Сколько стоит перепланировка — стоимость, согласования, проект, оформить

Каждому человеку хочется жить в комфортабельной квартире с удобствами. Он ищет для себя пути претворения в реальность желаемого. Данное обстоятельство приводит его к мысли о перепланировке своего жилья, чтобы доставить себе и окружающим его людям удовольствие.

Основные моменты

Строительные работы, выполненные в связи с перепланировкой должны соответствовать требованиям СНиП, СаНП, стандарты ГОСТ.

Нормативы указанных актов способствуют обеспечению условий безопасной эксплуатации жилых зданий, соблюдению прав и интересов их жильцов.

При этом не создается угроза их жизни и здоровью, не возникает опасности из-за разрушения здания вследствие потери прочности и устойчивости. Каркас здания состоит из несущих конструкций, которые обеспечивают жесткость здания.

Любое вмешательство в их работу путем изменения их геометрических размеров приводит к изменению расчетной схемы здания.

Отдельные виды работ способны вызвать разрушение здания вследствие потери прочности и устойчивости строительных конструкций.

В силу указанного фактора законодателем наложен запрет на производство отдельных видов работ, которые могут быть предусмотрены перепланировкой.

К ним относятся работы:

Показатели Описание
По изменению сечения вентиляционных каналов
Ухудшающие внешний облик фасада здания
По выносу радиаторов отопительной сети на лоджию, балкон
Увеличивающие нагрузки на отдельные несущие конструкции
Производство, которых было выполнено с нарушением строительных норм и правил без соблюдения правил противопожарной безопасности
Не отвечающие санитарно-гигиеническим требованиям работы норме эксплуатации

Собственник помещения не должен производить запрещенные работы.

Что это такое

Под выражением «перепланировка» подразумевается создание комфортных условий проживания путем внесения изменений в существующий проект.

При этом видоизменяется внутреннее пространство помещения, его конфигурация, формы и очертания. В большинстве случаев владелец жилой площади настолько изменяет внутреннее пространство, что трудно узнать в ней бывшую квартиру.

Виды поправок, которые вносятся в существующий проект:

Показатели Описание
Смена конфигурации стен их форм и очертаний
Пробивка новых проемов для установки окон, дверей взамен старых
Устройство арки вместо дверных проемов на балконы и лоджии и прихожей
Объединение нескольких жилых комнат одной из них с кухонным помещением
Разделение одной комнаты перегородками в целях получения двух комнат
Переустановка инженерных сетей подведенных к квартире
Переустройство кладовки подсобного помещения в кухонное помещение

Все виды осуществленных изменений соответственно положениям статьи 25 Жилищного кодекса должны быть отражены в техническом паспорте помещения.

На кого распространяется

По большей части изменения в существующую планировку вносят граждане, которые не удовлетворены условиями проживания. Жилая площадь не отвечает их потребностям, планировка квартиры неудобна, что вызывает определенное неудовольствие.

Граждане стараются создать для себя комфортабельные условия, чтобы чувствовать себя уютнее в собственном жилье.

Куда обращаться

Разрешение на осуществление перепланировки выдается жилищной инспекцией либо отделом капитального строительства, постоянно действующим при муниципальном образовании, префектуре либо мэрии населенного пункта.

Гражданам для решения вопроса о перепланировке следует обратиться в указанные выше органы. Они выдают разрешение при подаче обоснованного заявления, к которому прилагается ряд документов.

Чтобы внести произведенные изменения в техническую документацию, получить новый технический паспорт перепланированной квартиры нужно подать заявление в Бюро технической инвентаризации.

Оформление в реестре прав недвижимости осуществляется управлением Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии на основе заявления граждан.

Стоимость перепланировки

Проект перепланировки является частью архитектурного либо архитектурно-строительного проекта. Он разрабатывается на основе технического заключения, выданного специалистом – независимым экспертом по обследованию зданий.

При его разработке необходимо учесть функциональные особенности здания, существующей планировки помещения, наличие инженерных коммуникаций.

Необходимые условия

Проект перепланировки должен разрабатываться сообразно строительным нормам и правилам, стандартам ГОСТ, СаНП.

В противном случае, возможно наложение штрафной санкции, принятие решения к возвращению квартиры в первоначальный вид либо восстановлению несущих конструкций, что, безусловно, приведет к значительным расходам.

В соответствии с нормативами строительного права, законодательных актов проект, по которому будет производиться перепланировка должен быть согласован в соответствующих инстанциях.

Первым делом владелец помещения, где предполагается осуществить перепланировку должен заручиться согласием жителей, если оно расположено в жилом доме.

К ним относятся:

  1. Управляющая компания.
  2. Оган Роспотребсоюз.
  3. Пожарная служба.
  4. Газотехническая инспекция.
  5. Орган Санитарно-эпидемического надзора.
  6. Отдел Архитектуры населенного пункта.

