Сколько стоит поменять права при смене фамилии в 2017 году — замена, госпошлина, водительского удостоверения, цена

Граждане РФ имеют право на осуществление процедуры смены своих персональных данных по причине замужества или же иной. При этом потребуется переоформить все документы, где фамилия и другие данные обозначаются. Касается это также водительского удостоверения.

Общие понятия

Сегодня граждане РФ могут осуществлять управление транспортным средством только лишь при наличии ряда специальных документов. К одним из таких относится водительское удостоверение.

Отличительной особенностью его является то, что все отраженные в нем данные обязательно должны быть действительными.

В противном случае водительское удостоверение попросту будет являться недействительным и инспектор ГИБДД имеет право наложить на штраф.

Именно поэтому в случае смены фамилии необходимо будет в обязательном порядке осуществить смену водительского удостоверения, а также других документов.

При этом замена прав потребует оплаты государственной пошлины определенной величины. Размер её устанавливается единый на всей территории Российской Федерации.

На данный момент к основным вопросам, рассмотреть которые нужно заранее при необходимости замены прав, относятся следующие:

  1. Что это такое?
  2. На кого распространяется?
  3. Куда следует обратиться?

Что это такое

Водительское удостоверение — специальный документ, имеющий установленную на законодательном уровне форму и дающий право на управление ТС определенных категорий.

Данный документ в настоящий момент имеет размер аналогичный пластиковой банковской карте.

На лицевой стороне его представлены следующие данные:

  • фамилия, имя и отчество;
  • дата и место рождения владельца;
  • дата выдачи о окончания действия водительских прав;
  • место оформления;
  • серия и номер документа;
  • город;
  • перечисляются все открытие категории.

На обратной стороне документа также присутствует информация об открытых категориях прав, а также датах, до которых действует разрешение на управление транспортным средством.

При этом важно помнить, что в некоторых случаях имеется не одни права, а больше (на каждую категорию отдельные).

В таком случае оптимальным решением будет обменять двое прав на одни — все нужные категории будут в них вписаны. Так как в таком случае оплатить государственную пошлину придется только лишь один раз.

Важно помнить, что прежде, чем приступить к замене водительского удостоверения, понадобится заменить общегражданский паспорт. Так как именно из паспорта берется информация для заполнения бланка водительского удостоверения.

Причем в отличии от водительских прав установлен штраф для лиц, не сменивших паспорт в течение 1 месяца после изменения фамилии. Потому не стоит задерживаться с данной процедурой.

На кого распространяется

Сегодня государственную пошлину обязаны оплачивать все без исключения граждане, решившие сменить права по причине изменения фамилии.

При этом обязательно должен быть выполнен ряд условий, при которых осуществляется допуск к управлению транспортным средством. Это касается возрастного критерия (после 18 лет) и медицинских показателей.

В то же время непосредственно сам факт обращения могут осуществлять:

  1. Законные представители (опекуны, попечители и другие граждане).
  2. Сами владельцы прав.
  3. Законные представители на основании специального документа.

Нередко случается, что по какой-то причине обратиться за заменой прав по причине смены фамилии гражданин возможности не имеет. В таком случае можно попросту оформить нотариально заверенную доверенность.

На основании данного документа и удостоверения личности законный представитель может осуществить все необходимые действия, требуемые для смены водительских прав.

Существует ряд специальных условий, выполнение которых строго обязательно.

Куда следует обратиться

Сегодня обратиться за сменой водительского удостоверения возможно одновременно в различные органы.

К таковым относятся следующие:

  • отделение ГИБДД;
  • Многофункциональный центр;
  • портал «Госуслуги».

Как и раньше, с соответствующим заявлением о замене водительского удостоверения возможно обратиться непосредственно в ГИБДД.

Причем ранее замена могла быть осуществлена только лишь по месту постоянной регистрации — где сами права были получены изначально.

С недавнего времени данное правило упразднено, какая-либо привязка к региону попросту отсутствует. Необходимо будет лишь предоставить документ, подтверждающий временную регистрацию.

Также в 01.01.17 года стало возможно осуществлять замену водительского удостоверения по причине смены фамилии через МФЦ — Многофункциональный центр. Перечень документов является стандартным, работает учреждение по принципу одного окна.

Но при этом важно помнить, что далеко не во всех населенных пунктах имеется данное учреждение. Потому следует заранее ознакомиться с адресом, куда осуществляется обращение. В некоторых городах МФЦ работает под вывеской «Мои документы».

