Смена фамилии после развода — на девичью, документы, без согласия отца, ребенку в 2017 году

При разводе бывший супруг может вернуть себе добрачную фамилию. Процедура замены осуществляется одновременно с оформлением развода либо после получения свидетельства о расторжении брака. Процедура оформляется в органах ЗАГС и относится к платным государственным услугам.

Основные моменты

Возможность восстановления добрачной фамилии установлена в ст. 32 Семейного Кодекса (СК) РФ. Законодательством принят термин «имя».

Наличие в официальных документах слова «имени» соответствует положению п.1 ст. 58 Федерального Закона от 15 ноября 1997 г. за № 143-ФЗ. В законе под именем гражданина понимается фамилия, имя и отчество.

Смена имени подлежит обязательной государственной регистрации в органах ЗАГС. Изменение фамилии не влияет на данные детей.

При наличии несовершеннолетних детей решение принимают органы опеки и попечительства с учетом мнения обоих родителей, за исключением отдельных случаев.

Что это такое

Перемена фамилии (в юридически понимании – имени) не меняет статус гражданина.

Лицо продолжает:

  1. Нести ответственность по обязательствам.
  2. Продолжать пользоваться правами, которые имели место на момент смены фамилии.

При изменении данных на гражданине лежит ответственность за последствия, которые могут возникнуть после смены фамилии.

Законодательство содержит требования об извещении гражданином заинтересованных лиц (дебиторов, кредиторов и иных) об смене фамилии.

Потребуется внести корректировки в ряд документов, основным из которых является паспорт. Внесение изменений в остальные документы производится на основании новых данных паспорта.

Порядок обращения в ЗАГС

Смена фамилии осуществляется в органе ЗАГС, расположенного:

Показатели Описание
По месту жительства лица адреса постоянного или преимущественного пребывания при наличии прав собственности, договора социального найма, проживания в общежитии и аналогичных помещениях. Основания пребывания гражданина должны соответствовать действующим законодательным нормам
По месту регистрации место рождения гражданина (хранение записи)

Для рассмотрения просьбы подается заявление. Форма установленного образца предоставляется учреждением. Предварительно ознакомиться с формой можно на информационном стенде ЗАГС.

В заявлении указываются:

  • паспортные данные заявителя – ФИО, дата и место рождения;
  • место регистрации;
  • статус нахождения в браке;
  • наличие несовершеннолетних детей и их данные;
  • фамилия, на которую заявитель желает сменить действующую.

Заявление составляется в адрес конкретного органа ЗАГС, реквизиты которого указываются в преамбуле к документу. Форма подписывается заявителем с указанием даты составления.

Изменение фамилии относится к государственным услугам. Для смены данных потребуется уплатить госпошлину.

Плата вносится по уникальным реквизитам отделения ЗАГС, в которое подается заявление. Данные для проведения платежа можно получить на информационном стенде или электронном портале учреждения.

Величина госпошлины установлена в ст. 333.26 НК РФ. За смену имени (фамилии) в 2017 году взимается 1600 рублей. Платеж осуществляется в любом отделении Сбербанка. Внесение платы осуществляется по реквизитам конкретного отделения ЗАГСа.

Ошибочно заполненные реквизиты не позволит воспользоваться внесенной суммой.

Видео: смена фамилии

Смена фамилии после развода на девичью

Возврат добрачной фамилии допускается после развода на основании ст. 36 ФЗ от 15 ноября 1997 г. за № 143-ФЗ. Наиболее простым вариантом смены фамилии на девичью выступает подача заявления в ЗАГС одновременно с оформлением развода.

Желание возврата добрачной фамилии отражается:

В исковом заявлении, подаваемом в суд для оформления расторжения брака. Намерение сменить фамилию выделяется в отдельное требование.

Если при расторжении брака супруга не выявила желание сменить фамилию на девичью, то процедуру можно оформить в любой период после оформления развода.

Необходимые документы

Изменение фамилии в ЗАГСЕ требует представления документов.

В учреждение подаются:

При наличии у заявителя несовершеннолетних детей в ЗАГС представляются их свидетельства о рождении. На основании принятого решения учреждением выдается справка о смене фамилии – свидетельство.

Смена фамилии

После подачи заявления в ЗАГС гражданин получает свидетельство о смене имени. Документ выдается через 30 дней после обращения в учреждение.

Срок может быть увеличен двукратно руководителем регистрирующего органа при наличии уважительных причин, например, требуемых для получения ответов на запросы органов.

Замена паспорта после изменений

После рассмотрения заявления органами ЗАГС и вынесения положительного решения гражданину дается 30 дней на обращение в паспортный стол для замены паспорта.

Допускается восстановить пропущенный срок смены фамилии после развода при наличии уважительных причин через суд.

Просрочка отведенного для операции срока влечет аннулирование решения ЗАГСа о перемене имени. Повторное обращение в учреждение допускается по истечении годового периода.

Для замены гражданского паспорта потребуется представить:

  1. Заявление, оформленное по установленной форме.
  2. Свидетельство о смене имени.
  3. 4 фотографии.
  4. Квитанция об уплате госпошлины.

