Свидетельство о смене фамилии — образец, где получить, восстановить

Отдельные граждане стремятся получить свидетельство о смене фамилии, где взять становится для них наиболее актуальным вопросом. Если возникает такого рода потребность, то гражданам следует ознакомиться с нормативами Федерального закона № 143-ФЗ. Его положениями установлен порядок оформления и выдачи документа.

Общие положения

Законодатель допускает осуществление процедуры, о чем отмечено в ряде законодательных актов. Любой гражданин России вне зависимости от своего сословия, правового положения, национальности может сменить фамилию.

Процедура по ее смене является основанием для обмена документов, с помощью которых гражданин осуществляет свою жизнедеятельность. Гражданин реализует свои права и возложенные на него обязанности под собственным именем.

Что это такое

Термин «фамилия» обозначает родовое имя человека, которое наследуется им от предков. Как правило, ему присваивается родовое имя по отцовской линии. Хотя встречаются случаи присвоения фамилии матери.

Она вписывается в официальный документ, который позволяет идентифицировать новорожденного человека.

Он удостоверяет личность ребенка до достижения 14 лет, после чего ему выдается общегражданский паспорт.

В сущности, фамилия есть семейное наименование, которое передается в наследство от отца к детям. Она входит в состав собственного имени гражданина, включая его личное имя и отчество, присваиваемого по имени отца.

По нему устанавливается:

  1. Подлинность личности человека.
  2. Принадлежность к определенному государству.
  3. Вид на жительство.

В основе фамилии лежит личное имя его далекого предка, его прозвище. Собственное имя определяет индивидуальность человека, выделяя из общей массы людей.

Процедура смены фамилии несовершеннолетнего ребенка осуществляется исключительно с письменного согласия его законных представителей.

В их лице выступают родители либо заменяющие их лица, о чем отмечено в положениях Семейного кодекса РФ. Они подают заявление в установленном порядке в соответствующие инстанции.

Помимо того, они должны получить разрешение органа опеки и попечительства сообразно указаниям Федерального закона «Об опеке и попечительстве». Орган обеспечивает защиту прав и законных интересов ребенка.

На кого распространяется

Фамилию гражданин может изменить по собственному желанию, о чем отмечено в нормативах статей 58—59 Семейного, 19 Гражданского кодексов, 58 Федерального закона № 143-ФЗ.

Норма распространяется на всех дееспособных граждан России при достижении ими совершеннолетия.

Кроме них наделены такого рода правом несовершеннолетние граждане, начиная с 10-летнего возраста.

Не являются исключением лица, признанные в установленном законодателем порядке недееспособными либо ограниченно дееспособными.

Документ для указанных лиц оформляется на основании заявления, которое подается их законными представителями.

Куда обращаться

Как правило, изменение фамилии фиксируется органом ЗАГС, осуществляющего запись о наиболее значимых событиях, произошедших в жизни человека. Он исполняет функции государства.

Процедура смены фамилии осуществляется органом на общих основаниях в заявительной форме территориальным отделением органа ЗАГС, расположенного по местожительству заявителя.

Его основные функциональные обязанности заключаются в оказании содействия гражданам, у которых в силу того или иного обстоятельства поменялось гражданское состояние.

Любое изменение акта сопровождается выдачей нового свидетельства о рождении.

Как предоставляется свидетельство о смене фамилии

Оформление и выдача документа осуществляется в первые дни жизни человека. Что касается нового свидетельства о рождении, то его выдача осуществляется вслед за возникновением события, повлекшего смену фамилии.

Оно может наступить в любое время и в любом возрасте в зависимости от конкретных обстоятельств. Например, при вступлении граждан в законный брачный союз.

Какие имеет условия

По своей сути, свидетельство о рождении является его первым официальным документом. Он подтверждает факт осуществления государственной регистрации акта, подразумевающего появление человека на свет.

Норма закреплена положениями Федерального закона № 143-ФЗ.

Документ подлежит обмену, если:

Показатели Описание
Он стал непригодным для дальнейшего его применения ввиду нанесения порчи, повреждений
В него необходимо внести корректировки исправления из-за смены собственного имени вследствие произошедшего в его жизни значимого события
Он утерян вне зависимости от причины
В его содержании обнаружены ошибки неточно указаны цифры даты рождения, исправления и помарки

Бланк свидетельство о рождении изготавливается на специальной бумаге с водяными знаками, гербовой печатью. Ему в индивидуальном порядке присваивается серия и номер.

Он подлежит строгому учету органом ЗАГС, который отвечает за сохранность полученных им бланков. Форма бланка утверждена законодателем постановления правительства № 1274, опубликованного 31 октября 1998 года.