Главным плюсом работы через данное учреждение является отсутствие необходимости долгое время стоять в очереди. Такие затруднения попросту отсутствуют.

Альтернативой является обращение за получением нового водительского удостоверения на специальный сайт «Госуслуги».

Данный портал осуществляет процесс оформления с минимальными затратами времени. Но имеются некоторые нюансы взаимодействия с данным учреждением.

В первую очередь следует зарегистрироваться и соответствующим образом подтвердить свою учетную запись.

Сделать это можно различными способами:

  • изготовление цифровой электронной подписи;
  • обращение в органы администрации и иные государственные учреждения;
  • по почте.

Далеко не всегда имеется возможность обратиться в органы администрации или же за цифровой подписью. При этом почтовое отправление может идти более 1 месяца. Что существенно затягивает процесс оформления водительского удостоверения.

Но если подтверждение учетной записи уже было осуществлено, то работа через данный интернет портал — оптимальное решение. Возможно осуществить все необходимые действия. Вплоть до платы государственной пошлины.

Непосредственно само водительское удостоверение возможно будет получить в отделении МВД — заранее записавшись на прием в удобное время. Там же будет осуществлено фотографирование.

Количество обязательных для свершения действия будет минимальным, какие-либо затруднения будут отсутствовать.

Существуют определенные нюансы, с которыми связано оформление водительского удостоверения. С ними лучше всего ознакомиться заранее.

Сколько стоит замена прав при смене фамилии

Госпошлина за замену водительского удостоверения при смене фамилии устанавливается законодательно. Ознакомиться с актуальными «расценками» за подобное юридическое действие возможно в официальных документах.

При этом отсутствуют какие-либо льготные категории граждан, которые имеют право не платить государственную пошлину при оформлении водительского удостоверения.

Цена замены прав при смене фамилии невелика, она существенно ниже возможного штрафа.

К основным вопросам, рассмотреть которые необходимо будет заранее, сегодня относятся следующие:

  1. Какие имеет условия.
  2. Размер государственной пошлины.
  3. Порядок уплаты.
  4. Как оплатить через «Госуслуги».

Какие имеет условия

Непосредственно сама процедура оформления водительского удостоверения после смены фамилии возможна только лишь в случае, если выполнен достаточно обширный ряд самых разных условий.

К таковым условиям в первую очередь относятся следующие:

  • собран необходимый перечень в таком случае документов;
  • отсутствует факт лишения прав через суд;
  • предварительно произведена замена общегражданского паспорта;
  • отсутствуют какие-либо законные ограничения;
  • оплачена государственная пошлина.

При этом ранее в базовый пакет документов входила оплаченная квитанция государственной пошлины. С недавнего времени этот документ исключен из перечня обязательных.

Так как существует специальная база данных, в которой представлены все данные по поводу оплаченных пошлин такого типа.

Но при этом важно помнить, что нередко данные в такую базу попадают с некоторым запозданием. Что может привести в определенной задержке в получении прав.

Потому оптимальным решением будет приложить оплаченную квитанцию в перечню документов. Это позволит избежать задержек, станет подтверждением осуществления оплаты государственной пошлины.

Также нет необходимости прилагать справку из медицинского учреждения о наличии противопоказаний к вождению транспортного средства. С перечнем необходимых документов лучше всего ознакомиться заранее.

Размер государственной пошлины

Величина государственной пошлины жестко фиксирована, она имеет установленный в соответствии с НК РФ размер. На начало 2017 года размер такой платы составит 2 тыс. рублей.

Осуществить её возможно будет различными способами — через банк, при помощи интернета или же иным образом. Причем важно помнить о возможности получения скидки в размере 30%.

Если осуществить процесс оплаты электронным способом (через банковскую карту или же иным образом), то величина пошлины составит всего 1400 рублей.

Сегодня не установлены какие-либо сроки касательно замены водительского удостоверения. Но затягивать не стоит, так как действие подобной скидки ограничено во времени.

Кроме того при обнаружении несоответствия фамилии действительной и в водительском удостоверении величина штрафа может составлять от 5 до 15 тыс. рублей. Существуют определенные нюансы, связанные с этим моментом.

Порядок уплаты

Необходимо внимательно отнестись к составлению самой квитанции. Так как реквизиты будут несколько отличаться в зависимости от отделения ГИБДД, где осуществляется получение водительского удостоверения.

