Служба согласования перепланировок — городская, двухкомнатных квартир

В соответствии с действующим на данный момент законодательством процесс перепланировки должен быть соответствующим образом согласован. В противном случае буден назначен достаточно существенный штраф, могут возникнуть различного рода иные сложности, проблемы. Потому необходимо обращаться для согласования в специальную службу перепланировок.

Общие положения

В соответствии с действующим на территории РФ законодательством определенного характера работы требуется осуществлять только лишь при наличии специального разрешения от надзорного органа.

Причем процесс согласования также регламентирован законодательство, имеется большое количество нюансов. Со всеми ними нужно будет обязательно ознакомиться заранее. В противном случае могут возникнуть самого разного рода затруднения.

Для оформления процессе перепланировки понадобится собрать некоторый пакет документов. Также существует достаточно обширный ряд условий, выполнение которых строго обязательно для реализации процесса перепланировки.

При невыполнении требований перепланировка может быть признана незаконной. Как следствие – наложение крупного штрафа. В отдельным случаях этим дело может попросту не ограничиться.

На данный момент необходимо прежде, чем обратиться в учреждение, занимающееся перепланировкой, внимательно рассмотреть некоторые вопросы, связанные с ней самой.

К таким вопросам на данный момент относится следующее:

  1. Что это такое?
  2. Кто может обратиться?
  3. Куда следует идти?

Что это такое

В первую очередь важно отделять перепланировку от других схожих понятий. Касается это реконструкции и переоборудования.

Под реконструкцией обычно понимается ремонт, восстановление первоначального вида фасада здания или же его внутренней отделки. Обычно какие-либо проекты реконструкции не составляются, разрешение на проведение подобных работ не требуется.

В то же время имеются определенные исключения. Реконструкция объектов культурного наследия может быть осуществлена только после согласования.

Переоборудование – процесс восстановительных работ. Связан чаще всего с заменой, демонтажом старого инженерного оборудования. Необходимо помнить о большом количестве самых разных нюансов, особенностей.

Если замена производится на оборудование аналогичное или же с лучшими параметрами – опять же нет необходимости в получении соответствующего разрешения.

Под перепланировкой же в свою очередь обычно подразумевается процесс изменения «географии» квартиры. Меняется расположение комнат, их площадь.

Но следует помнить, что подобные работы допустимы без соответствующего проекта только лишь со стенами, не являющимися несущими.

Существует перечень допустимых работ. В то же время не разрешается реализовывать определенные действия. Все этим моменты достаточно подробно раскрываются в законодательстве.

Кто может обратиться

Перечень лиц, которые имеют право на осуществление самой перепланировки, а также согласование проекта, достаточно ограничен.

Он включает в себя в первую очередь следующее:

Важно помнить, что процесс перепланировки допускается осуществлять только лишь при наличии подтверждения прав собственности.

Если по какой-то причине таковые будут отсутствовать, то проект даже при правильном составлении будет отсутствовать. Именно поэтому в перечень обязательных документов, необходимых в таком случае, входят правоустанавливающие.

Также процесс перепланировки может осуществить арендатор при наличии соответствующим образом оформлено доверенности. Если таковая по какой-то причине отсутствует, то проект согласован не будет, перепланировка признается незаконной.

В некоторых случаях выполнение всех процедур, включая составление документов и согласование, поручается третьему лицу. В таком случае необходимо будет также наличие соответствующей доверенности.

Правом на проведение соответствующих работ обладает судебный орган.

Точнее, данное учреждение может выдать соответствующего типа предписание, на основании которого собственник или же иное лицо обязано будет восстановить здание, вернуть его первоначальный вид.

Подобное может иметь место в случае, если перепланировка по какой-то причине была осуществлена незаконно. При этом существует обширный ряд самых разных нюансов, моментов. Ознакомиться с ними лучше заранее.

Куда следует идти

Для осуществления процедуры перепланировки необходимо будет посетить несколько различных учреждений.

К таковым относится следующее:

Показатели Описание
БТИ бюро технических экспертиз
Горжилинспекция
МЧС санитарный и эпидемиологический надзор

Все обозначенные выше учреждения необходимо будет посетить для получения соответствующих разрешений для проведения процесса перепланировки.

БТИ понадобится для оформления технического паспорта на квартиру. Данный документ является одним из обязательным в случае, если будет осуществлена процедура перепланировки.

В отдельных случаях строго обязательно получение одобрения в МЧС (пожарная безопасность), а также в санитарном и эпидемиологическом надзоре.

Обычно это необходимо если производится перепланировка коммерческой, нежилой недвижимости. Отдельного внимания заслуживает вопрос формирования специального проекта по перепланировки.

