Смена фамилии ребенку — несовершеннолетнему, после замужества, без согласия отца, свидетельство, до 14 лет

Любой человек имеет право на собственное имя, которое позволяет ему выделиться из общей массы. Он носит его всю жизнь, реализовывая свои гражданские права под ним, и исполняя возложенные на него обязанности. В отдельных случаях родители меняют фамилию своему ребенку, исходя из личных обстоятельств.

Что это такое

Под выражением «собственное имя» понимается родовое наследуемое от предков имя, личное имя и отчество, присваиваемое по имени отца. Собственным именем человек наделяется при появлении на свет родителями.

Оно фиксируется органом ЗАГС, который выдает свидетельство о его рождении. В документ заносятся сведения о родителях с указанием их фамилии, имени и отчества.

Соответственно нормативам статьи 47 ГК РФ собственное имя гражданина, то есть фамилия, личное имя и отчество должны быть зарегистрированы органом ЗАГС.

Мера осуществляется путем занесения в специальную книгу актов гражданского состояния.

Что касается термина «фамилия», то ним подразумевается родовое имя человека, которое достается ему в порядке наследования от предков.

Она подтверждает принадлежность человека к определенной семье. В сущности, фамилия есть семейное наименование, прибавляемая к личному имени человека с целью выделения его индивидуальности.

Как правило, новорожденному ребенку присваивается общая фамилия, которую носит семья, если его родители состоят в официальном браке либо фамилия отца.

Если они пребывают в гражданском брачном союзе, то ребенок наделяется фамилией отца при признании им отцовства.

Но в жизни встречаются случаи, когда она вписывается в метрику исключительно со слов матери. Норма закреплена положениями статьи 58 СК РФ.

В свидетельство о рождении заносится информация относительно:

Показатели Описание
Фамилии, имени, отчества новорожденного младенца
Даты и места его рождения местоположения населенного пункта
Биологических родителей их персональных данных

Не исключается вероятность ношения родителями разных фамилий, когда супруги при вступлении в законный брак оставляют свое собственное родовое имя. В такой ситуации они по обоюдному согласию принимают решение о присвоении фамилии одного из них.

Например, отца или матери. Если родители не смогли достичь согласия, то существует вероятность судебного разбирательства по исковому заявлению инициатора процедуры по смене фамилии.

Кто попадает под категорию

Зачастую смена фамилии осуществляется родителями либо одним из них, когда они разводятся. При этом родители меняют фамилии своих детей, которые не достигли совершеннолетия.

Помимо них решение может принять сам ребенок при возникновении у него собственного желания, отвечающего его потребностям. Например, носить фамилию отчима, мачехи при невозможности исполнения процедуры усыновления.

Куда следует обратиться

Процедура смены фамилии несовершеннолетним детям производится органом ЗАГС сообразно указаниям Федерального закона № 143-ФЗ. Он выдает гражданам новое свидетельство о рождении с указанием приобретенной фамилии.

Родителям следует уведомить общевоспитательное либо образовательное учреждение, которое посещает ребенок.

Мера осуществляется для внесения корректировок в соответствующую документацию, чтобы не возникли непредвиденные ситуации. При смене фамилии издается приказ в школе, согласно которому вносится поправка в дело ученика.

Установленные сроки

Орган опеки и попечительства рассматривает заявление о смене фамилии в продолжение одного месяца.

В ходе принятия решения он проверяет сведения, изложенные в заявлении, представленных на рассмотрение документах. Законодатель установил срок оформления и выдачи нового свидетельства о рождении органом ЗАГС равный одному месяцу.

Общий срок осуществления процедуры смены фамилии составляет 2-3 месяца в зависимости от конкретных обстоятельств дела. Норма предусмотрена указаниями Федерального закона № 143-ФЗ и № 48-ФЗ.

Смена фамилии несовершеннолетнему ребенку

Родители либо заменяющие их лица перед обращением в орган ЗАГС должны подать заявление в орган опеки и попечительства, чтобы получить разрешение.

Смена фамилии ребенку производится на его основании, если родители достигли соглашения в разрешении вопроса. Как показывает практика, не всегда он разрешается путем мирного соглашения.

Необходимые условия

Смена фамилии несовершеннолетнему ребенку осуществляется с согласия обоих родителей, заменяющих их лиц либо в ходе судебного разбирательства на основании искового заявления.

