Сколько стоит отказ от наследства у нотариуса — что это такое, стоимость, оформить в Москве

Сегодня процедура наследования является строго добровольной. Обозначенный в завещании или же имеющий соответствующие права по закону наследник имеет право отказаться от наследства. Но обязательным условием свершения данного действия является наличие нотариального удостоверения – при его отсутствии такой отказ действительным считаться попросту не будет.

Основные положения

На данный момент каждое физическое лицо, являющееся гражданином РФ, вне зависимости от национальности, половой принадлежности и иных факторов имеет право на владение имуществом.

Причем она может быть самой разной формы. В случае же смерти права на собственность переходят наследникам.

Установлено два способа осуществления наследования:

  • по закону;
  • согласно завещанию.

Существует целых 8 очередей наследования — права на имущество переходят к следующей очереди в случае отсутствия представителей предыдущей.

Но необходимо помнить, что наследодатель имеет право на свое усмотрение изменять порядок осуществления наследования путем составления завещания.

Причем сам факт вступления в права наследования является не обязанностью, а лишь правом. Потому при желании наследник любой очереди, по завещанию или же по закону, может отказаться от наследства.

Необходимо лишь помнить о большом количестве связанных с данной процедурой нюансов. К наиболее существенным можно отнести необходимость нотариального удостоверения.

При его отсутствии заявление на отказ попросту не будет считаться действительным. Причем услуги подобного рода являются обязательно платными, так как удостоверение отказа и само действие являются юридически важной процедурой.

Стоит заранее ознакомиться со следующими важными вопросами:

  1. Что это такое – отказ от наследства?
  2. Кто оплачивает.

Что это такое

Для осуществления отказа от наследства необходимо будет в обязательном порядке сформировать специальный документ – заявление.

Он включает в себя следующие основные разделы:

Показатели Описание
В правом верхнем углу документа фамилия, имя и отчество нотариуса, его адрес; отказывающегося наследника, его адрес;

реквизиты представителя и место его постоянного проживания, если составление осуществляется не самостоятельно

По центру документа должно располагаться его полное наименование — «Заявление об отказе от наследства»
«Тело» документа включает в себя кратко и точно сформулированные факты, а также просьбу удостоверить отказ от наследства соответствующим образом со ссылкой на законодательную норму, документ
В нижней части документа

обязательно должно располагаться:

  • подпись составителя;
  • дата составления;
  • подпись и печать самого нотариуса

Отказ от наследства может быть осуществлен двумя способами:

  • в пользу какого-либо конкретного лица;
  • без указания какого-либо конкретного иного наследника.

Важно помнить, что существуют определенные группы лиц, в пользу которых отказ от наследства осуществить попросту невозможно.

К ним можно отнести следующие категории граждан:

Показатели Описание
Наследники по какой-то причине признанные недостойными
Лица, которым наследодатель не желал передавать в собственность какое-либо имущество явно обозначенные в завещании
Находящиеся за пределами круга лиц перечисленных в завещании
Если обозначен второй наследник в случае отказа первого от своих прав по завещанию

К лицам, которые по какой-то причине признаются недостойными, относятся свершившие преступления против наследодателя или же не выполнявшие свои обязанности, положенные согласно СК РФ.

Недостойность может быть установлена только в судебном порядке. Для подтверждения данного факта строго необходимо наличие специального решения суда.

В случае если поднаследник отсутствует, как и какие-либо другие обозначенные в завещании лица, отказ может быть осуществлен в пользу другого родственника.

Также существуют группы наследников, которым в обязательном порядке полагается доля наследства. На законодательном уровне не предусмотрена возможность их отказа от положенной доли имущества.

К данным категориям граждан относятся следующие:

Показатели Описание
Ближайшие родственники являющиеся инвалидами
Находящиеся на иждивении наследодателя более 1 года
Несовершеннолетние дети

Нотариус никогда не удостоверит отказ от наследства ни одного из обозначенных выше лиц.

Причем за соблюдением данного правила всегда пристально следят специальные контролирующие государственные органы. Это органы опеки, а также социальной защиты населения.

Заявление об отказе от опеки потребуется впоследствии для вступления в права наследования за ушедшим из жизни наследодателем. Данный документ имеет практически неоспоримую юридическую силу.

