Сколько платят за опекунство над ребенком — выплаты, пособие, оплата в Москве в 2017 году

Опекунство сегодня является полностью добровольным, но при этом в некоторых, отдельных случаях возможно получение за него оплаты. Необходимо лишь помнить о большом количестве нюансов. Величина оплаты за опекунство в разных регионах может разница достаточно сильно.

Общие понятия

Установка опекунства представляет собой достаточно сложное явление, которое имеет большое количество юридических и правовых последствий.

Именно поэтому прежде, чем приступить к его установлению, необходимо обязательно разобраться со следующими вопросами:

  1. Что это такое?
  2. Кто может рассчитывать?

Что это такое

Под термином опекунство сегодня понимается некоторая форма социальной защиты лиц, которые в ней действительно нуждаются. При её назначении опекун приобретает достаточно обширный перечень прав по отношению к своему подопечному.

Они практически полностью идентичны правам, которые возникают непосредственно у родителя, усыновителя по отношению к ребенку.

Так, опекун имеет право:

Показатели Описание
Предоставлять ребенку жилье еду и все предметы первой необходимости
Представлять интересы опекаемого в суде а также иных органах государственной власти, других учреждениях
Участвовать в воспитании ребенка обеспечивать получение ребенком образования

Также опекун имеет достаточно обширный перечень прав в отношении принадлежащего своему подопечному имущества. Все получаемые ребенком денежные средства от государства опекун имеет право самостоятельно распределять, на свое усмотрение.

Но при этом на права опекуна, во избежание злоупотребления ими, обязательно накладываются некоторые ограничения:

Показатели Описание
Запрещено заключение сделок между опекаемым и опекуном
Не допускается расходование опекуном денежных средств принадлежащих подопечному, на свои собственные нужды
Запрещается свершение каких-либо операций направленных на ухудшение финансового состояния самого опекаемого – согласно ст.№37 Гражданского кодекса Российской Федерации
Имущество опекаемого не может быть без согласия на это органов опеки и попечительства сдано в аренду, безвозмездное пользование, отчуждено,
продано

Опекуну следует обязательно помнить, что при нарушении прав подопечного или даже признака данного действия сотрудники органов опеки и попечительства имеют право лишить прав на опеку в одностороннем порядке.

Для этого не требуется проведение судебного разбирательства. Впоследствии оспорить решение органов опеки будет крайне сложно, практически невозможно.

Именно поэтому не стоит допускать подобного рода прецедентов, могущих привести к неприятным последствиям. Опека изначально определяется как добровольное явление, именно поэтому обычно она не оплачивается.

Но в некоторых регионах допускается заключение договора между кандидатом в опекуны и непосредственно органами социальной защиты – и на основании него опекун будет получать денежные выплаты из местного бюджета.

При этом желание получать выплаты в обязательном порядке должно быть отражено в подаваемом опекуном заявлении.

Если у подопечного имеется какое-либо имущество, требующее специального управления, то опекун может осуществлять управление им.

Но при этом необходимо будет опять же заключить специальный договор с органами опеки и попечительства, на основании которого управление и будет осуществляться.

Необходимо помнить, что опекуну нужно будет ежегодно составлять специальный отчет по поводу потраченных средств, который следует подавать в органы опеки. Формат данного отчета унифицирован.

Процедура опекунства имеет следующие особенности:

Показатели Описание
Установление её осуществляется по решению специальных органов проведение судебного разбирательства не требуется
В качестве опекуна может быть назначено только какое-либо одно лицо
Подопечный не только получает ежемесячные выплаты из федерального и местного бюджетов но также имеет достаточно большие льготы при поступлении в различные учебные заведения
Если у опекаемого отсутствует собственное жилье то по достижении им 18 лет оно будет обязательно ему выдано
К кандидату в опекуны менее жесткие требования чем к усыновителю
Смена фамилии опекаемого невозможна как и внесение любых других изменений непосредственно в свидетельство о рождении
Опека может быть установлена в некоторых случаях без сбора большого количества различного рода документов «предварительная опека» (назначается на 6-8 месяцев)

Кто может рассчитывать

Сегодня опекунство может быть назначено только над лицами до 14 лет, при этом с 10 лет – с их согласия. Исключением являются лишь дети-инвалиды – опека может продолжаться до самого конца их жизни.

При этом как опекаемым до наступления совершеннолетия, так и иным категориям в обязательном порядке полагаются различного рода выплаты от государства. Размер их зависит от большого количества нюансов.

При этом данные выплаты можно разделить на две категории:

  • предназначенные непосредственно опекуну;
  • получаемые самим ребенком.

При этом первая категория выплат может быть израсходована самим опекуном на личные нужды, за них он отчитываться перед органами опеки и попечительства не должен.

