Свидетельство о праве на наследство — по закону, выдается, образец, что делать, завещанию, как получить

Оформление официального свидетельства о праве на наследство – непременный этап юридического признания за наследником прав на имущество покойного наследодателя. Процедура принятия наследства и выдачи документов о переходе прав от наследодателя к собственнику законодательно регламентирована.

Общие понятия

Свидетельство о подтверждении права на наследство – документ не правообразующий, а всего лишь подтверждающий существующее наследственное право.

Оно появляется после смерти наследодателя у некоторых категорий физических лиц или госучреждений.

Выдачей нотариального свидетельства за наследниками закрепляется право пользоваться наследственным имуществом на законных основаниях.

Нотариус обязан соблюсти все юридические формальности, букву закона, перепроверить представленные документы и факты.

Проверке подлежит следующая информация:

Показатели Описание
Факт кончины наследодателя с выяснением точной даты смерти
Наличие завещания или его отсутствие
Степень родства наследников выразивших желание принять наследство
Объем всей массы открывшегося наследства
Установление факта законного владения наследодателя собственностью составляющей наследственную массу

Проверив данные факты, нотариус принимает решение о выдаче свидетельств о праве собственности принимающим наследство лицам и оформляет нужные документы.

Что такое

Свидетельство, выдаваемое ведущим наследственное дело нотариусом, подтверждает тот факт, что наследуется собственность переходит к законному наследнику.

Это основание для получения или переоформления прочих бумаг, которые могут использоваться для совершения следующих действий:

Показатели Описание
Продажа наследственного имущества
Истребование наследственной собственности в случае ее использования третьими лицами
Оформление собственности на свое имя  —
Получение денежных сумм с банковских депозитов, открытых на имя наследодателя
Получение компенсаций и прочих выплат от юридических лиц

Важно, что получение свидетельства не является обязанностью наследника — закон не обязывает его в обязательном порядке обращаться к нотариусу, принимать имущество наследодателя, отказываться от него и т.п.

Речь идет только о законном праве на получение свидетельства о переходе права наследственной собственности, которое возникает у наследника в связи с кончиной наследодателя.

Это значит, что даже если наследник не сделал запрос нотариусу на данный документ, но принял наследственную собственность на законных основаниях, он не теряет свое право на пользование ею.

Отсутствие свидетельства, во всяком случае, это не повод отнять наследство или иными способами переоформить права на третье лицо.

Выдача готовых свидетельств осуществляется по месту открытия производства по наследственному делу.

Практически всегда это происходит по месту последнего установленного проживания покойного наследодателя, хотя могут быть и нюансы, описанные ниже.

Обязательное условие для получения документа – официальное заявление от наследника, поданное лично или через доверенное лицо.

Если на наследственное имущество наложено обременение, то нотариус обязан разъяснить суть правоотношений, возникших на конкретном основании.

Скажем, если квартира куплена с использованием банковского кредита, то нотариус обязан будет направить в адрес кредитного учреждения соответствующее уведомление.

Кто может получить

Право на наследство возникает у родственников или лиц, указанных в завещании. Лицам, законно и официально принявшим наследственную собственность, по истечении определенного времени вручается свидетельство о право на наследство.

Основания для признания гражданина наследником следующие:

Показатели Описание
Кровное родство существует семь степеней юридически признаваемого родства
Брак с покойным наследодателем  —
Статус нетрудоспособного иждивенца полностью находившегося на содержании наследодателя не менее года
Указание в качестве наследника в официальном завещании родство значения не имеет

Нотариус всегда выдает изготовленное свидетельство, указав в нем основание выдачи — по закону или по завещанию.

При этом все родственные основания для получения права на наследуемую собственность должны быть доказаны соответствующими документами.

В качестве таковых признаются:

Показатели Описание
Свидетельства о рождении оригинал
Брачное свидетельство
Акты о рождении или заключении брака в случае, если свидетельства не сохранились или невозможно получить документы по иным основаниям
Решения суда о признании факта родства
Реже нотариус признает справки выданные учреждениями или организациями по месту проживания или официального трудоустройства; паспортные данные (вписание детей на соответствующей странице)
Могут быть приложены иные документы подтверждающие родство, например, справка из органа соцзащиты о начислении пенсии по потере кормильца

Если ничего из названных документов у наследника нет, не все потеряно. Он имеет возможность получить свой документ-свидетельство, но лишь в том случае, если другие наследники, доказавшие свои права, дадут на то свое согласие.

По закону они имеют право принимать распорядительные решение относительно полученной наследственной собственности.

Свидетельство о праве на пользование наследством может быть выдано тем наследникам из числа признаваемых законно, кто не подал заявление в срок, но фактически принял наследство, хотя процедура может быть усложнена.

Фактом принятия наследства признается:

Если заявление было послано по почте в срок, установленный законом (шесть месяцев с даты кончины наследодателя), но по факту получено нотариусом позже, это не считается пропуском срока вступления в наследство.

