Смена фамилии — что нужно, по собственному желанию, после замужества, ребенку, при разводе

Каждый человек при рождении одаривается родителями собственным именем. Оно слагается из фамилии, личного имени младенца и отчества, в корне которого лежит имя отца. Норма установлена указаниями статьи 19 ГК РФ. Всю свою жизнь он осуществляет деятельность в различных сферах, представляясь собственным именем. Кроме того, государство предоставляет право на получение социальных льгот и дотаций, оформленное на его имя.

Что это такое

По своей сути фамилия есть родовое наименование определенной семьи, переходящее от предков к последующему поколению. Любой вновь появившейся член семьи наследует ее по отцовской линии.

В жизни встречается немало случаев наделение фамилией по материнской линии. В каждом конкретном случае родители решают совместно, какую фамилию дать новорожденному младенцу.

Основания для смены гражданином фамилии, предусмотренные законодателем:

Показатели Описание
Неблагозвучность присвоенной в младенчестве фамилии
Вызывание затруднений при произношении
Принятие девичьей фамилии вслед за расторжением брачного союза
Вступление женщины в повторный брак с последующей переменой фамилии, ставшей причиной для смены фамилии ребенку
Желание второго супруга вернуть свою фамилию после кончины супруга
Волеизъявление ребенка достигшего 14 лет принять фамилию отчима, мачехи, второго супруга, которые его содержат и воспитывают при отсутствии возможности усыновления
Принятие ребенком фамилии ближайших родственников которые фактически его содержат
Смена фамилии из-за национальных побуждений, религиозных соображений

Процедура смены фамилии вне зависимости от причины сопряжена с обменом личных документов. Что, безусловно, для многих граждан является проблемой номер 1 из-за нехватки времени в силу большей загруженности.

Для указанных лиц законодатель сформировал службы, обеспечивающие оказание услуг государственными органами и муниципальными образованиями.

Личные документы предоставляют право обладания определенными полномочиями, привилегиями.

Перечень личных документов и официальных бумаг подлежащих обязательному обмену:

Кто может обратиться

Законодатель наделил правом смены фамилии всех российских граждан без исключения.

В соответствии с нормами Федерального закона № 143-ФЗ, Семейного и Гражданского кодексов сменить свою фамилию может российский гражданин по достижению им совершеннолетия. Он должен быть дееспособным, отвечать за свои поступки.

Несовершеннолетний ребенок по исполнению ему 14 лет может поменять ее, но исключительно с согласия родителей и разрешения органа опеки и попечительства.

Если родители приняли решение о перемене фамилию ребенку 10-летнего возраста, то осуществить свое намерение они смогут по согласию самого ребенка. Оно должно быть выражено в письменной форме и подписано ребенком.

Что касается недееспособных либо ограниченно дееспособных лиц, то законодатель допускает осуществить процедуру смены фамилии.

Но она должна быть оформлена их законными представителями, в качестве которых выступают их родители либо заменяющие их лица.

То же касается несовершеннолетних детей, потому что в силу своего возраста они не могут совершать любые юридически значимые действия.

Куда следует идти

Процедура смены фамилии совершается органом ЗАГС, расшифровка которой означает запись акта гражданского состояния.

В сущности, акт есть событие, произошедшее в жизни, имеющее большую значимость для человека либо изменение его гражданского состояние. Оно выражает правовое его положение в обществе как отдельного его субъекта.

Основным документом, позволяющим освидетельствовать личность гражданина, является паспорт.

Он выдается подразделением ФМС административного округа по местожительству по достижению 14 лет. До указанного возраста в качестве такого документа служит свидетельство о рождении.

Какие сроки

Процедура оформления смены фамилии органом ЗАГС занимает один месяц.

Срок установлен законодателем в положениях Федерального закона № 143-ФЗ. За указанный период времени он производит проверку сведений, которые предоставляет изменивший фамилию человек.

Если в ходе рассмотрения заявления потребуется предоставление дополнительной информации о гражданине, то процедура смены может затянуться на неопределенный срок.

Паспорт оформляется и выдается соответствующим подразделением ФМС в продолжение 10 дней, которые ведут отсчет со дня приема им заявления. В общей сложности процедура смены фамилии осуществляется в продолжение от полутора до 2 месяцев.

Процедура смены фамилии

Законодатель установил нормативами Федерального закона № 143-ФЗ порядок смены фамилии по собственному желанию. Он издан с целью упорядочения системы, позволяющей вести учет гражданского состояния российских граждан.

Они могут поменять фамилию в любом возрасте вне зависимости от национальности, половой принадлежности социального состояния и правового положения.

Что для этого нужно

Собственное имя гражданина должно быть зарегистрировано органом ЗАГС, что установлено нормативами статьи 47 ГК РФ.

Государственная регистрация акта гражданского состояния вследствие смены фамилии осуществляется на основании записи, произведенной ранее в книге актов.

Если она по какой-либо причине отсутствует, то процедура осуществима после ее восстановления. Норма учреждена положениями Федерального закона № 143-ФЗ.

В них заложен принцип восстановления записей, вносимых в книгу актов. Информация, представленная гражданином должна полностью совпадать с записями, которые были сделаны вследствие изменения акта его гражданского состояния.

