Сколько стоит родовой сертификат в 2017 году — что входит, сумма

Вводя систему родовых сертификатов, правительство обеспечило беременным женщинам бесплатное и качественное медицинское обслуживание на всех этапах, включая роды и первый год жизни новорожденного. В результате повысилась здоровая конкуренция между медучреждениями, выросла рождаемость.

Общие положения

Целью программы по выдаче родовых сертификатов, которая стартовала в 2006 году, было повышение качества медицинского обслуживания женщин и новорожденных, а также решение демографических проблем.

Программа действует десять лет, и за это время в сфере здравоохранения действительно удалось добиться поставленных целей.

Сертификаты дали руководству и сотрудникам лечебных учреждений, включенных в процесс ведения беременности, родоразрешения, профилактики и лечения новорожденных, дополнительный материальный стимул.

Программа родовых сертификатов имеет следующие особенности:

Показатели Описание
Медучреждения напрямую заинтересованы в том, чтобы женщины наблюдались и рожали именно у них так как с каждого сертификата государство платит установленную сумму. Отсюда и внимание к беременным и роженицам, качественный сервис
Женщина имеет право самостоятельно выбрать, где ей наблюдаться и где рожать если что-то в обслуживании не нравится, можно просто сменить врача акушера или медучреждение
После рождения ребенка организовано бесплатное профилактическое наблюдение за новорожденным в детских поликлиниках и эта услуга также входит в программу родового сертификата

По статистике, в стране медицинским бесплатным обслуживанием охвачено более 90% рожениц.

Выбирая бесплатные роды и наблюдение во время беременности, они получают качественный сервис. Немногие женщины выбирают платное наблюдение беременности и платные роды.

Есть и такие женщины, которые предпочитают наблюдаться в коммерческой клинике, а рожать приходят в государственный роддом.

Что это такое

Родовый сертификат представляет собой бланк строгой отчетности, который используется для погашения стоимости услуг, оказанных женщине в конкретном лечебном учреждении.

Заполненный бланк кардинально отличается от других сертификатов, выдаваемых женщинам, например, от материнского сертификата. Основанное отличие в том, что беременной или роженице по нему не выплачивается никаких денег.

Сертификат дает ей возможность получить бесплатные услуги в государственных акушерско-гинекологических медучреждениях. Коммерческие клиники в программу не включены, и предъявить РС в них нельзя.

По факту речь идет о трех типах медучреждений:

  1. Женская консультация.
  2. Родильный дом.
  3. Детская поликлиника.

Таким образом, женщина на всех этапах от подготовки к родам до рождения ребенка и его адаптации к миру вплоть до годовалого возраста, оказывается под наблюдением специалистов, ей гарантируется бесплатная медицинская помощь и обслуживание.

Сертификат состоит из нескольких частей – отрывных талонов:

Показатели Описание
Для женской консультации где наблюдается беременная женщина
Для роддома в котором она рожает ребенка
Для детской поликлиники

Последняя часть разделена на два талона. Первый обеспечивает медицинское наблюдение за ребенком в период от выписки из роддома до первого полугодия. Второй используется в промежутке от полугода до первого года жизни.

Именной родовый сертификат выдается бесплатно и никакой фактической ценностью не обладает. Им нельзя заплатить за услугу в частной клинике, его нельзя продать или обменять.

На кого распространяется

Обеспечение качественной медицинской помощи – основная задача родового сертификата. Заполненный бланк выдается женщине, которая планирует рождение ребенка на территории РФ, независимо от ее социального статуса.

Распространяется программа выдачи родовых сертификатов на следующие категории женщин:

Показатели Описание
Гражданка РФ проживающая в стране по постоянной прописке
Иностранка проживающая в РФ по временной прописке или разрешению на постоянное пребывание
Женщина чья беременность подтверждена, а срок беременности соответствует сроку выдачи сертификата

Трудоустройство никак не влияет на выдачу родового сертификата. Он доступен и для работающих, и для безработных женщин, так как не зависит от отчислений в бюджет или страховые фонды.

Финансируется программы деторождения из федерального бюджета.

При получении сертификата, кроме паспорта, у женщины должно быть с собой пенсионное свидетельство и государственный медицинский полис ОМС. Договор с Фондом социального страхования не нужен.

Куда обращаться

Чтобы получить родовый сертификат, женщина должна обратиться в государственное медицинское учреждение, участвующее в программе оказания акушерско-гинекологической помощи беременным женщинам.

Правом выдачи документа наделены:

  • женские консультации;
  • родильные дома.

В обычном случае женщина получает родовый сертификат в той женской консультации, где ведется беременность. Нужно встать на учет по беременности, посещать консультацию по графику, по достижении установленного срока получить сертификат.

Однако бывают ситуации, когда женщина оказывается в родильном доме, не имея родового сертификата. Неважно, по какой причине это произошло — случились ли экстренные роды или беременная не наблюдалась в консультации.