За смену паспорта в 2017 году в бюджет вносится сумма в размере 300 рублей (ст. 333.33 НК РФ).

После получения нового паспорта потребуется заменить:

  • водительские права (свидетельство);
  • полис СНИЛС;
  • заграничный паспорт;
  • пенсионное удостоверение;
  • полис обязательного медицинского страхования;
  • свидетельство ИНН.

Какие бумаги менять не нужно

При изменении фамилии и паспорта ряд документов менять не требуется.

В состав форм, не подлежащих замене, входят:

  • трудовой договор и иные соглашения, например, гражданской ответственности. Изменения к договорам оформляются дополнительными соглашениями;
  • свидетельства о полученном обучении – дипломы, сертификаты и иные;
  • трудовая книжка;
  • документы – свидетельства о правах собственности на недвижимость и земельный участок.

Особое внимание требует внесение изменений в трудовую книжку, оформленную на лицо. Фамилия в трудовой книжке указывается на первом листе.

При получении новых данных паспорта старая фамилия меняется на новую. Изменения вносятся кадровым работником предприятия.

Потребуется:

  1. Перечеркнуть старую фамилию одной линией таким образом, чтобы все данные были доступны к прочтению.
  2. Рядом или выше изменяемых сведений указать новую фамилию работника.
  3. На развороте обложки документа делается запись о действиях и том, на основании какого документа производится смена данных. Под записью указываются дата и лицо, вносящее изменения.

При использовании предприятием печати для удостоверения действительности под записью ставится печать компании, край оттиска которой должен попадать на текст.

Обязанность по предоставлению новых данных паспорта несет работник предприятия. На имя руководителя подается заявление с приложением копии паспорта.

Полис медицинского страхования меняет работник, обязанность по изменению в СНИЛС ложится на предприятие.

Одновременно вносятся изменения в учет, кадровые документы, трудовую книжку и готовится дополнительное соглашение к трудовому договору. Выпускаются соответствующие приказы, утверждаемые руководителем.

Особенности процедуры при переводе на другую фамилию ребенка

После расторжения брака совместные дети могут получить имя отца, матери или двойную фамилию, принятую ими в момент бракосочетания.

Замена фамилии ребенка не относится к обязательным требованиям и осуществляется на основании пожеланий родителей. Исключением является случай изменения фамилий после развода обоими супругами.

Изменение имени на основании самостоятельно принятого решения допускается с 14-тилетнего возраста.

В соответствии со ст. 59 СК РФ перемена фамилии (имени) несовершеннолетнего (до достижения 14-ти лет) ребенка осуществляется при соблюдении условий:

  • совместного решения родителей. Обращение подписывается обоими родителями;
  • согласование органов опеки и попечительства.

Если после развода суд определил место проживания ребенка с одним из родителей, допускается его обращение в органы опеки в одностороннем порядке.

Решение о перемене фамилии принимается с учетом мнения второго супруга или субъективных обстоятельств вопроса.

Орган опеки может согласится с изменением фамилии ребенка без учета мнения второго супруга в случаях:

  1. Признания лица безвременно отсутствующим, недееспособным.
  2. Наличия решения суда о определении наказания и лишения свободы.
  3. Уклонения от выполнения обязательств по отношению к ребенку – уплаты алиментов, назначенных решением суда.
  4. Лишения родительских прав.

Допускается смена фамилии ребенка после развода без согласия отца, если в браке не устанавливалось отцовство. Фамилию ребенка, не усыновленному в браке, после развода имеет право менять только единственный родитель.

Решение о перемене имени несовершеннолетнего ребенка принимают органы попечительства на основании обращения родителя. Изменение фамилии регистрируется в органах ЗАГС.

Для обращения в органы опеки потребуется:

  • паспорта родителей;
  • заявление, подписанное обоими родителями;
  • документы, позволяющие изменить фамилию без согласия второго родителя – решение суда о признании лица осужденным или без вести пропавшим, заключение ВТЭК о недееспособности, справка о просроченных выплатах алиментов и другие;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • свидетельство о расторжении брака.

Ребенок в возрасте, начиная с 14 лет имеет право самостоятельно обращаться в ЗАГС для выбора фамилии, но решение принимается также с согласия родителей.

Полная самостоятельность в принятии решения возникает с 18 лет или 16-тилетнего возраста при условии его дееспособности.

Законодательная база

Государство предоставляет значительное количество законодательных норм, обеспечивающих четкий подход и соблюдение механизма смены фамилии.

Юридически правовое действие регулируется:

  1. Семейным Кодексом.
  2. Законом «Об актах гражданского состояния».
  3. ФЗ от 15 ноября 1997 г. за № 143-ФЗ. Изданы подробные комментарии к закону.

Изменении фамилии после расторжения брака требует обязательной государственной регистрации. На основании принятого органами ЗАГС решения производится смена паспорта и иных юридически значимых документов. Оформление требует четкого документооборота и уплаты госпошлины.

Оцените статью