Сколько стоит перепланировка квартиры — в БТИ, цена, оформление, сделать, получить разрешение

Очень часто после покупки или даже в течение длительного проживания собственники жилья решают осуществить капитальный ремонт. Очень часто он подразумевает не только замену коммуникаций, отделку, но также перепланировку. Важно помнить, что процедура данная имеет большое количество особенностей, должна осуществляться в соответствии с определенными стандартами и нормами.

Основные моменты

Сегодня достаточно часто ремонт подразумевает большое количество самых разных работ.

Нередко помимо косметического, замены коммуникаций собственники или же арендаторы желают изменить географию жилого помещения, изменить его площадь.

Единственный способ сделать это – осуществить перепланировку. Процедура данная имеет свои особенности, со всеми ними нужно ознакомиться заранее.

Имеется ряд трудностей с которыми стоит разобраться заблаговременно. В первую очередь нужно помнить о необходимости оформления определенного перечня документов.

Так как вне зависимости от объема осуществляемых работ перепланировка подразумевает составление специального проекта. Если не подготовить такие документы, то процесс данный будет признан незаконным.

Существует достаточно обширная практика по этому поводу. Именно поэтому стоит по возможности избегать различных конфликтов с контролирующими органами.

Подать соответствующее исковое заявление в суд или же претензию в другие учреждения имеет право обширный перечень заинтересованных лиц.

Прежде, чем приступить к планированию и осуществлению перепланировки, нужно будет разобрать следующие вопросы:

  1. Что это такое?
  2. Кто попадает под категорию?
  3. Куда обращаться?

Что это такое

На данный момент многокомнатные квартиры нередко позволяют изменить расположение комнат. Обычно делается это за счет определенных манипуляций с межкомнатными перегородками, стенами.

Часто осуществляется перепланировка квартир в квартиры-студии – когда какие-либо стены, делящие жилую площадь на комнаты, попросту отсутствуют.

Под перепланировкой подразумевается именно изменение площади комнат, их количества, а также целый ряд иных манипуляций.

Например, некоторые собственники присоединяют лоджии, балконы к жилым комнатам. Таким образом, осуществляется увеличение полезной площади жилья. Но очень важно помнить, что далеко не все манипуляции допустимы.

Неправильно выполненные работы по сносу стен, иное может привести к серьезным проблемам в инженерных коммуникациях здания. Нередко отдельные комнаты внутри самой квартиры являются несущими.

То есть за счет них здание остается устойчивым. Потому далеко не все стены возможно демонтировать. Также это касается некоторых иных конструктивных элементов, расположенных непосредственно внутри жилья.

Именно по этой причине необходимо прежде, чем приступить к подобного рода работам, осуществить разработку специального проекта.

Сделать его лучше всего в квалифицированной организации, работающей давно в данной сфере и хорошо себя зарекомендовавшей.

Только при наличии соответствующего проекта получить разрешение будет возможно. При этом одним из наиболее важных этапов является проведение проверки проекта на безопасность.

Существует обширный ряд манипуляций, осуществление которых запрещено. При наличии таковых в проекте, даже если иные нарушения отсутствуют, перепланировка соответствующим органом будет в обязательном порядке запрещена.

К таковым недопустимым изменениям относится следующее:

Показатели Описание
Увеличение кухни или же санитарного узла за счет жилого помещения более, чем на 25%
Проведение процедуры объединения кухни и ванной комнаты при помощи специальной арки
Демонтаж несущих стен и иных конструкций расположенных внутри помещения
Перенос унитаза или же целиком ванной комнаты на место, под которым у соседей снизу располагается жилая комната (спальня или же нечто другое)
Монтаж теплых полов водяного типа с подключением к общедомовой системе отопления или же горячего водоснабжения
Подключение отопительных радиаторов на лоджии к общедомовой системе отопления помещения
Увеличивать размер балкона более чем на 1 метр в ширину за счет жилой комнаты

При этом существует основной принцип подобного рода манипуляций – текущие условия проживания ни в коем случае не должны быть ухудшены. Так как опять же проект попросту не будет утвержден соответствующим образом.

