Сколько стоит вступить в наследство — у нотариуса, госпошлина, на квартиру, после смерти, дом, по закону, через суд в 2017 году

Сколько стоит вступить в наследство на квартиру? Нужно ли обращаться к юристу или нотариусу, чтобы получить наследство? Есть ли возможность сэкономить на выплатах? Зная о законодательной и теоретической базе, можно легко получить завещанное Вам наследство.

Общие положения

Вступление в наследство осуществляется в нескольких вариантах. Наиболее простой и законный – по завещанию.

Процедура является юридической. Ее проводят в определенном порядке, согласно строгим требованиям.

Что это такое

Последовательность шагов в принятии наследства по завещанию можно узнать из ГК РФ (статья 1152).

Сначала предстоит установить, точно ли Вы стали наследником. Предстоит собрать необходимый набор документов, предварительно размножив их экземпляры.

Затем предстоит обратиться в соответствующую контору. Нужно выбрать нотариуса, действующего на той же территории, где расположено имущество завещателя.

Требуется, руководствуясь помощью специалиста, составить заявление на прием имущества или отказ от него.

Придется или принять все имущество полностью, или написать заявление об отказе, но тогда отказываться предстоит от всего. Заявление должно упоминать других наследников в случае их наличия. Нотариус должен рассмотреть пакет документов.

Согласно установленному порядку, нотариус должен сообщить, что свидетельство оформлено. Тогда же наследникам нужно прийти, приготовив для демонстрации паспорта.

Если в завещании обговаривается объект недвижимости, то предстоит провести регистрацию факта перехода прав. Это делают в регистрационной служб.

Управлению нужно предъявить свидетельство на наследство, уже заверенное в нотариальной конторе. В итоге, наследник получает свидетельство, подтверждающее его права на собственность.

Требуется заранее подготовить следующее:

Показатели Описание
Паспорт удостоверяющий личность
Свидетельство подтверждение смерти прошлого владельца
Квитанция выдаваемая как свидетельство уплаты специальной небольшой пошлины

Кем устанавливается

Бывает два вида наследования:

Первые по главенствованию права на наследство принадлежат:

  • супругам;
  • детям;
  • родителям;
  • полнородным братьям и сестрам.

Далее права наследования устанавливаются для дальних родственников. Степень родства мало влияет на необходимость оплаты государственной пошлины в соответствующие структуры. Это обязательно для всех.

Часты случаи, когда наследниками выступают несколько человек. Каждому из них предстоит уплачивать государственную пошлину в соответствующие органы. Ее размер устанавливается законодательством.

Куда уплачивается

Нотариальное действие обязательно оплачивается. Нотариус должен получить не только государственную пошлину.

Вносится плата за правовую работу и за такой процесс, как сбор разной необходимой документации. Их размеры устанавливают нотариальные конторы.

Денежные суммы, которые полагается выплатить нотариусу, являются его прибылью за осуществляемую деятельность. Как и в прочих видах бизнеса, данный доход облагается разными вычетами.

Нотариус осуществляет действия, в результате которых выдается необходимое свидетельство.

Это – одна из оказываемых им услуг, за которую взимается плата с наследников. Размер платы связан с тем, каковы родственные связи с завещателем и размер наследства.

Предстоящая работа будет стоить дороже, если по завещанию наследников оказывается несколько. Кроме того, в завещании часто указывают несколько имущественных объектов.

Это приводит к увеличению объема работ нотариуса, и он объявляет, что нужно оформить не одно, а несколько свидетельств. Это выгодно для него, поскольку каждый экземпляр документа оформляется платно.

Наследование по праву, связанному с завещанием – юридическая разновидность услуг. Она строится по определенному порядку. Важно, чтобы каждое действие было выполнено правильно.

Разобраться в подобной процедуре самостоятельно несложно, поскольку она отличается последовательностью. Но она, помимо этого, отличается и кропотливостью.

