Родовой сертификат в 2017 году — что это такое, кто выдает, как выглядит, сумма, закон, кто забирает

Основной задачей программы «Родовой сертификат» является повышение качества услуг, предоставляемых медицинскими работниками ожидающим рождения ребенка женщинам. По родовому сертификату им выплачивается дополнительное вознаграждение, поэтому они стремятся отговорить беременных женщин не делать аборт.

Что это такое

В сущности «родовой сертификат» есть именной документ, который выдается женщинам на определенной стадии физиологического процесса вынашивания ребенка.

Его средства направляются в медицинские учреждения в качестве вознаграждения, если они сдают в территориальный Фонд социального страхования некое количество талонов за обслуживание беременных женщин.

Именной документ позволяет женщине, пребывающей в состоянии беременности лично выбрать медицинское учреждение, которое будет:

Показатели Описание
Вести диспансерный патронаж вплоть до наступления родов
Обслуживать во время физиологического процесса разрешения родами

Он предоставляется в одном экземпляре вне зависимости от числа рожденных детей. Но они учитываются посредством талона № 3, разделенного на две части – 3.1 и 3.2, который предназначен детской поликлинике.

При рождении двух и более детей на каждого ребенка выдается по талону № 3. Например, рождение двоих детей позволяет матери получить его в удвоенном размере.

Денежные средства, перечисляемые в медицинское учреждение территориальным отделом ФСС, распределяются по статьям:

Показатели Размер
Заработная плата персоналу женской консультации 60%, так же работникам родильного дома – 40%
Покупка лекарственных препаратов для беременных женщин 20-33%
Приобретение медицинского оборудования для женской консультации остаточная сумма

Мера позволяет поднять на новый уровень качество услуг, которые оказываются ожидающим рождения ребенка медицинскими учреждениями. Они в ходе диспансерного патронажа предупреждают осложнения, которые могут возникнуть у женщин при родах.

На кого распространяется

Законодатель наделил правом получения именного документа женщин, находящихся в особом состоянии при определенных условиях. Они предусмотрены в Минздравсоцразвития № 701, изданного 8 ноября 2005 года.

В их число входят женщины, являющиеся:

Показатели Описание
Резидентами Российской Федерации которые проживают на ее территории, имеют регистрацию по постоянному местожительству
Подданными иностранных государств постоянно проживающие в пределах Федерации, зарегистрированные Федеральной миграционной службой в установленном законодателем порядке при условии, что они являются налоговыми резидентами
Лицами без гражданства которые признаны в качестве беженцев. Им родовой сертификат выдается, если они стали налогоплательщиками РФ сообразно указаниям Налогового кодекса

Сообразно нормативам приказа Министерства здравоохранения и социального развития он предоставляется всем женщинам без ограничения, если они причислены к вышеперечисленным категориям.

На выдачу документа не оказывает влияние возраст женщин (то есть он может быть выдан несовершеннолетним лицам), их трудоустройство и местонахождение.

Например, документ выдается женщинам, отбывающим срок в исправительных колониях МВД, если они беременны.

Куда следует обратиться

Выдача родового сертификата производится централизованно медицинскими учреждениями, которые законодателем наделены полномочиями.

Интересующимся вопросом кто выдает его нужно обратиться в перечисленные ниже инстанции:

Показатели Описание
Женскую консультацию если они состоят в ней на учете в связи с беременностью
Родильный дом при наступлении преждевременных родов и их благополучного исхода
Детскую поликлинику где проходит диспансерный патронаж усыновленный ребенок. Женщине полагается выдача документа, если она взяла чужого ребенка с наделением ему прав собственного до исполнения ему 3 месяцев. Она должна поставить его в детской поликлинике на учет, чтобы он получал медицинские услуги, полагающиеся новорожденным детям

Медицинские учреждения должны обладать лицензией на осуществление деятельности по специальности «Акушерство и гинекология», «Педиатрия».

Она выдается на основании результатов аттестации, проводимой специализированной Высшей аттестационной комиссией.

В ходе проведения аттестации проверяются профессиональные умения и знания медицинского персонала, их практические навыки, соответствие полученных знаний квалификации.

