Родительские права — проблемы, передача, заявление, оформление

Сегодня между родителями и их детьми согласно действующему законодательству существуют достаточно сложные правовые взаимоотношения. При этом осуществление родительских прав имеет очень большое количество нюансов, особенностей. Следует помнить, что данная процедура регламентируется СК РФ и другими НПД.

Что это такое

Родители/усыновители/опекуны имеют достаточно большое количество различного рода прав на ребенка, который является подопечным. При этом следует помнить, что права родителей и усыновителей полностью идентичны.

Данный момент отражается в СК РФ. Опекуны же заменяют родителей, но их права в отношении несовершеннолетнего достаточно сильно ограничены. С этим моментом связано множество нюансов, все их необходимо учитывать.

К основополагающим родительским правам, которыми родители пользуются чаще всего, относится следующее:

Показатели Описание
Право на осуществление приоритетного воспитания ребенка перед иными родственниками и другими лицами, всевозможными учреждениями – вплоть до выбора образовательного заведения без учета мнения самого ребенка
Право представлять интересы ребенка в государственных учреждениях при его взаимодействии с другими лицами (физическими, юридическими)
Право на получение алиментов от совершеннолетнего, трудоспособного ребенка родителем по достижении им пенсионного возраста и при отсутствии возможности работать
Право на получение максимально подробной информации о своем ребенке если он по какой-то причине находится в медицинском или же ином учреждении
Право на участие в воспитании ребенка если родитель проживает отдельно

При этом с процедурой осуществления родительских прав связано множество различных нюансов, особенностей.

К самым важным относится возможность их аннулирования специальными государственными органами – при наличии действительно серьезных на это причин (злоупотребление, иное).

Для удостоверения самого факта наличия прав рассматриваемого типа в обязательном порядке пишется заявление о родительских правах – после чего выдается подтверждающий документ (свидетельство об установлении отцовства/о рождении).

Чтобы понимать все имеющиеся все связанные с рассматриваемым правовым явление сложности, стоит разобраться со следующими важными вопросами:

  1. Кто подпадает под категорию?
  2. Куда обращаться.

Кто подпадает под категорию

При этом следует помнить, что осуществлять родительские права могут только следующие лица:

  • являющиеся родными или же приемными родителями;
  • являющиеся усыновителями.

В обязательном порядке необходимо наличие документального подтверждения самого факта законности заявляемых на ребенка прав.

Это может быть результат проведенной генетической экспертизы, свидетельство о рождении или же нечто иное. Также следует помнить, что при аннулировании прав в судебном порядке родитель утрачивает все их все без исключения. Данный момент закреплен в СК РФ.

Реализация прав родителя возможна только в отношении лица, возраст которого менее 18 лет.

Сразу после достижения данного возраста отпрыском родитель утрачивает возможность осуществлять свои права в отношении него за единственным исключением – получение материальной поддержки в старости.

Но это возможно лишь в случае отсутствия лишения родительских прав. Если же подобное имеет место, то с ребенка снимаются обязательства по поддержанию своего родителя в старости финансово.

Следует помнить, что опекуны и попечители имеют большое количество прав на ребенка в случае установления опекунства/попечительства.

Но при этом права их не равны родительским, ограничены. Вплоть до отсутствия возможности изменения имени ребенка, его фамилии и отчества.

Куда обращаться

Чтобы реализовать свои родительские права, необходимо обращаться в различные учреждения.

Выбор какого-либо определенного зависит от ситуации:

Показатели Описание
При необходимости установления родства требуется провести генетическую экспертизу в специальной клинике и на основании неё подать заявление в суд
Органы ЗАГС осуществляется регистрация гражданских состояний на основании свидетельства о рождении, об установлении отцовства
Районный или же городской суд при лишении, восстановлении или же установлении родительских прав
Органы опеки и попечительства для защиты прав родителя или же ребенка, интересов данных лиц

Процедура установления родительских прав, а также их защиты имеет очень большое количество самых разных нюансов.

Именно поэтому необходимо в обязательном порядке заранее проконсультироваться с юристом – в какие именно учреждения следует обращаться в конкретном случае.

Также можно сразу же посетить органы опеки и попечительства. Сотрудники данного учреждения дадут максимально подробные консультации по поводу вопроса, связанного непосредственно с родительскими правами.

Оформление родительских прав

Для осуществления родительских прав необходимо в обязательном порядке оформить их соответствующим образом. Помимо обращения в какие-либо специальные органы необходимо наличие оснований.

