Сколько стоит поменять загранпаспорт при смене фамилии в 2017 году — замена, после замужества в России

В повседневной жизни нередко встречаются случаи, когда по той или иной причине граждане меняют фамилию. Например, женщина может сменить свою девичью фамилию, если она выходит замуж. Смена персональных данных сопровождается заменой констатирующих личность гражданина документов, включая загранпаспорт.

Общие положения

Любой совершеннолетний гражданин, имеющий российское подданство вправе поменять свои персональные данные, если у него возникнет такое желание.

При смене необходимо заменить паспорт, как общероссийский, так и заграничный.

По большей части фамилию граждане меняют в тех случаях, когда граждане заключают официальный брак либо расторгают его.

Что это такое

В сущности, паспорт есть основной официальный документ, который удостоверяет личность гражданина, его подданство и вид на жительство.

Он входит в число документов, без которых не совершается ни одно юридически значимое действие. Он выдается на определенный срок, учреждаемый законодателем.

По его истечению паспорт теряет свою значимость и становится недействительным.

Паспорт гражданина России изготавливается и оформляется на русском языке по единому образцу. Что касается республик, которые входят в состав Федерации, то они изготавливают специальные вкладыши на их государственном языке.

В паспорт заносятся персональные данные гражданина, которые состоят из фамилии, имени и отчества. Его действие неограниченно, но он должен быть заменен на новый паспорт при достижении гражданами 20 и 45 лет.

В нем указывается:

  • место и дата рождения;
  • наименование выдавшего органа;
  • место выдачи;
  • регистрация по местожительству либо снятия с регистрационного учета;
  • отношение в воинской обязанности;
  • состояние в официальном браке либо его расторжение;
  • дети;
  • наличие заграничного паспорта.

Если в нем выявлены неточности, допущены грамматические ошибки или пришел в негодность вне зависимости от причины его необходимо сменить, потому что он в такой ситуации причисляется к числу недействительных документов.

При кончине человека сообразно нормативам правовых актов его паспорт сдается в орган ЗАГСа.

Заграничный паспорт позволяет гражданину иного государства въехать в страну прибытия. Он выдается районным отделением ФМС по местожительству на основании заявления по достижению 18 лет.

Кто попадает под категорию

Все граждане страны, проживающие на ее территории, должны иметь паспорт. Он выдается при достижении гражданами 14 лет.

Норма предусмотрена указаниями акта «Положение о паспорте гражданина РФ». Он утвержден постановлением, которое правительство испустило 8 июня 1997 года за номером 828.

Куда следует идти

Законодатель утвердил единый порядок замены удостоверяющего за пределами Федерации личность российского гражданина паспорта при смене фамилии. Он аналогичен первичному его получению.

Единственное отличие заключается в подаваемых документах. Например, если смена фамилию произошла в виду заключения официального брака, то надлежит предъявить свидетельство о браке в дополнение основного пакета документов.

Чтобы заменить общегражданский паспорт нужно подать ходатайство в орган государственной регистрации акта – ЗАГС.

Несовершеннолетнее лицо может поменять персональные данные с разрешения родителей, которое они должны выразить в письменной форме либо заменяющих их лиц. Например, попечителя либо опекуна.

Замена старого загранпаспорта осуществляется районным отделением Федеральной миграционной службы по местожительству.

Законодатель допускает замену паспорта посредством подачи заявки на официальном сайте портала Государственных услуг. Норма установлена указаниями приказа ФМС № 21 от 2 февраля 2015 года.

В нем отмечено, что прием заявителей можно осуществлять с помощью электронной системы, если имеется техническая возможность осуществления меры.

Но при ее осуществлении необходимо учесть очередность лиц, которые подали заявления, записавшись предварительно.

Сколько стоит замена загранпаспорта при смене фамилии

По общепринятым правилам при заключении официального брака со сменой фамилии требуется замена общегражданского паспорта в продолжение 1 месяца.