При отсутствии опыта в данном вопросе стоит по возможности проконсультироваться с квалифицированным специалистом. Также необходимо будет изучить законодательные нормы, регулирующие данный вопрос.

Кто попадает под категорию

Важно помнить, что процесс перепланировки квартиры может осуществляться только при наличии проекта, а также согласия непосредственно собственника жилого помещения.

В противном случае, при отсутствии такового согласия, перепланировка будет попросту не возможна. Потому стоит заранее подготовить полный перечень документов.

Сегодня предоставлять документы в соответствующие органы, а также осуществлять непосредственно различные манипуляции с ремонтом могут следующие лица:

Показатели Описание
Собственники жилого помещения квартиры или же иного
Арендаторы при наличии соответствующего разрешения от собственника
Лица представляющие интересы конкретного собственника

Причем во втором и третьем случае понадобится специальным образом составленная доверенность от собственника.

Действительной она будет при наличии нотариального удостоверения. В противном случае документы попросту даже не будут приняты к рассмотрению.

В то же время подать иск в суд или претензию в БТИ на незаконную перепланировку могут заинтересованные лица:

Показатели Описание
Непосредственно управляющая компания юридическое лицо
Соседи проживающие рядом с конкретной квартирой или же даже в одном здании
Группа лиц-собственников соседей
Различные контролирующие организации

Сам процесс перепланировки связан с большим количеством самых разных нюансов. Например, налагаются некоторые ограничения на комнаты, оснащенные газовым оборудованием.

Не допускается наличие прямого сообщения таких комнат со спальными.

Потому прежде, чем обратиться в соответствующее учреждение с просьбой о подготовке проекта по перепланировки, нужно будет обязательно ознакомиться с основными правилами, требованиями, предъявляемыми к подобным мероприятиям.

Куда обращаться

Сам алгоритм подготовки соответствующего типа документов, процесс оформления перепланировки вне зависимости от её характера стандартный – за небольшими нюансами.

Для реализации подобного рода процедуры необходимо будет посетить следующие учреждения:

Показатели Описание
БТИ бюро технических экспертиз
Частное или же государственное учреждение для составления специализированного проекта для конкретной квартиры
Проведение процедуры согласования проекта

может потребовать посетить следующие учреждения:

  • СЭС — Роспотребнадзор;
  • МЧС – служба противопожарной безопасности;
  • архитектурно-планировочное учреждение
Суд по месту расположения конкретного объекта недвижимости

БТИ понадобится посетить для получения, оформления определенного ряда документов. Полный перечень таковых может различаться в зависимости от некоторых нюансов.

Одним из наиболее существенных моментов является обращение в частную контору, которая занимается разработкой проектов подобного характера.

Нужно помнить, что в данной сфере достаточно большое количество мошенников. Именно поэтому прежде, чем заплатить за услуги, нужно будет внимательно ознакомиться с отзывами.

Не стоит иметь дело с компаниями, созданными относительно недавно. Так как нередко подобные учреждения предоставляют достаточно некачественные услуги.

Порой подобные проекты могут стать причиной пустой траты времени и денег. Особенно это излишне когда требуется максимально быстро приступить к осуществлению ремонта.

Стоимость перепланировки квартиры

Прежде, чем начать оформление документов, стоит осуществить расчет того, сколько стоит оформление перепланировки квартиры.

Это позволит рассчитать необходимое в конкретном случае количество средств, избежать излишней траты времени, средств.

Важно помнить, что на то, сколько стоит перепланировка квартиры в БТИ, влияет большое количество самых разных факторов. Со всеми ними нужно будет разобраться заранее.

Также нужно заранее будет рассмотреть следующие вопросы:

  • необходимые условия;
  • какая цена процедуры;
  • от чего зависит сумма;
  • особенности уплаты;
  • установленные сроки.

