Смена фамилии в паспорте по собственному желанию в 2017 году — какие документы нужны, до 18 лет, стоимость, сроки, в другом городе в Москве

Каждый человек при рождении наделяется личными данными, в число которых входит родовое имя, собственное имя и отчество, присваиваемое по имени отца. Человек живет всю жизнь с присвоенными родителями именами за редким исключением. Хотя он наделяется правом смены фамилии по собственному желанию в силу каких-либо факторов или наступлении определенного рода событий в его жизни.

Основные моменты

В последние годы участились случаи, когда граждане желают поменять фамилию ввиду ее неблагозвучности.

Основания для смены фамилии предусмотрены в административном регламенте, который утвержден приказом ФМС № 391. Он испущен законодателем 30 ноября 2010 года.

В их число входит:

Показатели Описание
Исполнение 20 или 45 лет срок установлен законодателем с учетом возрастных изменений человека, которые наиболее ярко отражаются именно в указанном возрасте
Видоизменение личных данных как правило, она осуществляется по желанию человека. Право выбора имени установлено положениями статей 32 Семейного, 19 Гражданского кодексов и 58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»
Корректирование даты рождения такого рода процедура производится в исключительных случаях. Например, если в паспорт внесены ошибочно неправильные сведения, допущена орфографическая ошибка либо запись сделана не в соответствии с правилами. Норма закреплена положениями статьи 70 вышеуказанного акта
Смена половой принадлежности она может быть произведена человеком ввиду личного выбора, на который влияют психологические факторы
Нанесение повреждений документу по вине его владельца, из-за воздействия внешних факторов, не зависящих от него
Утеря документа независимо от обстоятельств, при которых он был потерян владельцем
Расхождение фамилий в свидетельстве о рождении и паспорте что происходит зачастую при невнимательности органа ЗАГС либо управления ФМС, допущения указанными органами ошибок, неточностей цифр
Иные случаи, предусмотренные существующими правовыми актами например, вступление в официальный брак с последующей сменой фамилии одним супругом на фамилию второго супруга, усыновление ребенка ввиду морально-этических соображений

В сущности, паспорт есть документ, позволяющий идентифицировать личность человека. Им должен обладать каждый человек вне зависимости от его сословия, половой принадлежности, возраста.

Паспорт дозволяет установить подлинность личности, его гражданство, вид на жительство.

В нем должны помимо личных данных содержаться сведения относительно:

  • органа, выдавшего документ;
  • даты и место рождения;
  • половой принадлежности;
  • семейного положения;
  • наличия детей;
  • особенных физиологических характеристик организма человека, такие как группа крови, его резус-фактор.

Кто попадает под категорию

Правом смены фамилии наделяются все российские граждане без исключения и обстоятельств, приведших к принятию подобного рода решения.

Обязательным условием является достижение совершеннолетия. Намерение о смене фамилии вправе осуществить дееспособные граждане, отвечающие за свои поступки.

Что касается смены фамилии в паспорте по собственному желанию до 18 лет, то процедура проводится согласия их законных представителей.

То же относится к лицам, признанным в официальном порядке ограниченно-дееспособными или недееспособными. В их число входят родители, опекуны или попечители. Они должны представить в орган ЗАГС согласие, оформленное в письменном виде.

Куда обращаться

Соответственно предписаниям Федерального закона № 147-ФЗ, изданного 15 ноября 1997 года смена фамилии осуществляется органом ЗАГС.

Он занимается вопросами внесения записи в книге актов, которые обозначают все важные события, происходящие в жизни российских граждан. В орган ЗАГС по местожительству подается заявление, выражающее просьбу о смене фамилии.

К нему прилагается ряд документов, в число которых входят:

Показатели Описание
Свидетельство о рождении
Свидетельство о вступлении в законный брак либо его расторжении в зависимости от конкретных обстоятельств
Метрики детей рожденных в браке
Платежная расписка о внесении государственной пошлины

Если орган осуществить соответствующую запись, то он выдает свидетельство о рождении с указанием новой фамилии.

При вынесении им отрицательного решения о смене фамилии орган должен обосновать соответствующими нормативами законодательных актов. Гражданин вправе обжаловать отказ в судебном органе.

Гражданин на его основании подает заявление в территориальное отделение ФМС, который производит замену паспорта.

При обращении в ФМС требуется заполнение бланка заявления с унифицированной формой 1П. В него заносятся вся информация о гражданине, включая основание для смены фамилии.

Смена фамилии в паспорте по собственному желанию в Москве

Каждый российский гражданин наделяется правом на обладание именем в соответствии с нормативами Гражданского кодекса.

Оно входит в число личных неимущественных прав, которые принадлежат ему. Имя человека дозволяет выделить его из общей массы людей как носителя определенных общественных отношений.

