Сколько платят за опекунство над пожилым человеком — 80 лет, доплата, выплаты в 2017 году

На сегодняшний день на законодательном уровне предусмотрена возможность осуществления опекунства над пожилым человеком на платной основе. Данный момент достаточно подробно отражается в действующем на территории Российской Федерации законодательстве. Но при этом он имеет большое количество самых разных нюансов.

Основные моменты

Одним из самых важных вопросов для всех опекунов на сегодняшний день является следующие — сколько платят в 2017 г. за опекунство над пожилым человеком 80 лет? Величина оплаты зависит от большого количества самых разных факторов, нюансов.

Именно поэтому прежде, чем притупить к самой процедуре установления опекунства, необходимо в обязательном порядке разобраться со следующими важными вопросами:

  1. Что такое опекунство?
  2. Кто может претендовать?
  3. Куда обращаться?

Прояснив обозначенные выше моменты, можно будет избежать возникновения различного рода сложностей, спорных моментов.

Что это такое

Сегодня под термином опекунство понимается специальная форма социальной защиты пожилого человека или же иного лица, которое по какой-то причине нуждается в ней.

Опекунство имеет достаточно большое количество самых разных юридических и правовых последствий, именно поэтому необходимо в обязательном порядке предварительно ознакомиться с ними.

При этом особенно важно изучить раздел Семейного кодекса РФ, прямо регулирующий права и обязанности опекуна, подопечного.

Согласно действующим нормативно-правовым документам, опекун на сегодняшний день обязан заботиться о физическом и психологическом здоровье опекаемого.

Необходимо в достаточном количестве обеспечивать пожилого человека:

  • пищей;
  • медикаментами;
  • одеждой;
  • жилищной площадью.

При установлении опеки подразумевается, что подопечный переезжает на постоянное место жительства непосредственно к своему опекуну.

Если же подопечный и его опекун договорились о проживании на жилищной площади непосредственно самого подопечного, то осуществить это будет возможно только с соответствующего согласия органов опеки, социальной защиты.

Также следует помнить, что опека – добровольное явление, принудить к ней невозможно.

Но также следует знать, что если опекун откажется от своих прав или же будет лишен их в судебном порядке, в последствии восстановить их будет практически невозможно.

Именно поэтому прежде, чем отказываться от права опеки, следует хорошо подумать. Также будет невозможно осуществить усыновление.

При этом лишение опекунства возможно в некоторых случаях даже без суда, на основании решения органов опеки и попечительства.

Причиной лишения опеки может являться нарушение прав самого подопечного или же возникновение каких-либо факторов, при наличии которых осуществление опеки будет попросту невозможно.

В некоторых, отдельных случаях, не требуется даже самого факта нарушения прав опекаемого – достаточно просто признака возникновения подобного явления.

При этом опекун имеет право распоряжаться средствами своего подопечного на свое усмотрение.

Но при этом необходимо помнить о следующих ограничениях, которые налагаются непосредственно на права опекуна в отношении его подопечного:

Показатели Описание
Не разрешается осуществлять следующие операции с имуществом подопечного отчуждение,
сдачу в аренду, безвозмездное пользование,
продажу
Запрещено свершать сделки где в качестве сторон выступают подопечный и его опекун
Не допускается свершение каких-либо действий направленных на ухудшение финансового положения опекаемого – согласно ст.№37 Гражданского кодекса Российской Федерации

При этом следует помнить, что расходование личных средств самого опекаемого возможно только с разрешения органов опеки и попечительства, социальной защиты.

Сам опекун обязан будет ежегодно предоставлять в данное учреждение отчет по всем свершенным операциям. Если же кандидат желает получать оплату за свою опеку, то необходимо будет обозначить данный момент в самом заявлении.

Решение по поводу назначения оплаты или же отказа в ней принимается непосредственно самими органами опеки. При этом реакция на заявление подобного типа может быть различной, все зависит от конкретного регионального подразделения контролирующего данный вопрос органа.

Доплата за опекунство над пожилым человеком регламентируется действующим законодательством, величина её зависит от степени родства между подопечным и опекуном.