При заполнении свидетельства нельзя допускать ошибки, исправления и помарки. В нем запрещено написание сокращенных слов, формулировок.

Помимо того оно подписывается руководителем органа ЗАГС с указанием расшифровки подписи. Она скрепляется печатью с изображением герба российского государства.

Документ до февраля 2007 года изготавливался с вкладышем, в котором указывалось гражданство ребенка. В данное время оно указывается на оборотной стороне документа проставлением соответствующего штампа.

Какую содержит информацию

В документ вписывается информация относительно собственного имени ребенка и его родителей, которое представлено фамилией, личным именем и отчеством.

Кроме того, в документе указывается дата и место рождения ребенка, данные об органе, выдавшем его. Кроме того, в нем указывается серия, номер документа, дата его выдачи, реквизиты выдавшего органа ЗАГС.

Особенности получения

Все виды документов подлежат обмену на основании свидетельства о рождении.

Чтобы получить свидетельство о рождении из-за смены фамилии, гражданин должен подать заявление, составленное на бланке с унифицированной формой № 1 – «Запись акта о рождении».

Образец для его заполнения можно получить в территориальном отделении органа ЗАГС, куда гражданин подает заявление.

Пользователь может воспользоваться сетью интернет, чтобы получить свидетельство о смене фамилии образец заполнения бланка заявления можно найти на официальном сайте органа ЗАГС.

Законодатель допускает его заполнение в ручном и машинописном варианте. В обоих случаях оно должно быть заполнено грамотно, без орфографических ошибок.

В нем нельзя делать исправления, поэтому гражданину нужно быть максимально внимательным.

В заявлении указываются сведения, имеющие непосредственное отношение к гражданину:

  1. Дата и место рождения.
  2. Половая принадлежность.
  3. Основание о внесении изменений в акт гражданского состояния.

Помимо указанных сведений в него вносится информация, касающаяся родителей.

Она должна содержат:

  • фамилию, личное имя и отчество;
  • дату рождения;
  • национальность;
  • гражданство;
  • местожительство;
  • паспортные данные.

Законодатель допускает подачу заявления на получение нового документа с приобретенной фамилией через официальный сайт «Единый портал предоставления государственных и муниципальных услуг».

Чтобы воспользоваться его услугами, пользователю нужно зарегистрироваться на нем, получить личный кабинет.

У российских граждан существует возможность подачи заявления на получение документа оператору Многофункционального центра. Он образован для оказания услуг широкому кругу населения страны.

Указанные органы передают заявку в соответствующий орган ЗАГС, чтобы он удовлетворил просьбу заявителя. Документы гражданин предъявляет в районное отделение органа ЗАГС по местожительству при получении нового свидетельства о рождении.

Госпошлина

За предоставления услуг определенного рода государственными органами граждане должны заплатить пошлину. Норма установлена положениями Федерального закона № 210-ФЗ.

Ее размер за осуществление государственной регистрации акта по смене фамилии и выдаче нового документа составляет 350 рублей. Он установлен сообразно положениям статьи 333.26 Налогового кодекса.

Для совершения платы применяются специальные банковские реквизиты, которые утверждены законодателем в индивидуальном порядке для каждого региона Федерации.

Чтобы уточнить их надлежит обратиться в орган ЗАГС, куда подается заявление о внесение изменений в документ в связи со сменой фамилии.

С ними можно ознакомиться на официальном сайте Государственного комитета, регулирующего деятельность соответствующего органа ЗАГС.

Установленные сроки

Как правило, новое свидетельство о рождение с указанием приобретенной фамилии оформляется и вручается заявителю на протяжении одного месяца.

Срок установлен сообразно положениям статьи 16 Федерального закона № 143-ФЗ. В отдельных случаях он продлевается органом ЗАГС ввиду каких-либо факторов, не позволяющих исполнить заявку граждан в установленный срок.

Как правило, такая ситуация возникает из-за недостаточности представленной на рассмотрение информации.

Но срок продления не должен превысить один месяц. Отсчет ведется со дня приема органом ЗАГС документов на рассмотрение.

Восстановление в случае потери

Гражданину надлежит обратиться в районное отделение органа ЗАГС, чтобы восстановить утерянное свидетельство о рождении. Процедура осуществляется в порядке, установленном положениями Федерального закона № 143-ФЗ.

Проживание в населенном пункте, в котором гражданин получал документ, намного упрощает осуществление процедуры восстановления.

Если он проживает в другом населенном пункте, то должен подать заявление в районное отделение ЗАГС по местожительству.

Оно сообразно порядка восстановления документа направляет запрос в соответствующий орган, расположенный по месту назначения. Он оформляет дубликат документа и переправляет его в орган, пославший запрос.