Иным образом обстоят дела с выплатами ребенку – расходование осуществляет опекун, но только на нужды подопечного.

Необходимо помнить, что стать опекуном может далеко не каждый, необходимо будет в обязательном порядке получать на это одобрение органов опеки.

На сегодняшний день к опекаемому предъявляются следующие требования:

Показатели Описание
Полная дееспособность без ограничений
Возраст более 18 лет
Добровольное согласие самого опекуна

При этом имеется целый ряд ограничений, налагающийся на возможность установления опеки.

Так, на сегодняшний день опекуном не может стать:

Показатели Описание
Имеющий непогашенные судимости либо привлекавшийся ранее к уголовной ответственности по статьям, связанным с нанесением вреда жизни, здоровью (преступления средней тяжести и особо тяжкие)
Лицо, имеющее неудовлетворительное состояние здоровье присвоенную 1 группы инвалидности
Ранее лишавшийся прав на ребенка родительских, опекунских, на усыновление
Имеющий какие-либо ограничения дееспособности

Полный перечень заболеваний, при наличии которых установление опекунства будет попросту невозможно, обозначается в постановлении Правительства Российской Федерации №117 от 14.02.13 г.

В него входит следующее:

Показатели Описание
Зависимости различных типов наркомания, токсикомания, алкоголизм
Различного рода психические расстройства расстройства поведения
Злокачественные новообразования III и IV стадий
Всевозможные инфекционные заболевания
Туберкулез органов дыхания стадий I и II

Но если впоследствии кандидат в опекуны излечится от заболеваний данного типа, он может рассчитывать на одобрения заявки на установление опекунства.

Следует лишь помнить о необходимости соответствия жилья опекуна всем санитарным и эпидемиологическим нормам. Так как органы опеки и попечительства в обязательном порядке осуществляют осмотр жилья кандидата в опекуны.

Обычно подразумевается, что подопечный будет проживать непосредственно со своим будущим опекуном.

Обратное возможно только в случае, если на это даст согласие орган опеки и попечительства. Данный момент строго регламентируется действующим законодательством.

Сколько платят за опекунство над ребенком в Москве

Выплаты опекуну за само осуществление опеки сильно отличается в зависимости от места проживания. Аналогичным образом обстоят дела с пособиями самим детям.

Так как имеется возможность получить выплаты одновременно из федерального и местного бюджета.

Можно выделить следующие категории выплат, полагающиеся за опекунство:

  1. Единовременное пособие.
  2. Ежемесячные выплаты.
  3. Вознаграждение опекунам.
  4. Различная региональная плата.

Предварительное ознакомление с данным вопросом позволит будущему опекуну рассчитать свой бюджет заранее, избежать нехватки средств.

Единовременное пособие

На сегодняшний день продолжает действовать закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Под него подпадают также лица, которые взяли под опеку ребенка из детского дома.

После того, как все документы на установление опекунства будут рассмотрены, а органы опеки и попечительства вынесут положительное решение по поводу усыновления, новый опекун получит право на получение единоразовой выплаты. Размер её также регулируется обозначенным выше законом.

Величина данной выплаты постоянно индексируется:

Год Размер
В 2014 году величина выплаты равна 13 742 рублей
В 2017 году величина её составляла 14 497 рублей

Фактически, ежегодная индексация проводится на уровне приблизительно 5.5%. Но при этом необходимо помнить, что данная величина является базовой, положенной согласно федеральному законодательству.

Также может осуществляться какая-либо доплата из регионального бюджета. Данный момент всегда регулируется местными властями исходя из экономической ситуации в конкретном субъекте.

Ежемесячные выплаты

Согласно федеральному законодательству, взявшим на воспитание ребенка (под опеку) полагаются ежемесячные выплаты. Но прим это величина пособия данного типа определяется непосредственно по месту жительства самого опекуна и его подопечного.

К примеру, в городе Москва и области данный момент регулируется постановлением Правительства №735-ПП от 09.12.14 г.

Согласно данному нормативному документу установлены следующие ежемесячные выплаты в зависимости от различных факторов:

Показатели Размер
Если ребенок младше 12 лет 15 тыс. рублей
Если ребенок старше 12 лет 20 тыс. рублей
Если в семье имеется трое или же более детей (сумма увеличивается пропорционально суммарному количеству детей) 20 тыс. рублей + 3 тыс. рублей
Если подопечному присвоена группа инвалидности 25 тыс. рублей

Необходимо помнить, что все обозначенные выше ежемесячные выплаты необходимо в обязательном порядке тратить именно на ребенка – на его нужды (обучение, одежда, питание или же иное).

При этом не допускается расходование на что-либо иное. В противном случае своих прав опекун будет лишен.

Вознаграждение опекунам

Семейный кодекс Российской Федерации предусматривает, что передача ребенка, оставшегося без опеки родителей, возможна в приемную семью.