При расположении в отдельно стоящем доме не нужно обращаться в управляющую компанию для получения ее согласия на производство строительных работ по перепланировке.

Любые действия владельца помещения, связанные с осуществлением перепланировки будут расценены как незаконные, если он не согласует их с соответствующими организациями.

Какой размер

Затевающие перепланировку внутреннего пространства квартиры граждане начинают интересоваться, сколько стоит оформить перепланировку жилой площади.

Вопрос настолько для них актуальный, что им надо заранее определиться со стоимостью, влияющей на действия граждан в последующем.

Законодатель установил плату на предоставляемые им гражданам услуги. Их размер учреждается на федеральном уровне, поэтому он един для всех регионов.

При оформлении свидетельства о праве собственности, за услуги БТИ владельцу подлежащей перепланировке жилого помещения нужно уплатить 350 рублей. Он входит в число обязательных платежей в качестве государственной пошлины.

В отдельных случаях стоимость проекта может превысить 70 000 рублей, когда возникает необходимость изменения поперечного сечения несущих конструкции.

Она обуславливается наличием расчетно-конструктивной части, ее сложностью и площадью помещения. За расчетный показатель принимается 1 квадратный метр, на который устанавливается некая расценка.

Как показывает практика, в среднем стоимость проекта равна:

Показатели Сумма
До 100 м2 20 000-25 000 рублей
Свыше 100 м2 подлежит установлению в индивидуальном порядке

Проект перепланировки должен быть согласован в организациях, которые контролируют соблюдение правил безопасных условий проживания. Оно осуществляется на платной основе.

Как правило, стоимость согласования перепланировки напрямую зависит от принятых в проекте решений, их сложности.

Но в среднем она равна от 80 000 до 150 000 рублей, хотя встречаются случаи, когда стоимость согласования превышала 300 000 рублей.

Что входит в сумму

Работы производятся сообразно проекта перепланировки организацией, имеющей лицензию на осуществление деятельности в сфере строительства.

Она устанавливает свои расценки на выполняемые работы, о чем предусмотрено в правилах саморегулируемой организации по строительству. Но законодатель осуществляет контроль над ее деятельностью, поэтом цены не столь высоки.

Как правило, в сводную сметную стоимость процедуры входит стоимость:

Показатели Описание
Проекта перепланировки
Согласования проекта в соответствующих организациях
Производства строительных работ
Строительных материалов которые будут использованы в ходе осуществления перепланировки
Производство строительных работ по перепланировке
Оформления технической документации в БТИ

Что касается стоимости проекта, то каждая проектная организация либо группа наделена правом установления стоимости проектных работ.

Она обуславливается сложностью вносимых в существующий проект изменений, количеством разделов, произведенными поверочными расчетами, цели и назначения проекта, площадью объекта перепланировки.

При внесении незначимых поправок в существующий проект стоимость услуг невысока.

Нужно заметить, что на установку системы кондиционирования, прокладку инженерных коммуникаций, таких как сети водопроводная, канализационная, отопления разрабатывается отдельная часть проекта.

Его стоимость устанавливается отдельно, потому что она не входит в стоимость проекта по перепланировке.

Порядок оплаты

По общепринятым правилам за разработку проекта вносится предоплата, размер которого устанавливается путем договоренности заинтересованных сторон.

Остальная часть платы вноситься вслед за получением готового проекта на руки. Обычно о способе оплаты, ее деталях стороны договариваются при подаче заявки. Но разработку проектная организация начинают после внесения предоплаты.

Тот же порядок соблюдается при производстве строительных работ. Организация устанавливает продолжительность осуществления перепланировки сообразно норме выработки, расценкам на отдельный строительный процесс.

Оплата услуг строительной организации производится соответственно графика оплаты, утвержденного сторонами.

Важные нюансы

Законодатель предусмотрел положениями акта «Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда» порядок, условия осуществления процедуры, связанной с перепланировкой жилых помещений.

Ее можно производить как в жилом доме, так и нежилом здании. Он учрежден постановлением Госстроя № 170, который был опубликован в периодической печати 27 сентября 2003 года.

В акте приведены нормативы относительно запрещенных строительных работ, способствующих:

Показатели Описание
Нанесению ущерба жилому зданию
Снижению прочности и устойчивости жилого здания вследствие нарушения цельности несущего остова здания
Нарушению нормального функционирования инженерных коммуникаций установленного на сети оборудования
Ухудшению внешнего вида фасада жилого здания
Выведению из строя противопожарных устройств

Строительные работы по перепланировке надлежит производить сообразно требованиям норм строительного права. Нарушение цельности несущих конструкций влечет к разрушению жилого дома, что недопустимо.