Установленные сроки

Беременной женщине родовой сертификат выдается на 30 неделе течения физиологического процесса, связанного с вынашиванием ребенка. Если у нее многоплодная беременность, то документ подлежит выдаче на две недели раньше, то есть на 28 неделе.

Правила выдачи родового сертификата

Программа «Родовой сертификат» начала действие с 2006 года. Законодатель поставил задачу перед Минздравсоцразвития о ее реализации.

Оно издало ряд приказов в разные периоды времени в целях усовершенствования системы, предусматривающей оказание качественной медицинской помощи беременным женщинам.

Вопросы относительно выдачи бланк родового сертификата регулируются изданными вышеуказанным органом актами.

Необходимые условия

Выдача именного документа беременным женщинам осуществляется в рамках реализации программы «Родовой сертификат». Она является подпрограммой национального проекта, запущенного в действие законодателем в 2006 году.

В соответствии с указаниями законодательных актов в ней принимают участие государственные и муниципальные медицинские учреждения, финансируемые из средств федерального бюджета.

Он подлежит выдаче, если соблюдены нижеперечисленные условия:

Показатели Описание
Наступление беременности у женщины способствующего возникновению права на участия в программе «Родовой сертификат
Обращение в женскую консультацию которая ставит женщину на учет в связи с ее беременностью

При осуществлении диспансерного патронажа в частной клинике женщине выдается сертификат, в талоне № 1 которого проставляется отметка штампом «не подлежит оплате».

Такого рода документ выдается, если женщина не была своевременно поставлена на учет из-за ее непосещения женской консультации до начала разрешения родами.

Второй талон погашается описанным выше способом в случае, когда роды проходят в платной клинике.

При проведении диспансерного патронажа в нескольких медицинских учреждениях талон отдается тому учреждению, в котором она получила наибольшее число услуг.

Он считается использованным в полной мере, если женщина проходила наблюдение в продолжение 12 недель.

Любая женщина вправе обратиться с претензионной жалобой в орган управления здравоохранения при получении ею обслуживания ненадлежащего вида.

Оно должно осуществлять контроль над исполнением приказов медицинскими учреждениями, испускаемых Минздравсоцразвития.

Какая сумма

Оплата услуг работников медицинского учреждения производится из средств,сформированных в Фонде СС за счет страховых взносов. Он перечисляет денежные средства на расчетный счет медицинского учреждения.

На один родовой сертификат выделяется 11 000 рублей, из которых:

Сумма Описание
3 000 рублей расходуются на оплату медицинских услуг, которые были оказаны во время прохождения беременности амбулаторной поликлиникой
6 000 рублей подлежат выделению родильному дому, где женщине оказывается медицинская помощь при разрешении родами
2 000 рублей перечисляются поликлинике, специализирующейся на осуществление деятельности по диспансерному патронажу детей

Указанные денежные средства в равных долях разделятся на две части для осуществления оплаты услуг, предоставляемых врачом-педиатром за первые полгода жизни ребенка и вторые.

Как оформляется

Отдельные женщины интересуются, как выглядит родовой сертификат.

Он изготавливается на специальной бумаге с чередующимися полосами розового и зеленого цвета. Она имеет степень защиты полиграфической продукции класса «В».

Что касается формы и содержание сертификата, то они утверждены приказом Министерства здравсоцразвития № 701, Государственным статическим комитетом.

Обязанность оформления именного документа, его выдачи возложена на женские консультации, которые прикреплены к медицинскому учреждению.

Норма предусмотрена указаниями приказа № 701. В нем отмечено, что документ должен быть оформлен в соответствии с правилами инструкции по заполнению. Они изложены в приложении № 2 вышеуказанного акта.

Прилагаемые документы

Чтобы оформить родовой сертификат женщине надлежит представить в женскую консультацию некоторые документы.

К ним относятся:

Показатели Описание
Паспорт удостоверяющий ее личность
Свидетельство пенсионного страхования осуществляемого в обязательном порядке
Страховой полис ОМС
Обменная карта которая заводится женской консультацией на каждую вставшую на учет в связи с наступлением беременности женщин

Если у женщины в наличии не окажется какого-либо документа из перечисленных выше документов, то родовой документ выдается с отметкой об его отсутствии. Обязательным условием является наличие документа, удостоверяющего личность женщины.