В противном случае регистрация акта смены фамилии законодателем не допускается до устранения несоответствия. Он допускает внесение исправлений в запись акта сообразно порядка, установленного положениями Федерального закона № 143-ФЗ.

Процедура смены фамилии и оформления сопутствующих документов осуществляется в заявительной форме.

Заявление подается в соответствующую инстанцию по местожительству либо местопребыванию. Оно пишется в произвольной форме с соблюдением правил канцелярского делопроизводства.

Кроме него каждая инстанция выдает бланк заявления с унифицированной формой, которая выполнена в виде анкеты.

Она должна быть заполнена заявителем собственноручно без допущения исправлений, ошибок и помарок. К заявлению необходимо приложить перечень потребных документов, который учрежден законодателем.

Алгоритм действий

Чтобы сменить свою фамилию гражданин должен:

Показатели Описание
Подать заявление в орган ЗАГС по местожительству
Получить новое свидетельство оформленное на выбранную им фамилию
Собрать требуемые документы и официальные бумаги
Обратиться в подразделение ФМС по местожительству с заявлением на обмен паспорта
Произвести замену других личных документов

Требуемые документы

Для осуществления обмена свидетельства о рождении на основании смены фамилии нужно вместе с заявлением подать:

Показатели Описание
Паспорт удостоверяющий подлинность личности заявителя
Старый документ с указанием предыдущей фамилии
Официальную бумагу, подтверждающую факт смены фамилии например, свидетельство о расторжении брачного союза в официальном порядке
Квитанция об уплате государственной пошлины

Установленный размер госпошлины

Сообразно нормативам, предусмотренным Федеральным законом № 210-ФЗ граждане за предоставление государственными органами услуги обязаны заплатить пошлину. Ее размер установлен законодателем в зависимости от вида предоставленной услуги.

Законодатель установил размер госпошлины в зависимости от предоставляемой услуги:

Размер Описание
1 600 рублей осуществление смена фамилии с последующей выдачей свидетельства о рождении, оформленного на новую фамилию
650 рублей внесение исправлений в запись акта гражданского состояния
350 рублей выдача паспорта с указанием приобретенной фамилии

Размер указанных выше денежных сумм установлен учетом нормативов Федерального закона «О внесении изменений в главу 25.3 части второй Налогового кодекса РФ». Акт испущен 21 июля 2014 года под номером 221-ФЗ.

Норма об уплате госпошлины закреплена указаниями главы 25.3 Налогового кодекса РФ. Он осуществляет регламентацию вопросов налогообложения населения страны.

Сбор налогов и обязательных платежей осуществляет Федеральная налоговая служба. Уплата пошлины производится по реквизитам, установленным для каждого региона в индивидуальном порядке.

Гражданам следует их уточнить заранее, чтобы уплата была произведена надлежащим образом. Квитанция об уплате госпошлины действительна в продолжение 3 лет, о чем отмечено в статье 333.28 НК РФ.

Возможные трудности

Своевременная подача заявления на обмен сопутствующих документов позволит гражданину избежать применения меры воздействия.

В противном случае он привлекается к наложению штрафной санкции за использование документов, причисленных к категории недействительных.

При упущении срока обмена паспорта налагается штраф в размере 2 000-3 000 рублей, о чем отмечено в статье 19.15 Кодекса об административных правонарушениях.

Обмен документов производится без каких-либо затруднений, если гражданин предоставляет верную информацию. В противном случае гражданин привлекается в административной либо уголовной ответственности.

Женщина не сможет осуществить свое намерение относительно смены фамилии несовершеннолетнему ребенку, если она не получит согласие отца.

Оно должно быть оформлено в установленном законодателем порядке. Процедура осуществима без предъявления согласия отца на основаниях, предусмотренным законодателем.

К ним относятся:

Показатели Описание
Не установление местонахождения отца
Лишение отца родительских прав по решению судебного органа
Признание отца недееспособным лицом по заключению медико-социальной экспертизы
Устранение отца от исполнения родительских обязанностей предусмотренных Семейным кодексом РФ
Рождение на свет ребенка в гражданском браке без установления отцовства
Уклонение отца от уплаты алиментов назначенных в судебном порядке

Развод родителей, их раздельное проживание не входит в число веских причин, поэтому орган опеки и попечительства отклоняет рассмотрение заявителя.

Когда могут отказать

В отдельных случаях орган ЗАГС не удовлетворяет просьбу гражданина. Его отказ должен быть аргументированным, содержат ссылки нормативно-правовых актов, которые легли в основу принятия отрицательного решения.

Если отказ не мотивирован, то гражданин вправе подать исковое заявление о неправомерном действии органа ЗАГС в судебный орган.

Наиболее распространенные причины отказа в смене фамилии:

Показатели Описание
Гражданин подозревается в совершении преступного деяния вследствие чего проводится уголовное расследование по возбужденному делу
Вынесение постановления о применении меры пресечения до принятия решения о привлечении гражданина в качестве обвиняемого лица
Признание подозреваемым лицом либо привлечение в качестве обвиняемого
Наличие непогашенных и неснятых судимостей
Отсутствие записей в книге актов о появлении на свет, вступлении в законный брак с последующей сменой фамилии

Как показывает практика, зачастую орган ЗАГС отказывает произвести процедуру из-за недостаточности информации, характеризующей личность гражданина.

