Свидетельство об усыновлении — что это такое, меняется ли, образец, бланк, кто выдает

Усыновление (удочерение) является возможным только в отношении детей, не достигших совершеннолетнего возраста в их интересах. В России практика усыновления ребенка получила широкое распространение, но, к сожалению, большинство граждан не подкованы в этом вопросе с юридической и правовой стороны.

В этой статье будут рассмотрены вопросы, касающиеся процедуры получения свидетельства об усыновлении.

Главная цель усыновления – защита прав и интересов детей, которые остались без родительского попечения, обеспечение их оптимального развития, воспитания и обучения.

Интерес детей – главный критерий для усыновителей, обязанных предоставлять детям психологическое и нравственное воспитание.

Основные моменты

Чтобы ребенок официально считался принятым в новую семью, требуется документальное подтверждение. Одним из числа главных документов является свидетельство об усыновлении.

Его получателями выступают физические лица:

  1. Граждане РФ.
  2. Иностранцы.
  3. Лица, не имеющие гражданства.

Что это такое

Свидетельство об усыновлении – документ, указывающий, что ребенок является членом семьи. Вместе с этим он получает права материального и нематериального характера.

Свидетельство утверждает родительские права супругов в полном объеме. Процедура оформления документа отличается трудностью и необходимостью наличия большого количества свободного времени.

Формы бланков, выдаваемых ЗАГСом, утверждаются Постановлением Правительства РФ №709 от 1998 года. В соответствии с другими его положениями бланк – документ строгой отчетности. Его изготовление осуществляется на специальном материале с водяными символами в виде герба России.

Изготовление бланка свидетельства об усыновлении осуществляется по единому образцу, утвержденному всеми республиками, входящими в состав Российской Федерации. Единственный нюанс – язык на бланках может быть как государственным (русским), так и языком республик.

Внимание! Образец свидетельства об усыновлении можно взять в ЗАГСе или скачать с интернета.

Кем выдается

Перед тем, как будет получено свидетельство усыновления, судебное решение, вынесенное по этому делу, необходимо зарегистрировать в порядке, предусмотренном законодательством.

Государственная регистрация может происходить по устной заявке усыновителей или на основании письменно составленного заявления. Сам документ выдается органами ЗАГСа.

Внимание! Усыновители обладают правом уполномочить составить заявление о государственной регистрации усыновления других лиц.

Вместе с заявлением требуется сдать пакет документов:

  • свидетельство рождения;
  • документ, указывающий на права заявителя;
  • судебное решение, вынесенное по делу об усыновлении ребенка и вступившее в действие.

Также предоставляется:

Показатели Описание
Удостоверение личности гражданский паспорт РФ, выдача которого осуществлялась Федеральной миграционной службой РФ, заграничный паспорт РФ, выдача которого осуществлялась Федеральной миграционной службой РФ, дипломатический или служебный паспорт, выдача которых осуществлялась МИД РФ,

паспорт моряка, оформленный и выданный агентством морского транспорта

Написание заявления осуществляется следующим образом:

Показатели Описание
В левом верхнем углу указывается «Запись акта об усыновлении» её номер и дата принятия
Чуть ниже в правом углу указывается орган в который подается документ (ЗАГС), упоминается заявитель (ФИО)
Ниже в середине страницы указывается наименование заявления об усыновлении
Затем со следующего абзаца грамотно излагается просьба «Просим произвести гос. регистрацию …» и т.д. Здесь важно упомянуть на основании, какого судебного решения вынесено решение

И в завершении:

Показатели Описание
Сообщается информация об усыновителях ФИО, дата и место рождения, гражданство, если есть желание заявителей, то указывается национальность,

место проживания

В конце обязательно необходимо поставить подписи. Если усыновители – супружеская пара, то требуется две подписи. Также указывается дата.

Какой срок

Государственная регистрация факта усыновления осуществляется в тот день, когда подается заявление. При этом необходимо учитывать график работы органов ЗАГСа.

Свидетельство оформляется в продолжение двух недель, после чего выдается на руки усыновителям или их представителям.

Процедура получения

На основании заявления и поданного пакета документов органы ЗАГСа составляют запись об усыновлении, в соответствии с которой осуществляется выдача свидетельства об усыновлении.

Внимание! Если усыновители в течение тридцати дней с момента вынесения судебного решения об усыновлении не оформили документ, усыновление осуществляется в соответствии с вынесенным решением.

Отдел ЗАГСа не имеет права отказать в государственной регистрации, даже если с момента усыновления прошло несколько лет. Обратиться за регистрацией можно также в том случае, если усыновленный ребенок уже достиг совершеннолетия.

Законодательство РФ предусматривает возможность усыновления детей иностранцами.

Порядок усыновления проводится на общих основаниях, но при этом необходимо соблюсти ряд дополнительных требований ст. 165 СК РФ и иных нормативно-правовых актов:

Показатели Оформление
Легализация если документация, предоставляемая для выдачи свидетельства, оформлена за границей, то её предварительно потребуется легализовать. Иное может устанавливаться международным договором
Перевод документация в обязательном порядке переводится на русский язык, после чего удостоверяется консульством РФ
Доверенность если регистрацией занимается доверенное лицо, то требуется предъявить доверенность (предварительно её необходимо заверить в палате нотариуса)

Какие сведения, указываемые в свидетельстве усыновления, могут быть скорректированы после усыновления:

  1. Фамилия ребенка изменяется на фамилию лица, его усыновившего.
  2. Имя ребенка может быть изменено на имя, выбранное заявителем.
  3. Отчество также изменятся на отчество, образованное от имени лица, его усыновившего.
  4. Дата появления ребенка на свет в возрасте до года (не более чем на три месяца).
  5. Место рождения ребенка.

