Родовой сертификат при усыновлении — что это такое, детей, ребенка, удочерении

Государство на различных уровнях осуществляет поддержку материнства, здоровья населения. Одним из способов является оформление родового сертификата. Причем полагается он не только беременным женщинам, но также гражданам, осуществившим усыновление ребенка.

Общие положения

На государственном уровне осуществляется специализированная программа поддержки материнства и здоровья новорожденных детей. Она установлена специальным законодательством.

Именно в рамках программы «Здоровье» осуществляется процесс предоставления специального документа под названием «Родовой сертификат». Правом на него обладают все беременные гражданки РФ.

При этом важно помнить, что для получения такого сертификата, за счет которого возможно получить услуги в роддоме достаточно высокого уровня, обязательно выполнение некоторого перечня условий.

Причем все они опять же обозначаются в специальных законодательных нормах. По возможности стоит со всеми ними разобраться заранее.

Также в НПД отражен полный перечень услуг предоставляемых по сертификату, а также суммы, на которые они предоставляются.

В определенных случаях возможно оформление данного сертификата не только при беременности и на новорожденного ребенка. Но также на усыновленного.

Такой случай является особым, потому важно ознакомиться со специальными нормативами предоставления подобных услуг.

К основным вопросам, предварительное рассмотрение которых должно иметь место, относятся:

  1. Что это такое?
  2. Кто может претендовать.
  3. Куда обращаться.

Что это такое

Порой женщина не уверена в том, что предоставление медицинской помощи во время родов и после них будет осуществлено на соответствующем уровне. Именно поэтому относительно недавно была начата реализация программы «здоровье».

В её рамках стало возможно осуществить получение специального талона «родового сертификата». Алгоритм оформления его установлен законодательно. Данный сертификат представляет собой специальный талон на оплату соответствующих услуг.

Основное назначение материнского сертификата — реализацию определенных задач.

К первоочередным, для решения которых и был разработан соответствующий законодательный акт, относятся следующие:

Показатели Описание
Реализация возможности женщины осуществлять выбор соответствующего медицинского учреждения для получения консультации и последующих родов
Формирование здоровой конкурентной среды среди медицинских заведений которые предоставляют соответствующего типа услуги беременным женщинам
Повышение качества предоставляемых медицинских услуг на всей территории Российской Федерации

Также возможно оформить родовой сертификат при усыновлении/удочерении. Процедура данная имеет некоторые особенности, но в целом она стандартна.

В соответствии с нормами законодательства РФ усыновитель приравнивается в своих правах на льготы к родному родителю.

Именно поэтому наряду с остальными льготами возникает возможность использования родового сертификата. Важно лишь помнить о необходимости предоставлять подтверждение права на усыновление.

Данный сертификат позволяет оплатить 90% всех предоставляемых услуг при проведении родов.

К таковым относятся следующие:

Показатели Описание
Процесс наблюдения беременности в женской консультации
Помощь в осуществлении родов а также медицинский уход за новорожденными детьми
Профилактическое, диспансерное наблюдение за ребенком на первом году жизни

Согласно статистике все большее количество женщин используют данный сертификат. Полная стоимость услуг, которые возможно оплатить за счет него, составляет 11 тыс. рублей.

При это важно помнить, что обналичить данные средства невозможно. Погашение платежей по талонам осуществляется за счет Фонда социального страхования. Пополняется он за счет начисления работодателя.

Сам родовой сертификат представляет собой не единый документ, а несколько различных талонов для осуществления оплаты:

Показатели Описание
Талон №1 для него устанавливается номинал стоимости в размере 3 тыс. рублей, им возможно осуществить оплату услуг, предоставляемых в период беременности на амбулаторном наблюдении
Талон №2 максимальная стоимость составляет всего 6 тыс. рублей, им возможно осуществить оплату услуг непосредственно в родильном доме
Талон №3 применяется с 2007 года, стоимость его составляет 1 тыс. рублей + 1 тыс. рублей за каждые пол года наблюдения ребенка в детской поликлинике

Кто может претендовать

На основании соответствующего закона претендовать на оформление данного типа сертификата фактически могут все гражданки Российской Федерации. Причем какое-либо влияние на это стаж работы, сам факт трудоустройства и возраст не влияют.

Важно лишь выполнить определенные требования для оформления такого сертификата. Алгоритм получения его опять же установлен законодательно. При невыполнении требований получить документ будет невозможно.

В то же время на родовой сертификат могут претендовать женщины, которые не являются гражданами Российской Федерации. Но при этом находятся на территории страны на законных основаниях.

Перечень оснований опять же отражен в законодательстве. Если имеет место подобная ситуация касательно получения сертификата не являющейся гражданкой страны, то важно заранее получить консультацию по поводу процедуры оформления.

