Сколько стоит тест ДНК на отцовство — цена, сделать, кто оплачивает в Москве

Установление отцовства необходимо исключительно в тех случаях, когда требуется разрешение спорных вопросов, связанных с происхождением ребенка. Чтобы развеять сомнения возможного отца проводятся ДНК-анализы, являющиеся наиболее оптимальным вариантом по определению истины. Причем обследование нужно как мужчинам, так и женщинам.

Общие моменты

Мужчине установление отцовства нужно, если он сомневается, что он приходится ребенку биологическим отцом или не хочет оплачивать алименты.

Женщине оно необходимо для признания им своего ребенка, чтобы выплачивая алименты мужчина, принимал участие в его содержании.

В сфере исследований сравнительно молодым, динамично развивающимся направлением, стало осуществление генетического обследования по установлению отцовства.

Научными исследованиями установлено, что у мужчин одного рода Y – хромосома тождественна, поэтому возможно точно установить отцовство любого человека, включая кровное родство нескольких поколений.

Понятие «локус» в биологии обозначает фиксированное положение на хромосоме, например положение какого-либо гена. Он позволяет определить специфический биологический признак.

Чтобы провести анализ необходимо сравнить ДНК локусы, то есть отдельные участки ДНК цепочек ребенка, предполагаемых родителей.

В заключении содержится информация о применяемом в генетическом исследовании методе, полученные результаты.

Что это такое

Проведение анализа ДНК наиболее актуально для разрешения вопросов в области медицины, права, хотя его успешно используют в других сферах.

Услуга по определению отцовства стала пользоваться большой популярностью, поэтому количество проводимых тестов стремительно возрастет. Точность результата анализа зависит от числа локусов, которые будут исследоваться.

В прошлое столетие для определения отцовства использовалась кровь, взятая из венной артерии. Но с развитием медицины увеличились методы проведения генетических экспертиз.

При проведении ДНК-тест на определение биологического родства применяются биологические образцы:

Показатели Описание
Стандартные проводится анализ буккальной эпителии, то есть клеток слизистой оболочки ротовой полости. На проведение анализа с внутренней стороны щеки с помощью палочек с наконечником берется мазок
Специальные обследуются ногти, волосы совместно с луковицами. В некоторых случаях установление отцовства проводится с помощью жевательной резинки, которую пожевал мужчина или окурка сигареты

Если биоматериал был собран и сохранен правильно, то гарантируются точность полученных результатов.

При этом заключение с определяется:

Показатели Точность
С отрицательным значением точность 100 %
При положительном результате точностью 99,99 %

Кем устанавливается

В стране существуют различные независимые медицинские центры, в лабораториях которых проводится исследование биологического образца.

Они предоставляют услуги по установлению биологического отцовства. Как правило, заказчик должен прийти в центр для сдачи биологического образца.

Но можно заказать услугу, чтобы самостоятельно взять биологический материал, который можно отправить курьерской службой в центр, занимающийся его анализом.

Обычно генетическая экспертиза назначается судом в центрах, куда он направляет заинтересованные лица.

Сколько стоит сделать анализ ДНК на отцовство в Москве

Многих людей интересует вопрос о стоимости генетической экспертизы на установление отцовства, которое колеблется в зависимости от выбранного метода, местожительства заказчика.

Цена формируется с учетом конкретных факторов, например, для предоставления результатов анализа в судебный орган.

От чего зависит сумма

На цену также влияет добровольность в проведение анализа. Если он проводится в судебном порядке, то окончательная стоимость повышается в среднем до 5000 рублей.

Оплата совершается проигравшей стороной, потому что проведение анализа в основном заказывается при бракоразводном процессе. Хотя стоимость стандартного теста ДНК равна 12 000 рублям.

В общем случае на стоимость анализа ДНК по установлению отцовства влияют:

  • тип потребного теста зависит от числа подлежащих исследованию локусов, которые колеблются от 16 до 33;
  • число участвующих лиц, например, ребенок и отец, ребенок вместе с обоими родителями;
  • тип биологического образца, он увеличивает стоимость теста приблизительно на треть;
  • срок выполнения анализа;
  • ценовая политика медицинского учреждения.

В некоторых случаях тест ДНК на установление отцовства осуществляется в частном порядке, для чего заказчик сдает биоматериал в лабораторию.

При этом стоимость услуги по проведению анализа в зависимости от предоставляемого биоматериала:

Показатели Сумма
Кровь, защечного эпителия она варьируется от 300 до 400 долларов
волос, ногтевых пластин, слюны, потожировых выделений она составляет 700-1000 долларов

Как правило, на вопрос — «сколько стоит тест ДНК на отцовство в Москве» ответ неоднозначен. Он зависит от пожеланий заказчика, дополнительных услуг по проведению анализа.

Цена находится от региона проживания заказчика. Например, стоимость на проведение анализа в городе Москве колеблется от 11000 до 65000 рублей, а в регионах она может быть значительно выше.

