Сколько можно не ходить в садик, чтобы не потерять место

Зачастую мать-одиночка вынуждена не отправлять своего ребенка в детский сад либо ясли из-за болезни ребенка. Хотя могут, возникнут и другие непредсказуемые события, по позволяющие ребенку посещать дошкольные учреждения. Во всех случаях беспокойство у матерей-одиночек вызывает вопрос о сохранении за ребенком места.

Основные моменты

Права ребенка на получение бесплатного дошкольного обслуживания регламентирует Конституция РФ предписаниями статьи 43, Федеральный закон «Об образовании в РФ».

В указанных актах отмечено об услугах, предоставляемых для малолетних российских граждан государственными органами, включая общевоспитательными и образовательными учреждениями.

Как правило, общеобразовательные учреждения, предназначенные для детей представлены в виде детского сада, сада-яслей.

В них дети воспитываются до определенного возраста, после чего поступают на обучение в школы, средние и высшие профессиональные учебные заведения.

Сообразно постановлению пленума Верховного суда женщина считается матерью-одиночкой, если она воспитывает своего или усыновленного ребенка самостоятельно без участия мужчины.

Вопрос рассматривался на пленуме вследствие распространения явления неполной семьи в обществе, возникновения множества спорных ситуаций вокруг нее. Его постановление было опубликовано 28 января 2014 года.

В постановлении дано определение словосочетания «мать-одиночка», ее роли в содержании ребенка соответственно предписаниям Семейного кодекса, особенностях присвоения статуса женщине.

К ним относятся:

Показатели Описание
Не установление отцовства всеми доступными средствами например, подача совместного заявления в орган ЗАГСа матерью и отцом ребенка, признание отцовства в ходе судебной тяжбы
Воспроизводство записи об отцовстве со слов матери
Обжалование отцовства путем подачи искового заявления как матерью ребенка, так и его отцом

Законодателем введено ограничение по поводу установления отцовства. Оно заключено в отсутствие в свидетельстве о рождении ребенка записи об его отце, то есть в нем в графе «отец» должен быть прочерк.

Ребенок должен быть рожден женщиной вне официального брака, рожден спустя 300 дней после официального расторжения брака либо усыновлен ею в установленном порядке.

Правовое положение женщины обуславливается ее гражданством, регистрацией по постоянному местожительству, официальным трудоустройством.

Если женщина обучается на дневном отделении профессионального образовательного учреждения, воспитывая при этом ребенка, то она входит в категорию мать-одиночка.

Несмотря на наличие особого права, не каждая мать-одиночка может устроить своего ребенка в детский сад.

Получить место в нем практически невозможно, потому что мест в государственных дошкольных учреждениях не достаточно для обеспечения всех детей.

В коммерческий сад устроить ребенка намного легче, но в них стоимость обслуживания ребенка высокая.

При поступлении ребенка в детский сад между его матерью и администрацией общевоспитательного заведения заключается договор. В нем должно быть указано, сколько дней в календарном году ребенка можно не приводит в детский сад.

Но причина его непосещения должна быть уважительной, например, заболевание, подтвержденная соответствующей справкой медицинского учреждения.

Если матери-одиночке будет отказано в удовлетворении просьбы о сохранении места за ее ребенком, пока он будет отсутствовать в детском саду, то она может оспорить отказа в судебном порядке.

Ей следует подать исковое заявление в судебный орган на заведующего детским садом. Данная норма предусмотрена указаниями статьи 9 Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ».

В ней отмечено, что права ребенка не должны быть ущемлены никем. Правило относится как к его семье, так и к инстанциям, которые оказывают услуги в сфере образования и воспитания детей.

В их число входят общеобразовательные и общевоспитательные учреждения, которые имеют непосредственное отношение к осуществлению деятельности по воспитанию подрастающего поколения.

Что это такое

Место в детском саду матери-одиночке предоставляется на основании нормативов постановления «Об утверждении типового положения о дошкольном образовательном положении».

Причем оно предоставляется в первую очередь, если женщина работает, а за ребенком некому присматривать. Постановление было обнародовано 1 июля 1995 года за номером 677.

Как правило, на руки родителям выдается путевка в то или иное общевоспитательное дошкольное учреждение, то есть направление.