Кто может претендовать

Необходимо помнить, что непосредственно на само опекунство может претендовать только кандидат, удовлетворяющий достаточно большому перечню самых разных требований.

При этом самыми важными являются следующие:

Показатели Описание
Возраст не менее 18 лет и не более 80
Обязательна полная дееспособность отсутствие каких либо ограничений
Требуется согласие непосредственно самого будущего подопечного

При этом следует помнить, что в некоторых отдельных случаях согласие самого опекаемого не требуется.

Например, когда он ранее был признан в судебном порядке недееспособным. Основанием для этого является тот факт, что адекватно оценивать обстановку вокруг себя он попросту не может.

Не допускается назначение опекунами следующих лиц:

Показатели Описание
Лишенных прав опекуна либо родительских
Страдающих зависимостью наркоманией, алкоголизмом, токсикоманией
Имеющих непогашенную судимость или привлекавшихся ранее по статье, связанной непосредственно с нанесением вреда здоровью, жизни или же имуществу
Осужденные за свершение преступления средней тяжести или же особо тяжких
Страдающие заболеваниями которые перечислены в специальном перечне

Данный перечень утвержден постановлением Правительства РФ №117 от 14.02.13 г.

Он включает в себя следующее:

Показатели Описание
Туберкулез I и II стадии (обязательно – диспансерного наблюдения)
Какие-либо инфекционные заболевания до момента прекращения их диспансерного наблюдения
Образования злокачественного характера локализаций III и IV стадий
Психические расстройства отклонения в поведении
Какие-либо заболевания, травмы являющиеся причиной присвоения Iгруппы инвалидности

Прежде, чем будет вынесено соответствующее решение по поводу присвоения прав опекуна, необходимо будет пройти специальную медицинскую комиссию.

Если в ходе неё будет выявлено наличие каких-либо заболеваний, обозначенных выше, то в назначении опекуном будет попросту отказано.

Но если в дальнейшем потенциальный опекун излечится – подать заявление и все документы в органы опеки можно будет заново. При этом на оплату опекунства может претендовать любой, у кого есть права на его свершение.

Куда обращаться

Для оформления опекунства опекуну необходимо будет обратиться в следующие органы:

Показатели Описание
Полицию для получения справки, подтверждающей отсутствие судимостей
Органы опеки и попечительства, социальной защиты для сдачи всех необходимых документов, осуществления рассмотрения кандидатуры, проведения осмотра жилища самого опекуна
Суд (районный, городской) по месту проживания самого будущего подопечного или же учреждения, где он находится в данный момент

В то же время для получения различного рода выплат, а также льгот требуется обратиться в региональное отделение Пенсионного фонда Российской Федерации со специальным заявлением, перечнем всех необходимых документов.

При этом стоит предварительно ознакомиться и подготовить полный список необходимых в данном случае документов.

Выплаты за опекунство над пожилым человеком

Сегодня сам факт наличия каких-либо выплат за осуществление опекунства над пожилым человеком (возрастом более 80 лет) зависит от большого количества самых разных факторов.

В перечень влияющих на данный момент условий можно включить наличие/отсутствие родственных связей, состояние здоровья самого подопечного и многое другое.

Также, чтобы избежать возникновения различного рода спорных ситуаций, необходимо в обязательном порядке разобраться со следующими важными вопросами:

  1. Какие требования для получения пособия?
  2. Какой размер?
  3. Как происходят начисление?
  4. Порядок оформления.

Видео: деятельность органов опеки и попечительства

Какие требования для получения пособия

Согласно действующему на территории Российской Федерации законодательству само опекунство представляет собой добровольную процедуру.

Именно поэтому обычно оплата за свершение данного действия попросту не подразумевается. Но при этом решающим моментом является состояние здоровья подопечного.

Получение оплаты за опекунство из пенсионного фонда возможно в случае, если опекаемый является:

  • инвалидом 1 группы;
  • недееспособным.