Это может быть намерение об усыновлении, заявление о признании родительских прав, генетическая экспертиза или же нечто иное (в зависимости от сложившейся ситуации).

При возможности следует максимально подробно заранее рассмотреть следующие вопросы:

  1. Факт рождения ребенка.
  2. Основания для государственной регистрации.
  3. Подтверждающие документы.
  4. Равноправие родителей.

Факт рождения ребенка

При рождении ребенка в стационарных условиях медицинского учреждения в обязательном порядке выдается специальные документ, который является подтверждением свершения рассматриваемого события.

Если же роды по какой-то причине произошли вне родильного отделения (дома, в экстремальных условиях – на дороге, в труднодоступной местности), то для установления факта рождения ребенка необходимо подать заявление в суд.

Само заявление на установление факта рождения ребенка не имеет какой-либо унифицированной формы в законодательстве. Но при этом необходимо будет в обязательном порядке соблюдать основные положения ГК РФ, а также иных нормативно-правовых документов.

В заявлении рассматриваемого типа следует обязательно отразить следующие моменты:

Показатели Описание
Реквизиты родителей а также обстоятельства рождения ребенка
Ссылку на действующую законодательную норму обычно это ст.№264 ГПК РФ
Максимально лаконично сформулированную просьбу но в то же время подробно
Полный перечень всех прилагаемых к заявлению документов

На основании заявления рассматриваемого типа будет выдан документ, подтверждающий законность внесения соответствующих изменений в реестр гражданских состояний сотрудниками ЗАГС.

Если же ребенок был рожден в родильном отделении, в специальном медицинском учреждении, то документ для ЗАГСа выдается непосредственно в нем.

Удостоверение самого факта рождения ребенка имеет очень большое количество особенностей – следует со всеми ними ознакомиться.

Основания для государственной регистрации

Для осуществления государственной регистрации необходимо в обязательном порядке наличие серьезных документальных оснований.

Ими являются:

Показатели Описание
Решение суда по поводу установления факта рождения или же усыновления
Соответствующая справка, выданная медицинским учреждением в котором проходили роды

Только после внесения соответствующих изменений в специальные реестры гражданских состояний у родителя, усыновителя возникает право на реализацию своих прав в отношении ребенка.

При этом следует обязательно ориентироваться на гл.№12 Семейного кодекса Российской Федерации. Именно в этом документе максимально подробно раскрывается вопрос, затрагивающий реализацию родительских прав, их установление, аннулирование и иные важные моменты.

Подтверждающие документы

При установлении родительских прав обычно требуется некоторый пакет документов. Перечень их различается в зависимости от различного рода обстоятельств.

Если необходимо установить родительские права сразу после рождение ребенка через ЗАГС, то потребуется представить в данное учреждение:

  • справку из медицинского учреждения, в котором прошли роды;
  • совместное заявление от родителей.

Причем именно второму документу необходимо уделить максимальное внимание. Оба родителя должны обязательно оставить на нем свои подписи с расшифровкой.

Не допускается подача заявления одним лицом с указанием сразу второго. В случае если роды прошли вне медицинского учреждения, следует в обязательном порядке представить соответствующее решение суда.

Если реализуется процедура установления, то вместо соответствующей справки опять же вместе с заявлением в ЗАГС представляется решение суда.

После выполнений всех необходимых действий родителям под подпись будет выдан один из следующих документов:

Показатели Описание
Свидетельство о рождении, свидетельство об установлении отцовства,

свидетельство об усыновлении

При этом все три обозначенных выше документа являются основанием для реализации родительских прав. Именно они позволяют осуществлять воспитание ребенка и реализовывать все пункты, обозначенные в ст.№63 СК РФ.

Равноправие родителей

Обычно родителей у ребенка всегда двое – если семья является полной. При этом как мать, так и отец согласно действующему сегодня законодательству имеют полностью равные права на осуществление родительских прав.

Максимально подробно данный момент освещается в ст.№61 Семейного кодекса Российской Федерации.

Данный нормативно правовой документ включает в себя следующие основные пункты:

Показатели Описание
Родители всегда и во всех обстоятельствах несут равную ответственность за своего ребенка а также имеют равные права и обязанности в отношении него
Родительские права по достижении возраста 18 лет прекращаются одновременно за исключением случаев, когда ребенок является инвалидом с детства

Также права родителей прекращаются одновременно, когда их ребенок вступает в брак до наступления совершеннолетия (с 16 до 18 лет). Согласно законодательству, в таком случае он признается полностью дееспособным и более не нуждается в родительской опеке.