На каких условиях

Собственное имя российских граждан, их отчество, наследственное родовое имя подлежат регистрации органом ЗАГС. Мера осуществляется соответственно указаниям статьи 47 ГК РФ.

Право на имя обеспечивается зашитой, порядок которого установлен указаниями Гражданского и Семейного кодекса.

При перемене фамилии гражданин имеет право истребовать внесения записи в документы, которые были оформлены на его прежнее имя.

Правомочие гражданина по владению собственным именем состоит в обладании им.

Оно фиксируется при рождении человека органом ЗАГС с последующим оформлением на него личных документов, основным из которых является свидетельство о рождении.

Что касается законного права пользования им, то оно предоставляет юридическую возможность совершать определенные действия либо требовать об их исполнении.

К ним относятся:

Показатели Описание
Использования собственного имени при принятии участия в отношениях, которые возникают в обществе
Требования о признании имени что реализуется при назывании их должным образом
Сокрытия собственного имени в предусмотренных законодателем случаях, выступая под псевдонимом либо анонимно
Разрешения использования собственного имени сторонним лицам на безвозмездной или возмездной основе

Правомочие гражданина распоряжению собственным именем предоставляет ему вероятность:

  1. Перемены либо смены имени.
  2. Передачи собственного родового имени кровному либо усыновленному им ребенку.
  3. Разрешения либо запрещения использования собственного имени в завещании после кончины.

В зависимости от возраста

Соответственно предписаниям нормативно-правовых актов паспорт подлежит выдаче в 14 лет, когда гражданин обретает ограниченные права и обязанности.

Норма предусмотрена в акте «Положение о паспорте гражданина РФ». Он утвержден законодателем указаниями постановления № 828, испущенного 8 июля 1997 года.

Российские граждане обязаны поменять действующий паспорт в возрасте, установленном законодателем.

Он установлен с учетом возрастных изменений, которые происходят в организме человека, чем старше он становится, тем больше изменяются внешние черты его лица, тела.

Первая его замена производится в 20 лет, когда человек достигает полной половой зрелости. В данный период заканчивается процесс роста и формирования организма.

При этом его параметры достигают окончательной величины. На лице начинают проявляться характерные признаки индивидуальных черт.

Вторичная замена паспорта осуществляется в возрасте 45 лет, когда организм человека характеризуется физическим расцветом зрелости.

Его внешние черты приобретают некоторую грубость, образуются естественные морщины на лице, истончается волосяной покров головы, лицо обретает массивность, вследствие изменения форм мягких частей лица.

Какая стоимость

Размер государственной пошлины за предоставление услуги ФМС по выдаче нового документа составляет 300 рублей.

Он учрежден указаниями Федерального закона № 210-ФЗ. Если он был потерян либо испорчен по вине его владельца, то за выдачу нового паспорта платится 1 500 рублей.

Посреднические фирмы в городе Москва за замену паспорта берут плату в размере 25 000 рублей. При этом его замена производится в продолжение 2-3 часов.

Жители столицы наделены возможность получения паспорта через оператора МФЦ, оплатив дополнительно к уплаченной госпошлине сумму в размере 300 рублей за его услуги.

Порядок оформления

Замена паспорта производится на основании положений, в которых законодателем предусмотрен порядок его оформления и выдачи.

Чтобы сменить фамилию нужно:

Показатели Описание
Подать заявление в орган ЗАГС
Получить новую метрику в органе ЗАГС
Обратиться в территориальное отделение ФМС по местожительству с заявлением о выдаче нового паспорта

Необходимые документы

В отделение ФМС надлежит подать нижеперечисленные документы вместе с заявлением:

  • паспорт заявителя;
  • свидетельство о рождении;
  • свидетельство о заключении официального брака либо о его расторжении;
  • метрики детей;
  • свидетельство об усыновлении детей, если такого рода акт был совершен;
  • платежная расписка о принятии денежных средств, удостоверяющей об уплате государственной пошлины.

Лица мужского пола в дополнение предъявляют военный билет, если они являются служащими вооруженных сил РФ. К пакету документов прилагаются 2 фотографических снимка установленного законодателем образца.

Нужно заметить, что квитанция об уплате действительна в продолжение 3 лет, о чем указано в статье 333.28 НК РФ.

Установленные сроки

Орган ЗАГС рассматривает заявление сообразно предписаниям Федерального закона № 143-ФЗ на протяжении одного месяца.

Срок отсчитывается со дня, когда оно было принято на рассмотрение. В отдельных случаях срок может быть продлен до 2 месяцев, если возникли обстоятельства, не позволяющие своевременно принять решение.

Управление ФМС обязано выдать новый документ на протяжении 10 дней, отсчитываемых со дня приема заявления с приложенными к нему документами.

При подаче заявления через оператора МФЦ либо оформления заявки на официальном сайте портала государственных услуг он выдается в продолжение 2 месяцев.