В первом случае, для признания человека инвалидом, необходимо будет пройти специальное освидетельствование в медицинском учреждении.

Там на основании проведенных исследований будет вынесено соответствующее решение. Критерии определения 1 группы инвалидности обозначаются непосредственно в законодательстве РФ.

Также право на получение оплаты возникает в случае, если опека осуществляется над лицом недееспособным.

Но чтобы осуществить признание недееспособности, необходимо в обязательном порядке провести не только медицинскую экспертизу, но также добиться проведения судебного заседания по этому поводу. Так как признать человека недееспособным имеет право только суд.

Какой размер

Сам факт оплаты опекунства за инвалидом осуществляется на основании Указа Президента №175 от 26.02.13 г. Данный документ регламентируется наиболее важными моментами, затрагивающие процедуру рассматриваемого типа – порядок назначения, величину и многое другое.

При этом сам размер оплаты составляет:

Показатели Размер
Если опекунство осуществляется над пожилым человеком в возрасте более 80 лет (1 группа инвалидности/недееспособность) 1 200 рублей
Если опекунство осуществляется над пожилым человеком, инвалидность которому была присвоена ещё в детстве 5 500 рублей

При этом следует помнить, что размер данной ежемесячной выплаты на опекаемого не изменялся с 2008 года. И в ближайшие несколько лет индексация также не будет осуществляться.

Именно поэтому прежде, чем установить опеку, необходимо обязательно ознакомиться с данным моментом максимально подробно.

Также следует изучить перечень документов, который требуется предоставить непосредственно в региональный Пенсионный фонд Российской Федерации.

Как происходят начисления

Сами процедуры выплат могут осуществляться различны образом:

Показатели Описание
По месту официального трудоустройства вместе с заработной платой
Через банк на счет в банке, карточный счет
Через почту почтовым переводом

При этом наиболее удобный способ получения средств можно будет выбрать самостоятельно. Его требуется обозначить в соответствующем заявлении, которое необходимо подавать непосредственно в региональное отделение ПФР.

Порядок оформления

Чтобы оформить компенсационную выплату, необходимо будет в обязательном порядке собрать пакет документов. Его содержимое регулируется непосредственно п.6 Правил, утвержденных Федеральным законом №343-ФЗ от 04.06.07 г.

В данный перечень включено следующее:

  • заявление – необходимо обозначение даты начала ухода;
  • справка из органа, осуществляющего назначение выплат пенсий в конкретном регионе;
  • справка из службы занятости;
  • документальное подтверждение признания опекаемого инвалидом, недееспособным;
  • паспорт гражданина Российской Федерации, трудовая книжка.

После подачи заявления и всего пакета соответствующих документов специальный уполномоченный орган осуществляет рассмотрение в течение 10 рабочих дней со дня приема.

Если же было вынесено отрицательное решение по поводу просьбы рассматриваемого типа, то гражданин в обязательном порядке уведомляется соответствующим почтовым сообщением в течение 5 дней с момента принятия решения.

Если по какой-то причине будут предоставлены не все необходимые документы, то принимающий их орган дает соответствующие пояснения непосредственно самому заявителю.

После этого, в течение 3 суток, необходимо будет предоставить все необходимое. Длительность рассмотрения опять же будет составлять не менее 10 дней.

При возникновении обстоятельств, так или же иначе влияющих на порядок начисления выплат, опекун обязан в течение не более, чем 5 дней, сообщить об этом.

Чем регулируется

Также при возможности опекуну, желающему получать выплаты за осуществление опеки над своим подопечным, стоит обязательно максимально подробно ознакомиться с действующим по этому поводу законодательством. Это даст возможность избежать возникновения всевозможных спорных ситуаций.

В перечень рекомендуемой к ознакомлению в данном случае нормативной базы можно отнести следующее:

На сегодняшний день опека является полностью добровольной, но при соблюдении определенных условий возможно получить небольшую компенсацию.

Стоит в обязательном порядке ознакомиться со всеми важными нюансами, затрагивающими саму процедуру оформления выплаты, а также иными моментами.

Оцените статью