После того, как Вы узнали, что являетесь наследником, предстоит еще ряд шагов. Предстоит собрать указанные выше документы, неоднократно посетить нотариальные конторы, разобраться, как платится государственная пошлина.

В статье 1152 ГК РФ точно указывается вся последовательность действий. Отдельно рассматривается вопрос законного владения переданной собственностью.

Сколько стоит оформить вступление в наследство

Чтобы оформить завещание, нужно выплачивать государственную пошлину. Несколько иначе обстоит дело, если обратиться к нотариусу. Здесь плата начисляется в ином порядке.

Когда наследник приходит в контору впервые, ему приходится заплатить за проведение им технической работы, в итоге которой будут оформлены заявление о согласии получить наследство или изъявление отказа от него.

Как платится взнос за такую работу? Сумма выплаты достаточно стандартна, она редко выйдет за пределы 500 руб. каждая нотариальная контора устанавливает ее по своему желанию.

Заявление требуется составить в течение полугода после того, как будет собран весь пакет документов.

Если наследство на квартиру оговорено в завещании, следует правильно оформить бумаги. Государственная пошлина, в данном случае, будет одинаковой. Ее величина от того, сколько стоит само имущество.

Ее определяют, произведя оценку оговоренных в завещании объектов недвижимости.

Для этого практикуют несколько способов, поскольку оценка бывает нескольких видов:

  1. Рыночная оценка (встречается чаще всего).
  2. Инвентаризационная.
  3. Кадастровая.

Завещание может быть признано недействительным. Это возможно при изъявлении требования Гражданского Кодекса РФ, в 62 главе.

Обязательно оплачивается государственная пошлина, а также услуги нотариуса. Правовая работа, за которую она вносится, заключается в изготовлении документации. Каждая нотариальная контора вправе контролировать размеры этой суммы.

Согласно законодательной базе, нотариус вправе взимать плату за свою работу, поскольку она ведется в частном порядке. Таким образом он получает доход. К подобным источникам порой относятся и другие поступления.

Нотариус также выплачивает налоги и другие платежи. Сумма, остающаяся после этих отчислений, становятся собственностью специалиста.

У посетителя есть право осуществить эту часть процедуры своими силами. Тогда он не должен будет вносить определенную плату и ограничится нотариальным тарифом.

Прежде при принятии наследства предстояло уплачивать специальный налог. Он был отменен в 2005 году.

Нотариус имеет право оказывать определенные услуги правового характера, среди которых — выдача свидетельства.

Она платная. Она отличается для родственников с разной степенью родства с завещателем, а также от того, насколько велик размер наследства.

Есть ли возможность сэкономить, не нарушая правил? Мы уже говорили о случаях, когда завещание составлено на несколько наследников.

Также распространены случаи, когда наследуется сразу несколько объектов имущества. Тогда естественным стремлением нотариуса становится оформление большого количества свидетельств, без которых наследование невозможно.

Каждый экземпляр платный. Ряд нотариусов намеренно допускают в своей работе незначительные с точки зрения закона ошибки.

Наследник все равно получит свое, но будет вынужден заплатить больше, чем следует. Тогда они объясняют, что каждый из наследников обязан получить такое свидетельство.

К тому же, на каждый вид собственности требуется отдельное свидетельство. Это – действия, не противоречащие законодательству. Но граждане, знакомые с основами наследования, могут предотвратить ненужные траты.

У нотариуса

Вступление в наследство по завещанию является платным. Посетив нотариуса в первый раз, наследник оплачивает техническую работу, поскольку сам не всегда может оформить заявление.

Но ему сразу же нужно предъявить заявление, о котором мы уже упоминали – будет ли он вступать в наследство или откажется от такого права. Предстоит выплатить небольшую сумму, порядка 500 рублей.

Размер пошлины

Также предстоит оплатить государственную пошлину на квартиру. О ее особенностях мы уже говорили.