Кем выдается

Выдача изготовленного свидетельства производится нотариусом, который открыл и ведет наследственное дело.

Чтобы открыть производство, наследники должны написать одно из двух возможных заявлений:

Показатели Описание
Заявление о согласии принять наследственную массу;
о выдаче свидетельства о праве на наследство

В последнем случае предполагается, что наследство уже принято наследником, даже если заявление о принятии не было написано.

Следует указать основания для вступления, состав наследственной массы, местонахождения собственности. Образец поможет понять, как правильно заполнять форму.

Как правило, все наследственные дела нотариусы делят по алфавитному принципу между собой. Наследнику достаточно обратиться в ближайшую нотариальную контору, чтобы понять, куда именно нужно нести заявление.

На информационных стендах должна быть вывешена нужная информация. Можно получить справку у секретаря по телефону.

Как получить свидетельство о праве на наследство

Для того чтобы оформить свидетельство нотариус должен получить исчерпывающую и не вызывающую сомнений документальную информацию о заявителе, составе наследственной массы, ее оценке, законности пользования ею наследодателем.

Чтобы документ был оформлен и выдан на руки новым собственникам, нотариус должен получить также подтверждение об оплате госпошлины в установленном законом размере. Кроме того, нужно будет оплатить услуги нотариуса.

Необходимые условия

Основное условие для получения свидетельства на наследство по закону (то есть при отсутствии завещательного документа), – это доказанное родство с покойным наследодателем и предоставление всей совокупности необходимых подтверждающих документов.

Основной список следующий:

Показатели Описание
Оригинал свидетельство о смерти либо заверенная копия
Завещание если есть
Подтверждение родства
Документы о праве собственности на движимое или недвижимое имущество
Оценка данного имущества выданная лицензированной экспертной организацией (экспертом)

Нотариусом могут быть затребованы иные документы. В данном случае процедура довольно прозрачна, так как очевидны права заявителей, наступающие вследствие родственных связей с покойным.

При оформлении свидетельства на право пользоваться наследственной собственностью на основании завещания процедура несколько усложняется.

Нотариус обязан выяснить, есть ли у покойного так называемые обязательные наследники — граждане, имеющие законодательное право на обязательную долю.

Такая доля выделяется в соответствии с российским законодательством и не подлежит передаче, продаже, дарению в пользу третьего лица.

Имущество, которое не указано в завещании, распределяется поровну между наследниками по закону, в том числе между обязательными наследниками.

Если наследник, указанный в завещании, одновременно наследует и по закону, он участвует в распределении не указанного в завещательном документе имущества наравне с прочими лицами.

Нотариус обязательно проверит, не отменено ли завещание. Если наследник просит не указывать его в свидетельстве в качестве родственника (при наличии завещания), нотариус не должен требовать подтвердить родство.

Если наследником является ребенок, то за него свидетельства оформляют родители или опекуны, а по достижении 14-летия – родители или попечители.

В последнем случае заявление подписывает непосредственно несовершеннолетний. Нотариус обязан выслать копию выданного документа в орган опеки по месту регистрации ребенка.

При наложении ареста на наследуемую собственность свидетельство о праве на нее наследнику не выдается до тех пор, пока арест не будет снят.

Структура документа

Свидетельство о праве на наследственную собственность – это отдельный документ, выдаваемый каждому наследнику.

В нем указывается причитающая конкретному лицу доля наследуемого имущества. В отдельных случаях может быть выдан общий документ.

Если наследуется не один, а несколько видов наследственной собственности, нотариус составляет на каждый вид отдельное свидетельство.

Например, выдается три отдельных документа — свидетельство на долю в квартире, садовый участок, банковский вклад.

На имущество, обнаруженное после того, как свидетельства выданы, оформляется новых документ с пометкой «дополнительное имущество».

Структура свидетельства выглядит следующим образом:

  • дата выдачи;
  • имя нотариуса;
  • юридическое основание для оформления и выдачи документа (по завещанию или по закону);
  • степень родства с покойным (если имущество принимается по закону);
  • полное имя наследодателя;
  • имена всех наследников;
  • состав имущества, его место нахождения;
  • описание наследственной массы;
  • доля наследника, на имя которого оформлен документ;
  • оценка имущества;
  • описание правоустанавливающего документа;
  • номер завершенного дела о наследстве;
  • размер госпошлины;
  • реквизиты нотариуса (печать, личная подпись).

Если свидетельство выдается лицу, которые находится на учете в органах опеки, то в документ обязательно вносится строка об информировании данного органа.

Срок действия

На получение свидетельства закон дает шесть месяцев. Период отсчитывается с даты кончины наследодателя, или дня открытия наследства. Однако выдача готового свидетельства может быть осуществлена досрочно, до истечения полугодового периода.

Однако чтобы воспользоваться этой возможностью, наследники должны представить исчерпывающие доказательства, что других наследников у покойного нет.