Сотрудники роддома в этом случае заполняют сертификат по информации, полученной из женской консультации, либо вообще без нее.

Если такое случилось, то женщине при выписке выдается родовый сертификат с погашенной первой частью (отрывной талон для женской консультации, где стоит штамп «не оплачивается»).

Важно, что женщина имеет возможность сменить женскую консультацию, если ей что-то не понравилось в обслуживании. Это можно сделать до того, как будет изготовлен родовый сертификат.

Дело в том, что в момент выдачи РС в женской консультации врач акушер гинеколог оставляет отрывной талон №1 себе. Впоследствии он будет предъявлен к оплате в ФСС.

Стоимость родового сертификата

Несмотря на то, что фактической стоимости родовый сертификат для женщины не имеет, государство заложило на услуги по этому документу определенную сумму. В 2017 году она остается неизменной и составляет 11 тыс. рублей.

По-прежнему действует положение, по которому расплатиться родовым сертификатом за другие услуги, в том числе медицинские, нельзя.

РС действителен лишь в отношении государственных роддомом, поликлиник, женских консультаций. При этом на руки беременной женщине наличные не выдаются.

После того как медучреждение оказало беременной или родившей женщине услугу, соответствующий талон учитывается путем его погашения.

Деньги перечисляются из Фонда соцстрахования на счет медучреждения и используются для компенсации расходов по оказанию услуги и оплату труда медперсонала.

Какие условия

Для получения родового сертификата необходимо соблюдение определенных условий:

Показатели Описание
Достижение установленного срока беременности для выхода в декрет
Наблюдение в государственной женской консультации общим сроком 12 недель
Статус гражданина РФ или иностранной подданной с правом легального проживания на территории Российской Федерации
Наличие дополнительных документов

Женщине выдается не только сертификат, но и обменная карта, по которой данные о роженице вносятся в учет при поступлении в родильный дом. Совокупный срок наблюдение в женской консультации составляет 12 недель.

Женщина может наблюдаться в нескольких учреждениях, но сертификат выдается той ЖК, где беременная наблюдалась дольше всего.

Если женщина хочет получить дополнительные услуги, которые не входят в перечень оплачиваемых за счет родового сертификата, она делает это за счет собственных средств.

По талонам

В 2017 году стоимость сертификата составляет 11 тыс. рублей. При этом сумма не делится между ЖК, роддомом и детской поликлиникой поровну. Большая часть отходит родильному дому.

По талонам распределение суммы выглядит следующим образом:

Показатели Описание
Талон №1 погашает расходы женской консультации на ведение беременности на сумму 3 тыс. рублей
Талон №2 остается в родильном доме, его сумма составляет 6 тыс. рублей
Талон №3-1 погашает расходы на услуги детской поликлиники с рождения малыша до полугода на сумму 1 тыс. рублей
Талон №3-2 на 1 тыс. рублей погашает расходы поликлиники на профилактический осмотр и лечение ребенка от полугода до 12 месяцев

Очевидно, что основная часть сертификата закрывает расходы родильного дома.

Это легко объяснимо — именно роддом как лечебное учреждение несет больше всего расходов, поскольку оказывает услуги по родовспоможению (в том числе в результате оперативных родов), реанимации матерей и новорожденных и пр.

Отрывные талоны подтверждают, что услуга женщине оказана. По количеству полученных корешков определяется сумма компенсации роддому, женской консультации, детской поликлинике из средств федерального бюджета.

Что входит в сумму

В сумму, заложенную правительством в отрывные талоны родового сертификата, входят утвержденные соответствующими нормативными документами услуги.

Так, талон №1, используемый для погашения услуг женской консультации, предусматривает амбулаторно-поликлиническую помощь женщине, то есть следующие услуги:

  • работа ведущего беременность гинеколога и медперсонала;
  • выдача определенных медикаментов (в т.ч. фолиевая кислота, поливитамины, мультиминералы, препараты железа и кальция, витамин Е и пр.);
  • оснащение ЖК медоборудованием, инструментами, инвентарем.

В родах и в послеродовой период женщина находится в родильном доме.

В услуги соответствующего талона входит следующее:

  1. Оплата труда врачей, среднего и младшего медперсонала, в том числе уход за женщиной и новорожденным, консультации по кормлению, пеленанию и пр.).
  2. Обеспечение медикаментами, инструментами, инвентарем, медоборудованием.
  3. Обеспечение роженицы и новорожденного питанием и средствами гигиены.

После выписки из родильного дома под наблюдение в течение всего первого года жизни попадает ребенок.

Поликлиника по талону предоставляет консультационные услуги узких специалистов (хирурга-ортопеда, офтальмолога, ЛОР-врача, стоматолога, невропатолога и пр.).

Услуги участкового врача, медсестер, врача общей практики в родовый сертификат не входят.

Как правильно оформить

Выдает родовый сертификат врач акушер-гинеколог. Его обязанность правильно оформить документ, внести корректные сведения о беременной женщине.