Для получения родового сертификата потребуется в обязательном порядке выполнение следующих условий:

Показатели Описание
Наблюдаться у специализированных врачей в детской консультации на протяжении не менее чем 14 недель (акушерских)
Регулярно проходить соответствующего типа осмотр если в течение 3 месяцев подряд данный осмотр по какой-то причине осуществляться не будет, то право на сертификат может быть аннулировано

Также важно помнить, что гражданки, которые осуществляют использование платных услуг, не имеют право на оплату их за счет родового сертификата.

Установлены определенные ограничения на перечень учреждений, которые имеют право на выдачу и прием данных сертификатов.

В последствии, после приема, средства номинала определенного талона перечисляются на счет медицинской организации со счета Фонда социального страхования.

Существуют ситуации, когда талон не выдается или же попросту не является действительными потому не может быть принят в соответствующем медицинском учреждении.

К таковым ситуациях на данный момент относятся следующие:

  • если по какой-то причине документ был оформлен и выдан медицинским учреждением с нарушением установленных законодательством требований;
  • сертификат был выдан при отсутствии соответствующего типа подтверждающих документов;
  • сертификат по какой-то причине был выдан медицинским учреждением, оказывающим свои услуги только лишь на платной основе;
  • если в процессе родов или же сразу после них мать/ребенок не выжили — данный сертификат не будет соответствующим образом оплачен.

Куда обращаться

На законодательном уровне обозначен перечень учреждений, который имеют право на оформление и прием родового сертификата. Опять же все условия данной процедуры отражены в законодательстве.

Родовой сертификат может быть принят на основании дальнейшем оплаты лечебно-профилактическими учреждениями — ЛПУ:

Показатели Описание
Поликлиниками а также медицинскими консультациями которые осуществляют медицинское освидетельствование, наблюдение женщин в период их беременности
Родильными домами а также перинатальными центрами, всевозможными родительными домами, отделениями больниц
Поликлиниками осуществляющими процесс диспансерного или же амбулаторного наблюдения родившегося ребенка — постановка на учет должна быть осуществлена в течение 3 месяцев

Если же возникают какие-либо сложности в процессе использования данного типа сертификата, — стоит обратиться для защиты своих интересов к вышестоящему начальству.

В случае невозможности досудебного урегулирования ситуации потребуется обратиться в суд по месту расположения медицинского учреждения. Формат обращения полностью стандартный.

Родовой сертификат при усыновлении детей

Отличительной особенностью является возможность использования одного из талонов родового сертификата даже при усыновлении ребенка. Но следует помнить, что процесс оформления осуществляться должен особым образом.

Родовой сертификат при усыновлении 3 ребенка обычный, имеет стандартный формат. Фактически, не имеет значения очередность рождаемого ребенка.

На алгоритм оформления это не влияет. При этом если беременность многоплодная, то отражается информация обо всех младенцах.

Прежде, чем приступить к реализации процедуры оформления родового сертификата, необходимо будет обязательно ознакомиться со следующими важными вопросами:

  1. Какие условия.
  2. Особенности получения.
  3. Требуемые документы.
  4. Какие следуют трудности.

Какие условия

Сам алгоритм оформления родового сертификата должен быть осуществлен в соответствии с определенными требованиями. В противном случае могут возникнуть определенные проблемы.

Сам сертификат может быть получен при выполнении следующих условий:

Показатели Описание
Наличии всех необходимых документов
Возраст ребенка менее 3 месяцев
Сами родители являются гражданами РФ или же находятся на территории страны на законном основании

Особенности получения

В первую очередь важно помнить о том, что сам бланк родового сертификата должен быть составлен, заполнен в соответствии с определенными правилами. В противном случае он попросту может быть признан недействительными.

Родовой сертификат включает в себя следующие основные разделы:

Показатели Описание
Корешок данный документ устанавливает сам факт выдачи данного сертификата на руки женщине, должен обязательно оставаться непосредственно в выдающем медицинском учреждении
Талон №1 оплата им производится на этапе амбулаторного поликлинического наблюдения, за счет данного талона оплачивается работа врачей и медикаментозное обеспечение
Талон №2 данным талоном производится оплата услуг по помощи в процессе родов, а также для обеспечения питанием и медикаментами
Непосредственно сам родовой сертификат документ подтверждает факт получения соответствующей медицинской помощи
Талон №3-1 данным документом производится оплата наблюдения первого полугодия при условии постановки ребенка на учет в поликлинику (действует в течение первых 3 месяцев)
Талон №3-2 оплата данным талоном производится за счет вторых 6 месяцев профилактического наблюдения ребенка в соответствующем медицинском учреждении (амбулаторное наблюдение)

Оптимальным решением будет получение родового сертификата одновременно с оформление декретного отпуска. При многоплодной беременности оформление осуществляется на 28 неделе беременности.