В сложившейся ситуации нарушившее установленные законодателем требования лицо привлекается к мере административного воздействия. Норма предусмотрена положениями статьи 7.21 Кодекса об административных правонарушениях.

Незаконно осуществленная перепланировка должна быть узаконена в обязательном порядке.

Как правило, жилищная инспекция удовлетворяет просьбу заинтересованного лица, если при производстве строительных работ не нарушены нормы и правила строительного права.

При допущении нарушений к гражданам применяется мера в качестве штрафной санкции в размере 2 000-2 500 рублей, если они были допущены юридическим лицом.

Что касается мер воздействия в отношении юридических лиц, то для них утвержден законодателем размер штрафа, равный 40 000-50 000 рублей.

Уплата штрафа не освобождает собственника, который произвел перепланировку в самовольном порядке, от обязанности приведения квартиры в первоначальный вид.

Мера подлежит исполнению при нарушении цельности несущей конструкции, что влечет к разрушению здания.

Управляющая жилым домом компания несет ответственность за нарушение правил безопасности проживая.

Она должна руководствоваться указаниями акта «Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме» при осуществлении своих обязанностей. Он был испущен законодателем 13 августа 2006 года под номером 491.

Видео: сколько стоит перепланировка

Законодательная база

Основополагающим законодательным актом, регулирующим вопросы осуществления перепланировки, является Жилищный кодекс.

В его четвертой главе даются разъяснения по подготовке процедуры перепланирования, порядок его осуществления и согласования в различных инстанциях, о последствиях незаконной планировки.

В указаниях ЖК дано четкое определение процедуры перепланировки, основания, дозволяющие его провести, приводится перечень запрещенных работ.

Жилищный кодекс:

Статья Описание
26 основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения
29 последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения
39 содержание общего имущества в многоквартирном доме
161 выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом
162 договор управления многоквартирным домом

Градостроительный кодекс:

Глава Описание
№2 полномочия органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления в области градостроительной деятельности
№3 территориальное планирование
№6 архитектурно-строительное проектирование, строительство, реконструкция объектов капитального строительства
№8 ответственность за нарушение законодательства о градостроительной деятельности

Гражданский кодекс:

Статья Описание
151 компенсация морального вреда
210 бремя содержания имущества
290 общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме
304 защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
305 защита прав владельца, не являющегося собственником

Кодекс об административных правонарушениях:

Статья Описание
7.21 нарушение правил пользования жилыми помещениями
7.22 нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений
23.55 органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие региональный государственный жилищный надзор

Кодекс административного судопроизводства РФ:

Статья Описание
22 КАС подача административного искового заявления по месту жительства, месту нахождения административного ответчика
24 КАС подсудность по выбору административного истца
62 КАС обязанность доказывания
78 КАС содержание определения о назначении экспертизы
209 КАС требования к административному исковому заявлению об оспаривании нормативного правового акта и о признании нормативного правового акта недействующим
210 КАС рассмотрение вопроса о принятии к производству административного искового заявления о признании нормативного правового акта недействующим
226 КАС судебное разбирательство по административным делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями
227 КАС решение суда по административному делу об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями

Федеральный закон:

Постановление Госстроя РФ:

Номер Описание
№170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»

Акт:

Номер Описание
№491 «Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме»

Инструкция:

Акт:

Номер Описание
Опубликованного 12 марта 2001 года за номером 5-37/1, 55-48/1 «О порядке проведения ремонта, связанного с повреждением жилого помещения»

В нем разъясняются вопросы, связанные с нарушением прав российских граждан касательно обеспечения сохранности личного пространства каждого гражданина.

СНиП:

СанПиН:

Номер Описание
2..1.2..2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям»

СП:

Номер Описание
13-1020-2003 «Правила обследования несущих конструкций зданий»

СНиП:

Номер Описание
31-06-2009 «Общественные здания и сооружения»

В нем отмечено о необходимости устройства тамбура, глубина которого должна равняться 1,2 м с шириной равной больше ширины входной двери на 0,3 м, эвакуационного выхода из помещения, пандус и лестничный марш должен соответствовать установленным нормам.

Законодатель учредил правило о получении разрешения на выполнение строительных работ. В законодательных актах отмечено, что процедура оформления перепланировки должна осуществляться в определенной последовательности.

В первую очередь необходимо разработать проект, сообразно которому будут производиться строительные работы.

И в заключение надлежит заметить, что гражданам дозволено осуществлять перепланировку, но они должны следовать правилам безопасности производства работ.

Завершенные строительные работы по перепланировке принимаются специальной комиссией, которая выдает допуск к эксплуатации помещения актом приемки.

В ее функциональные обязанности входит проверка соответствия выполненных работ проекту перепланировки.

Оцените статью