При этом в обязательном порядке между органами опеки и попечительства и кандидатов в опекуны на стадии рассмотрения обязательных документов заключается специальный договор.

На основании него опекуны могут получить специальные выплаты, которые, по сути, являются заработной платой.

Размер выплаты подобного типа обязательно устанавливается на региональном уровне. Например, на территории Москвы и области данный момент регулируется непосредственно законом №162/2008-03 от 31.10.08 г.

На период 2014-2015 годов выплаты приемным родителям устанавливаются в следующем размере:

Показатели Размер
Когда здоровье опекаемого относится к 1 или же 2 группе здоровья (не инвалидности), величина выплат составляет 12 650 рублей – для детей в возрасте менее 3 лет,
9 200 рублей – для детей старше 3 лет
Если здоровье ребенка относится к группе 3-5 25 000 рублей

Данные выплаты полагаются самими опекунам. Именно поэтому они имеют право тратить их на свои личные нужды, отчитываться за эти средства нет необходимости.

Различная региональная оплата

В иных регионах величина выплат на опекаемого ребенка несколько иная, местные власти самостоятельно формируют законодательство по этому поводу.

Например, в Кемерово пособия имеют следующий размер:

Показатели Описание
Получают опекуны на каждого ребенка 50 000 рублей
Единовременное социальное пособие 20 000 рублей
Ежемесячное пособие на содержание подопечного 5 100 рублей
Ежемесячная оплата труда самих опекунов 4 000 рублей
Доплата приемной семье, которая проживает на территории сельской местности 625 рублей

Видео: как взять чужого ребенка

Размер по категориям

Выплаты на взятых под опеку детей можно разделить на категории по величине. Так как в зависимости от различных сопутствующих факторов величина выплаты может существенно отличаться.

Существенно различаются пособия для следующих групп:

  • из детского дома;
  • до 16 лет;
  • несовершеннолетним;
  • до 23-х лет;
  • инвалидам.

Из детского дома

При взятии ребенка из детского дома на территории Москвы опекуны получают следующие выплаты на ребенка:

Размер Описание
10 000 рублей единоразово, для обеспечения ребенка всем необходимым, на первое время
12 000 рублей выплаты ежемесячные, предполагается приобретение на эти средства следующих необходимых ребенку предметов:
  • одежда;
  • обувь;
  • канцелярские принадлежности;
  • хозяйственные товары
800 рублей компенсация коммунальных услуг при проживании подопечного

До 16 лет

Сегодня опекунство возможно только над детьми, возраст которых составляет менее 14 лет. Но в некоторых случаях возможно осуществление выплат на подопечных, возраст которых более этой величины.

Но при этом необходимо будет наличие согласия самого ребенка. Величина выплат до наступления 16 лет никак не изменяется. Касается то средств, положенных как самому ребенку, так и его опекунам.

Несовершеннолетним

Выплаты несовершеннолетним полагаются стандартные, согласно федеральным/региональным законам и положениям Семейного кодекса Российской Федерации.

Но в некоторых, отдельных случаях величина их может быть увеличена:

  1. Если ребенок – инвалид.
  2. При наличии у подопечного серьезных отклонений в психике.

Например, во втором случае осуществляется доплата в размере 30% к базовой ставке.

До 23-х лет

Если по достижении подопечным ребенком 18 лет имеется необходимость в продолжение получения заработной платы на него, а также получении им непосредственно выплат от государства, то можно оформить «Социальную адаптацию».

Данный момент регламентируется ст.№12 закона «О дополнительных гарантиях». Согласно ему, опекун имеет право подать соответствующие бумаги непосредственно в органы опеки и попечительства. Это позволит продлить получение всех выплат до 23 лет.

Инвалидам

Указ Президента №175 от 26.02.13 г. предусматривает получение опекунами детей инвалидов достаточно большого количества льгот. Также если опекун трудоспособен, но приэто не работает – ему полагается ежемесячная выплата в размере 5 500 рублей.

Отчет об использовании средств

Необходимо помнить, что опекун в обязательном порядке должен отчитываться 1-го февраля за все потраченные им выделенные на ребенка средства.

Сам формат отчетности регламентируется действующим законодательством – ст.№25 Федерального закона №48-ФЗ от 28.04.08 г. В отчете должна обязательно быть перечислена вся информация, затрагивающая расходы на содержание подопечного.

Законодательная база

Во избежание различного рода конфликтов с органами опеки, а также иных спорных моментов, опекунам следует внимательно ознакомиться со следующей нормативной базой:

Выплаты на опекаемого ребенка сегодня положены согласно действующему законодательству. Для получения их необходим лишь собрать соответствующий пакет документов и предоставить его по месту назначения. Предварительно стоит ознакомиться со всеми важными нюансами по этому поводу.

Оцените статью