Что обосновывается передачей документов в соответствующее подразделение ФМС, которое должно заняться оформлением нового документа.

Видео: смена фамилии

Важные нюансы

Если орган ЗАГС принимает положительное решение, то гражданину дается новое свидетельство о рождении, где указывается другая фамилия. Его отказ о смене фамилии должен быть мотивированным.

Он должен уведомить заявителя о предоставлении нового документа или отказе в его выдаче в письменном виде. При этом орган ЗАГС должен руководствоваться предписаниями статьи 11 Федерального закона № 143-ФЗ.

В ней отмечено, что отказ в перемены фамилии возможен в случаях, когда:

Показатели Описание
Государственная регистрация новой фамилии противоречит предписаниям вышеуказанного акта
Документы, предъявленные соответственно предписаниям вышеуказанного акта не соответствуют требованиям предъявляемым к ним предписаниями вышеуказанного акта и иных правовых актов

Отказ органа ЗАГС в осуществлении государственной регистрации изменения акта гражданского состояния можно обжаловать помимо судебного органа:

Показатели Описание
В вышестоящей инстанции исполнительной власти в чью компетенцию входит организация функциональной деятельности органа ЗАГС
В территориальном органе уполномоченного государственного органа исполнительной власти который осуществляет функции контроля и надзора в сфере производства государственной регистрации актов гражданского состояния

Норма установлена предписаниями Федерального закона № 199-ФЗ.

Если гражданин по какой-либо причине находится вне пределов населенного пункта, где он получал паспорт, то смена фамилии в паспорте по собственному желанию в другом городе может осуществить поверенный.

На него надлежит оформить доверенность с указанием его полномочий в нотариальном порядке. Не исключается вероятность отправления заявления по почте заказным письмом, которое следует оформить с уведомлением.

Законодатель не допускает обретение прав и обязанностей под именем стороннего лица, о чем отмечено в статье 19 ГК РФ.

Если он использует подложные документы с вымышленными именами, то к нему применяется мера воздействия в виде уголовной и административной ответственности.

Она установлена указаниями Кодекса об административных правонарушениях, а именно положениями статьи 19.15—19.16.

Московские жители платят штрафную санкцию за применение недействительного паспорта, несвоевременное его оформление в размере от 3 000 рублей до 5 000.

Собственное имя гражданина либо его псевдоним могут применяться с его согласия сторонними лицами при осуществлении их творческой, коммерческой деятельности.

Но в сложившейся ситуации должны быть исключены способы ведения в заблуждение сторонних лиц касательно подлинности личности граждан, злоупотребления его законным правом.

Норма предусмотрена предписаниями Федерального закона № 302-ФЗ. Он был издан 30 декабря 2012 года.

В соответствии с указаниями статьи 152 ГК РФ, причиненный гражданину вред из-за нарушения его права на обладание именем либо псевдонимом, должен быть возмещен.

Граждане наделены правом требования опровержения и возмещения причиненного вреда, компенсации за моральный вред, если сторонним лицом затронуты его честь и деловая репутация, унижено его человеческое достоинство.

Например, допущения ошибок вследствие неправильного написания имени гражданина, о чем отмечено в вышеуказанном акте.

Законодательная база

Вопросы регламентирования относительно смены фамилии с последующей заменой старого паспорта на новый документ предусматриваются на федеральном уровне рядом нормативно-правовых актов.

Федеральный закон:

Номер Описание
Акт испущен 15 ноября 1997 года под номером 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»
27 июля 2010 года под номером 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»
Он издан 30 декабря 2012 года под номером 302-ФЗ. Акт представлен в последней редактуре, которая действует в настоящее время «О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса РФ»
Акт издан 30 декабря 2012 года под номером 199-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием разграничения полномочий»

Постановление:

Приказ ФМС:

Гражданский кодекс:

Номер Описание
Акт обнародован 30 ноября 1994 года за номером 51-ФЗ. На данный момент времени вступила в действие его последняя редактура от 20 декабря 2017 года часть 1

Налоговый кодекс РФ:

Номер Описание
Опубликованный 5 августа 2000 года за номером 117-ФЗ вторая часть

Кодекс об административных правонарушениях:

Статья Описание
19.15 предусматривающий меру административного воздействия

Интересуетесь сколько времени меняют паспорт при смене фамилии, читайте здесь.

Хотите узнать, сколько составляет штраф за просроченный паспорт по смене фамилии, смотрите тут.

В добавление к вышесказанному следует заметить, что каждый человек обретает права и исполняет, возложенные на него обязательства под своим именем. Норма закреплена положениями статьи 19 ГК РФ.

В ней отмечено, что под собственным именем подразумевается его фамилия, имя и отчество. При этом законодатель допускает применение псевдонима в случаях, которые предусмотрены им в отдельных нормативно-правовых актах.

Оцените статью