Сколько стоит вступить в наследство по завещанию — госпошлина, на квартиру, у нотариуса, при оформлении, после смерти в 2017 году

Преемники скончавшегося человека при вступлении в наследство несут определенные издержки, которые связаны с уплатой государственной пошлины, оформлением потребных документов, оплатой нотариальных услуг. В некоторых случаях показатель денежных средств превышает стоимость самого наследственного имущества. Но, несмотря на издержки нужно исполнить волю умершего человека и принять наследство.

Основные моменты

В Российской Федерации каждый человек может стать обладателем наследства по завещанию вне зависимости от того, кто является наследодателем.

Всякий совершеннолетний, дееспособный российский гражданин сообразно указаниям статьи 1119 ГК наделяется правом, по которому может передать свое имущество кому-либо из родственников или сторонним людям.

Вопросы о наследственном имуществе регламентируются Конституцией РФ, принятой в 1993 году, Гражданским кодексом. В них отмечено о так называемой обязательной доле наследства, подлежащей передаче лицам, установленным правовыми актами.

В основном к ним относятся:

Показатели Описание
Несовершеннолетние дети умершего человека включая усыновленных детей
Нетрудоспособные родственники получающие обязательную долю наследства
Нетрудоспособные иждивенцы которые находились на содержании завещателя

Процедура вхождения в права наследования осуществляется по установленному в статье 1152—1153 ГК порядку, поэтому к ней предъявляются определенные требования.

Для ее реализации необходимо принять наследство, обратившись с заявлением к нотариусу, являющемуся государственным служащим или частным предпринимателем.

Процедура принятия наследства заключается:

Показатели Описание
В сборе потребных документов
Подаче заявление на принятие наследуемого имущества
Обретение свидетельства о праве наследования
Осуществления регистрации свидетельства о праве наследование в соответствующих органах для получения права собственности

Заявление о готовности принять наследство подается в продолжение шести месяцев, отсчитываемых со дня кончины завещателя.

При этом нотариусу подаются вместе с заявлением документы:

  • свидетельство о смерти завещателя;
  • справка с унифицированной формой №9;
  • завещание;
  • правоустанавливающие документы на наследственное имущество.

На основании заявления наследника нотариус заводит дело о наследстве, которое осталось после кончины завещателя.

В ходе рассмотрения обстоятельств дела нотариус может истребовать в добавлении к вышеперечисленным документам:

Что это такое

Под термином «завещание» понимается официальный документ, по которому осуществляется передача имущества умершего лица указанному им преемнику или нескольким преемникам.

Завещание по своей сущности относится к односторонней сделке, которая регламентирует права и обязанности после раскрытия наследства.

Итогом указанной сделки является распределение наследственного имущества между заранее установленными наследниками.

Завещание может быть:

Показатели Описание
Открытого типа когда преемники наделены правом заблаговременного ознакомления с ним
Закрытого открываемого только в случае наступления смерти написавшего его человека

Закрытое завещание, как правило, запечатывается в конверт, который подписывается самим завещателем, нотариусом. Если оно было написано при свидетелях, то они тоже подписывают конверт, записывают свои личные данные, проставляют дату.

Свидетели могут присутствовать при вскрытии конверта и оглашения завещания.

Завещатель вправе установить душеприказчика, который будет следить за исполнением последней воли умершего человека. При написании завещания его личные данные, возложенные на него функции необходимо внести в завещание.

По общепринятым правилам завещание пишется в произвольной форме, но при соблюдении некоторых обязательных атрибутов.

Завещатель составляет завещание в присутствии нотариуса, который заверяет и регистрирует его подобающим образом.

При этом могут присутствовать свидетели, если пожелает завещатель, которые должны расписаться в нем. Оно пишется при жизни завещателем собственноручно на стандартном листе бумаги.

Завещание оглашается после смерти написавшего его лица нотариусом. Человек вправе написать неограниченное число завещаний, поэтому предыдущее завещание подлежит уничтожению со вновь написанным завещанием.

При этом действительным считается последнее завещание.

Оно заверяется нотариусом, иначе не будет обладать законной силой и по нему никто не сможет получить наследство.