Следует помнить о некоторых важных нюансах, связанных с формированием отказа от наследуемого имущества:

Показатели Описание
Отказаться возможно только от всего наследства целиком, за один раз не допускается отказ только от какой-либо отдельной части наследства
Удостоверенный и заверенный по всем правилам отказ отменить будет невозможно
Не допускается установление каких-либо условий при которых отказ от наследства будет действительным

Лицам, желающим сформировать рассматриваемого типа документ, стоит обязательно ознакомиться со всеми обозначенными выше моментами заранее.

Это позволит избежать возникновения всевозможных конфликтных ситуаций. Сам документ может бытькак написан от руки, так и напечатан на принтере.

Кто оплачивает

Стоимость отказа от наследства у нотариуса полностью должна быть оплачена лицом, которое его формирует – наследником по закону или же по завещанию.

Причем оплатить государственную пошлину в полном размере можно любым удобным способом — как наличными, так и электронным переводом.

Необходимо будет обязательно сохранить документальное подтверждение самого факта такого перевода. Наличие данного документа строго обязательно.

Некоторые категории лиц имеют право государственную пошлину вовсе не платить.

К ним относятся следующие:

Показатели Описание
Ветераны Великой Отечественной войны
Герои России СССР
Герои социалистического труда
Инвалиды I и II групп
Не достигшие совершеннолетия или же не являющиеся дееспособными

Обозначенный выше момент максимально подробно раскрывается в ст.№333.36 Налогового кодекса РФ. Также следует ориентироваться на Федеральный закон №198-ФЗ от 28.06.14 г.

Сколько стоит оформить отказ от наследства у нотариуса в Москве

Желательно заранее ознакомиться с тем, сколько стоит нотариальный отказ от наследства. Так как оплатить услуги придется в полном размере из собственного кармана.

Также желательно заранее рассмотреть некоторые иные вопросы:

  1. Получение удостоверения.
  2. Работа юриста.
  3. Особые нюансы.

За получение удостоверения

Процедура нотариального удостоверения подразумевает простановку печати соответствующего образца, а также подписи нотариуса. При этом в обязательном порядке должны быть соблюдение некоторые правила.

К ним относятся такие:

Показатели Описание
Печать и подпись должны быть отчетливо видны
Не допускается заступленные границ печати на поверхность документа где имеются иные элементы

Унифицированный формат рассматриваемого удостоверения в законодательстве отсутствует. Но необходимо обозначить в нем максимально точно реквизиты всех участвующих в отказе лиц.

Касается это наследника, наследодателя, а также нотариуса и того, в пользу кого отказываются от наследства (если таковой имеется).

В среднем стоимость по Москве за свершение рассматриваемого юридического действия составляет 1000 рублей. Цены могут варьироваться в зависимости от самых разных факторов.

Работа юриста

При возможности стоит обязательно обратиться к профессиональному юристу. Таким образом, сам отказ будет гарантированно сформулирован правильно, без каких-либо серьезных нарушений.

Сама работа юриста-нотариуса включает в себя следующие действия:

Показатели Описание
Проверка достоверности всех представленных документов
Проверка правильности составления документа внесение соответствующих правок, если его формирование осуществлялось третьим лицом
Удостоверение личности обратившегося именно поэтому строго обязательно наличия паспорта гражданина РФ
Заверка самого документа после свершения всех обозначенных выше действий

Самым важным действием является именно проверка правильности составления документа. Так как при наличии каких-либо серьезных ошибок заявление об отказе может считаться недействительным.

Следует помнить о большом количестве самых разных нюансов.

Причем если будет обнаружено какое-либо нарушение формата документа уже после удостоверения его нотариусом, данное лицо может быть лишено лицензии на ведение определенного рода деятельности.

Именно поэтому зачастую так сложно признать недействительным рассматриваемый документ, так как это противоречит интересам самого нотариуса. Судебная практика показывает, что оспорить заявление об отказе практически невозможно.

Видео: как правильно рассчитать государственную пошлину

Особые нюансы

Документ рассматриваемого типа может считаться действительным только при выполнении некоторых важных условий, непосредственно связанных с процедурой его составления.