Срок учрежден законодателем, поэтому при упущении срока налагается штрафная санкция. Нужно заметить, что заграничный паспорт можно поменять только при замене российского паспорта.

Какие условия

Срок действия загранпаспорта неограничен для отдельных государств, с которыми подписан международный договор о безвизовом режиме вне зависимости факта смены фамилии.

В их число входят:

  1. Бразилия.
  2. Египет.
  3. Куба.
  4. Турция.
  5. Ямайка.

При выезде в Соединенные штаты Америки, Великобританию нужно в обязательном порядке заменить паспорт.

Они не принимают документы для оформления визы, если в российском и заграничном паспорте записаны разные фамилии. То же касается Шенгенской зоны.

Со старым паспортом можно въехать в любую страну при условии наличия действующей визы, потому что в некоторых государствах не производится проверка российского паспорта.

Но мера чревата тем, что в страну могут не впустить, если обнаружатся разные фамилии.

Оплачиваемые услуги

Граждане должны в обязательном порядке заплатить государственную пошлину, установленную законодателем.

Она подлежит уплате за предоставление государственным органом некой услуги, действия которого входят в число юридически значимых действий.

Их перечень учрежден положениями правовых актов по юриспруденции. Помимо того подлежат оплате услуги за изготовление документа, который необходимо заменить.

Установленный размер

Отдельные граждане интересуются, сколько стоит замена загранпаспорта при смене фамилии после замужества?

Как правило, при замене паспорта необходимо уплатить государственную пошлину, некие денежные средства за изготовление бланка документа. Размер платы не зависит от причины, способствующей замене документа.

Законодатель утвержден размер госпошлины за осуществление замены паспорта ввиду смены фамилии. Его размер составляет 300 рублей.

Кроме того граждане производят оплату в размере 3 500 рублей за изготовление документа нового образца с указанием биометрических данных, удостоверяющего личность в период пребывания за пределами Федерации.

Что касается документа старого образца, то его стоимость составляла 2 000 рублей.

Особенности уплаты

При оформлении загранпаспорта сумма уплачивается с применением специальных банковских реквизитов.

Они установлены на каждый вид предоставляемой субъектом Федерации в индивидуальном порядке услуги, поэтому различаются по территориальному признаку.

Информацию о банковских реквизитах и коде можно получить в территориальном отделе ФМС.

Помимо того законодатель ввел единый код бюджетной классификации с учетом возрастного ценза. Он применяется при уплате госпошлины при получении загранпаспорта, в котором указаны биометрические данные.

Значение кода для лиц:

Показатели Код
Совершеннолетних КБК 192 108 06 0000 1 000 4110
Несовершеннолетних КБК 192 108 06 0000 1 000 6110

Оплата производится в Сбербанке, посредством терминала. Законодатель допускает осуществление платы через официальный сайт территориального отделения ФМС.

На нем размещены специальные бланки квитанций, в которые внесены банковские реквизиты субъектов Федерации.

Ими можно воспользоваться, для чего нужно их распечатать и внести персональные данные, адрес и дату совершения платежа.

Квитанция об оплате подлежит предъявлению в отделение паспортного стола ФМС по местожительству, где производится замена документа. Она подтверждает факт совершения платы за документ.

Она действительна в продолжение 3 лет сообразно указаниям статьи 333.40 Налогового кодекса и письма, опубликованного Министерством финансов за номером 03-05-05-03/22.

Видео: как сделать загранпаспорт

Важные нюансы

В соответствии с указаниями приказа Федеральной миграционной службы № 320, опубликованного 15 октября 2012 года старый документ должен быть изъят и аннулирован.

Норма распространена исключительно на действующий в момент получения нового документ. Он ограничен сроком действия, который составляет 10 лет.

Документ не подлежит аннулированию в случаях, которые предусмотрены указаниями пункта 110 акта, регулирующего порядок предоставления ФМС услуги по выдаче российским гражданам паспорта, которым освидетельствуется их личность при пребывании в иных государствах.