Для восстановления утерянного свидетельства о рождении подается:

Показатели Описание
Заявление представленное на бланке с унифицированной формой № 18
Паспорт удостоверяющий личность заявителя
Квитанцию об уплате государственной пошлины

Если он отказывает в выдаче дубликата, то его решение можно обжаловать в судебном порядке. Гражданин наделен право подачи искового заявления в отношении органа ЗАГС.

При этом он должен предъявить в судебный орган отказ, представленный в письменной форме.

Видео: перемена имени

Важные нюансы

Государственная регистрация акта гражданского состояния вследствие смены фамилии осуществляется на основании записи, которая ранее была внесена в специальную книгу органом ЗАГС.

Если она утрачена, то процедура осуществима после ее восстановления. Норма учреждена положениями Федерального закона № 143-ФЗ, в которых предусмотрен порядок восстановления записей.

Представленные гражданином сведения должны полностью соответствовать существующим записям актов его гражданского состояния. В противном случае регистрация акта смены фамилии законодателем не допускается до устранения несоответствия.

Он допускает внесение исправлений в запись акта сообразно порядка, установленного положениями Федерального закона № 143-ФЗ.

Для осуществления обмена свидетельства о рождении на основании смены фамилии нужно вместе с заявлением подать:

Показатели Описание
Паспорт удостоверяющий подлинность личности заявителя
Старый документ с указанием предыдущей фамилии
Официальную бумагу, подтверждающую факт смены фамилии например, свидетельство о расторжении брачного союза в официальном порядке

При возникновении необходимости восстановления записей либо внесения в них исправлений рассмотрение заявления о смене фамилии приостанавливается.

Орган ЗАГС осуществляет проверку сведений, которые изложены в предъявляемых документах. Гражданин уведомляется в письменной форме о принятой органом ЗАГС мере до разрешения вопроса.

Чем регулируется

Вопросы, касающиеся смены фамилии на федеральном уровне регламентируются рядом правовых актов. Помимо них регламентация осуществляется нормативными актами органов, исполняющих функции государства.

Что касается вопроса смены фамилии ввиду вступления в законный брачный союз, при его официальном расторжении, то регламентация производится указаниями Семейного кодекса.

Гражданский кодекс, часть первая. Его положениями закреплена норма о приобретении гражданином прав и выполнения обязанностей под собственным именем.

Сообразно его под личным именем подразумевается родовое имя, то есть фамилия, собственное имя и отчество, наделяемое по имени отца.

Подлинность собственного имени, личность гражданина заверяется паспортом, являющимся основным документом. Сообразно нормативам статьи 47 ГК РФ собственное имя гражданина должно регистрироваться органом ЗАГС.

Любые виды изменений, вносимых в собственное имя должны также фиксироваться органом путем осуществления записи в книге актов гражданского состояния.

Федеральный закон:

Номер Описание
Акт испущен 15 ноября 1997 года под номером 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния». В нем отмечено, что гражданам необходимо получить новое свидетельство о рождении с указанием приобретенной фамилии. В нем определен порядок осуществления смены фамилии органом ЗАГС оформления документа. Он уполномочен на осуществление юридически значимых для гражданина действий, связанных с выдачей свидетельства о рождении
Он издан 27 июля 2010 года под номером 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». Законодатель его положениями закрепил нормы предоставления услуг по замене документов вследствие смены собственного имени российских граждан. Также установлен порядок оплаты оказываемых населению страны услуг государственными органами и муниципальными образованиями

Постановление:

Законодатель его указаниями поставил задачу перед исполнительным органом ФМС задачу о введение актов, позволяющих организовать выдачу документов соответствующего образца российским гражданам.

Приказ Министерства внутренних дел РФ:

Номер Описание
Акт был издан законодателем 18 апреля 2003 года под номером 257-ФЗ «О порядке оформления и выдачи вкладыша в свидетельство о рождении, подтверждающего наличие у ребенка гражданства Российской Федерации». В соответствии с указаниями акта заполняется бланк вкладыша, который является обязательным приложением свидетельства о рождении. Его содержание подтверждает гражданство человека

Интересуетесь как оформить смену фамилии сотрудника, читайте здесь.

Интересуетесь сколько стоит замена документов на машину при смене фамилии, смотрите тут.

И в заключение необходимо подчеркнуть, что свидетельство о рождении может понадобиться гражданину на протяжении всей его жизни.

Ему следует сохранять его и беречь, чтобы документ не получил повреждения от воздействия внешних факторов. По общепринятым правилам он входит в число документов, имеющих особую значимость.

Оцените статью