Необходимые условия

Существует целый ряд различного рода условий, только при выполнении которых будет возможно осуществить процесс перепланировки.

На данный момент допустимо будет выполнение следующих действий при реализации данной процедуры:

Показатели Описание
Объединение кухни и других помещений возможно только лишь при наличии специальной двери также допускается использование двери-купе
Ванную, а также туалет возможно увеличивать но подобное делать допускается только лишь в случае, если выполнены требования по площади, а также полы в санитарной узле будут ниже чем в остальных комнатах не менее чем на 3-5 см
Допускается осуществление процедуры переносам труд но только лишь за счет присоединения новых, к тому же требуется обязательно сохранить угол слива (это касается канализационных, стоковых коммуникаций)

Также следует помнить о разнице между переоборудованием и перепланировкой помещения. Под перепланировкой подразумевается перенос стен или же процесс их полного демонтажа.

Под переоборудованием понимается же замена, демонтаж или же установка инженерных коммуникаций внутри самой квартиры.

В то же время нужно помнить, что перепланировка может включать в себя переоборудование. При этом наоборот быть не может.

Условия, выполнение которых строго обязательно в рассматриваемом случае, включают в себя следующее:

Показатели Описание
Получение разрешений на проведение процедуры в МЧС, СЭС и других контролирующих организациях если это требуется в конкретном случае
Подтверждение проекта в Бюро технических экспертиз
Наличие соответствующего разрешение на проведение работ от соседей в определенных ситуациях
Наличие всех необходимых документов
Правильно составленный и подтвержденный проект

Нередко случается что по различным причинам процесс перепланировки уже свершен. В таком случае нужно будет обязательно его узаконить. Процесс данный осуществляется стандартным образом.

Требуется аналогичный пакет документов, специальный проект. Единственное отличие – требуется участие судебного органа в данном случае.

Алгоритм обращения также является полностью стандартным. Нужно будет составить заявление на проведение процедуры проверки документов.

Какая цена процедуры

Сама процедура перепланировки обычно обходится несколько дороже обычного переоборудования. Так как необходимо будет проводить демонтаж стен.

Важной особенностью его является то, что это подразумевает достаточно существенные затраты времени. Порой они существенно превосходят аналогичные затраты, но на монтаж нового оборудования, ремонтные работы.

Средние расценки на подобного рода работы по городу Москва:

Показатели Размер
Составление специального проекта перепланировки от 3 до 15 тыс. рублей
Получение специального разрешения от Жилинспекции до 30 тыс. рублей
Оформление обозначенного выше разрешения через посредников аналогичная сума, в пределах 30 тыс. рублей
Согласование различного рода проектных документов не более 5 тыс. рублей
Конструирование одной стеновой панели 20-50 тыс. рублей
Процесс узаконивания уже осуществленной перепланировки от 30 тыс. рублей

От чего зависит сумма

Стоимость подобного рода процедуры зависит одновременно от целого ряда различных факторов.

К таковыми, наиболее весомым, относятся следующие:

  • количество конструктивных элементов, в которые необходимо будет внести изменения;
  • регион выполнения подобных работ;
  • суммарная площадь помещения;
  • тип здания в котором выполняется работа;
  • требуется узаконивание уже осуществленной перепланировки или же нечто другое;
  • иные.

Подробную информацию по этому поводу проще всего будет получить непосредственно в компании, специализирующейся на подобного рода делах. Это позволит спрогнозировать расходы, избежать лишних трат и иных неприятностей.

Особенности уплаты

Сегодня все без исключение юридические лица, предоставляющие подобного рода услуги, используют безналичный способ расчета. Если же компания предлагает рассчитаться наличными – это серьезный повод заподозрить неладное.

Так как безналичный платеж гораздо проще подтвердить и доказать. Не стоит пользоваться услугами компаний с непрозрачной бухгалтерией. Порой подобное является первым признаком наличия каких-либо проблем с законом у таких предприятий.

