Свидетельство о расторжении брака — как получить, госпошлина, образец в России в 2017 году

Сегодня мужчина и женщина имеют право на юридическом уровне закрепить свои взаимоотношения, создать брачный союз. Данный момент регламентируется законодательством. Но также при необходимости брак может быть расторгнут – при этом необходимо получить специальное документальное подтверждение данной операции.

Основные моменты

Согласно действующему на территории Российской Федерации законодательству, мужчины и женщины имеют право официально зарегистрировать свои взаимоотношения.

При этом:

  1. Выдается свидетельство о регистрации брака.
  2. Делается соответствующая отметка в паспорте гражданина РФ.

Также на основании соответствующей статьи Семейного кодекса Российской Федерации допускается осуществить процесс расторжения брака.

Данный процесс может быть осуществлен двумя способами:

  • через ЗАСГ;
  • путем подачи заявления в соответствующую судебную инстанцию.

В не зависимости от способа расторжения брака необходимо помнить о необходимости получения соответствующего свидетельства.

Узнать, где получить его, достаточно просто – достаточно обратиться в ЗАГС. Также в данном учреждении можно узнать, как восстановить документ в случае его утери.

Всем желающим расторгнуть свой брак супругам необходимо в обязательном порядке разобраться со следующими важными вопросами:

  1. Что это такое?
  2. Кем выдается?
  3. Какие сроки получения?

Что это такое

Свидетельство о расторжении брака представляет собой документ, являющийся юридическим и документальным подтверждением прекращения супружеских отношений.

Если был реализован бракоразводный процесс (любым способом), то необходимо в обязательном порядке получить документ рассматриваемого типа как можно скорее.

Так как он требуется для осуществления следующих действий:

  • смены фамилии;
  • выезда за пределы границ Российской Федерации;
  • для получения кредитных займов или же обращения в финансовые структуры/банки с иными целями.

Данный документ имеет неоспоримую юридическую силу.

Он представляет собой закрепленный законодательством бланк, на котором присутствует следующая информация:

  1. Фамилия, имя и отчество бывших супругов – чей брак расторгается.
  2. Дата прекращения супружеских отношений.
  3. Основание для расторжения брака (решение суда или же иное – обязательно обозначаются его реквизиты).
  4. Фамилия, присваиваемая после развода супругу (супруге).
  5. Ф.И.О. физического лица, на руки которому было выдано свидетельство.

Важно помнить, что получить данный документ на руки могут не только бывшие супруги, но также их доверенные лица. Но при этом в обязательном порядке необходимо оформить наличие соответствующей доверенности.

Кем выдается

Данный документ всегда выдается органом регистрации гражданских состояний – даже в случае, когда расторжение брака осуществляется через суд.

В таком случае почтой или же лично одним из супругов соответствующая выписка из судебного решения передается в ЗАГС, на основании чего формируется документ рассматриваемого типа.

При этом необходимо помнить о необходимости оплачивать госпошлину за свидетельство о расторжении брака. При отсутствии квитанции оно выдано не будет.

Важно помнить, что документ рассматриваемого типа обычно выдается в единственном экземпляре.

Лучше всего если он останется у жены по следующим причинам:

  • в большинстве случаев ей необходимо будет сменить фамилию – свидетельство о расторжении брака является основанием для свершения данного действия;
  • документ потребуется для смены фамилии ребенка или же выезда его за рубеж.

При этом перед получением данного документа желательно ознакомиться с образцом свидетельства о расторжении брака. Таким образом, можно будет удостовериться в правильности его оформления.

Данный момент чрезвычайно важен, так как при наличии каких-либо ошибок, либо недочетов возможно возникновение достаточно серьезных проблем в дальнейшем.

Свидетельство о расторжении брака желательно хранить вместе с копией соответствующего постановления суда – если брак был признан недействительным на его основании.

Особенно это важно при возникновении судебного разбирательства по поводу раздела имущества, а также всевозможных иных ситуаций.

Какие сроки получения

Очень важно помнить, что брак между двумя супругами не может быть расторгнут мгновенно. Для этого должно пройти в обязательном порядке не менее 30 дней с момента обращения в соответствующие органы (суд или же ЗАГС).

Данный момент является обязательным, и расторгнуть брак ранее попросту не возможно. Основное назначение данного срока – дать супругам возможность хорошо обдумать свое решение.

Причем в течение обозначенного выше срока можно без каких-либо затруднений забрать заявление. Достаточно будет просто устной просьбы со стороны супруга, подавшего заявление.

Или же обоих супругов – если заявление было подано ими совместно. Если же брак все же расторгается, то снова необходимо выждать не менее 10 дней – только после истечения этого срока союз считается официально расторгнутым. Данный промежуток времени дается для обжалования.

После истечения 3 дней с момента вступления судебного решения в силу следует соответствующим образом оформить заявление о выдаче свидетельства о расторжении брака и подать его в ЗАГС.

