Сколько действителен паспорт после смены фамилии — после, времени, по закону, при женитьбе, при замужестве

В повседневной жизни нередки случаи смены личных данных по той или иной причине. Фамилия меняется на основании заявления граждан в органе ЗАГС, который уполномочен законодателем на осуществление записи об изменениях их гражданского состояния. Вместе с ее сменой граждане должны обменять паспорт, который позволяет удостоверить их личность в пределах территории Федерации.

Общие понятия

В любом государстве подлинность личности гражданина, его состояние в числе граждан данного государства и вид на жительство удостоверяется паспортом, включая правовое положение человека.

Без него человек лишается условий для реализации своих конституционных прав и обязанностей, получения социальных льгот и дотаций от государства.

По своей сути паспорт является основным документом, позволяющим идентифицировать личность человека.

Благодаря наличию документа он может свободно передвигаться как в пределах своей страны, так и за ее пределами, выезжая в различные государства с той или иной целью.

В документ заносится информация о его обладателе относительно:

Показатели Описание
Фамилии родового имени
Имени личного названия человека
Отчества части родового имени, присваиваемого человеку по имени его отца
Половой принадлежности
Даты рождения, числа месяца когда человек появился на свет и года
Места рождения населенного пункта

Паспорт российского гражданина изготавливается в едином формате на русском языке.

В республиках Федерации к нему прилагаются вкладыши на национальном языке, установленном для данного государственного строя. Он должен содержать записи, которые отражают характерные жизнедеятельности человека события.

К ним относятся:

Показатели Описание
Осуществление регистрационного учета по местожительству либо снятия с него
Причастность к воинской обязанности граждан мужского пола по достижению ими совершеннолетия
Заключение официального брака или его расторжение
Наличие детей у человека
Получение первичного паспорта в пределах страны в качестве российского гражданина
Обретение паспорта позволяющего освидетельствовать личность человека в качестве гражданина государства РФ за его пределами в другой стране

Законодатель допускает проставление отметок в паспорте на усмотрение гражданина о группе его крови, показателе резус-фактора, идентификационном номере плательщика налога.

В него не допускается внесение сведений, которые не предусмотрены положениями акта о паспорте, выдаваемого российским гражданам. Если они будут занесены, то паспорт причисляется к категории недействительного документа.

В обязанность российских граждан входит бережное отношение к паспорту и его сохранение. Если он утерян гражданином, то он должен поставить в известность отделение ФМС, где он был получен для объявления его недействительным.

В отдельных случаях ФМС отказывает в выдаче паспорте ввиду отсутствия прописки по местожительству, его замене.

Мера расценивается как неправомерное действие, поэтому гражданин может подать претензионную жалобу об отказе в вышестоящую инстанцию ФМС.

Если вопрос не будет ею разрешен, то гражданин может обратиться с исковым заявлением в судебный орган.

Паспорт подлежит обмену в установленном законодателем порядке на основании:

Показатели Описание
Достижения установленного законодателем возраста
Изменения личных данных включая дату или место рождения
Видоизменения половой принадлежности
Выявления неточности записей произведенных в паспорте
Потери первоначальных качеств документа под воздействием внешних факторов что не позволяет его использовать в дальнейшем
Утери паспорта вне зависимости от причины
Иных ситуациях предусмотренных указаниями действующих законодательных актов

Новый паспорт оформляется на протяжении 10 дней, отсчитываемых со дня принятия заявления отделением ФМС по местожительству. При его подаче через оператора МФЦ или портал Госуслуг срок его выдачи затягивается до 2 месяцев.

Указанные образования передают заявление и документы в ФМС, где собственно и оформляется документ.

В короткий срок можно получить паспорт, воспользовавшись услугами осуществляющих коммерческую деятельность посреднических фирм.

Нужно заметить, что стоимость предоставляемых ими услуг достаточна высока. Преимущества посреднических фирм заключается в том, что гражданину не нужно тратить личное время на получение нового паспорта.

Кто попадает под категорию

Подлинность личности российских граждан по всей территории страны заверяется их паспортом, полученным в ее пределах. Он выдается при достижении возраста равного 14 годам, если гражданин родился в Российской Федерации и проживает в стране.

В соответствии с указаниями законодателя паспорт считается действительным:

От До
От 14 лет до достижения 20 лет
От 20 лет до исполнения 45 лет

В указанные сроки он подлежит замене сообразно указаниям вышеуказанного акта. Паспорт, полученный в 45 лет, не имеет срока окончания.