Размер государственной пошлины за квартиру устанавливается по стандартным требованиям, согласно цене самого имущества. Ее можно определить, если произвести оценку недвижимости. Об этом мы тоже уже говорили.

Каков размер госпошлины, выплачиваемой при оформлении права вступления в наследство

Госпошлина – это обязательный платеж при получении права на наследование. Тарифы стандартны, их устанавливают по требованиям Налогового Кодекса РФ.

Сначала вносится установленная по размерам госпошлина, и только после этого нотариус может выдать свидетельство, она передается в его же руки. После этого юридически важное действие приобретает статус совершенного. Свидетельство становится действующим.

Ее расходуют в целях компенсации сопутствующих затрат, вызванных содержанием конторы.

К ним относятся:

Показатели Описание
Оплата труда работников
Обязательные взносы оплачивающие услуги нотариальной палаты
Налоговые сборы
Прочие платежи направляемые во всевозможные внебюджетные фонды

Величина государственной пошлины подсчитывается следующим образом.

Наследники первой очереди (родные и законно усыновленные дети, родители, супруг) платят процент (0,3 единицы) той стоимости, которая была установлена за наследуемое имущества.

Но этот платеж не может быть меньше 100.000 рублей. Прочие категории наследников платят налог, составляющий 0,6% от стоимости имущества. Но максимальный размер пошлины един — 1.000.000 рублей.

Завещание передается в закрытом конверте. За его открытие также требуется заплатить. Она четко определена НК РФ, а в стандартном размере она не превышает 300 руб. Представитель не может заниматься завещанием по закону.

Наследование земли (земельного участка), а также иного имущества физического лица, может иметь силу только при наличии правильно оформленных документов.

Особое значение придается свидетельству о праве на наследство. Оно может быть получено только после выплаты госпошлины.

Кто платит

При обращении к нотариусу за проводимые им работы платит наследник. Также это может быть группа наследников, если так пожелал составитель документа.

Некоторые граждане имеют право на льготы, госпошлину не выплачивают:

Показатели Описание
Инвалиды первой и второй степени для них она снижается на 50% от общего объема нотариальных действий
Физические лица если они были обитателями дома на момент смерти прошлого владельца и не выезжают из него,если наследуется собственность лиц, погибших во время достижения общественно значимых целей
Оговоренные наследники не достигшие 18 лет, когда им сообщалось о наследстве
Упомянутые в завещании работников ОВД, военнослужащих ВС РФ признанных погибшими на момент выполнения служебных действий

Видео: общий порядок вступления в наследство

Особые нюансы

Правила вступления в наследование не лишены исключений. Если наследник узнал о получении посмертной выплаты за родственника, он обязуется оплатить за него НДФЛ в размере 13%.

При этом, налог распространяется на определенные виды наследства:

Показатели Описание
Премия автора произведений литературы
Вознаграждение за создание научных работ
Оплата труда изобретателей плата работника в сфере искусств

Наследник платит НДФЛ в случае, если полученное имущество планируется продать. Данная норма непостоянна, ее показатель все время меняется.

Наследник обязательно выплачивает подоходный налог с продажи условной жилплощади, если известно, что он достигнет поставленной задачи в первые три года после вступления в законные права владельца на дом.

Если указанный срок истек, то данная норма уже не действует. Тогда вместо оплаты прямого налога на наследство владелец получает право внести косвенный налог — НДС с продажи имущества.

Государственную пошлину, сопутствующую вступлению в наследство, имеют право не уплачивать:

  1. Ветераны ВОВ.
  2. Герои РФ и СССР.
  3. Кавалеры ордена Славы.

Уплата не распространяется на наследство в виде денежных средств и в натуральных формах. Остальное имущество облагается налогом.

Если на момент получения права собственности за него можно было заплатить рыночную стоимость, превышающую в 850 раз минимум среднемесячной оплаты труда.