Одним из критериев разрыва цен является совершение доплаты за срочность, которая существенно влияет на увеличение стоимости.

Если анализ проводится с участием второго родителя, то необходимо совершить доплату. Наиболее дешевым является проведение анализа по установлению отцовства второго ребенка при условии обследования первого ребенка и одного из родителей.

Пример начисления

Расчет окончательной стоимости генетической экспертизы производится исходя из количества образцов.

Если предположить, что стоимость исследования одного образца равна 12 000 рублей, то при сдаче двух образцов – ребенка и предполагаемого отца она составит:

12 000 х 2 = 24 000 рубля.

Необходимо заметить, что цены в медицинских учреждениях различны, поэтому подсчет стоимости производится в соответствии с их прейскурантом строго индивидуально для каждого отдельного случая.

Кто оплачивает экспертизу

Судебные издержки на рассмотрение дела, денежные средства, которые необходимо выплатить свидетелям, экспертам, специалистам заранее уплачиваются на расчетный счет судебного органа подавшим исковое заявление лицом.

Если заявление написано совместно, то потребную сумму заинтересованные стороны платят поровну.

Если вызов на заседание суда свидетелей, назначение экспертов, приглашение специалистов совершается по инициативе суда, то оплата услуг осуществляется за счет денежных средств, взятых из федерального бюджета согласно указаниям статьи 96 Гражданско процессуального кодекса.

Суд, имеет право освободить истца от уплаты, учитывая материальное положение от уплаты расходов либо снизить их размер.

Если подать ходатайство об освобождении от совершения уплаты, то суд может удовлетворить его, выделив их с денежных средств соответствующего бюджета.

По общепринятым правилам оплату за предоставленные услуги по установлению отцовства должен производить лицо, которое является инициатором проведения экспертизы.

Но при удовлетворении судом поданного истцом иска, с ответчика взыскиваются израсходованные им денежные средства, включая затраты на проведение генетической экспертизы.

Видео: в России появится лаборатория ДНК генеологии 

Основные нюансы

В соответствии с постановление Пленума Верховного Суда РФ опубликованного под номером 9 в конце октября 1996 года «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» суд имеет право назначить проведение генетической экспертизы на установление отцовства.

В Гражданско процессуальном кодексе, а именно в стать 86 оговорено, что заключение экспертизы по выявлению отцовства, включая проведение «генетической дактилоскопии» относится к доказательной базе. Оно учитывается судом одновременно с другими документами, содержащими фактические данные по делу.

По указаниям статьи 79 ГПК уклонение одной из сторон от принятия участия в экспертизе, непредставлении экспертам потребных материалов, документов для обследования, в других случаях, когда по обстоятельствам дела и без его участия экспертизу провести нельзя суд вправе признать указанный факт.

При отсутствии возможности проведения экспертизы суд выносит обоснованное определение, по которому дело рассматривается без ее проведения по иным доказательствам.

Но до того, как вынести определение суд разъяснить обеим сторонам последствия их действий, которые повлекут невозможность осуществления экспертизы.

И о рассмотрении дела по имеющейся доказательной базе согласно указаниям статьи 79 Гражданско процессуального кодекса.

К основным отличительным признакам относятся:

  1. Оплата за анализ ДНК-теста вносится заявителем, то есть истцом, хотя другие расходы делятся поровну.
  2. Допускаемый отец может дать отказ от прохождения генетической экспертизы, но суд признает его воздержавшимся, суд примет решение об его отцовстве на основании других видов доказательств.
  3. При кончине отца на момент судебного производства анализ ДНК осуществляется по биологическим образцам его сохранившихся в медицинском учреждении тканям, где он ранее проходил лечение при условии их наличия.
  4. Если отец отказался предоставить биоматериал, то он берется от его родителей.
  5. Если генетическую экспертизу по какой-либо причине не удастся осуществить, то суд устанавливает отцовство на основе иных доказательств, по свидетельским показаниям.

В постановлении номер 9 пленума Верховного Суда РФ, которое проводилось 25 октября 1996 года, было отмечено, что правовыми актами не установлен срок исковой давности по определению отцовства. Суд вправе в любое время определить отцовство, даже после рождения ребенка.

Причем в соответствии со статьей 48 Семейного кодекса РФ установление отцовства лицу, которому исполнилось 18 лет возможно исключительно после получения его согласия.

Если он официально признан недееспособным, то потребуется согласие его опекуна или органов опеки и попечительства.

И в заключение необходимо отметить, что в некоторых случаях установление отцовства является единственным способом для привлечения отца к совершению алиментных выплат.

В среднем по стране стоимость проведения экспертизы колеблется от 12-18 тысяч до 23-25 тысяч рублей. Но при желании проведения наиболее точного ДНК-теста и в течение двух суток придется за услугу медицинского учреждения заплатить 70 000 -75 000 рублей.

Оцените статью