В нем указываются:

Показатели Описание
Персональные данные ребенка
Номер дошкольного учреждения куда направляется ребенок для зачисления
Срок оформления документов в число которых входит медицинская карта, договор о приеме в детский сад

Она относится к числу обязательных документов, поэтому должна быть оформлена надлежащим образом. Путевка о приеме ребенка в детский сад сдается заведующему детским садом.

В законодательных актах излагаются правила оформления детей младшего возраста в детские учреждения.

Они регулируют вопросы:

Показатели Описание
Условия набора детей в детские сады
Относительно ограничений обуславливаемых возрастными категориями
Предоставления мест в детских садах для детей отдельных слоев населения

Кто может обратиться

Любой российский гражданин вправе претендовать на получение места в общевоспитательном учреждении для своего ребенка.

Законодателем определен круг лиц, наделенных правом на его получение вне очереди. Мать-одиночка входит в указанный круг на основании нормативов законодательных актов.

Особыми привилегиями наделены дети:

Показатели Описание
Сироты оставшиеся без родителей
Из многодетной семьи
Матери-одиночки содержащей ребенка самостоятельно
Военнослужащих проходящих действительную военную службу, служащих в воинских подразделениях вооруженных сил
Лиц, признанных инвалидами

Лица причастные к детям, правовое положение которых перечислены выше имеют право на получение места в дошкольных учреждениях в первую очередь.

Помимо них сообразно предписаниям законодательных актов любой ребенок с российским гражданством имеет право посещать дошкольные учреждения вне зависимости от статуса родителей.

Куда следует идти

Чтобы получить место в детском саду для своего ребенка мать должна обратиться в городской Департамент образования по местожительству.

Она должна подать заявление о предоставлении места в детском саду, приложив к нему требуемые документы.

Специально созданная при Департаменте комиссия рассматривает заявление и документы, затем выносит свой вердикт, о чем женщина уведомляется письменно.

Можно подать заявку посредством сайта многофункционального центра, размещенного в сети интернет.

Ей следует пройти регистрацию, после чего на ее имя откроется личный кабинет, где ей необходимо заполнить все виды помещенных в нем форм.

На сайте размещена инструкция по подаче заявки, поэтому процедура не вызывает затруднений. Там же она может загрузить заверенные копии потребных документов.

Также для получения места в детском саду женщина может зарегистрироваться на сайте районного отделения Департамента образования по местожительству. При этом документы одинокая женщина может представить в течение одного месяца.

В число обязательных документов входит:

Показатели Описание
Паспорт матери удостоверяющий ее личность, опекуна
Свидетельство о рождении ребенка
Удостоверение о постановке на учет Федеральной миграционной службой ребенка по его местожительству либо постоянному местопребыванию
Справку на бланке с унифицированной формой № 25 подтверждающую статус матери-одиночки либо решение судебного органа об усыновлении

Заявление и документы может подать доверенное лицо, но на него должна быть оформлена доверенность в нотариальной конторе надлежащим образом.

В законодательных актах не предусмотрены конкретные сроки непосещения детьми детского сада.

Но за ребенком место в них сохраняется, если уважительность причины непосещения подтверждается соответствующими официальными бумагами.

Например, справкой о болезни, санаторно-курортном лечении, нахождении в карантине после перенесенной ребенком болезни.

В каких случаях допускается

Если лечащий педиатр назначить домашний режим ребенку, то его можно не отводить в детский сад. Как правило, он назначается при тяжелых формах заболевания, таких как пневмония, осложненная форма гриппа или бронхиальная астма.

Но в такой ситуации недостаточно простой формы справки, поэтому вопрос согласовывается с администрацией медицинского учреждения.

Причина установления домашнего режима должна быть достаточной веской, чтобы за ребенком было сохранено место.

Можно не водить ребенка в детский сад на период пребывания в трудовом отпуске. Она должна подать заявление на имя заведующего о сохранении места в детском саду, куда ходит ее ребенок.

По общепринятым правилам такая возможность предоставляется на весь период отпуска.

Установленные сроки

С 30 июля 2013 года вступило в законную силу постановление главного государственного санитарного врача РФ «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций». Оно было опубликовано 19 июля указанного года за номером 26.

В нем отмечено, что прием вновь поступающих в дошкольное образовательное учреждение детей должно осуществляться на основании заключения, выданного медицинским учреждением.

Если он отсутствовал в детском саду более 5 дней, исключая выходные и праздничные дни, то матери следует предъявить медицинскую справку.