Что касается отдельной категории женщин, то:

Показатели Описание
Несовершеннолетняя женщина должна предъявить свидетельство о рождении в качестве удостоверяющего ее личность документа
Приемная мать постановление судебного органа либо органа опеки и попечительства об усыновлении оно должно быть проведено сообразно указаниям Федерального закона «Об опеке и попечительстве»

Возможные трудности

Беременная женщина может столкнуться с некоторыми осложнениями, вследствие утери именного документа. Во многих медицинских учреждениях не выдают его дубликат, ссылаясь на указания Министерства здравсоцразвития.

Данное обстоятельство противоречит его указаниям, приводя к допущению правонарушений в отношении пребывающих в состоянии вынашивания ребенка женщин.

Нужно заметить, что он должен быть выдан на основании пункта приказа № 701. В нем отмечено об учете испорченных, утерянных и украденных бланков, который должна вести женская консультация.

В силу указанного фактора женская консультация обязана дубликат документа, оформленного на основании отрывного корешка и сделанных в обменной карте записей.

Видео: родовый сертификат

Важные нюансы

Под термином «беременность» подразумевается особое состояние организма женщины. Во время протекания физиологического процесса в нем происходит развитие зародыша, который впоследствии появляется на свет.

Продолжительность важнейшего в жизни женщины периода, связанного с деторождением составляет 9 месяцев или 36 недель.

Родовой сертификат женщине выдается при каждой беременности, потому что ограничения по количеству выданного документа законодателем не установлены.

Он подлежит выдаче конкретному человеку, который должен появиться на свет. Каждая женщина наделена правом его получения на всех последующих рожденных ею детей.

Беременные женщины должны обладать информацией о том, кто забирает родовой сертификатдля правильного его применения.

Его бланк состоит из отрывного корешка, самого именного документа и ряда талонов, предназначенных для осуществления платы за медицинские услуги.

В число талонов входит:

Номер Описание
Номер 1 остается вместе с отрывным корешком в женской консультации, которая проводила диспансерный патронаж пребывающей в особом состоянии женщины
Номер 2 сдается в родильный дом, где женщина разрешилась родами
Номер 3 отдается в детскую поликлинику, осуществляющую диспансерный патронаж новорожденного младенца. Талон состоит из двух частей — 3.1 и 3.2, первый из них предназначен для оплаты слуг врача-педиатра за осмотры, проводимые первые полгода. Что касается второй части – 3.2, то он предусмотрен за патронаж ребенка в продолжение от полугода до исполнения ему одного

В родовом сертификате записывается дата рождения ребенка, его вес и рост. Он вручается женщине, когда она выписывается из родильного дома. К нему прилагается нормативный акт «Памятка молодой матери».

В нем содержится касающаяся прав и обязанностей женщины информация, которыми она наделяется сообразно условиям программы «Родовой сертификат»

Полностью заполненный именной документ подтверждает факт получения женщиной соответствующего медицинского обслуживания.

Его качество определяется в соответствии с указаниями приказа № 50, который был издан 19 января 2007 года.

При постановке женщины, у которой наступила беременность на учет, на нее заводится индивидуальная обменная карта.

В нее заносится:

Показатели Описание
Вся информация о состоянии здоровья женщины полученная в ходе проведения медицинского осмотра
Результаты сданных ею анализов специфические характеристики процесса беременности
Виды процедур назначенных лечащим врачом, его рекомендации относительно питания, режима дня, труда и отдыха
Число обследований которые были проведены соответственно плана ведения физиологического процесса вынашивания ребенка

Основное назначение именного документа заключается в улучшения качества услуг, оказываемых медицинским учреждением.

Данное обстоятельство предполагает их субсидирование, поэтому предоставляемые по сертификату денежные средства, беременные женщины не могут обналичить.

Территориальный фонд СС принимает талоны от медицинских учреждений, производит их сверку с выданными ранее талонами, после чего денежные средства перечисляются на их расчетный счет.

Помимо того он осуществляет контроль над организацией выдачи именного документа, его распределения беременным женщинам, ведения их учета и хранения.