Но перед этим необходимо будет в обязательном порядке оплатить государственную пошлину. Квитанцию об оплате следует в обязательном порядке приложить непосредственно к заявлению при сдаче его сотрудникам ЗАГС.

Порядок выдачи

При наличии такой возможности разводящимся супругам необходимо в обязательном порядке ознакомиться с порядком получения свидетельства о расторжении брака.

Это позволит существенно упростить процедуру его оформления, а также избежать возникновения неясных ситуаций.

Получению свидетельства рассматриваемого типа предшествуют следующие основные этапы:

  • расторжение брака:
  • если через ЗАГС – датой свершения данного действия считается занесение соответствующей записи в специальную книгу актов гражданского состояния (обязательно присутствие одного из супругов);
  • если через суд – следует дождаться завершения судебного процесса и выждать ещё 10 дней;
  • в ЗАГС представляется выписка из решения суда;
  • оплачивается государственная пошлина;
  • рассматриваемый документ заполняется и выдается под роспись на руки одному из супругов.

Чтобы разобраться, как получить данный документ, можно просто обратиться к соответствующим разделам Семейного кодекса.

В нем достаточно подробно описан бракоразводный процесс. Также необходимо руководствоваться положениями иных законодательных актов.

Видео: особенности рассмотрения и разрешение дел о расторжении брака

Что необходимо знать

В некоторых случаях осуществить бракоразводный процесс можно только через суд.

Касается это следующих ситуаций:

  1. Кгда имеются несовершеннолетние дети.
  2. Супруги не смогли самостоятельно разрешить вопрос по поводу раздела имущества.

Причем следует обращаться в инстанции соответствующего уровня:

Показатели Описание
Мировой суд если сумма иска при осуществлении бракоразводного процесса менее 50 тыс. руб.
Районный суд если сумма иска составляет более 50 тыс. руб. или же дело касается лишения одного из супругов отцовства

При этом следует помнить — развод через суд занимает очень большое количество времени, что далеко не всегда удобно.

Именно поэтому при возможности стоит избегать подобных процедур, составив соглашение о разделе имущества и мирно разрешив вопрос по поводу того, с кем останется ребенок. Таким образом, можно свести время получения свидетельства о расторжении брака до минимума.

Очень важно помнить о необходимости подавать верно заполненное заявление на получение свидетельства. Так как при наличии ошибок, недочетов сотрудники канцелярии ЗАГС имеют полное право отказать в приеме документов.

В результате чего необходимо будет затратить некоторое количество времени на переделку данного заявления.

Как быть, если документ утерян

В жизни случаются различные сложные ситуации, потому всегда есть вероятность утери документа рассматриваемого типа.

Ничего страшного в этом нет, так как, подав соответствующее заявление в ЗАГС, можно получить новый документ. Важно лишь помнить, что старое свидетельство с моменты выдачи нового становится недействительным.

Для получения нового свидетельства о расторжении брака необходимо:

Показатели Описание
Оформить специальное заявление, в котором следует обозначить следующее

фамилию, имя и отчество обоих супругов (на момент расторжения брака),

место, а также дату осуществления государственной регистрации брака,

оплатить государственную пошлину в установленном размере.

Когда все обозначенные действия выполнены, требуется подать заявление и квитанцию в ЗАГС. В кратчайшие сроки будет оформлено новое свидетельство взамен старого.

Оформление доверенности на получение

В некоторых случаях по вполне объективным причинам один из супругов свидетельство о расторжении брака получить не может. Например, если он находится в местах лишения свободы.

В таком случае возможно оформление специальной доверенности, на основании которой возможно будет получить документ рассматриваемого типа.

Доверенность должна в обязательном порядке содержать следующую информацию:

Показатели Описание
Реквизиты самого бывшего супруга, а также лица, на которое оформляется доверенность фамилия, имя, отчество, дата рождения, данные паспорта, адрес места регистрации или же фактического проживания, дата составления, длительность действия доверенности,

объем полномочий.

На документе данного типа в обязательном порядке должна присутствовать подпись написавшего её лица, а также руководителя учреждения, где физическое лицо отбывает наказание.

Когда без него не обойтись

Чаще всего свидетельство о расторжении брака необходимо для подтверждения факта свершения каких-либо действий одним и тем же лицом.

Так как чаще всего супруга после развода осуществляет смену фамилии, ей в некоторых случаях необходимо будет доказать свою идентичность со старыми реквизитами (фамилией).

Законодательная база

Перед самой процедурой расторжения брака, а также получением свидетельства лучше всего предварительно ознакомиться с законодательной базой.

Она включает в себя следующее Федеральный закон №143-ФЗ от 15.11.97 г. «Об актах гражданского состояния» а так же:

При этом необходимо руководствоваться Семейным кодексом под редакцией закона №223-ФЗ от 29.12.95 г.

Получение свидетельства о расторжении брака – процесс в некоторых случаях затяжной, но при этом простой. Необходимо лишь учесть все возможные нюансы, а также не забыть оплатить государственную пошлину.

Оцените статью