Смена ФИО ребенка, которому исполнилось десять лет, осуществляется с его согласия (ст. 136 СК РФ).

Важно! Тайна усыновления охраняется нормами законодательства. Она не может быть раскрыта, если на то нет согласия усыновителей (ст. 139 СК РФ).

Ряд причин для отказа в выдаче документа:

Показатели Описание
Противоречие регистрация актовой записи противоречит нормам Федерального законодательства
Не соответствие Документация, представленная заявителем, не соответствует условиям, которые регламентирует к ним ФЗ

Вопросы, касающиеся наследства и имущества:

Показатели Описание
У детей может быть в распоряжении личное имущество до того момента, как будет установлены приемные родители они имеют право распоряжаться им в полной мере по достижению совершеннолетнего возраста
На наследство, переданное усыновителями, они имею такие же права, как и у родных детей как и у родных детей, что обусловлено возникновением особых правовых отношений

Что в себя включает

В свидетельстве об усыновлении содержатся такая информация:

  • ФИО, место и дата появления ребенка на свет;
  • ФИО и гражданство усыновителей;
  • период регистрации усыновления, номер актовой записи;
  • месторасположение учреждения, в котором осуществлялась государственная регистрация усыновления (ЗАГСа);
  • дата получения документа родителями.

Выдается документ после обращения в органы ЗАГСа, если приговор суда вступил в законную силу.

Видео: усыновление детей в России

Для чего нужно

Свидетельство об усыновлении является документом, официально подтверждающим, что ребенок – полноценный член семьи.

В свою очередь из этого следует появление новых прав и обязанностей. Например, к числу обязанностей родителей относится материальное обеспечение ребенка, его воспитание и защита.

Проживая на территории Российской Федерации, не покидая пределов государства, этот документ может вовсе не потребоваться.

Внимание! Если родители вместе с усыновленными детьми решили сменить место своего проживания и переехать за границу, то документы требуется переоформить на другой государственный язык и заверить в юридической компании.

Потеря документа

Никто из нас не застрахован от потери определенного документа и совсем не все родители хотят открывать правду усыновления. Именно поэтому нередко документ уничтожается самостоятельно его владельцами.

Известно, что многие дети любят просматривать документацию и старые письма. В итоге детская забава может закончиться не так весело – они найдут свидетельство об усыновлении вместо документа, подтверждающего их рождение.

Какие влечет за собой последствия

Большинство усыновителей полагают, что документ им больше никогда не потребуется. Однако он может пригодиться, к примеру, для организации путешествия за границу.

В некоторых государствах тайна усыновления не сохраняется, поэтому при проверке документов по компьютеру, этот факт может быть обнаружен. Тогда и потребуется предъявить свидетельство.

Порядок восстановления

Все сведения, касающиеся усыновления, сохраняются в актах Государственной регистрации. В этот отдел можно обратиться, чтобы заявить о потере документа.

Органами ЗАГСа осуществляется регистрация заявления, после чего на его основании выдается повторный дубликат.

Работники ЗАГСа обязаны сохранять усыновление в тайне, поэтому обратиться с заявлением могут исключительно усыновители или само усыновленное лицо.

Предъявив письменное разрешение на вторичную выдачу документации. В остальных ситуациях просьба не будет удовлетворена.

Часто задаваемые вопросы

В процессе получения свидетельства об усыновлении не исключено возникновение массы вопросов.

Ответы на самые распространенные из них вы сможете найти чуть ниже:

Вопрос Ответ
Меняется ли свидетельство о рождении при усыновлении? да, при усыновлении этот документ изменяется. Как и было сказано выше, большинство родителей хотят сохранить тайну усыновления, поэтому им приходится изменять его личные сведения. Оформление и выдача другого свидетельства рождения осуществляется органами ЗАГСа
Как получить удостоверение приемных родителей? во время процедуры усыновления ребенка между органами попечительства и приемными родителями заключается договор. Его подтверждением выступает свидетельство, выдаваемое приемным родителям. Оно позволяет повысить эффективность исполнения ими своих прав и обязанностей. Для его получения требуется также обратиться в органы ЗАГСа

Законодательная база

Выдача свидетельства об усыновлении – процедура, требующая законодательного закрепления, правовая база этой проблемы включает в себя:

Показатели Описание
Семейный кодекс РФ является основным нормативно-правовым документом, регламентирующим порядок усыновления детей
Постановление Правительства №275 от 2000 года регламентируется контроль над воспитанием детей, условий их жительства, выполнения усыновителями своих прав
Уголовный кодекс РФ при определении состава преступления по отношению к детям, усыновители могут привлекаться к уголовной ответственности

Чтобы получить свидетельство об усыновлении потребуется, во-первых, дождаться вынесения судебного решения, во-вторых, составить заявление в органы ЗАГСа вместе с пакетом необходимых документов и, в третьих, подождать, пока продолжается оформление.

В общем, процедура не должна затянуться на период более одного месяца. Все обязанности органов, занимающихся государственной регистрацией усыновления и выдачей свидетельства, регламентируются законодательно.

Оцените статью