Именно на основании ст.№61 СК РФ в обязательном порядкекак мать, так и отец обязаны по мере наличия такой возможности оказывать соответствующую материальную поддержку своему ребенку. Данный момент является основанием для назначения алиментных выплат.

Условия прекращения

Родительские права прекращаются не только в случае достижения ребенком совершеннолетия и иных случаях, когда он становится полностью дееспособным до этого момента.

Семейным кодексом РФ предусматривается такая мера, как ограничение родительских прав и их аннулирование. Но следует помнить, что подобного рода действия являются не мерой наказания родителей, а инструментов защиты интересов детей.

Инициировать подобную процедуру могут следующие лица:

  1. Непосредственно сам прокурор.
  2. Представитель органов опеки и попечительства.
  3. Второй родитель.
  4. Потенциальный усыновитель или же близкий родственник.

Для прекращения родительских прав в районный/городской суд в обязательном порядке требуется сдать следующие документы:

Максимально подробно все причины лишения прав родителя обозначаются непосредственно в ст.№69 СК РФ.

Данный нормативно-правовой документ содержит следующие основания для аннулирования родительских прав:

Показатели Описание
Имеет место уклонение от осуществления своих обязанностей перечисления средств
Отказ без наличия действительно серьезного основания забрать ребенка из воспитательного учреждения больницы или же другого места
Присутствует насилие в отношении ребенка
Имеет место хронический алкоголизм присутствуют проблемы с наркотиками
Родитель по какой-то причине злоупотребляет правами

Причем в некоторых случаях восстановление родительских прав возможно. Например, если их аннулирование было связано с уклонением от обязанностей, положенных согласно СК РФ.

Если же имеет место преступление против личности, здоровья, нарушение половой неприкосновенности ребенка, то восстановить права будет невозможно.

Этот момент достаточно подробно освещается в судебной практике по этому поводу. Процедура восстановления родительских прав также проводится в судебном порядке.

Видео: неблагополучные семьи

Часто задаваемые вопросы

Процедура осуществления родительских прав очень подробно освещается в действующем по этому поводу законодательстве.

Но при этом имеется очень большое количество самых разных нюансов, сложностей. Потому нередко у родителей и усыновителей возникают всевозможные вопросы.

К наиболее важным можно отнести следующие:

Вопрос Ответ
Возможна ли передача? в законодательстве отсутствует какая-либо норма, предусматривающая передачу родительских прав от одного гражданина другому. СК РФ в принципе не предусматривает возможность отказа от обязанностей родителя. Но судебная практика показывает, что в некоторых случаях реализовать процедуру, подобную передаче родительских прав вполне возможно. Подобное допускается в случае, если кто-либо желает усыновить ребенка.
Например, мать выходит снова замуж и при этом биологический отец ребенка должным образом не желает выполнять свои обязанности перед ребенком – при этом новый супруг изъявляет желание усыновить его. В таком случае допускается формировать специальное заявление на отказ от своих прав родителя. Данный документ прикладывается к специальному заявлению и подается в суд. Обычно проблем в подобных случаях не возникает – но требуется достаточно серьезное основание для лишения прав биологического родителя.
Какие существуют проблемы в исполнении? иногда возникают различного рода сложности в осуществлении исполнении родительских прав. Но большинство подобных ситуаций предусматриваются действующей редакцией СК РФ. Например, при отсутствии возможности должным образом обеспечивать ребенка родитель имеет право передать его на баланс государства – на время. Данная процедура называется ограничением родительских прав. Описывается ст.№73 СК РФ.
Но следует помнить, что мера данного типа может быть только временной – не более 6 месяцев. И если родитель в течение этого периода не восстановит свои права в полном объеме, органы опеки и попечительства подадут исковое заявление на полное лишение.

Чем регулируется

Процедура реализации родительских прав достаточно подробно освещается в Семейном кодексе РФ.

К наиболее важным нормативно-правовым документам следует отнести следующее:

Статья Описание
Ст.№61 СК РФ равенство всех прав обоих родителей
Ст.№62 СК РФ какими именно возможностями обладают родители, не достигшие 18 лет
Ст.№63 СК РФ как именно должны быть реализованы права на осуществление воспитания ребенка
Ст.№64 СК РФ как реализуются права на защиту интересов ребенка
Ст.№65 СК РФ процедура реализации
Ст.№66 СК РФ как реализуются права отдельно проживающего от ребенка родителя

Следует помнить, что процедура осуществления прав данного типа имеет очень большое количество нюансов. Именно поэтому стоит ознакомиться со всеми ними заранее – во избежание различного рода сложностей и проблем.

Оцените статью