Он действует до кончины человека, после чего сдается в орган ЗАГС. Он передает паспорт в территориальное отделение ФМС, чтобы оно аннулировало документ.

Лично заменить паспорт может совершеннолетний, дееспособный гражданин. Что касается несовершеннолетнего, недееспособного или ограниченно дееспособного лица, то замена их документа осуществляется законными представителями.

В число таковых входят:

Показатели Описание
Родители либо заменяющие их лица
Опекун либо попечитель

Законодатель допускает замену паспорта несовершеннолетнего гражданина. Но он должен получить официальное согласие законных представителей в письменном виде.

Оно подается в ФМС вместе с заявлением и приложенными к нему документами.

Куда обращаться

Гражданин для получения паспорта должен подать заявление в Федеральную миграционную службу по местожительству, местопребыванию либо по месту обращения.

Она уполномочена законодателем на совершение действий по выдаче и замене документа от его имени. Норма закреплена положениями о выдаче паспорта российским гражданам, утвержденными актом № 828.

Также они могут обратиться к должностным лицам:

Показатели Описание
Жилищно-эксплуатационной конторы по местожительству
Социальных учреждений для престарелых и признанных инвалидами лиц которые не нуждаются в стационарном лечении, не имеют родственников, обязанных содержать их в силу закона
Государственных органов, муниципальных образований которые обладают ведомственным жилым фондом
Акционерных сообществ в чьем распоряжении на праве собственности находится специализированный жилой фонд

Указанные лица обязаны передать в продолжение 3 дней документы в территориальное отделение ФМС, которое оформляет новый документ. Его выдача осуществляется в установленном законодателем порядке.

При возникновении необходимости на время его оформления выдается временное удостоверение. Как правило, его выдает принявшее заявление отделение ФМС.

Порядок обращения граждан за документом, его форма установлены Министерством внутренних дел Федерации. Оно испустило ряд приказов и распоряжений в целях реализации конституционных прав российских граждан.

Сколько времени после смены фамилии действителен паспорт

Законодатель допускает смену личных данных гражданам, если они по той или иной причине их не устраивает. Они интересуются, после смены фамилии сколько действителен паспорт гражданина РФ.

В нормативно-правовых актах предусмотрены определенные сроки действия, которые всеми гражданами должны быть соблюдены без всякого исключения.

Установленные периоды

В соответствии с нормативами законодательных актов паспорт выдается на определенный срок. Он установлен законодателем, поэтому по его истечению паспорт считается недействительным.

Он должен быть аннулирован и вместо него гражданин должен получить новый документ со сроком действия, который учрежден законодателем.

Если гражданин по какой-либо причине сменил фамилию, то он должен на протяжении одного месяца его поменять.

Документы для замены паспорта должны быть поданы не позже дня, когда наступило событие, вызвавшее его замену. Но как показывает практика, в редких случаях соблюдается такое правило.

Чем чреват пропуск срока

Немотивированный упущенный срок подтверждает недействительность документа. Он теряет свою юридическую значимость, поэтому не может быть представлен в качестве документа, способного освидетельствовать подлинность личности гражданина.

Указания статьи 19.15 Кодекса об административных правонарушениях обязывают гражданина иметь паспорт. Его отсутствие расценивается в качестве действия либо бездействия, противоречащего требованиям нормативно-правовых актов.

Если он будет упущен гражданином, то сообразно указаниям вышеназванной статьи на него налагается штрафная санкция либо делается предупреждение.

Ее размер составляет от 15 до 25 МРОТ, что означает минимальный размер оплаты труда. Он учреждается законодателем для каждого региона в зависимости от экономического его положения.

В денежном эквиваленте размер штрафной санкции равняется 2 000-3 500 рублей.

Штрафная санкция налагается также на несовершеннолетнего гражданина, если он обратился за получением паспорта в 16 лет.

Право выбора административного наказания остается за паспортным отделом территориального органа ФМС по местожительству.

Предупреждение налагается в случае предоставления достаточно веских доказательств упущения срока, которые причисляются к категории уважительной причины. В остальных случаях гражданину наложения штрафной санкции не избежать.

Как правильно поступить

Гражданину РФ нужно своевременно подать заявление о замене действующего паспорта вследствие смены фамилии, чтобы не допускать правонарушение.

Его бланк выдается территориальным отделением ФМС, куда гражданин должен обратиться. В указаниях акта № 828 изложены основания, которые служат для осуществления замены действующего паспорта.