Для составления его можно обратиться в следующие учреждения:

Показатели Описание
Непосредственно в БТИ
К лицу составившему проект самого здания, в котором будет осуществляться перепланировка
В специализированные компании предлагающие подобные услуги на коммерческой основе

Оптимальным решением будет обратиться именно к составителю проекта самого здания где будет проводиться перепланировка. Но нередко, по различным причинам, подобное попросту невозможно.

В таком случае нужно будет обратиться к квалифицированным специалистам, оказывающим услуги по составлению проектов на платной основе.

Главным преимуществом работы в данном направлении является минимальный риск. Какие-либо сложности обычно попросту отсутствуют.

При передаче доверенности от собственника такие компании осуществляют полный перечень работ по перепланировке.

Причем не только составляют проект, но также согласую все документы, берут на себя обязанности по взаимодействию с различными контролирующими органами.

Заказчику достаточно лишь предоставить необходимые документы и оплатить услуги. Стоимость регистрации перепланировки в Росреестре зависит от множества факторов.

Но прежде, чем обратиться в какое-либо конкретное учреждение, нужно обязательно внимательно ознакомиться с отзывами о нем.

В данной сфере работает достаточно большое количество различных мошенников и просто некомпетентных специалистов. Также в пользу учреждения говорит наличие каких-либо рекомендационных писем от довольных клиентов.

Городская служба перепланировок и согласований

Но все же основным учреждением, которое в первую очередь осуществляет процесс согласования перепланировки, является именно специализированная городская служба.

Она позволяет одновременно решить целый ряд различного рода задач, связанный с проведением процедуры перепланировки.

Существует большое количество самых разных нюансов, связанных с обращением в данное учреждение. Предварительное рассмотрение их даст возможность избежать самых разных сложностей в дальнейшем.

Основные вопросы, рассмотреть которые понадобится в первую очередь:

  1. Какие исполняет функции.
  2. Преследуемые цели.
  3. Порядок обращения.
  4. Необходимые документы.

Какие исполняет функции

Данный орган осуществляет достаточно большое количество самых разных функций.

На данный момент основными являются следующие:

Показатели Описание
Осуществление процедуры проверки документации а также самого помещения на предмет наличия различных нарушений, не разрешенных законодательством работ
Выявление опасных для жизни и здоровья людей технических решений обнаружение нарушений и составление предписаний на устранение таковых
Формирование экспертного решения на основании такового возможно будет осуществить процесс судебного разбирательства
Устранение нарушений путем составления специальной документации и передачи её в судебные органы
Надзор в сфере коммунального хозяйства своевременное обнаружение нарушений
Упорядочивание документации осуществляемых рассматриваемы образом работ

Именно в силу достаточно обширных полномочий не стоит нарушать законодательство и избегать согласования перепланировки. Следует помнить о наличии достаточно существенных штрафов за незаконную перепланировку.

В отдельных случаях суд может постановить выплатить не только его, но также возместить моральный, иной ущерб пострадавшим в результате неправомерных действий. Существует большое количество самых разных нюансов.

Преследуемые цели

Служба согласования перепланировок двухкомнатных квартир и недвижимости другого формата, законодательство, другие органы преследуют одни и те же цели.

Необходимо помнить, что проведение перепланировки не в соответствии с определенными правилами может привести к достаточно серьезным проблемам.

Благодаря функциям, выполняемым службой согласования, становится возможно:

Показатели Описание
Избежать повреждений несущих конструкций зданий это может привести к серьезным последствиям, вплоть до обрушения
Упорядочивание коммунального, городского хозяйства появляется возможность упростить процесс доступа к информации по поводу выполнения работ по перепланировке
Снижение вероятности причинения вреда имуществу, жизни и здоровью третьих лиц за счет чего уменьшается нагрузка на судебные органы

Подобного рода службы существовали в России почти всегда. В разное время названия различались. Но в то же время с течением времени цели, реализуемые данной службой, никак не изменились.

Порядок обращения

Для успешной перепланировки, процесса согласования понадобится выполнение некоторых важных условий.

К таковым обязательным относится следующее:

Показатели Описание
В наличии должны иметься все документы требуемые в таком случае
Какие-либо работы, которые осуществлять не допускается, в проекте не отражены проводиться не будут
Если недвижимость, где будет осуществляться перепланировка, одновременно принадлежит сразу нескольким собственникам необходимо наличие нотариально заверенного согласия сразу от всех них
Осуществлено согласование в различных органах, осуществляющих надзор

Процедура оформления перепланировки достаточно проста, она включает в себя всего лишь три этапа.