Его вправе подать каждый родитель, не согласный с мнением второго родителя. Норма закреплена положениями статей 59 СК РФ и статьи 58 закона № 143-ФЗ.

Ребенок по достижению им 14 лет в законном порядке может сменить присвоенную ему фамилию по собственному желанию. Но процедура осуществляется только с согласия обоих родителей.

Если родители принимают подобного рода решение, то необходимо соблюсти установленные законодателем нормативы о порядке осуществления процедуры смены фамилии.

Они изложены в актах:

Показатели Статья
Федеральный закон № 143-ФЗ статья 58
Семейный кодекс статья 58-59
Гражданский кодекс статья 19

В указанных актах установлен порядок и основания осуществления процедуры, определены государственные органы, принимающие решение о смене фамилии и оформляющие сопутствующие документы.

Каждый человек вправе сменить свою фамилию на основаниях, предусмотренных законодателем в нормативно-правовых актах.

В заявлении о смене фамилии должна содержаться информация, касающаяся:

  1. Собственного имени ребенка.
  2. Даты и места его рождения.
  3. Основания для смены фамилии.
  4. Присваиваемой ребенку фамилии.

Какие могут быть причины

Как показывает практика, основной причиной смены фамилии не достигшему совершеннолетия ребенку является официальное расторжение брачного союза супругов. При этом обращается тот родитель, с кем остается жить ребенок.

Как правило, ребенок остается с матерью после развода родителей. В сложившейся ситуации многие женщины стремятся поменять фамилию отца.

Свое намерение о смене фамилии ребенку мать может осуществить только с согласия отца, заверенного в нотариальном порядке.

Основной мотивацией такого рода заявления заключается в желании иметь с ребенком единую, общую фамилию.

Мера в будущем позволит избежать некоторых проблем, возникающих как в среде ее общения, так и ребенка. Многие дети чувствуют психологический дискомфорт, когда у них и их матерей разные фамилии.

Если мать ребенка вписала фамилию биологического отца ребенка в свидетельство о рождении, то при возникновении необходимости она может сменить ее на свою фамилию.

Орган опеки и попечительства выдаст разрешение, исходя из законных интересов ребенка, если отцовство не установлено в судебном порядке по исковому заявлению матери.

Фамилия может меняться при иных обстоятельствах, которые не противоречат указаниям нормативно-правовых актов.

Например, при выборе ребенком соответствующей национальности, если его родители принадлежат разным национальным группам либо у родителей сменилось вероисповедование.

Не исключается вероятность смены фамилии, если она по мнению ребенка неблагозвучна.

Порядок действий

Процедура смены фамилии осуществляется в заявительной форме. Родители либо один из них обращаются в орган опеки и попечительства с соответствующим заявлением.

Как правило, оно пишется в произвольном виде с соблюдением правил канцелярского делопроизводства. Норма о получения разрешения органа опеки и попечительства распространяется на детей младше 14 лет.

Орган опеки и попечительства при вынесении своего решения должен исходит из полномочий, которые на него возложены государством.

Все его действия должны быть направлены на обеспечение защиты прав и законных интересов детей, которые не достигли совершеннолетия. Норма установлена положениями закона № 48-ФЗ.

Если он вынесет положительное решение, то следующей инстанцией обращения становится орган ЗАГС. При получении отказа органа опеки и попечительства заявитель может обратиться с исковым заявлением в судебный орган для его обжалования.

В зависимости от подсудности дел о смене фамилии ребенка исковое заявление подается в судебный орган общей юрисдикции по местожительству истца.

Орган ЗАГС уполномочен законодателем для исполнения функций государства по фиксированию наиболее значимых событий в жизни населения страны.

Помимо того он выдает подтверждающие произведенный акт официальные бумаги, документы. Например, свидетельство о рождении.

Какие понадобятся документы

Перечень требуемых для получения разрешения на смену фамилии и регистрации акта документов установлен законодателем.

Он может меняться в зависимости от конкретных факторов, служащих основанием для осуществления процедуры. Документы подаются в орган опеки и попечительства, ЗАГСа вместе с заявлением.

В их число входит:

Показатели Описание
Паспорта удостоверяющие подлинность личности родителей
Свидетельство о рождении своего ребенка
Справку с места жительства подтверждающую совместное проживание с ребенком

Заявителю следует учесть, что перечень документов подлежит установлению в индивидуальном порядке.