К заявлению при первичном получении паспорта прилагается:

Показатели Описание
Свидетельство о рождении
Официальная бумага о принадлежности к гражданству РФ если в метрике не проставлен штамп. Она оформляется в виде вкладыша
Фотографические снимки размером 35х45 мм
Бланк заявления с унифицированной формой № 1П
Квитанция, подтверждающая факт уплаты пошлины в государственную казну законодатель допускает подачу деловой бумаги с указанием ее реквизитов

Если возникает необходимость замены документа, то дополнительно предъявляется старый паспорт и официальная бумага о смене фамилии. Она должна подтверждать установленные законодателем основания, позволяющие обменять документ.

Например, свидетельство о заключении официального брака с последующей сменой фамилии.

Гражданин должен уплатить государственную пошлину за предоставляемую ФМС услугу по обмену паспорта. Ее размер сообразно указаниям статьи 333.28 составляет 300 рублей.

Обязанность уплаты госпошлины гражданином, ее размер закреплены предписаниями Федерального закона № 210-ФЗ.

Видео: как получить паспорт

Важные нюансы

В соответствии с предписаниями Федерального закона «Об актах гражданского состояния» гражданин должен подать заявление с просьбой поменять фамилию в орган ЗАГС. Акт был испущен 15 ноября 1997 года под номером 143-ФЗ.

Орган ЗАГС должен рассмотреть заявление на протяжении одного месяца, после чего производится выдача дубликата свидетельства о рождении.

В него вписывается избранная заявителем фамилия. Оно служит основанием для осуществления обмена действующего паспорта со старой фамилией на новый документ.

На основании указаний постановления правительства № 373 разработан и запущен в действие специальный административный регламент. Его указания являются руководством к оформлению паспорта, его выдачи и замены.

Граждане могут подать заявление об осуществлении замены паспорта через оператора многофункционального центра либо официальный сайт портала государственных услуг.

В первом случае требуется осуществление регистрации на его официальность сайте, размещенном в сети интернет для получения личного кабинета. Во втором надлежит обратиться к оператору МФЦ, если его офис открыт в населенном пункте.

В обоих случаях требуется заполнить бланки заявления, предъявить потребные документы.

Норма введена сообразно указаниям приказа ФМС «О внесении изменений в нормативные правовые акты ФМС России». Акт испущен законодателем 2 февраля 2015 года за номером 21.

Чем регулируется

Предписаниями Конституции РФ от 1993 года учреждено правило, что вопросы относительно предоставления гражданства входят в компетенцию Российского государства.

Они регламентируются нормативами международных договоров, Федерального закона:

Соответственно указаниям Гражданского кодекса российский гражданин обретает права и исполняет обязанности под личными данными, то есть фамилией, именем и отчеством.

Если он не имеет паспорт, то лишается возможности реализации своих прав в полной мере вне зависимости от наличия других видов документов, по которым можно засвидетельствовать его личность.

На федеральном уровне вопросы относительно получения гражданами основного документа регламентируется рядом законодательных актов.

Кодекс об административных правонарушениях:

Статья Описание
19.15 предусматривающий меру административного воздействия

Федеральный закон:

Номер Описание
№ 210 «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»
№ 143 «Об актах гражданского состояния»

Постановление правительства:

Номер Описание
Акт был испущен законодателем 8 июля 1997 года за номером 828 «Об утверждении Положения о паспорте РФ, образца его бланка и описания паспорта гражданина РФ»
Оно было опубликовано 16 мая 2011 года за номером 373 «О разработке и утверждении административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг»

Акт:

Номер Описание
Он был утвержден постановлением правительства № 828 «Положение о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ». В нем изложен порядок оформления, его выдачи и сдачи, замены на другой документ, изъятия
Акт утвержден приказом Министерства внутренних дел № 605, который был издан 15 сентября 1997 года «Инструкция о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина РФ»

Приказ ФМС:

Налоговый кодекс РФ:

Номер Описание
Опубликованный 5 августа 2000 года за номером 117-ФЗ вторая часть

Интересуетесь как поменять ИНН при смене фамилии через Госуслуги, читайте здесь.

Хотите узнать, где можно поменять ИНН при смене фамилии, смотрите тут.

И в заключение необходимо отметить, что российские граждане должны неукоснительно соблюдать указания нормативно-правовых актов. Мера позволит им избегнуть непредвиденные ситуации с непредсказуемыми последствиями.

Паспорт дозволит им спокойно жить и трудится во благо себе, ездить без проблем не только по территории своей страны, но и в зарубежные государства.

Оцените статью