Оптимальное решение — обратиться в отделение ГИБДД региона. Работники отделения предоставят все необходимые для оплаты данные.

Непосредственно оплата осуществляется различными способами:

  1. Через интернет-банкинг.
  2. Путем использоваться банкомата или же обычного банковского терминала.
  3. Через специальный портал «Госуслуги».

Как оплатить через Госуслуги

Наиболее выгодный с точки зрения оплаты и экономии времени способ замены прав при смене фамилии — через портал «Госуслуги».

Процедура данная осуществляется следующим образом (подразумевается, что регистрация уже осуществлена):

  • переходим на сайт;
  • вводим логин и пароль;
  • нажимаем на «каталог услуг» — на экране отразиться полный перечень различных категорий, в которых потребуется найти соответствующую ссылку;
  • далее находит раздел «водительское удостоверение» и кликаем на него;
  • далее на экране отразиться подробной алгоритм оформления нового водительского удостоверения по причине смены фамилии;

Процесс данный выглядит следующим образом:

  • выбираем тип самой услуги;
  • осуществляем оформление документов в электронном виде;
  • записываемся на прием в отделение ГИБДД;
  • отправляем заявление и дожидаемся результатов проведения проверки;
  • оплачиваем государственную пошлину;
  • в выбранную дату посещаем отделение ГУОБДД МВД;
  • оформляем национальное удостоверение.

Квитанцию необходимо будет обязательно сохранить, в противном случае могут возникнуть некоторые затруднения.

Видео: оплата госпошлины

Важные нюансы

Сегодня нередко случаются ситуации, когда инспектор ГИБДД обнаруживает, что водитель использует права с неизменной фамилией. Но при этом в общегражданском паспорте прописаны иные персональные данные.

В таком случае будет составлен специальный протокол о нарушении на основании ст.№12.3 ч.2 КоАП РФ. Величина штрафа может колебаться в зависимости от разных факторов.

Но следует помнить, что существует небольшой юридический казус касательно именно рассматриваемой ситуации.

Данная путаница возникла из-за документа под названием «Правила проведения экзамена на право управлять ТС».

Согласно ему водительское удостоверение при изменении владельцем персональных данных (фамилия, имя или же отчество) становится недействительным, оно обязательно подлежит аннулированию.

Но прежде, чем приступить к использованию прав со старой фамилией необходимо будет ознакомиться с постановлением Верховного Суда.

В соответствии с п.2 ст.№19 ГК РФ граждане имеют право осуществлять юридические действия под собственными именем, фамилией в соответствии с национальными, другими обычаями.

Но только если иное не обозначено в федеральном законодательстве. Из этого вытекает, что смена гражданином имени или же фамилии не является основанием для отмены имеющихся у него ранее прав или же обязанностей.

Чем регулируется

Основным законодательным актом, на который следует ориентироваться при оформлении прав, является Федеральный закон:

Номер Описание
№196-ФЗ от 10.12.95 г. «О безопасности дорожного движения»

Данный нормативный документ включает в себя следующие основные разделы, изучить которые нужно в первую очередь:

Статья Описание
Ст.№1 на что распространяется действие данного законодательного акта
Ст.№2 полный перечень основных терминов, используемых в данном законодательном акте 5
Ст.№3 перечисляются основные принципы обеспечения безопасности на дороге
Ст.№4 правовые основы безопасности на дорогах в РФ
Ст.№5 какие существуют основные направления безопасности на проезжей части
Ст.№23 обеспечение безопасности дорожного движения медицинского характера
Ст.№24 обязанности, а также права участников дорожного движения
Ст.№25 полный перечень основных положений, касающихся допуска к управлению транспортными средствами
Ст.№28 перечень оснований, при наличии которых может иметь место прекращение действия права на управление транспортным средством
Ст.№29 как должно осуществляться обучение граждан правилам дорожного движения, теория и практика
Ст.№30 регламентируется федеральный государственный надзор в сфере безопасности дорожного движения

Интересуетесь какой срок замены прав при смене фамилии, читайте здесь.

Хотите узнать, какой штраф за не смену фамилии в правах, смотрите тут.

Сегодня процедура смена фамилии подразумевает обязательную оплату государственной пошлины — при невыполнении данного условия водительское удостоверение попросту не будет выдано.

Существует множество различных нюансов, связанных с данной процедурой. Со всеми нужно ознакомиться заранее.

Оцените статью