Для реализации его необходимо будет следовать следующему алгоритму:

Показатели Описание
Оформляется технический паспорт на помещений делать это можно любым удобным и доступным способом
Заказывается проект перепланировки опять же собственник имеет право самостоятельно выбрать компанию, которая будет осуществлять составление данного проекта
Собранный пакет всех необходимых документов сдается в специальное учреждение например, в Москве это Мосжилинспекция

Необходимо помнить, что процесс оформления может быть осуществлен только лишь в случае, если имеет место выполнение некоторых существенных условий.

К таковым на данный момент относятся следующие:

Показатели Описание
В наличии имеются все документы необходимые в таком случае
Выполнены все требования к самому процессу осуществления перепланировки
Составлен специальный проект который учитывает все действующие законодательные нормы
Сам проект прошел согласование какие-либо сложности отсутствуют
В самом проекте ошибки отсутствуют перечень работ не включает в себя запрещенные

Необходимые документы

Основным документом в данном случае является именно соответствующим образом составленный проект. Но помимо него понадобится целый ряд других важным документов.

К таковым на данный момент относятся следующие:

Показатели Описание
Заявление составленной в установленной для определенного случая форме
Документы правоустанавливающего характера на конкретную недвижимость, перепланировка которой будет осуществляться
Технический паспорт
Согласие в письменной форме от иных собственников недвижимости

Отдельным вопросом является проведение перепланировки в мемориальной комнате или же в недвижимости, которая была признана объектом культурного наследия.

В таком случае к перечню обозначенных выше документов также понадобится приложить соответствующее разрешение от уполномоченных органов. При отсутствии такового опять же перепланировка осуществлена попросту не будет.

Видео: согласование перепланировки помещений

Важные нюансы

Существует определенный перечень работ, выполнять которые не допускается. Если же они все присутствуют в составленным соответствующим образом проекте – он попросту не будет согласован.

К таковым недопустимым работам относится следующее:

Показатели Описание
Установка, отключение, демонтаж различного оборудования которое установлено в общедомовых инженерных коммуникациях
Полная ликвидация системы вентиляции здания или же уменьшение её пропускной способности
Увеличение нагрузки на несущие конструкции более допустимых пределов которые установлены в специализированном проекте, разработанном для строительства здания
Осуществление переносам радиаторов, подключение к системе отопления или же охлаждения дополнительных помещений если подобное не обозначено в проекте (в качестве таких помещений подразумеваются также различного рода лоджии, а также балконы)
Оборудование полов с обогревом и подключение их к системе общедомового отопления, горячего водоснабжения
Изготовление дополнительных отверстий в несущих конструкциях, колоннах, пилонах и других сооружения основное назначение которых – распределение нагрузки внутри здания
Изготовление штраб в различных горизонтальных и вертикальных швах, между панелями
Расположение в штрабах внутри стен электрической проводки, а также труб различного назначения если подобное не предусмотрено специальным проектом для строительства подобного здания
Осуществление перевода технических помещений в обычные подвалы
Конструирование лоджий а также террас на верхних этажах и многое другое

Потому прежде, чем приступить к составлению проекта, важно ознакомиться с обозначенным выше перечнем. Это позволит избежать большого количества самых разных проблем, затруднений, а также задержек по времени.

Чем регулируется

Отдельное внимание необходимо будет уделить штрафам за выполнение несогласованной перепланировки. Все вопросы подробно раскрываются в КоАП РФ.

Наиболее важные разделы:

Статья Описание
Ст.№7.21 КоАП освещается вопрос нарушения правил пользования жилым имуществом
Ст.№7.22 КоАП установлено наличие нарушение правил содержания жилого имущества, проведения ремонтных работ

Непосредственно вопрос перепланировки затрагивается в Жилищном кодексе РФ.

Наиболее существенные и обязательные к рассмотрению разделы:

Статья Описание
Ст.№25 ЖК РФ какие существуют разновидности переустройства/перепланировки жилого помещения
Ст.№26 ЖК РФ основания для проведения переустройства/перепланировки жилья
Ст.№27 ЖК РФ в каком случае и на каком основании может иметь место отказ в выдаче разрешения на проведение перепланировки в квартире
Ст.№28 ЖК РФ как и в каком порядке должно быть проведено завершение процедуры переустройства
Ст.№29 ЖК РФ какие могут иметь место последствия самовольного переустройства, перепланировки жилья

Интересуетесь как провести перепланировку 2 х комнатной хрущевки, читайте здесь.

Хотите узнать, как оформляется планировка 3 х комнатной квартиры в хрущевке, смотрите тут.

Служба согласования перепланировок трехкомнатных квартир и другого имущества позволяет одновременно решить достаточно большое количество самых разных задач.

Со всеми нюансами необходимо будет разобраться заранее. В первую очередь это касается законодательных актов – так можно будет избежать штрафов.

Оцените статью