Бланки родового документа относятся к документам, причисленным к категории «строгого учета». Они подлежат хранению в специальных сейфах либо шкафах, помещенных в специальном помещении.

Что касается ведения учета, то их получает ответственное лицо. Оно оприходует бланки, регистрирует их данные в специальном журнале учета именного документа.

В обязанности ответственного лица входит их выдача лечащему врачу женской консультации. Он лично отвечает за каждый полученный бланк, его грамотное заполнение, выдает женщинам.

Если бланк документа им портится, то он должен сдать его ответственному лицу, которым фиксируется факт порчи в отдельном журнале.

Законодательная база

Основные правила применения родового сертификата регламентируются указаниями постановления правительства:

Номер Описание
№ 1233, вступившего в законную силу 31 декабря 2010 года «О порядке финансового обеспечения расходов на оплату медицинским организациям услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, и медицинской помощи, оказанной женщинам и новорожденным в период родов и в послеродовой период, а также по проведению профилактических медицинских осмотров ребенка в течение первого года жизни»

В 2017 году будет действовать его последняя редактура, обнародованная 24 декабря 2013 года.

Его положения устанавливают порядок выдачи документа, его применения, условия совершения платы за медицинские услуги работников сферы здравоохранения.

Законодатель его положениями закрепил порядок финансирования медицинских учреждений за счет выдачи именного документа – сертификата.

С его помощью совершается плата за услуги, которые оказываются женщине в период физиологического процесса развития ребенка и его рождения персоналом медицинского учреждения.

Министерство здравоохранения и социального развития, исходя из его указаний, издало ряд приказов.

Они регулируют порядок выдачи документа женщинам, ожидающим появления на свет ребенка. В них даются разъяснения по всем интересующим вопросам касательно именного документа.

В число указанных актов входит приказ:

Показатели Описание
«О родовом сертификате» он является основополагающим актом, который регулирует вопросы не только выдачи именного документа, но и правила его оформления. Медицинское учреждение организовывает мероприятия по выдаче именного документа, назначает ответственных лиц, которые должны принять меры по обеспечению надежного хранения бланков родового сертификата. Кроме того в приложении № 2 даются разъяснения по заполнению, учете документа и его хранения
«Об утверждении порядка и условий оплаты медицинскими организациями услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, и медицинской помощи, оказанной женщинам и новорожденным в период родов и в послеродовой период, а также по проведению профилактическим медицинских осмотров ребенка в течение первого года жизни» сообразно указаниям акта каждое медицинское учреждение разрабатывает план работ по осуществлению профилактических осмотров беременных женщин, новорожденных детей
«О порядке и условиях расходования средств, связанных с оплатой государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения (а при их отсутствии медицинским организациям, в которых в установленном законодательством РФ порядке размещен государственный и (или) муниципальный заказ) услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, в период родов и послеродовой период, а также по диспансерному наблюдению ребенка в течение первого года жизни» в акте поясняется порядок распределения денежных средств, поступивших в медицинское учреждение по талонам именного документа, предоставления им отчета и подачи заявки на его бланки в территориальный фонд СС

В будущем году вопросы относительно распределения родового сертификата среди беременных женщин, его выдачи и применения будут регулироваться указаниями приказа Минздравсоцразвития:

Номер Описание
Он был издан 16 июля 2014 года под номером 370-н «Об утверждении порядка и условий оплаты медицинским организациям услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, и медицинской помощи, оказанной женщинам и новорожденным в период родов и в послеродовой период, а также по проведению профилактических медицинских осмотров ребенка в течение первого года жизни»

Помимо указанных выше актов применяются отдельные законодательные акты.

Например, относительно возникновения правоотношений граждан по усыновлению регулирует Федеральный закон:

Номер Описание
Акт был испущен законодателем 24 апреля 2008 года под номером 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве». В нем приведены основания, способствующие передаче чужого ребенка в приемную семью на правах родного

И в заключение надлежит заметить, что применение родового сертификата позволило многим женщинам родить здоровых детей. Со времени его применения сократилось количество абортов, которые в последнее десятилетие возросли в несколько раз.

Кроме того, отдельные медицинские учреждения оснастили женские консультации новейшим оборудованием, подняли заработную плату медицинскому персоналу.

Оцените статью