Оно не будет иметь юридическую силу, если:

Показатели Описание
В момент времени, когда оно составлялось завещатель находился в состоянии, не позволяющем осознать в полной мере значимость своих действий;
Подпись на завещание поставлено не самим завещателем, а другим лицом

Чтобы наследуемое имущество полностью перешло к преемнику необходимо нотариусу оформить свидетельство о праве на наследство. Преемник должен подать ему заявление с просьбой выдать документ.

Кем устанавливается

Наследник при оформлении свидетельства о праве наследования, чтобы вступить в права на наследство должен заплатить государственную пошлину.

Она уплачивается за осуществление нотариальных услуг вне зависимости от вида наследственного имущества. Величина государственной пошлины обусловлена родственными связями завещатели и его наследников.

Ее тарифные ставки устанавливаются главой 25.3 Налогового кодекса, соответственно нормативам статей 333.24—333.25 Налогового кодекса.

Она обусловлена указаниями Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации».

Куда уплачивается

Наследник за оформление и выдачу свидетельства о праве наследования оплату производит непосредственно нотариусу. Госпошлина платится за оказываемые им услуги.

Нотариус распоряжается полученными денежными средствами, распределив их по определенным статьям:

Показатели Описание
Содержание нотариальной конторы
Осуществление выплаты заработной платы сотрудникам конторы
Уплата обязательных взносов в нотариальную палату
Оплата сборов по налогам
Другие виды платежей осуществляемые во внебюджетные фонды

При этом оплату можно производит наличным расчетом, перечислением через банк на расчетный счет нотариальной конторы.

Госпошлина при вступлении в наследство по завещанию

Граждане перед подачей заявления на принятие наследства начинают интересоваться, а сколько стоит вступить в наследство по завещанию у нотариуса, кто оформить дешевле – государственный нотариус или частный.

Сообразно предписаниям правовых актов государственная пошлина уплачивается за осуществление юридически значимых действий сообразно статье 22 «Основы законодательства РФ о нотариате».

Для наследников первой категории

К наследникам первой очереди сообразно нормативам правовых актов, в частности статьи 1142 ГК относятся дети завещателя, включая усыновленных им детей, его супруг или супруга, родители.

Соответственно статье 333.24 наследники, включенные в первую очередь, платят:

Размер Описание
0,3% от рыночной стоимости наследственного имущества, если она уплачивается наследниками, являвшимися близкими родственниками, написавшего завещание лица
Не должен быть выше 100 000 рублей предельный размер госпошлины

Для других категорий

Родственники второй и последующих очередей и сторонние лица, назначенные наследниками имущества завещателем, уплачивают госпошлину в размере:

Размер Описание
0,6% от рыночной стоимости наследственного имущества, если ее уплачивают лица, не связанные родственными отношениями со скончавшимся лицом
Не должен превысить 1 000 000 рублей предельный размер госпошлины

В случае закрытого конверта

Нотариусу предоставляется свидетельство о смерти завещателя сообразно указаний акта «Основы законодательства РФ о нотариате», вследствие чего он на протяжении 15 дней обязан огласить содержание завещания.

В процедуре вскрытия принимают участие два свидетеля, все наследники, которым полагается обязательная доля наследства.

Нотариус вскрывает запечатанный конверт, зачитывает завещание. Впоследствии он вместе со свидетелями составляет протокол вскрытия завещания.

В протокол вносится содержание завещания в полном объеме. Потенциальным наследникам вручается копия протокола. Завещание сохраняется у нотариуса.

За проведение процедуры открытия конверта, где находится завещание, его оглашения наследник сообразно статье 333.24 НК платит госпошлину нотариусу за его услуги, размер которой равняется 300 рублей.

Кто освобождается от выплаты

Некоторые категории российских граждан нормативами правовых актов наделены льготами, позволяющими им не платить государственной пошлины.

От ее уплаты освобождаются сообразно статье 333.28 лица, которые:

Показатели Описание
На момент кончины завещателя проживавшие совместно с ним в одной квартире и продолжающие проживать на момент подачи заявления о готовности принять наследство
Ко времени вскрытия завещания не достигли совершеннолетия
Признаны недееспособными, нетрудоспособными комиссией проводившей медико-социальную экспертизу
Имеют инвалидность вне зависимости от группы уплачивают госпошлину в размере 50% за осуществление нотариусом действий, являющихся с юридической точки зрения значимыми
Болеют тяжелыми формами психических заболеваний

Если завещатель установил наследниками нескольких лиц, то каждый из них осуществляет плату отдельно, потому каждый из них получает индивидуальное свидетельство о праве наследования.