Установленные сроки

Сегодня определенный перечень документов необходимо будет получить в БТИ. Для их подготовки у работников данного учреждения уходит некоторое время. Обычно это не более чем 10 дней.

В течение данного времени кадастровый паспорт, другие бумаги могут быть получены обратившимся. Сам процесс оформления занимает обычно не более 1 месяца.

Несколько иначе могут обстоять дела в случае, если оформление осуществляется через суд. В таком случае сроки завершения дела могут существенно отличаться. Стоит этот вопрос изучить заранее.

При наличии каких-либо сложностей, вопросов оптимальным решением является обращение к квалифицированному в данном вопросе юристу.

Видео: сколько стоит перепланировка

Важные нюансы

В случае если будет обнаружена незаконная перепланировка – подобное действие подразумевает достаточно серьезные штрафные санкции в денежном выражении. Данный момент регулируется ст.№7.21 КоАП РФ.

В соответствии с данным документом устанавливаются следующие штрафы:

Показатели

Сумма
Для физических лиц в размере до 2.5 тыс. рублей
Для юридических лиц в размере от 350 тыс. рублей до 1 млн. рублей

Помимо самого штрафа необходимо будет за свой счет осуществить ремонт помещения, восстановить его изначальный вид и устранить все нарушения.

Сегодня при проведении незаконной перепланировки может быть назначен штраф, а также различные иные меры наказания. Все подобные меры регулируются определенными статьями соответствующих кодексов.

На данный момент административная ответственность устанавливается ч.5 ст.№29 Жилищного кодекса РФ.

Если соответствующие требования суда по устранению внесенных изменение не выполнены, то возможны следующие действия:

Показатели Описание
Недвижимость у собственника изымается и реализуется с публичных торгов после чего все вырученные средства передаются бывшему владельцу (вычитаются только судебные издержки, расходы на восстановление несущих конструкций, иного)
Если собственником конкретное лицо не является осуществляется в принудительном порядке, на основании судебного решения прекращение действие договора социального найма

Незаконная планировка может стать причиной появления очень серьезных проблем с законом.

Если же в результате подобного действия пострадает чужое имущество или же будет нанесен вред жизни, здоровью – возможно получить вполне реальный тюремный срок.

Потому стоит заранее подготавливать все необходимые документы, оформлять перепланировку в соответствии с законодательными нормами.

Законодательная база

Основным нормативным документом, который регламентирует вопрос осуществления перепланировки, является Жилищный кодекс РФ.

Именно в соответствии с ним должны реализовываться все процедуры, обозначенные выше. В противном случае будет достаточно проблематично избежать различного рода затруднений.

К основным разделам, рассмотреть которые нужно обязательно, относится следующее:

Статья Описание
Ст.№25 ЖК РФ какие существуют разновидности переустройства/перепланировки жилого помещения
Ст.№26 ЖК РФ основания для проведения переустройства/перепланировки жилья
Ст.№27 ЖК РФ в каком случае и на каком основании может иметь место отказ в выдаче разрешения на проведение перепланировки в квартире
Ст.№28 ЖК РФ как и в каком порядке должно быть проведено завершение процедуры переустройства
Ст.№29 ЖК РФ какие могут иметь место последствия самовольного переустройства, перепланировки жилья

Интересуетесь какие нужны документы для перепланировки квартиры, смотрите тут.

Хотите узнать, чем грозит перепланировка квартиры в ипотеке без согласования, читайте здесь.

Оформление перепланировки – процесс достаточно простой, но требующий соблюдения законодательных норм, различного рода нюансов.

Именно поэтому прежде, чем приступить к подобной процедуре, нужно ознакомиться со всеми НПД или же попросту обратиться в специализированное учреждение, занимающееся подобными вопросами. Это позволит избежать различного рода ошибок.

Оцените статью