Возможно, потребуется предъявления дополнительных документов. Ему надлежит заранее уточнить его, чтобы заявление было рассмотрено в установленные сроки.

Если ребенку исполнилось 10 лет, то в обязательном порядке предъявляется его согласие, оформленное в письменной форме.

Несовершеннолетние дети после 14 лет вправе лично подать заявление в орган ЗАГС, чтобы исполнить свое намерение относительно фамилии.

В соответствии с нормативами законодательных актов им не нужно предъявлять разрешение органа опеки и попечительства.

Что касается согласия родителей, то без его наличия сменить фамилию невозможно. Если они не дают свое согласие, то ребенок имеет право подать на них исковое заявление в судебный орган.

Часто задаваемые вопросы

Многие граждане, затевая процедуру смены фамилии, начинают интересоваться тем или иным вопросом. Им следует обратиться в юридические фирмы, ведущие коммерческую деятельность, чтобы выяснить их.

Кроме того гражданам надлежит внимательно изучить нормативно-правовые акты, регламентирующие семейные отношения, гражданское право. В них законодатель дает разъяснения по порядку проведения процедуры.

Как быть если отец не дает согласия

В отдельных случаях возможно осуществление смены фамилии без получения согласия второго родителя. Процедура осуществима при раздельном проживании родителей, но на предусмотренных законодателем основаниях.

К ним относятся:

Показатели Описание
Признание отца недееспособным лицом на основании заключения медико-социальной экспертизы
Лишение родительских прав или введения ограничений в исполнение родительских прав в судебном порядке
Уклонение от исполнения родительских обязанностей заключенных в воспитании и содержании несовершеннолетнего ребенка
Отказ от совершения алиментных выплат установленных в судебном порядке либо в ходе досудебного урегулирования вопроса, путем мирного соглашения родителей
Не установления местонахождения отца ребенка вследствие его выезда из населенного пункта, где проживает ребенок с матерью

Указанные основания предусмотрены в положениях статьи 59 Семейного кодекса, который регламентирует правоотношения родителей и их детей.

Если родители находятся в разводе, но отец исправно исполняет свои обязанности, то практически сменить фамилию ребенку не предоставляется возможным.

Как проходит замена после установления отцовства

Рождение ребенка в гражданском браке носит неоднозначный характер. Явление связано с установлением отцовства, которое возможно установить в добровольном либо принудительном порядке.

В первом случае мужчина и женщина – биологические родители ребенка должны подать совместное заявление в орган ЗАГС об установлении отцовства. Во втором случае мать ребенка подает исковое заявление в судебный орган с целью его установления.

Процедура установление отцовства производится сообразно указаниям статьи 48 СК РФ. Если факт отцовства установлен, то ребенку по желанию матери присваивается имя его биологического отца.

В противном случае отец в метрике ребенка может быть вписан только со слов его матери. Указаниями нормативно-правовых актов установлены основания, по которым производится регистрация отцовства.

К ним относятся:

Показатели Описание
Совместное заявление родителей об установлении отцовства если они не состоят в момент появления на свет ребенка в официальном брачном союзе
Заявление отца ребенка о признании его отцом, который не состоял в официальном браке на момент его рождения если его мать скончалась, признана недееспособной по результатам медико-социальной экспертизы либо местонахождение ее неизвестно и не предоставляется возможность его определения. То же относится к случаям лишения матери ребенка родительских прав
Решение судебного органа об установлении отцовства либо о признание отцовства, если оно обрело законную силу

Правом признания, оспаривания отцовства либо материнства на общих основаниях наделены законодателем несовершеннолетние дети, которые стали родителями в юном возрасте.

При достижении 14 лет они могут в судебном порядке установить свое отцовство, подав исковое заявление в судебный орган.

Факт установления отцовства регистрируется органом ЗАГС:

Показатели Описание
По местожительству родителей пребывающих в гражданском брачном союзе в момент рождения младенца
По месту осуществления регистрации факта появления новорожденного на свет
По месту вынесения решения судебного органа об установлении отцовства либо факта признания отцовства

Видео: как влияет смена имени на судьбу человека

Важные нюансы

Любой российский гражданин имеет право сменить свою фамилию по собственному желанию с 18 лет. Он становится полноценным гражданином, поэтому наделяется определенными правами.