Если беременность одноплодная или же иная — процесс данный может быть осуществлен на 30 неделе беременности.

Требуемые документы

Для оформления соответствующего типа сертификата необходимо будет в обязательном порядке предоставить некоторый перечень документов.

К таковым относятся:

Показатели Описание
Паспорт гражданина РФ
ОМС полис обязательно медицинского страхования
СНИЛС полис обязательного пенсионного страхования

В случае же оформления данного родового сертификата на усыновленного ребенка потребуется также подготовить дополнительные документы, подтверждающие факт усыновления и устанавливающие право на получение сертификата. Таковым документом может быть решение суда, а также некоторые иные.

Если же по какой-то причине отсутствует полис ОМС или же СНИЛС, то оформление все равно допускается. Потребуется только лишь предоставить паспорт гражданина РФ.

В то же время оформляющий сертификат работник медицинского учреждения обязательно должен будет соответствующим образом отразить основания отсутствия полисов.

В противном случае в дальнейшем при использовании талонов могут возникнуть сложности. При возникновении таковых стоит обязательно обратиться за консультацией.

Какие следуют трудности

Возможно возникновение определенных трудностей при использовании, оформлении родового сертификата.

В первую очередь к таковым относятся следующие:

Показатели Описание
В случае с усыновлением ребенка возраст его должен быть не более 3 месяцев для оформления данного документа
Процесс составления может быть осуществлен только лишь в специализированном учреждении в противном случае документ действительным не будет
Если по какой-то причине наблюдение ребенка одновременно осуществляется в нескольких различных учреждениях потребуется обратиться за оформлением в поликлинику, где имеет место больший срок

Важно помнить, что имеет смысл оформлять данный сертификат только лишь до момента достижения ребенком определенного возраста — 3 месяцев. В противном случае данное действие попросту не имеет смысла.

Видео: все о родовом сертификате

Важные нюансы

Существует достаточно обширный перечень разных нюансов, связанных с процессом оформления сертификата.

К основными, наиболее существенным, стоит отнести:

Показатели Описание
Процедура оформления сертификата может быть осуществлена как по месту прописки, так и по месту жительства фактическая регистрация попросту не имеет никакого значения
В случае оформления данного документа произвести процесс оформления в другом месте будет невозможно
Алгоритм усыновления должен быть осуществлен полностью в соответствии с установленными законодательными нормами в дальнейшем потребуется подтвердить факт усыновления документально

Существует большое количество разных нюансов, связанных с процессом оформления сертификата родового типа. Причем все они отражены в соответствующих законодательных нормах.

Чем регулируется

Вопросы касательно родового сертификата достаточно подробно отражаются в законодательстве РФ.

На данный момент основным НПД является Приказ Минздравсоцразвития:

Номер Описание
№701 от 28.11.05 г. «О родовом сертификате» (в действующей редакции от 08.05.09 г.)

Данный документ содержит все нюансы, а также важные моменты касательно использования сертификата, а также сопутствующих вопросов.

Важными, обязательными для рассмотрения разделами являются:

Показатели Описание
Приказ
Приложение №1 — формат данного сертификата
  • как выглядит корешок;
  • талон №1;
  • талон №2;
  • что такое родовой сертификат, когда он применяется;
  • талон №3-2 данного сертификата;
  • талон №3-1 рассматриваемого документа;
  • обратная сторона талона №3-2;
  • обратная сторона талона №3-1
Приложение №2 отражается полный, подробный перечень инструкций, связанных с заполнением родового сертификата
Приложение №3

данный раздел определяет порядок обеспечения сертификатами рассматриваемого типа медицинских учреждений:

  • приложение №1 — отражается формат книги учета родовых сертификатов в Фонде социального страхования;
  • приложение №2 — журнал учета прихода сертификатов этого типа;
  • приложение №3 — журнал учета распределения талонов между женщинами;
  • приложение №4 — устанавливается формат акта по поводу уничтожения сертификатов срок годности которых уже истек;
  • приложение №5 — журнал учета траченных, испорченных талонов;
  • приложение №6 — устанавливается формат акта по поводу испорченных родовых сертификатов;
  • приложение №7 — что такое отчет-заявка на оформление сертификата в соответствующем женском медицинском учреждении;
    приложение №8 — устанавливается формат заявки на получение данного типа женских сертификатов

Алгоритм оформления родового сертификата стандартен, но имеет определенные особенности. Прежде, чем приступить к этой процедуре, необходимо будет внимательно разобраться все нюансы.

Оцените статью