Ежедневно принимая утром ребенка в сад, воспитатель обязан интересоваться о состоянии здоровья ребенка у родителей. Если ребенок болен, то его не должны принимать в детский сад.

При наступлении болезни у ребенка в продолжение рабочего дня, воспитатель должен изолировать его от остальных детей до прихода родителей.

Как правило, ребенка помещают в медицинский блок либо, проинформировав его родителей, госпитализируют в лечебно-профилактическое учреждение.

Документальное подтверждение

Мать должна подать заявление в детское учреждение в установленном порядке. В нем должна содержаться просьба с изложением причины предстоящего непосещения ребенком сада.

Ребенка можно не водить в сад без предоставления соответствующего документа один либо два раза в неделю.

Согласно указаниям законодательных актов отсутствие ребенка на протяжении 5 рабочих дней в детском саду не должно подтверждаться документально.

Ребенок принимается в детский сад после перенесенной болезни при наличии справки, которая удостоверяет о полном его выздоровлении.

В медицинской справке должен быть указан диагноз, длительность протекания болезни, информация относительно отсутствия контакта с лицом, который имеет инфекционное заболевание.

Видео: надо ли отдать ребенка в детский сад

Особые нюансы

Законодатель наделил определенными полномочиями государственные органы исполнительной власти субъектов РФ.

Они должны обеспечить государственными гарантиями реализацию прав малолетних граждан. Им предоставляется право получения общедоступного дошкольного образования на бесплатной основе.

Реализация прав детей осуществляется в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях сообразно положениям статьи 8 Федерального закона № 273-ФЗ.

Акт был испущен законодателем 29 декабря. В нем предусматривается предоставление места детям в любом детском учреждении, включая детский сад.

По общепринятым правилам ребенок может не посещать детский сад на протяжении 90 календарный дней по семейным обстоятельствам, включая отъезд матери с ребенком в другой населенный пункт для проведения отпуска.

В сложившейся ситуации женщине надлежит оформить отсутствие ребенка в саду. Оформление производится в заявительной форме.

В обязанность матери входит подача заявления с указанием причины непосещения детского сада. Как правило, такого рода заявление подается, если женщина получила трудовой отпуск, который намерена провести с ребенком.

В обязательном порядке в заявлении должен быть указан период, в продолжение которого ребенок будет отсутствовать в саду.

Матери следует иметь ввиду, что осуществляется финансирование дошкольного учреждения по количеству посещающих его детей.

Заведующие в детских садах заинтересованы в наполняемости сада, поэтому ведут строгий учет посещаемости. В такой ситуации любое непосещение сада без наличия уважительной причине приводит к потере места, закрепленного за ребенком.

В отдельных случаях родители производят оплату за место в детском саду, договариваются с воспитателем о проставлении в журнале отметки о присутствии.

Данные действия позволяют им не водить ребенка в сад довольно длительный срок, но такой способ не вполне подходит для родителей с невысоким доходом.

Если ребенок продолжительное время отсутствует в детском саду по причине перенесенного заболевания и реабилитационного периода, то матери следует взять справку от лечащего педиатра и сдать ее воспитателю группы.

При этом отсутствие ребенка расценивается как имеющее законную силу, поэтому не влечет за собой потерю места в детском саду.

Законодательная база

Вопросы относительно правового положения матери-одиночки, ее прав и обязанностей в отношении воспитания ребенка регламентируется рядом законодательных актов.

В них рассмотрен порядок предоставления определенных льгот и привилегий, включая содержание ребенка в дошкольном и образовательном учреждениях.

Конституция РФ:

Статья Описание
43 каждый имеет право на образование

Семейный кодекс:

Глава Описание
№1 семейное законодательство

Федеральный закон:

Постановление пленума Верховного суда:

Постановление правительства:

Постановление главного государственного санитарного врача РФ:

Номер Описание
№26 «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»

Помимо вышеперечисленных актов на местах действуют региональные акты, предусмотренные для реализации прав женщины, которая лично содержит своего ребенка без участия его отца.

И в заключении необходимо заметить, что государство оказывает определенные виды социальной помощи одиноким матерям. Они наделены государством прерогативным правом, которое облегчает им содержание ребенка.

Матерям-одиночкам предоставлены льготы во всех сферах жизнедеятельности, чтобы они смогли вырастить своего ребенка, не ущемляя их потребности.

Оцените статью