С указанного возраста на него возлагаются обязанности, которые он должен исполнять, лично отвечая перед законом за совершенные им поступки.

При обретении ребенком в возрасте 14 лет полной дееспособности не нужно получать согласие родителей. Она обретается ребенком в силу эмансипации, предусматриваемой полное обеспечение жизнедеятельности без вмешательства родителей.

Как правило, он начинает работать и получать достаточно высокий доход. Норма закреплена положениями статьи 59 СК РФ.

В исключительных случаях возможно изменение не только фамилии, но и имени и отчества ребенка. Мера осуществляется при усыновлении чужого ребенка в качестве родного с наделением соответствующих прав.

В такой ситуации действует правило о сохранении тайны усыновления, не позволяющей травмировать психику ребенка.

Граждане должны заплатить государственную пошлину, которая входит в число обязательных платежей. Она платится за предоставление услуги определенного характера государственными органами исполнительной власти.

За выдачу свидетельство о смене фамилии ребенка необходимо родителям заплатить 650 рублей. Размер указанной суммы установлен нормативами статьи 333.26 Налогового кодекса РФ. Квитанция об уплате прилагается к заявлению.

Нужно принять во внимание, что законодатель не установил единый порядок приема органом опеки и попечительства заявления и документов от граждан. Они подаются лично гражданами либо отправляются по почте России.

В любой ситуации орган регистрирует заявление в книге входящей информации, присваивает ему номер. Его копия с указанием даты приема либо расписка о приеме выдается органом заявителю.

Также допускается передача полномочий по сдаче документов на поверенного. Но в такой ситуации надлежит оформить на него доверенность, о чем отмечено в указаниях статьи 185 Гражданского кодекса РФ.

В ней должны быть четко разграничены полномочия поверенного, что позволит не только подать документы, но и получить свидетельство о рождении.

Законодательная база

Сферу создание семьи, возникающих в нем семейных отношений, права и обязанности родителей регламентирует основной кодированный нормативно-правовой акт, коим является Семейный кодекс.

В его указаниях предусмотрены вопросы относительно обеспечения защиты прав и законных интересов ребенка.

В нем установлены особенности процедуры установления, осуществления и прекращения опеки и попечительства над российскими гражданами, которые не достигли совершеннолетия.

Об их важности подчеркнуто в ряде нормативно-правовых актов, в которых рассматриваются нормы семейного права.

Помимо него вопросы относительно смены фамилии регулируют указания нижеперечисленных актов:

Показатели Описание
Он издан 15 ноября 1997 года под номером 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния». Акт закрепил определенный порядок оформления личных документов, в его указаниях приведено определение собственного имени, основания, служащие его перемене. В него неоднократно вносились поправки в целях совершенствования системы. Они позволяют вести учет записей акта гражданского состояния населения страны, что отражено в его последней редактуре, опубликованной в прошлом году
Акт издан 24 апреля 2008 года под номером 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве». Акт регулирует отношение граждан, возникающие в связи с установлением, осуществлением и прекращением опекунства и попечительства над лицами определенной категории, в которую входят и несовершеннолетние дети. Орган в силу исполнения функциональных обязанностей обеспечивает права, сохранность законных интересов несовершеннолетних российских граждан
Гражданский кодекс регламентирует взаимоотношения, образовывающиеся из-за установления, осуществления и прекращения опекунства и попечительства. В его указаниях закреплены нормы относительно смены фамилии российских граждан, включая несовершеннолетних детей.в указаниях статьи 19 подчеркнуто, что любой гражданин вправе поменять фамилию по личным соображениям. Указания Гражданского кодекса о собственном имени несовершеннолетних российских граждан приняты на основании указаний Федерального закона № 48-ФЗ
Налоговый кодекс предусматривает разрешение вопросов, касающихся системы налогообложения населения страны. Она постоянно совершенствуется законодателем с целью исполнения государственных функций Федеральной налоговой службой

И в заключение необходимо подчеркнуть, что касается родителей, то они должны осуществлять свое намерение только в интересах ребенка, не нанося вред его психике.

Несовершеннолетние дети уязвимы в силу своего возраста, поэтому родителям следует хорошо обдумать свое решение о смене фамилии.

Мера позволит в дальнейшем избежать нелицеприятных ситуаций в отношениях с детьми.Родители несут ответственность за своих детей, за их судьбу.

Оцените статью