Видео: смена имени в РФ

Важные нюансы

Соответственно предписаниям Федерального закона № 147-ФЗ, изданного 15 ноября 1997 года смена фамилии осуществляется органом ЗАГС.

Его основные функциональные обязанности заключаются в фиксации изменений, произошедших в жизни человека актов гражданского состояния.

Орган ЗАГС должен зафиксировать акты:

  1. Появление человека на свет.
  2. Создание семьи в установленном законодателем порядке.
  3. Перемена личного имени, отчества либо фамилии.
  4. Кончина человека вне зависимости от причины.

Орган ЗАГС выдает официальную бумагу, подтверждающую наступление того или иного события в жизни человека. Например, свидетельство о кончине, вступления в законный брак либо о рождении человека.

Они являются основанием для обмена документов, посредством которых человек реализовывает свои гражданские права, и исполняет обязанности перед обществом.

Документы, представленные гражданином для оформления процедуры смены фамилии, передаются органом ЗГАС в соответствующее подразделение МВД. Оно осуществляет проверку сведений, которые содержатся в них.

Явление напрямую связано с тем, что некоторые граждане умышленно меняют фамилию с целью устранения проблем, касающихся исполнения нормативов закона.

Паспортом гражданина российского государства является официальным документом. Его наличие предоставляет человеку определенные свободы и права, способствующие их реализации в ходе жизнедеятельности.

Кроме того, он дозволяет ему исполнить обязанности, будучи гражданином своей страны.

Как правило, документ позволяет:

  • идентифицировать личность гражданина;
  • определяет вид на жительство;
  • устанавливает гражданство.

Его оформление и выдача, обмен регламентируется актом «Положение о паспорте гражданина РФ».

Он был утвержден правительством указаниями постановления, испущенного 8 июня 1997 года. В паспорте указываются личные данные его владельца, в число которых входит фамилия, имя и отчество.

При смене фамилии ребенку младшего возраста требуется получение разрешения органа опеки и попечительства. Он обеспечивает защиту прав и интересов ребенка сообразно указаниям Федерального закона № 48-ФЗ.

Что касается детей старшего возраста, то требуется его согласие на смену фамилии, если процедуру инициируют родители. Если инициатива исходит от самого ребенка, то потребуется предъявление согласия родителей.

При осуществлении процедуры смены фамилии одним из родителей, у которого после развода на содержании находиться ребенок, нужно предъявить согласие второго родителя.

Оно должно быть оформлено в нотариальном порядке, что подразумевает обязательную заверку документа. Зачастую в такого рода ситуация разрешается в ходе судебного разбирательства, если отец ребенка не дает согласие на смену фамилии.

Законодательная база

Конституционное право на обладание собственным именем обеспечивается государством защитой, о чем отмечено в указаниях Гражданского и Семейного кодекса.

При смене фамилии он имеет право потребовать внести корректировки в личные документы, которые были оформлены на его прежнее имя.

Регламентация процедуры смены фамилии и сопутствующих ей юридически значимых действий производится рядом нормативно-правовых актов.

В число основополагающих актов входит:

Кодекс Описание
Семейный кодекс предусматривает нормативы относительно смены фамилии по поводу вступления либо расторжения официального брака, усыновления. Они изложены в статьях 58—59
Гражданский кодекс, часть первая в его нормативах дано понятие «собственное имя», из чего оно состоит, условия его применения, определен документ, позволяющий освидетельствовать подлинность личности
Налоговый кодекс РФ, часть 2, глава 25.3, статьи 333.26—333.28 в указанных статьях предусмотрен порядок уплаты государственной пошлины. Она должна быть совершена до осуществления имеющих юридическую значимость действий в пользу российских граждан. Кроме того в положениях статьи 333.18 НК РФ отмечено, что госпошлина подлежит уплате в обязательном порядке при выдаче государственными органами документов, их копий, дубликатов

Федеральный закон:

Номер Описание
Акт испущен 15 ноября 1997 года под номером 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния». В нем отмечено, что гражданам необходимо получить новое свидетельство о рождении с указанием приобретенной фамилии. В нем определен порядок осуществления смены фамилии органом ЗАГС оформления документа. Он уполномочен на осуществление юридически значимых для гражданина действий, связанных с выдачей свидетельства о рождении
Он издан 27 июля 2010 года под номером 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». Законодатель его положениями закрепил нормы предоставления услуг по замене документов вследствие смены собственного имени российских граждан. Также установлен порядок оплаты оказываемых населению страны услуг государственными органами и муниципальными образованиями

Постановление:

В заключение надлежит подчеркнуть, что в принципе процедура смены фамилии несложна. Гражданину потребуется некоторое время на сбор требуемых документов и официальных бумаг, содержащих потребную информацию.

В настоящее время существует несколько способов подачи заявления и документов, позволяющих ускорить осуществление процедуры.

Оцените статью