Ф.И.О. и год рождения физических лиц
Максимально подробную и точную формулировку дела
Указание на распределение всех судебных расходов понесенных сторонами при разрешении дела
Решение по немедленному исполнению если для этого имеются какие-либо основания

Необходимо помнить, что, несмотря на то, что окончательно судебное решение формулируется только через несколько дней после завершения судебного заседания, резолютивная часть выдаётся сразу же обеим сторонам.

При этом она оформляется соответствующим образом, должна содержать в обязательном порядке следующие данные:

Показатели Описание
Ф.И.О. судей а также иных участников процесса
Печать суда а также дату

При этом после вступления в силу судебного решения его текст должен быть в обязательном порядке размещен на официальном сайте. Данный момент утвержден в Федеральном законе №262-ФЗ от 01.07.10 г.

Когда вступает в силу

Сегодня на основании действия ст.№209 Гражданского процессуального кодекса РФ от 14.11.02 г., решение суда вступает в силу после истечения срока, отведенного на его обжалование.

Если же в установленный законодательством срок была подана кассационная жалоба, то решение будет приостановлено.

Также необходимо помнить, что при изменении обстоятельств, влияющих на требования, стороны имеют право подать соответствующую жалобу.

Следует помнить, что если определением апелляционной инстанции отменено или же попросту изменено решение суда первой инстанции, то новое решение вступает в силу немедленно, сразу же после вынесения.

Где забирать

После того, как судебное решение будет утверждено, необходимо будет выждать определенный, установленный законодательством период времени.

Только после этого можно будет забрать данный документ. При этом за ним требуется обращаться в судебную канцелярию инстанции, где проходило рассмотрение конкретного дела.

Как подать апелляционную жалобу

Если родитель или же истец не согласны с решением суда по поводу конкретного вопроса, то необходимо будет в обязательном порядке составить апелляционную жалобу. Её содержимое отражается непосредственно в ст.№389.6 УПК РФ.

При этом с самой жалобой необходимо будет обращаться в суд, где было вынесено соответствующее решение. После выхода срока обжалования дело передается в учреждение второй инстанции.

Законодательная база

Сама процедура вынесения решения суда по поводу лишения родительских прав, а также все иные важные связанные сданным документом моменты максимально подробно освещены в Гражданском процессуальном кодексе Российской Федерации, в следующим статьях:

Документ рассматриваемого типа имеет практически неоспоримую юридическую силу. Каким-либо образом отменить его решение попросту невозможно. Это следует учитывать при подаче искового заявления на лишение родительских прав.

Оцените статью