Оценка унаследованного имущества осуществляется с привлечением специальных организаций, имеющих государственные лицензии на проведение соответствующих работ.

Налог нужно платить сразу, с момента вступления в право наследника. На осуществление платежа отводится три месяца с даты оформления документов.

Каждый плательщик налога с унаследованного имущества должен открыть индивидуальный счет. Если плата внесена поздно или проигнорирована, наследник платит штраф.

Особенности есть не только в уплате необходимых сумм. По-разному выглядит пакет, необходимый для разных видов наследуемого имущества.

Если оно является недвижимым, потребуются:

Показатели Описание
Пакет правоустанавливающих документов договора операций с имуществом, свидетельство о праве наследования, справки о различных выплатах за содержание имущества
Полученные и действующие свидетельства государственной регистрации собственности
Документы, с помощью которых подтверждают факт получения имущества декларации с перечислением объектов, технические паспорта и т.п.
Справка бюро инвентаризации
Документы, подтверждающие права на владение земельными участками кадастровые планы на них
Сведения оценочной стоимости

Если оформляется право наследства на машину, то требуется подготовить документы на него:

  • паспорт;
  • свидетельство о регистрации;
  • справку рыночной стоимости.

Вклады должны оформляться. Их можно подтвердить с предъявлением сберегательной книжки, номера счетов и данных о банке.

В случае появления права на унаследование имущества, имеющего место после того, как законный предыдущий наследник не принял наследство, сроки отсчитываются иначе.

Тогда отсчет начинается со следующего числа с окончания предыдущего срока. Тогда на всю процедуру унаследования отводится 3 месяца.

Есть возможность получить право на продление срока. Но тогда нужно найти уважительную причину, а также ее подтверждение в виде какой-либо справки.

Яркий пример – справка с места работы, подтверждающая, что гражданин какое-то время находился в командировке и физически не мог принять наследство.

Также подойдет справка из больницы, с указанием болезни и периода, на который пришлось заболевание наследника.

Суд должен вынести положительное решение, и тогда наследник получает еще 6 месяцев, чтобы законно вступить в наследство.

Законодательная база

Законодательная база, освещающая вопросы вступления в наследство, представлена несколькими документами:

Ст. 23 Основ РФ о нотариате от 1993 года, в частности, подтверждает:

Показатели Описание
Источником финансирования работы специалиста, занятого частной деятельностью становятся взимаемые им суммы их платят за оказание правовых услуг. Прибыль в денежном эквиваленте поступает, не противореча закону

О правах на получение имущества и возможных жизненных обстоятельствах можно узнать из ГК РФ:

Статья Описание
1154 срок принятия наследства
1155 принятие наследства по истечении установленного срока

В статье 1113 ГК РФ указано:

Показатели описание
Воля владельца может быть исполнена после смерти наследодателя фактически, днем его открытия принимается день смерти. По этому закону, принятие прав на наследство должно наступить в течение 6-ти месяцев с того дня, когда зарегистрирована смерть. Есть несколько способов узнать о своих правах – обратившись к нотариусу или совершив фактические действия

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть 2)», 05.08.2000:

Номер Описание
N 117-ФЗ отредактированный 29.06.2015, измененный и дополненный 30.07.2015.

Ст. 1154 ГК РФ:

Показатели Описание
Определяет оптимальный срок обращения – те же полгода права наследования, иссякшие за это время, могут быть восстановлены, но только через суд, с указанием уважительных причин

Расчеты по налогам должны соответствовать определенным нормам, о них можно узнать в Налоговом кодексе РФ:

Статья Описание
217 посвящена тому, каков полный перечень доходов, на которые уплата налогов не распространяется

Существует немало законов, регламентирующих вступление в права наследования. Статьи об этом есть в налоговом кодексе, государственном кодексе и проч.

Зная их, можно законно и по всем правила с стать обладателем имущества. Другой выход – обратиться к специалисту, разбирающемуся в данной теме.

Оцените статью