Законодатель разрешает оставить у гражданина по его желанию паспорт нового образца, если он подлежит замене новым паспортом по какой-либо причине. Он изготавливается с электронным носителем информации.

Но на странице с подписью владельца должен быть удален его номер для дальнейшего его вклеивания в соответствующие пункты приложений 1 и 3 вышеуказанного акта. На ней проставляется штамп, имеющий надпись «аннулировано».

В заявлении должна быть указана дата выдачи документа в формате ДД. ММ. ГГГГ, о чем отмечено в приказе ФМС № 21.

Акт был испущен 2 февраля 2015 года. В заявлении о выдаче последующего документа под другой фамилией надлежит указать срок действия предыдущего.

Заявка на портале госуслуг принимается на основании заполненной анкеты и документов, в число которых входит общегражданский паспорт гражданина России, заграничный паспорт и цифровой фотографический снимок в формате JPEG.

Перечень документов надлежит уточнить в отделение ФМС, куда будет перенаправлена заявка вместе с представленными документами.

Соответственно указаниям статьи 19.15 Кодекса об административных правонарушениях за проживание по местопребывания либо местожительства российский гражданин без наличия удостоверяющего его личность документа несет административную ответственность.

На него налагается штрафная санкция в размере от 2 000 рублей до 3 000 рублей.

То же относится к случаям, когда он проживает по поддельному либо недействительному документу.

Если такое нарушение было допущено в городах, наделенных статусом субъекта Федерации, то размер штрафной санкции увеличивается от 3 000 рублей до 5 000 рублей.

В случае потери загранпаспорта гражданин России должен безотлагательно уведомить районное отделение ФМС России по месту проживания или пребывания. Хотя в административном регламенте мера не предусмотрена.

Но отдельные территориальные отделения ФМС требуют сообщить об утрате загранпаспорта. К тому же они требуют предъявить справку об утере.

Отдел ФМС обязан в установленном порядке объявить об его недействительности.

При подаче заявления об утере документа гражданам выдается справка с унифицированной формой, которая сдается вместе с пакетом документов для получения нового загранпаспорта.

Чтобы его получить нужно, заполнить и сдать анкету, в соответствующей строке которой вписывается надпись — «взамен утраченного».

При утере загранпаспорта при пребывании в ином государстве нужно срочно уведомить дипломатическое представительство или консульское учреждение России.

Как правило, указанные органы существуют во многих странах, куда выезжают на отдых российские граждане.

Чем регулируется

Вопросы относительно обретения паспорта регламентируются рядом нормативно-правовых актов. В их положениях разъясняется важность документа, его своевременное получение для граждан страны.

Федеральный закон:

Постановления правительства:

Акт:

Приказ ФМС:

Налоговый кодекс РФ:

Номер Описание
Вторая часть, опубликованный 5 августа 2000 года за номером 117-ФЗ. Его последняя редактура была обнародована законодателем 28 декабря прошлого года указаниями статьи 333.28 НК закреплено, что замена паспорта сопровождается уплатой госпошлины. Ее размер учрежден в соответствии с нормативами, предусмотренными Федеральным законом № 221-ФЗ. Она платится за совершение действий, которые связаны с обретением гражданства РФ либо выходом из него, въездом на территорию Федерации либо выездом из нее

Письмо Минфина:

Номер Описание
Опубликовано 20 июня 2008 года за номером 03-05-05-03/22 его указаниями закреплен срок действия платежной квитанции об уплате госпошлины

Интересуетесь какой средний прожиточный минимум на ребенка в 2017 году, читайте здесь.

Хотите узнать, какой прожиточный минимум по регионам в России в 2017 году, смотрите тут.

И в заключение необходимо заметить, что каждый гражданин страны должен соблюсти предписания законодателя.

Во избежание непредвиденных ситуаций женщине, вступившей в официальный брак лучше заменить свой заграничный паспорт на новый. Он будет оформлен и выдан на новую фамилию, указанную в заявлении и свидетельстве о браке.

Оцените статью