К ним относится следующее:

Показатели Описание
Полная дееспособность отказывающегося от наследства в момент составления документа
Отсутствие принуждения психологического или же физического характера к составлению данного документа
Отсутствие опьянения при подписании документа алкогольного, наркотического или же иного

Следует помнить, что документы, составленные или же подписанные лицами, не являющимися дееспособными, юридической силы попросту не имеют.

Если будет установлено, что в момент составления-подписания документа физическое лицо было не дееспособно и не могло трезво оценивать свои действия, можно будет оспорить его законность.

Аналогичным образом обстоят дела с опьянением различного характера. В случае наличия медицинского подтверждения данного факта составленное заявление-отказ от наследства может быть признано недействительным.

Также в качестве подтверждения неадекватности восприятия действительности могут служить свидетельские показания, подтверждение со стороны очевидцев.

Обязательным условием, как и при составлении обычного завещания, является добровольность. Не допускается принуждение к подписанию отказа от наследства.

Причем вне зависимости от характера данного действия. Психологическое давление, угроза применения насилия, физической расправы или же сам факт использования всего это позволяет признать отказ недействительным.

Но потребуются в обязательном порядке действительно серьезные подтверждения данного факта.

Но в случае если отказ написать необходимо и при этом наследник недееспособный/несовершеннолетний, в качестве гаранта законности всех действий, правомерности может выступить представитель.

Но для этого обязательно потребуется наличие соответствующей доверенности и других документов, подтверждающих данный статус.

Также, помимо этого, требуется представить для нотариального удостоверения следующие обязательные документы:

Показатели Описание
Подтверждение факта наличия родства с наследодателем это может быть свидетельство о рождении, заключении брака, иное
Свидетельство о смерти или же соответствующее постановление суда, если наследодатель пропал без вести, был признан умершим
Паспорт самого отказывающегося от наследства

Наличие всех перечисленных выше документов строго обязательно во всех случаях, когда составляется заявление на отказ от наследства. Следует соблюдать правила обращения в нотариальную контору.

Она обязательно должна быть расположена:

Показатели Описание
По месту постоянного жительства или же регистрации наследодателя
По месту расположения наследуемого имущества если по какой-то причине место проживания, прописки наследодателя установить не удалось

Аналогичным образом обстоит дело с обращением в суд. Если возникли какие-либо спорные моменты по поводу наследства, следует обращаться в судебные органы по месту расположения самого наследства.

Но прежде чем обращаться в суд, стоит обязательно ознакомиться с судебной практикой по поводу рассматриваемого вопроса.

Законодательная база

Процедура рассматриваемого типа обязательно должна реализовываться согласно действующему по этому поводу законодательству.

К наиболее важной нормативно-правовой документации можно отнести следующие положения Гражданского кодекса РФ:

Статья Описание
Ст.№1152 ГК РФ описывается процедура принятия наследства
Ст.№1153 ГК РФ перечисляются все способы принятия наследства
Ст.№1154 ГК РФ обозначается временной отрезок, в течение которого можно будет принять наследство
Ст.№1155 ГК РФ принятие наследства в случае, когда установленный в ГК РФ срок уже истек по какой-то причине
Ст.№1156 ГК РФ трансмиссия наследства, переход права на него
Ст.№1157 ГК РФ обозначается сам факт наличия права отказа от принятия наследства
Ст.№1158 ГК РФ когда допускается отказ от наследства в пользу другого наследника, особенности процедуры
Ст.№1159 ГК РФ перечисляются способы отказа от наследства
Ст.№1160 ГК РФ обозначается факт наличия права отказа от наследства
Ст.№1161 ГК РФ как происходит прирост долей наследства
Ст.№1162 ГК РФ что такое свидетельство о праве на получение наследства
Ст.№1175 ГК РФ ответственность принявшего наследство по долгам наследодателя
Ст.№1174 ГК РФ когда допускается возмещение расходов
Ст.№1173 ГК РФ доверительное управление имуществом наследникам
Ст.№1172 ГК РФ какие принимаются меры по охране наследства
Ст.№1171 ГК РФ управление наследуемым имуществом, его охрана

Процедура отказа от наследства имеет очень много особенностей и важных нюансов. Стоит ознакомиться со всеми ними заранее. Только так можно будет избежать множества типичных ошибок, а также сложностей и спорных моментов.

Оцените статью