Видео: как правильно составить завещание у нотариуса

Особые нюансы

Стоимость услуг государственных нотариусов и частных немного отличаются в части исполнения правовой и технической услуги, которая зависит от их местоположения.

Как правило, услуги у региональных нотариусов немного ниже, чем у городских нотариусов. Самые высокие цены на услуги нотариуса в крупных городах и мегаполисах.

Что касается размера госпошлины, то он учреждается Законодателем, поэтому по всей территории страны он одинаков.

Размер государственной пошлины соответственно указаниям статьи 333.25 НК устанавливается в зависимости от стоимости наследственного имущества.

Он повышается в полтора раза, нотариус совершает свои действия за пределами своего офиса, органа исполнительной власти, местного самоуправления.

Вопросы относительно уплаты госпошлины регулируются Федеральным законом «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) РФ».

Получившиеся в качестве наследства квартиру лица волнуются, а сколько стоит вступить в наследство по завещанию на квартиру. По общепринятым правилам размер госпошлины напрямую зависит от стоимости унаследованной квартиры.

Она принимается в качестве основной базы для осуществления расчета размера госпошлины.

Нормами правовых актов установлен порядок исчисления стоимости квартиры, которая определяется на дату кончины завещателя. При этом наследники наделяются правом выбора источника, определяющего стоимость унаследованной квартиры.

Они могут лично предоставить официальные бумаги, где указана стоимость:

  1. Кадастровая.
  2. Инвентаризационная.
  3. Рыночная.

В общем случае цена квартиры подсчитывается сотрудниками Бюро технической инвентаризации или независимыми экспертами, которых представляют специальные агентства или организации, имеющие членство в СРО.

У них должен быть договор и разрешение на осуществление деятельности по оценке имущества. Если представлено несколько актов с указанием стоимости квартиры, то для расчета размера госпошлины принимается наименьшая стоимость.

Не вправе устанавливать стоимость квартиры:

Показатели Описание
Нотариусы занимающиеся делом о наследстве
Должностные лица которые вместо нотариуса осуществляют нотариальные действия

В стоимость услуг нотариусов включена государственная пошлина и оплаты за осуществление нотариальных услуг сообразно указаниям акта «Основы законодательства РФ о нотариате», тарифная ставка которой в среднем по стране равна 3 000 рублей.

В число правовой и технической услуги входит:

  • подготовка документов;
  • выдача свидетельства о праве наследования;
  • заверка копий актов, их дубликатов.

Всякая нотариальная конторам устанавливает свой прейскурант на осуществление нотариальных услуг, поэтому, в конечном счете, стоимость позволяющей получить право наследования процедуры будет различной.

Соответственно положениям закона «Об основах нотариата в РФ» к добавочным услугам относятся — печатание документов, выдача нотариальных бланков.

Законодательная база

В Российской Федерации действует ряд актов, которые регулируют вопросы наследованного права, оформления документов, позволяющих получить наследственное имущество.

Конституция:

Статья Описание
5 Российская Федерация состоит из республик, краев, областей, городов

Гражданский кодекс:

Статья Описание
1118 общие положения
1119 свобода завещания
1120 право завещать любое имущество
1121 назначение и подназначение наследника
1122 доли
1123 тайна завещания
1124 общие правила, касающиеся формы и порядка
1125 нотариально удостоверенное завещание
1142 наследники первой очереди
1143 второй
1144 третьей
1145 последующих очередей
1152 принятие
1153 способы

Налоговый кодекс:

Статья Описание
333.24 размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий
333.25 особенности уплаты

Основы законодательства РФ:

Номер Описание
№4462 «О нотариате»

Федеральный закон:

Номер Описание
№127 «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) РФ»

И в заключении необходимо заметить, что преемники должны своевременно уладить вопросы касательно наследственного имущества сообразно статье 1153 ГК.

Для оформления свидетельства о праве наследования наследникам предоставляется конкретный срок, длительность которого составляет полгода.

Но вместе с тем наследнику необходимо оплатить нотариальные услуги, установленные нормативами правовых актов.

Оцените статью