Приостановка выдачи свидетельств может быть вызвана следующими причинами:

Показатели Описание
Наследником может стать ребенок еще не рожденный на дату смерти наследодателя, но зачатый при его жизни (до рождения младенца)
Ведется судебный спор по открывшемуся наследству (до разрешения спора)

По истечении шестимесячного срока нотариус непременно обязан не только оформить, но и выдать свидетельства наследникам, представившим все нужные документы, даже если другие претенденты еще не сделали этого.

В случае пропуска срока вступления в наследство по объективным причинами за наследником сохраняется право на получение свидетельства.

Для этого потребуется пройти судебную процедуру по одному из трех требований:

  1. Восстановление срока вступления.
  2. Признание права на наследственную собственность.
  3. Признание фактического вступления в наследство.

Что делать после получения

Выданное нотариусом свидетельство не может заменить документы о праве владения собственностью.

Поэтому обязательный шаг после получения нотариального подтверждения о переходе права собственности на конкретное имущество – регистрация свидетельства о праве на наследство по закону либо по завещанию.

Следует либо получить наследственное имущество, либо зарегистрировать его, обратившись в соответствующий орган в зависимости от вида унаследованной собственности.

Фактически речь идет о переоформлении документов на нового владельца.

Куда обратиться для переоформления:

Показатели Описание
Квартиры (дома, коттеджа) в местный филиал Росреестра
Автотранспортного средства (машина, мотоцикл, прицеп, яхта, катер) в ГИБДД
Денежного вклада в соответствующий банк
Акции, доли в органы управления ЗАО, ООО и пр.

Помимо свидетельства нужно представить дополнительные бумаги, список которых нужно уточнять для каждого конкретного случая.

Какой размер госпошлины

Наследник обязан уплатить сумму государственной пошлины. Она разнится в зависимости от степени родства:

Показатели Описание
Наследники первой линии (дети, мать, отец, супруги, родные братья и сестры) уплачивают 0,3 процента от определенной экспертом цены наследуемого имущества, но при этом не может быть больше ста тыс. рублей
Все остальные наследники обязаны уплатить 0,6 процентов от сумы оценки, но не больше одного миллиона рублей

Некоторые категории наследников полностью освобождаются от госпошлины. К категории освобождаемых относят несовершеннолетний и недееспособных наследников.

Однако услуги нотариуса им придется оплатить в любом случае. Не платится госпошлина и в том случае, если наследник – Российская Федерация.

Расчет госпошлины производится нотариусом на основании документа об оценке имущества.

Это может быть, например, справка из БТИ, оценочный акт автомобиля от независимой экспертной организации и пр. материальная ценность имущества указывается на дату открытия наследства.

Видео: свидетельство о праве на наследство

Основные нюансы

Кроме нотариуса правом выдать свидетельство обладают уполномоченные представители консульств. Таким правом наделяет их законодательство.

Если наследственное имущество неправильно оформлено, то нотариус откажется выдать свидетельство до тех пор, пока ошибка не будет исправлена.

Так, если наследодатель не зарегистрировал купленную квартиру в Росреестре и на момент смерти имел лишь договор купли-продажи, то наследнику придется сделать это за него, а затем, уже на основании полученного свидетельства, переоформлять квартиру на себя.

Если состав имущества изменился, то изменится и свидетельство. Так, если в момент открытия наследства в наследственную массу входила квартира в жилом доме, а на момент выдачи документа дом был снесен, то будет выдано свидетельство не на жилую площадь, а на сумму компенсации.

Если наследник пропал без вести, открытие наследственного производства невозможно без решения суда. В нем будет указана официальная признанная дата кончины.

По данному документу происходит регистрация смерти в ЗАГСе. Соответствующая справка и должна быть представлена нотариусу (решения суда недостаточно).

Место открытия наследства – это последний адрес прописки наследодателя. Если оно неизвестно, то таковым становится адрес физического расположения наследственного имущества.

Подтвердить место открытия наследства можно справкой из ЖЭО, органов МВД, выпиской из ЕГРП и т.п. Если представить такие документы невозможно, то решение о месте открытия дела о наследстве должен принять суд.

Чем регулируется

Нотариус в своей деятельности руководствуется положениями Гражданского и налогового кодекса, российских законов о нотариате.

Основы законодательства РФ:

Номер Описание
4462 «О нотариате»

Методрекомендаций:

Гражданский кодекс:

Статья Описание
1153 заявление о вступлении в наследство или выдаче официального свидетельства
20 место открытия наследственного дела и выдачи свидетельства о праве собственности

Налоговый кодекс:

Статья Описание
333.24 сумма госпошлины

Выдача нотариального свидетельства о праве на наследство – обязательная процедура при переоформлении наследственной собственности.

Данный документ не может заменить свидетельство о регистрации права, но является основанием для его получения.

Оцените статью