При стандартной ситуации, когда женщина получает сертификат в женской консультации по месту жительства, нужно соблюдать следующие сроки:

Показатели Срок
Не осложненная одноплодная беременность 30 недель
Многоплодная беременность 28 недель

Оформление сертификата совпадает по времени с выдачей больничного листа по беременности и родам для предъявления работодателю (для трудоустроенных женщин).

За сертификатом женщина должна прийти сама, за исключением случаев, когда она попадает в родильный дом до наступления срока выдаче РС.

Необходимо предъявить для оформления следующие документы:

  • медполис государственного образца;
  • СНИЛС;
  • общегражданский паспорт.

Если женщина наблюдалась в частной консультации на платной основе, то она не утрачивает право на получение родового сертификата.

Когда придет срок (30 или 28 недель), она также должна обратиться в государственную женскую консультацию по прописке или фактическому проживанию.

Однако в данном случае будет выдан сертификат с погашенным талоном №1. Предъявить его к оплате нельзя, так как услуга по факту не оказана.

Если женщина вообще не имеет родового сертификата при поступлении в роддом, он оформляется после родов на основании сведений, полученных из женской консультации.

Если женщина рожает на платной основе, ей будет выдан родовый сертификат с погашенным талоном №2, так как в этом случае оплачивала услуги роддома сама роженица, и возмещению они не подлежат.

Видео: родовый сертификат

Важные нюансы

Пользоваться сертификатом нужно аккуратно, так как восстановлению он, как бланк строгой отчетности, не подлежит. Если документ по какой-то причине безвозвратно испорчен либо утерян, паниковать не стоит.

Женщина должна прийти в ту консультацию, где был оформлен РС, объяснить ситуацию и попросить сделать дубликат.

В случает отказа придется идти в управление здравоохранения. Отказать беременной женщине по закону нельзя, так что дубликат будет изготовлен.

Если женщина поменяла фамилию после того, как на нее был оформлен родовый сертификат, она должна внести сведение в заполненный бланк.

Это также нужно делать через женскую консультацию:

Показатели Описание
Измененные сведения вписываются в выданный РС
Вносится штамп «исправленному верить»
Исправления заверяются подписью ответственного лица, печатью медучреждения

Получая родовый сертификат, женщина должна понимать, что воспользоваться им она может исключительно в государственных медицинских заведениях. То есть предъявить сертификат в частной поликлинике нельзя.

Нередки случаи, когда женщина рожает в государственном роддоме, но на платном основании, то есть заказывает платные дополнительные услуги.

В этом случае они оплачиваются отдельно. При выписке женщина получает погашенный талон, по которому услуги роддома не будут компенсированы за счет бюджета РФ.

При многоплодной беременности два сертификата не выдается. Оформляется один документ, так как оплачивается не количество новорожденных, а помощь матери.

Однако при поступлении детей на контроль детской поликлиники оплата идет за каждого новорожденного.

Стоимость родового сертификата никак не зависит от трудоустройства матери. Даже неработающая женщина или студентка получит точно такой же РС, что и официально работающая по трудовому кодексу.

Сумма сертификата останется неизменной – 11 тыс. рублей. Перечень услуг по талону не изменится.

Родовый сертификат дает женщине право не только по своему желанию выбирать медицинское учреждение, оказывающее услуги более качественно, но и заявлять претензии по качеству их оказания.

Если роженице не понравилось обслуживание, она может написать жалобу в вышестоящую инстанцию.

После такого сигнала роддому вряд ли стоит рассчитывать на поступление денег с сертификата недовольной клиентки. Внедрение программы РС в первую очередь направлено на улучшение сервиса.

Во время вторых или третьих родов женщина получает такой же родовый сертификат, что в предыдущий раз. Он не отличается от первого РС ни по сумме, ни по перечню оказываемых услуг.

Чем регулируется

Выдача родовых сертификатов началась в 2006 году, когда стартовал нацпроект «Здоровье». Регулируется программа следующими законодательными актами.

Приказ Министерства социального развития и здравоохранения:

Номер Описание
№701 «О родовом сертификате»

Приказ Минздрава РФ:

Номер Описание
№370н «Об утверждении порядка и условий оплаты медицинским организациям услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, и медицинской помощи, оказанной женщинам и новорожденным в период родов и в послеродовой период, а также по проведению профилактических медицинских осмотров ребенка в течение первого года жизни»

Правительственное Постановление:

Номер Описание
№1233 «Об утверждении Положения о порядке обращения со служебной информацией ограниченного распространения в федеральных органах исполнительной власти»

Стоимость родового сертификата в 2017 году не изменилась и составляет 11 тыс. рублей.

Обналичить эту сумму нельзя, так как сертификат является не ценной бумагой, а подтверждением, что услуга беременной женщине, роженице, молодой матери оказана.

Сертификат разделен на несколько талонов, которые имеют разную сумму и распределяются между женской консультацией, родильным домом и детской поликлиникой.

Оцените статью